Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру

Ответить

Пн фев 11, 2008 01:58:08

Попробую на тошибе, на самсунге я подключал мультиметр, на 0 показывало 0,04 Вольт, а на один пункт прибавлял, сразу до 7 Вольт где-то подскакивало. Думаю из за большого входного сопротивления мультиметра. А со стрелочным индикатором, через пременный резистор подстраивал, нормально работало, (недолго :cry: )

Вт фев 26, 2008 15:51:39

предложение в темы продолжение :)

-а что если не стрелочный индикатор, а на светодиодах ?

вопрос

-в статье написано что микра сохраняет настройки громкости благодаря большому кондеру (100мкф если не изменяет память) - товарищи коты, кто собрал сей девайс, скажите, как долго его хватает?

Вт фев 26, 2008 16:20:24

Насчет кондера скажу так, это на временное выключение расчитано, а так надолго не хватает. Но при включении регулятор выводится на малый уровень громкости, короче чуть слышно музыку. Правда кондеры очень большой емкости я не ставил, но это и не требуется для проверки, на 3700мкф хватает минут на десять примерно, я не засекал. А насчет индикации, я не продолжал эксперименты. А во всем остальном мне очень понравился сей регулятор, только сейчас стоит у меня аналог, микруха тошиба TC9153AP аналог полный, подключение такое же.

Вт апр 08, 2008 06:50:25

Робята! А что если вместо кондёра попробовать ионистор?

Вт апр 08, 2008 18:44:53

Max писал(а):Ну что же тут можно присоветовать - ищите ошибку в монтаже.
Если Вы думаете, что ошибка в схеме - скачайте даташит на микросхему - посмотрите включение, которое рекомендует производитель.
Max! В ДШ правильно, в отличие от схемы на сайте. :wink: В двух резисторах заморочка. :wink:

Вт апр 08, 2008 22:21:14

Пробовал я к этой микре подключать ионистор 0,47ф,сохраняет настройку около часа.По мне,так микруха так себе-шумит много.У Тошибы есть микрушка поновее ,тоже с управлением кнопками,только параметр с/ш лучше,чем у ТС9153АР.

Ср апр 09, 2008 03:53:15

Как по мне, так нормальный регулятор, для мультимедиа самое то. Уже сколько юзаю, и нарадоватся немогу, а уж для дешевых компьютерных активных колонок так вообще вещь незаменимая.
Я использую DVD>пассивный блок тембров НЧ ВЧ>регулятор на этой микрухе>TDA7294. И все гуд, ни шумов при регулировке, ни износа.
А то что сбрасывается на минимум громкости при выключении, так это тоже можно сказать плюс, целее будет усь, и колонки. Плюс этот регулятор, еще не боится пыли, грязи и тряски.
Gigavolt, а что за новая микра, хоть бы название сказали чтоль, а то их много всяких щас развелось, за всем не уследишь.

Ср апр 09, 2008 08:11:20

Не новая,поновее :) Микрушка-ТС9235Р,описание в ж."Радиохобби"за 2001г,6 номер,стр31.Тот же даташит,только на русском.

Ср апр 09, 2008 11:52:00

Что-то в Нете нигде ничего про такую не нашёл.

Ср апр 09, 2008 18:33:35

Даташит http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=TC9235P

Ср апр 09, 2008 19:14:11

Года 4 назад покупал TDA8199 - стерео регулятор громкости, удобная микруха. Есть ещё TDA8196 - моновариант, но двухвходовая. Видел ещё какую-то вроде 2250, с кнопочками, вроде из Maxim, вообще считай без обвески, но дороговато тогда показалось. Сейчас бы купил, да не помню кликухи.

Чт авг 21, 2008 21:08:15

myurrey писал(а):Значит, собрали что-то неправильно. Я собирал пять таких регуляторов, работают отлично, никаких искажений звука не наблюдается. Я и сейчас использую такой регулятор, и к переменным резисторам возвращаться не собираюсь. Главным преимуществом считаю синхронную регулировку обоих каналов, и отсутствие износа.

а по какой схеме собирали ??? и TC9153 это аналог ка2250(всмысле ПОЛНОСТЬЮ идентичны выводами)

Чт авг 21, 2008 21:17:40

Аналоги полные. Вот проверенная схема.
Вложения
Рег. гр. КА2250(my).zip
(62.84 KiB) Скачиваний: 940

Вс май 17, 2009 16:03:40

Мяу! у меня есть вопрос...
в схеме на входах и выходах применены электролиты :o
На сколько я понимаю синус приходящий на кондюк несколько искажается ибо кондюк полярный...? имхо тут получше будет пленка звучать (поправьте если я не прав).
Да и если на усилках уже есть свой кондюк (пленка) то нужны они на выходе регулятора?

Вс май 17, 2009 20:14:26

Волосатый писал(а):Да и если на усилках уже есть свой кондюк (пленка) то нужны они на выходе регулятора?
Ясно дело что не нужны раз на усилителе есть. На вход не забыть :) Короче говоря про развязку не забывать и все. А по поводу что лучше на проход ставить я не парюсь.
Просто рекомендую заглянуть что на проходе стоит в МЦ и прочих DVD и тд и тп. И ничего нормально все работает. Правда электролиты там обычно подороже идут. Сколько замечал ставят 4.7мкФ 50В А уж если про портативную аппаратуру говорить про CD плеер например :))) Вы загляните туда. Вас ужас обуяет. А что звук разве хреновый?

Вс май 17, 2009 22:37:13

Ну веть хочется не как в музценрах а лучшее)))
А что звук разве хреновый?

Пока только паяю) подумал просто немного и взяли меня сомнения(
Всеравно попробую на пленке отпишусь где лучше будет)

Вс май 17, 2009 23:16:49

Ну если хотите лучше чем МЦ то тогда не рекомендую я Вам этот регулятор. Будете разочарованы. Для мультимедиа вещь. А для чего-то хорошего лучше его не применять. А на этот можете хоть что пихать хоть пленку хоть керамику хоть электролиты. Разницы ушами не почуете. Кстати что за усилитель то?

Пн май 18, 2009 00:25:46

Сколько я ни искал в нете кнопочных регуляторов, ничего лучше этого на доступных микрах я не нашел... нещитая конечно проекта товарища dt_andrew который сейчас, к сожалению, собрать мне не под силу :cry: Тем более планируется 6 каналов, так что...

Усь транзисторный на кр544уд2а и кт818/819 я так скажу звучит он на 25гдн почище и почетче чем мой старенький хай фай муз центр :)

Сб дек 05, 2009 20:26:58

Внимание всем, кто собрался собирать данную схему!!!
Резисторы делителя R1, R3 нужно поменять местами!!! (10 кОм к плюсу питания, 51 кОм -- к минусу)

Сб дек 26, 2009 12:32:15

Ребята подскажите общий провод на минусе питания? Я правильно понял?
Ответить