Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Электронный регулятор громкости на KA2250

Чт ноя 30, 2006 12:32:44

статья на сайте
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/02/

кто нибудь собирал

не фурычит ничего - мож ошибка в схеме

полазил в интернете прочитал некоторые рекомендации
перепробывал все
звук появился - но очень поганый
регулировка так и не заработала

присоветуте чего

Чт ноя 30, 2006 19:39:01

Ну что же тут можно присоветовать - ищите ошибку в монтаже.
Если Вы думаете, что ошибка в схеме - скачайте даташит на микросхему - посмотрите включение, которое рекомендует производитель.

Чт янв 18, 2007 16:54:20

Мне эта схема понравилась, но тут возникла необходимость регулировать громкость не в двух, а в восьми каналах одновременно (звуковуха 7.1). Вот и хочу спросить, никто не пробовал запараллелить ножки управления 2-х или 3-х микросхем, чтоб управлять ими одновременно?
Если кто-нибудь имеет возможность проделать такой эксперимент, то напишите пожалуйста о результатах.
А может быть есть многоканальная микросхема-регулятор? Кто что знает, напишите пожалуйста.

Чт янв 18, 2007 17:17:10

Конечно есть, например - SSM2160 от Analog Devices, есть аналогичные решения и от других производителей. Но вся гадость в том, что управляются они не кнопками, а через цифровой интерфес - I2C, SPI и т.д.

Пт янв 19, 2007 13:17:01

Ну ладно. Если не светит мне соорудить простой регулятор, то может хоть с запараллелеными ножками идея прокатит...

Сб янв 27, 2007 23:40:59

Для меня тоже актуален вопрос запараллеливания входов...Ну так как, кто то пробовал?

Вс янв 28, 2007 01:03:02

А если попробовать не запараллелить, а присоединить с каждому входу по резистору на 1К, например и соединить свободные выводы резисторов в одной точке (наподобие звезды)? Так, для развязки...

Вс янв 28, 2007 01:09:39

Товарищи, уж давно бы сами попробовали, чем ждать то :)
Микруха-то копеечная.

Ср авг 22, 2007 20:56:19

Тема, конечно, старая, последний пост - январь месяц, но все же...
http://interlavka.narod.ru/stats/EQ2250.htm
На этой странице, внизу, показана схема каскадного включения КА2250. Регулировка громкости нескольких каналов одной кнопкой.

Ср авг 22, 2007 21:05:05

Спасибо, интересная ссылка. Я как-то и не думал о таком применении микросхемы. :)

Электронный регулятор громкости на KA 2250

Вт дек 11, 2007 22:13:46

Собрал я себе такой регулятор, очень понравилось.
Прочитал тут в книге, что на 8ю лапу и на общий можно повесить
стрелочный индикатор, чтобы было видно текущее состояние
громкости. Ну я повесил, и микруха сдохла, правда индикатор
показывал все как надо, только не долго. Новую микруху я купил
поставил, юзаю пока так, без индикатора.

Мне интересно кто нибудь тоже это делал? В смысле индикатора.
Даст кто дельный совет?

Вт дек 11, 2007 22:18:31

Наверное надо было учесть внутреннее сопротивление прибора. :wink:

Вт дек 11, 2007 23:17:27

ИРБИС писал(а):Наверное надо было учесть внутреннее сопротивление прибора. :wink:

На индикаторе щас не помню, не время (ночь) смотреть.
Но про сопротивление я думал, что от низкого сопротивления
могло сгореть. Собрал усилитель на транзюках, на входе подстроил
входное сопротивление на гдето 80кОм. А оно не работат, стрелка
сразу шкалит, проверил
мультиметром напряжение на лапе 8, оно показыват 0.04в на минимуме
А чуть прибавишь показыват 7.29в и так до упора.
Думаете стоит поковырятся с сопротивлением?
Да и еще, я чайник в этом деле, извините если что не так.

Ср дек 12, 2007 20:46:29

Измерил сопротивление на индикаторе, показыват 480Ом.

Электронный регулятор громкости на KA2250

Вс дек 16, 2007 14:17:00

Еще есть вопрос. Кто нибуть скажет? Можно ли использовать этот
регулятор на стерео баланс, на ножках написано вход выход.
Но еще я читал что она микра работает как обычный потенциометр,
а обычный потенциометр хоть как включай. И еще не могу понять
линейная у нее регулировка или нет.
Еще поставил другую микросхему на усилитель, так не убавляется до конца, (с предыдущим было гуд) слышно все
равно. Был К174УН7 поставил AN7148. Зашунтировал вход усила резисторами по 47кОм, и перед
регулятором поставил резисторы того же номинала, проблему решило
почти полностью, может есть другой вариант?
Вариант поставить на стерео баланс две микрухи я рассматривал, уж больно роскошно получается. У нас она прилично стоит, да и кишков
больно много получается. Если кто занимается этими регуляторами
пишите в личку.

Большое спасибо за ответы.

Сб фев 02, 2008 00:32:44

Регулятор громкости на этой микросхеме делал давно, но работал он нормально долгое время.
Кому интересно - http://sdn88.narod.ru/regul_gromk.htm

Сб фев 02, 2008 02:26:37

Спасибо за свежий материальчик по теме. Хочу спросить, а Вы не подключали индикатор к своему регулятору? Я уже спалил две микросхемы, по схеме нарисовано подключать через гасящий резистор, я брал переменный подстраивал, вроде работает, но через некоторое время микросхема дохнет. Питание на микросхему шесть вольт. Индикатор уровня сигнала от магнитофона, стрелочный, сопротивление катушки 480 Ом. Сейчас поставил микросхему тошиба, до этого использовал самсунговские. Думаю может микросхемы были не качественные. Хотя подключать уже страшно.

Чт фев 07, 2008 15:20:24

товарищи схема тоже почему то не пашет, звук есть, днако такой поганый что слушать и неохота. Паялом перегреть не мог, вставлял микросхему в панель

Чт фев 07, 2008 22:10:58

Значит, собрали что-то неправильно. Я собирал пять таких регуляторов, работают отлично, никаких искажений звука не наблюдается. Я и сейчас использую такой регулятор, и к переменным резисторам возвращаться не собираюсь. Главным преимуществом считаю синхронную регулировку обоих каналов, и отсутствие износа.

Пн фев 11, 2008 01:44:58

myurrey писал(а):Хочу спросить, а Вы не подключали индикатор к своему регулятору?.

На постоянной основе ничего не подключал, но пробовал для эксперимента цифровой мультиметр в режиме - 20 В, показания вроде были адекватные, ничего не горело. Подробности не помню, давно дело было.
Единственная проблема - сперва неправильно развел печатную плату, т.к. цоколевку микросхемы брал из какого-то бумажного справочника, а там ошибка, пришлось разводить по новой.
Ответить