Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 16:44:54

При извлечённом МК индикаторы должны быть погашены: ищем ошибки.
У тех ламп, что светятся: проверяем выводы, соответствующие светящимся цифрам на предмет КЗ с землей.
Если 155ид1 на панельках - извлекаем. Вставлены то ключами в правильную сторону?

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 17:00:17

Вы будете смеяться. но на кафедре физиологии растений учусь, поэтому таких тонкостей просто не знал! да сдела как было описано вытащил МК, вытащил ИД1 и проводм землей аккуратно повключал лампочки, лампы работают ничего не коротит! вставил МК вставил ИД1, ничего не пищит ничего не работает(((( что делать? сначал нашел не припаянные ноги на панельке от МК, припоял не помогает!
Последний раз редактировалось Физиолог Пт мар 16, 2012 06:47:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 17:16:46

Вставляем 155ид1, выполняем действия из 3-го абзаца в соответствии со схемой.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 17:35:39

Вот фото платы! куда нужно на вставленную ИД1 подать напряжение и сколько вольт? что бы она показал хоть одну цифру! вставил ИД1 убрал оптроны и МК выходц оптронов перемкнул! включил ничего не светится((

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 17:48:59

Фото не вижу. Используйте кнопку "предпросмотр", прежде чем посылать сообщение.
Чтобы получить на выходе 155ИД1 активный уровень, надо подать код на выводы 3,6,7,4 путём соединения их с землёй.
Все 4 на землю 3=6=7=4=0 - должен загореться "0".
3 висит, 6=7=4=0 - горит "1" ,
6 висит, 3=7=4=0 - "2",
3 и 6 висят, 7=4=0 - "3"
и так далее до 9

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 18:05:19

Сейчас пойду попробую, и отпишусь! с фото не получается прикрепить, что то я туплю похож!
Последний раз редактировалось Физиолог Пт мар 16, 2012 06:47:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 18:30:36

Попробовал перемкнул 3 и 4 загорелась6 пермкнул 6 и 7загорается 9
я думаю Ид1 рабочая правда проверить с другой ИД не получилось!
МК я шил через програматор Громова точнее его аналог и ПониПрог, зашилось без проблем. правда я фьюзы не выставлял!
Последний раз редактировалось Физиолог Пт мар 16, 2012 06:48:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 19:58:42

Физиолог, шить надо то и в такой последовательности, как указано в описании на устройство. А именно: фьюзы, flash и eeprom и именно в такой последовательности. Все данные приведены в описании на первой странице этой ветки.
Фьюзы приведены не только для AVRprog и тоже выложены в этой ветке.
Не понимаю, что значит "проверить с другой ИД не получилось": не удалось добиться индикации или внезапно наступила лень паралич?

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 20:17:22

Да если бы, а то пришел комендант корпуса и сказал что бы я собирасля и уходил из корпуса, ибо корпус закрыт и нахождение после закрытия незаконно вообщем что не ругаться пришлось уйти! Я заметил что на второй ИД колбы с лампа слегка в одном уголке светятся не цифра а такой бледно еле заметный оранжевый огонек и это при том что я не касался их не чем. На всякий случай завтра поеду куплю две новые ИД 1 и нормальные панельки для них не цанговы! И буду снова пробовать, мне кажется оптроный мертвы или что то сгорело когда я случайно один из них перемкнул пинцетом! Благо у меня их 6 штук. Прошивал в том порядке как указано, сначало flesh потом eep
Последний раз редактировалось Физиолог Пт мар 16, 2012 06:49:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 20:32:00

В общем, всё сводится к тщательной проверке монтажной схемы на соответствие, проверке качества пайки (можно тестером проверить наличие контакта, если есть подозрение), затем к проверке индикации - закончить с оптронами. Проверить напряжение питания на микросхемах. Проверить напряжение "батарейки". Если контроллер прошился, то что-то должно отображаться на всех лампах.
Ещё можно проверить контакты в панельках (может затечь канифоль, и контакт будет отсутствовать).

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 20:56:21

Я делал эту операцию нашел не пропаянные контакты на панельке с МК причем штук 6 уже перепаял, пото панельку с оптронами так же проверил перепаял панельки под ИД тоже проверил достал ИДшку и потыкал землей в гнезда все цифорки светились! Завтра буду оптроны мучать, либо на них нет напряжения либо они не рабочие! Сколько воль надо подать что бы их проверить? По идее если их достать и замкнуть все нитки которые на лампы идут ( как при прозвоне ламп) то при рабочей ИД должно что то отбражаться? Или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось Физиолог Пт мар 16, 2012 06:49:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 21:19:51

На оптроны по очереди подавать 5В (на панельку МК). На вход 155ИД1 подать код в диапазоне 0-9. При этом должна светиться одна цифра у 2-х ламп (от одного оптрона).

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс мар 11, 2012 21:24:33

Alexey_Sh писал(а):На оптроны по очереди подавать 5В (на панельку МК). На вход 155ИД1 подать код в диапазоне 0-9. При этом должна светиться одна цифра у 2-х ламп (от одного оптрона).

Спасибо большое буду завтра пробовать!

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн мар 12, 2012 10:51:53

Сегодня перепробовал всё ну или почти все, оптроны рабочие при включении МК светятся 0 на всех и часы не идут, это проблемы с МК?
Последний раз редактировалось Физиолог Пт мар 16, 2012 06:50:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн мар 12, 2012 12:02:37

Непонятно, как Вы проверили оптроны и что сделали с МК.
Физиолог, с Вами сложно иметь дело: нужно точно выполнять рекомендации, а не только те, что Вам понравились.
У МК фьюзы, flash, eeprom прошиты и проверены? Если нет, то что нового Вы ждёте?
Раз индикация есть - источники питания, оптроны и дешифраторы работают хотя бы частично (Вы проверили не все комбинации дешифратора).
Остались вопросы к МК и часам реального времени.
Шьём МК, проверяем напряжения питания в соответствии со схемой, смотрим реакцию на кнопки, последовательно меняем 1307, кварц.
Если делать всё как в описании и детали исправны, запускается на раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн мар 12, 2012 12:41:28

По порядку! проверил все дорожки от МК до ИД, поменял ИД,(купил новые в магазине) проверил сначала перемкнул 6+7+3+4 получил 0 потыкал разные комбинации из этих цифр, получается 7, 6, 9, 8, потом снял ИД с панельки и просто прозвонил все цифры от 0 до 9 схема рабочая! вставил оптроный вставил МК запустил все цифры загорелись цифрой 0 (ИД тоже вставлена) батарейка тоже вставлена! посидел подождал ничего не идет ничего не происходит!
теперь о МК, я прошил его программой Пони Прог2000 по порядку сначал выставил фьюзы как было описано здесь viewtopic.php?f=3&t=3210&p=715665#p715665 затем открыл файл расширением .hex прошил его выбрал прошить flash, потом открыл и прошил файл .eep ! вроде было так описано фузы потом флеш потом eep! всё так сделано? потыкал осцилографом в кварц он какие то колебания издает! почему нули и почему не идут часы незнаю! вы извините меня за мою "неодаренность"
Последний раз редактировалось Физиолог Пт мар 16, 2012 06:51:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн мар 12, 2012 13:35:26

Уже лучше.
На кнопки реагирует?
Прошивка откуда (на всякий случай)?
Раз есть индикация - контроллер запустился (вроде).

На выводах SDA SCL что-нибудь есть?

Если сигналов нет - проверяем наличие и номиналы резисторов на SDA SCL. 5В на резисторах есть? Смотрим КЗ на что-нибудь, целостность проводников. Проводники звоним от вывода микросхемы до вывода микросхемы, а не только дорожки. Холодных паек нет? Сигналов всё нет - удаляем 1307 (или "поднимаем" выводы SDA SCL). Если сигналов опять нет - замена МК.

Если сигналы есть - питание 1307 (5В), батарейка - 3,6..3В (на время отладки батарейку можно удалить, а вывод BAT замкнуть на землю).
Остаётся заменить 1307.
1307 - на кроватке или впаяна?

Замены 1307 и МК - из других партий, из другого места и т.п.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн мар 12, 2012 15:52:32

схема и прошивка взяты отсюда viewtopic.php?f=25&t=29456 там где архивов несколько, часы пошли были пермкнуты выводы на 1307z? но они жутко мигают прямо по глазам бьет индикация очень видно как происходит мигание! на кнопки отвечают! но вот это мигание как с ним бороться?
Последний раз редактировалось Физиолог Пт мар 16, 2012 06:52:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн мар 12, 2012 15:54:23

Проблему с миганиемрешил заменой МК я просто счастлив, а вы прямо волшебник Спасибо Вам огроменное Alexey_Sh, дай бог Вам здоровья!
Последний раз редактировалось Физиолог Пт мар 16, 2012 06:53:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн мар 12, 2012 15:59:05

Ура, товарищи :) !
Ответить