Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт мар 26, 2019 00:20:28

AndyS писал(а):у меня тоже появились сомнения, что что-то в ней не так. плата, схема, прошивка

Для сомнений в программе должна быть уверенность в работоспособности железа.

Проверьте на программе для SC-2 на ИН-12. Много раз повторено, рабочая. При работе со схемой на ИН-4 не будет будильника и точек, но часы должны идти и управляться.

Преобразователь 180В греется и жрет из-за кривой разводки (разводка преобразователя точно кривая)\ ошибок в монтаже?\ маломощного дросселя? (не зря же просят фото, без него не понятно, что засандалено на место дросселя, и неизвестно качество монтажа). Может резисторы по И2С не стоят, вот нули и горят.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт мар 26, 2019 11:00:13

Плата, с моими правками, по которой я собирал часы. С жутким нагревом я вопрос решил, вместо конденсатора 0.1мкФ в преобразователе, впаял 100пФ и результат на лицо, температура нагрева транзистора упала до 50 градусов, а дросселя до 40. Дроссель установил B82477G4334M.

AndyS писал(а):у меня тоже появились сомнения, что что-то в ней не так. плата, схема, прошивка

Для сомнений в программе должна быть уверенность в работоспособности железа.

Проверьте на программе для SC-2 на ИН-12. Много раз повторено, рабочая. При работе со схемой на ИН-4 не будет будильника и точек, но часы должны идти и управляться.

Преобразователь 180В греется и жрет из-за кривой разводки (разводка преобразователя точно кривая)\ ошибок в монтаже?\ маломощного дросселя? (не зря же просят фото, без него не понятно, что засандалено на место дросселя, и неизвестно качество монтажа). Может резисторы по И2С не стоят, вот нули и горят.
Вложения
SC2-4v2C.zip
(50.23 KiB) Скачиваний: 379

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 29, 2019 19:25:09

AndyS писал(а):
Проверьте на программе для SC-2 на ИН-12.

+ алгоритм проверки

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт апр 02, 2019 13:04:28

Ок, щас исправим. Просто человек по моей плате делает эти часы, соответственно должно быть понятно и так.


Коллеги, здравствуйте! Повторил часы в варианте от ув. Dizzel, в переработке платы ламп на Ин-8-2. Но без глюков, как водится, не обошлось. :(

1. Подсветка фактически не работает. При включении питания диоды не светятся, но через 10 секунд загораются во всю дурь белым светом и горят, ни на что не реагируя, до тех пор, пока не отключишь питание. Далее всё повторяется.

2. Сами часы работают нормально, весь функционал присутствует, но время от времени, иногда через пять минут после включения, иногда через несколько часов, в трёх старших разрядах (часы и десятки минут) начинают дополнительно светиться девятки, хотя часы продолжают идти нормально. При переключении питания глюк остаётся, но если зайти в меню установки и прокрутить его, то девятки гаснут.

Монтаж проверил, и в части подсветки и в части питания ламп. Ошибок нет. Лампы совершенно новые, 1979 г.р. в заводской упаковке :shock: Все напряжения в норме. Каюсь, дальше пока не копал, закончил сборку в четвёртом часу ночи :) Надо будет попробовать махнуть местами дешифраторы, может что изменится. А вот по поводу подсветки, непонятно. Глюк прошивки? Оговорюсь сразу, оба контроллера шил всем хорошо знакомым китайским usb программатором, ничего лучшего под рукой не оказалось. В общем, буду благодарен за любые советы.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт апр 05, 2019 15:11:49

Продолжаю разговор :) С подсветкой разобрался, виновным оказался первый диод в линейке. Сдул с платы тиньку, подал питание, и первый диод загорелся всё тем же белым светом, хотя остальные погасли. Заменил его, на всякий случай ещё раз перепрошил тиньку, на сей раз не китайским свистком, а через LPT, наспех собранным программатором. Подсветка заработала, всё в порядке. Вот так бывает, попался брак в новых диодах, которые, к тому же были куплены не в Китае, а во всем знакомом магазине с хорошим ассортиментном и конскими ценами ;)

С девятками в старших разрядах пока непонятки. Поменял местами дешифраторы, при включении они снова зажглись. Пробежал по меню, погасли и вот уже шесть часов часы идут идеально. Может мегу попробовать перепрошить?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт апр 05, 2019 16:15:23

Обычно при перестановке дешифраторов дефект должен перекочевать на соседние 3 лампы, потому что частенько Идешки попадаются бракованные. Но раз дефект при подмене никуда не девается, то рекомендуется как правило проверить плату на наличие сопель, спаек, не отмытого флюса. Очень похоже на контактные проблемы.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт апр 05, 2019 19:46:55

dizzel а не пробовали объединить основною прогу часов и подсветки в 1 мк?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт апр 05, 2019 20:43:23

Очень похоже на контактные проблемы.


В том-то и засада, что на контактные проблемы это непохоже. Девятки включаются одновременно в трёх лампах безо всякой связи с другими катодами и горят постоянно, хотя остальные катоды переключаются как положено. Вот на пробой вывода дешифратора это вправду похоже, но дешифраторы я менял, это не помогло. Причём, погасить эти самые девятки можно только одним способом: прокрутить меню. А так даже отключение часов от питания не помогает, после включения девятки остаются на месте. Да и монтаж я уже облазил вдоль и поперёк, всё с ним нормально.

Но, что самое интересное, после отладки подсветки глюк как будто пропал, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить :) Уже почти 12 часов полёт нормальный, ни одного сбоя. Я уже подумываю, а не гадил ли убитый диод в пятивольтовую шину, вызывая какой-то замысловатый сбой в меге? В общем, пока наблюдаю.

А в остальном отличный вариант часов. спасибо Вам за труды! :)

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс апр 07, 2019 15:31:49

@Kalessin72
Пожалуйста. Подскажите как у вас работает подсветка? Не перепрыгивают ли режимы самопроизвольно? Во включенном состоянии и в выключенном.
@mr.nikon
Честно говоря такая мысль витала в воздухе. Надо пробовать. У меня была другая мысль. Дергать ногу тиньки по команде меги через транзистор. Таким образом посылать в нее команды. Хотелось синхронизировать эффект показ даты где цифры последовательно одна за другой убегают с аналогичным эффектом подсветки. Даже написал рабочий скетч где тинька по команде светит светодиодом, но что-то пока на этом все...

А пока вот еще готовый вариант на ИН-12

Изображение
Изображение

Эти часы вот отсюда https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=1200

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс апр 07, 2019 17:08:25

дешифраторы я менял, это не помогло.
Менять имеет смысл на микросхемы другого производителя\другой партии. Если меняли между собой или на такие же из одной партии - то это ни о чем не говорит.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс апр 07, 2019 20:43:07

@dizzel
В тиньку залита прошивка neopixel142 и за неполные сутки работы часов никаких проблем с подсветкой не было. Режимы не скачут, самопроизвольного включения и выключения не происходит. Есть только небольшая задержка переключения яркости при затемнении фоторезистора, но это, как я понял, так и должно быть. Сутки, конечно, срок малый, но дело в том, что часами я занимаюсь на работе, а работаю я сутки-трое. Соответственно и часы пока работают по такому же графику. Во вторник притащу их домой, засуну во временный картонный корпус и тогда уже запущу на круглосуточную работу. Вот где-то к концу будущей недели статистика соберётся.

@Alexey_Sh
Возможен и такой вариант. Но вообще, для ИД1 плавающие дефекты не свойственны, насколько я помню. В 90-е годы мне доводилось обслуживать аппаратуру с тлеющими лампами и обычно, если ИД1 прошивало, то прошивало её раз и навсегда. И опять-таки, повторюсь, смущает то, что девятки гаснут строго после входа в меню и никак иначе. В общем, через несколько дней, увидим, что и как.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн апр 08, 2019 00:02:50

Kalessin72 писал(а):Но вообще, для ИД1 плавающие дефекты не свойственны, насколько я помню.
Скорее всего те устройства, что вы обслуживали, имели статическое управление, а не динамическое, как в SC. По поводу К155ИД1 и его эффектах в динамических схемах.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт апр 16, 2019 18:21:34

Докладываю промежуточный результат. Уже неделю часы работают... хм... как часы :) И засветка девяток пропала и с подсветкой всё в порядке. Режимы подсветки, к слову, не скачут и сохраняются при выключении. В общем, полный порядок. Осталось коробок сделать, а у меня с коробками, как и у большинства радиогубителей, баааальшие проблемы :(

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср апр 17, 2019 08:39:28

Докладываю промежуточный результат. Уже неделю часы работают... хм... как часы :) И засветка девяток пропала и с подсветкой всё в порядке. Режимы подсветки, к слову, не скачут и сохраняются при выключении. В общем, полный порядок. Осталось коробок сделать, а у меня с коробками, как и у большинства радиогубителей, баааальшие проблемы :(


Спасибо за отзыв. Рад что у вас все в порядке.
А вот у меня в одних часах творится не понятное режим может в течение часа переключиться. При чем я не понимаю с чем это связано пробовал многие варианты с резисторами, конденсаторами, менял работу кнопки, плату драил. Возможно дело в хреновой тиньке.


Вот кстати по поводу засветки. 2 интеграловские микрухи К155ИД1 купленные в ЧиД'е.

Вставляю первую в плату прототипа и вижу в трех лампах, которые относятся к ней, жуткий засвет. Что за дичь думаю ведь микруха-то новая? Вставляю на то же место вторую. Тоже самое. Что это? Брак? Вставляю заместо соседней микрухи все нормально засветов нет. Ставлю старую микруху все нормализуется. Пока разбирался засвет появился уже во всех местах. Вообще не понимаю что происходит. Вставляю интергаловскую микру в готовые часы - все ок. Что это было фиг его знает... Какие-то контактные проблемы...

По поводу корпуса. Тоже в свое время голову ломал, пока не увидел как достаточно элегантно получаются коробочки из дерева. Но при этом приходится потрудиться чтобы вышло приемлемо. Со станками и необходимым оборудованием процесс гораздо упрощается, но у меня всего этого нет. До этого пробовал делать из оргстекла, склеивал из кусочков, но получалось не очень. Выглядело неопрятно как-то, чтобы прикрыть огрехи надо использовать шпаклевку.

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср апр 17, 2019 17:47:23

До этого пробовал делать из оргстекла, склеивал из кусочков, но получалось не очень. Выглядело неопрятно как-то, чтобы прикрыть огрехи надо использовать шпаклевку.
Попробуйте начертить корпус и рекламщикам под лазерную резку. Получается вроде не плохо
Вложения
Photos.zip
(992.33 KiB) Скачиваний: 398

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт апр 19, 2019 14:35:26

Цена вопроса? в вашем случае

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт апр 19, 2019 17:57:04

Цена вопроса?

Цена за резку с материалом исполнителя около 10$
Если надо, то могу Вам помочь с черчением корпуса по возможности конечно же.

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб апр 20, 2019 07:39:00

Хорошо. А материал? Где берете и по какой стоимости?

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб апр 20, 2019 10:24:51

А вот у меня в одних часах творится не понятное режим может в течение часа переключиться.


А Вы не пробовали, для проверки, отсоединить подсветку от схемы и погонять её отдельно от заведомо исправного источника питания? А то ведь мы часто недооцениваем тех проблем, которые могут возникать именно из-за питания. У меня на работе была история, когда огромная печатная машина, занимающая отдельное двухэтажное здание плюс подвал, вставала колом ровно после набора 5000 оборотов. Проблема была в мелком моторчике автоприводки с искрящими щётками. Искрил он так удачно, что создаваемая им помеха по шине 24 вольт подвешивала один из контрольных компьютеров, а дальше вся система управления рассыпалась как карточный домик. Цена вопроса: замена щёток и чистка коллектора, но чтобы найти причину потребовалось две недели очень увлекательного квеста :)

А по поводу корпуса, я всё-таки остановился на дереве, только хочу попробовать сделать не фрезерованный корпус из целого бруска, а клееный из плашек. Заказал венге, рейки 7 мм. толщины. Плюс у китайцев полным-полно всякой фурнитуры под бронзу: уголки, ножки, декоративные гвоздики и прочая мишура, которую можно использовать. Ну и напоследок, у ИН-8-2 диаметр аккурат 18мм. а это один из самых ходовых размеров пальца :) Так что в качестве обойм для ламп можно применить что-нибудь из бижутерии. Я уже присмотрел несколько колечек, в том числе с камушками, стоят копейки, а выглядят неплохо. Из оргстекла, к слову, получаются очень симпатичные наборные корпуса, они и в изготовлении не слишком сложные и выглядят оригинально. Оргстекло можно купить у тех же китайцев, в том числе цветное, цены вполне гуманные. Ну и конечно раздобыть на месте. Например надёргать из сломанных ЖК мониторов, там есть роскошная акриловая пластина миллиметров десяти толщиной. Лазером кроить замечательно, если он есть поблизости, хотя слышал, что мелкие детали так лучше не резать, дескать в акриле, особенно толстом создаются механические напряжения и через какое-то время стекло может треснуть. Но сам не проверял, может это и байка. Но если задача массового производства корпусов не стоит, то кроить акрил можно и по старинке, лобзиком. Не электрическим, а обычным, школьным.

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб апр 20, 2019 11:53:17

Ой, а поскидывайте сюда ссылок на эту фурнитуру если не сложно.
А свое оргстекло я как раз и майнил из сломаных мониторов на работе :)))
Ответить