Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср июл 04, 2018 11:31:14

Спасибо. Похоже. Но на ПП есть отличия. Vcc подано только на 6 вывод МС. На 1, 7, 8, L2, коллектор V23 через 0,25 Ом. 5 вывод подключен к движку подстроечника 2.5 кОм. Допустимо такое включение МС?

В принципе и так и так работать будет только в первом варианте от автора 4 резистора выполняют роль предохранителя а во втором датчик тока . Советую включить согласно схемы. Подрисовал по схеме
Вложения
ds3231 %25281%2529.lay6
(462.81 KiB) Скачиваний: 497

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср июл 04, 2018 14:48:41

Большое спасибо! Пошёл ЛУТить. Только исправлю печатку под выводной подстроечник за неимением смдшного.

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт июл 05, 2018 17:38:33

Большое спасибо! Пошёл ЛУТить. .
Как Ваши успехи?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт июл 06, 2018 13:26:50

Как Ваши успехи?

В процессе ожидания недостающих комплектующих из Чайны.

Попалась схема такого же ПН с драйвером мосфета, но с другими номиналами резисторов обратной связи. Как она, имеет право на существование? С подстроечниками 2,5к или близкими напряженка :()

Изображение

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт июл 06, 2018 15:21:46

Как она, имеет право на существование?
Должна работать

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт июл 06, 2018 16:19:56

У меня по такой схеме собрано четверо часов, работают нормально. Вместо подстроечника стоят постоянные резисторы.

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб июл 07, 2018 20:37:58

Удалось наконец-таки придать часам законченый

Уважаемый "dizzel" Мне очень понравились Ваши часы в данном сообщении. Просмотрел всю тему но не смог найти полного комплекта ( схема, плата, прошивки(основная и подсветка)) в котором всё полностью соответствовало данному изделию. Всегда что нибудь не хватало или было не то что нужно.
Если это возможно, в одном сообщении дать ссылку на полный комплект документации на эти часы (2 платы выполнены в смд компанентах, 6 ламп ИН-14, 3 кнопки на верхней плате, подсветка на диодах w2812b, DS3231, отключение или пригасание подсветки на ночь) Спасибо.

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб июл 07, 2018 22:28:50

Присоединяюсь к просьбе.

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб июл 07, 2018 22:35:12

Theodoro ,Angel74 кто из Вас к этом проекту встретил на форуме плату от dizzel?

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб июл 07, 2018 23:21:33

mr.nikon Поэтому и спрашиваю, что не встретил, но такие часы именно такой конструкции (с кнопками не верхней панели и подсветка на диодах w2812b), увидел только у dizzel. Вашу конструкцию я то же видел, но Вы также ссылаетесь на материалы любезно предоставленные участником форума dizzel и в Вашей плате кнопки не находятся на верхней панели (хотя это не главное). Главный вопрос состоит в том, что с течением времени конструкция часов изменилась (и меняется в зависимости от разработчика), а материалы находятся очень разрозненно например если приводится прошивка или обновление то не понятно к какому варианту часов это относится, тоже относится и к платам. понятно что к основной плате возможно подключение разных плат индикации, но это уже связано с переразводкой или с подключением на проводках. Я, конечно понимаю что мог что то пропустить, но в этом обилии информации можно утонуть.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс июл 08, 2018 12:26:40

mr.nikon Поэтому и спрашиваю, что не встретил, но такие часы именно такой конструкции (с кнопками не верхней панели и подсветка на диодах w2812b), увидел только у dizzel. Вашу конструкцию я то же видел, но Вы также ссылаетесь на материалы любезно предоставленные участником форума dizzel
У меня плата точно такая же как и авторская. Обратитесь непосредственно к автору платы, потому как выложить плату без согласия dizzel будет как минимум не прилично(имеется ввиду плата для ин 14)
P.S.Если автор дает добро могу все в кучу (плата, схема, прошивки) и выложить одним архивом

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс июл 08, 2018 23:42:08

Уважаемый mr.nikon Вы не могли бы подсказать каким образом отличным от моего первого сообщения можно получить согласие или отказ у автора платы dizzel. Если только написать в личьку ?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн июл 09, 2018 09:16:49

Выложить печатки с прошивкой не проблема. Проблема в том что часы слегка не закончены в том плане, что в них присутствует небольшой глюк с подсветкой, с которым мне пока не удается справится (режим подсветки может самопроизвольно перескочить на следующий в течение суток-двух-трех).

Кнопки я выносил на отдельную маленькую плату подпаивая ее проводочками к основной. Мне так было удобно при изготовлении корпуса.
Вложения
sunnyclock2-in14.zip
(215.76 KiB) Скачиваний: 540
Преобразователь.jpg
схема преобразователя высокого напряжения
(84.52 KiB) Скачиваний: 1019
sheet.gif
схема часов
(176.26 KiB) Скачиваний: 1026
Последний раз редактировалось dizzel Пн июл 09, 2018 19:13:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн июл 09, 2018 13:01:43

Спасибо dizzel за материалы. Такой глюк с подсветкой для меня не так важен. С кнопками понятно. Со схемой я понял, придётся разбираться, так как она не соответствует плате.
Есть вопросы:
1. Второй MC34063AD используется как понижающий (вместо 7805)12v>5v?
2. Вместо ИН3 (по схеме) используются точки ИН14(изменение платы)?
3. Необходима ли развязка HTUB 36,25,14 транзисторами при подключении точек ИН14(изменение платы)?
4. Прошивка “neopixel141beta14” для подсветки на ATTiny85, “Sunny_clock” для часов ATmega8-16PI?
5. Какая схема подсветки?
6. Для чего разъём “TEST”, как это работает?
Спасибо.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн июл 09, 2018 13:37:57

Спасибо dizzel за материалы. Такой глюк с подсветкой для меня не так важен. С кнопками понятно. Со схемой я понял, придётся разбираться, так как она не соответствует плате.
Есть вопросы:
1. Второй MC34063AD используется как понижающий (вместо 7805)12v>5v?
2. Вместо ИН3 (по схеме) используются точки ИН14(изменение платы)?
3. Необходима ли развязка HTUB 36,25,14 транзисторами при подключении точек ИН14(изменение платы)?
4. Прошивка “neopixel141beta14” для подсветки на ATTiny85, “Sunny_clock” для часов ATmega8-16PI?
5. Какая схема подсветки?
6. Для чего разъём “TEST”, как это работает?
Спасибо.


1. Да, по схеме из даташита на 34063.
2. Точки в лампах не используются. Я убрал их так как счел лишними. Однако в прошивке их функционал сохранен. При желании вы можете сами их развести.
3. Не могу ничего сказать. Увы схемотехника не мой конек.
4. Да.
5. Прикладываю.
6. У меня на плате этого разъема нет. Видимо использовался автором для каких-то отладок по ходу создания проекта. Мое предположение.
Вложения
IMG_20180603_123821 - копия.jpg
(117.42 KiB) Скачиваний: 756

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн июл 09, 2018 17:04:38

dizzel Прошу уточнить. Если в соответствии с Вашей схемой подсветки, подключение фоторезистора осуществляется в разъём обведённый красным, если да то он подключается в соответствии с платой между GND и 5 pin ATTiny85 или всё же между +5в и 5 pin ATTiny85.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн июл 09, 2018 17:45:29

Angel74 на тиньке для фоторезистора используется 2 нога. При наведении курсора на ножку появляется номер ноги

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн июл 09, 2018 18:11:08

mr.nikon, dizzel Прошу прощения ошибся. Но вопрос остаётся, подтягивать как на плате к GND или к +5v как на схеме.
Вопрос:
1.Если запятые на ИН-14 и неонки ИН-3 не использовать, то как определить режим работы часов и будильников?
2.В прошивке предусмотрен 1-будильник или несколько?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн июл 09, 2018 19:25:16

Прошу прощения. Собирал архив второпях. Поправил, архив обновил.
1. Я хоть элементы под будильник и оставил на плате однако в своих часах его не использовал вообще. У меня будильник в телефоне.
2. Несколько.

Вот страница первоначального проекта.
https://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/49/
Проект изменялся несколько раз из рук в руки. Мне он тоже достался в уже переделанном виде от пользователя Ян (https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p1012686)

А потом из того что мне досталось от Яна начал уже творить я:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=1100 (там 2 моих поста)
По функционалу часов лучше вопросы адресовать автору (Alexey_Sh). Если хотите будильники это наверное к нему.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн июл 09, 2018 20:54:21

dizzel Спасибо за ответы. Последний вопрос:
На этом фото часов слева от ИН-14 находится какой-то элемент, это фоторезистор или неонка?
Вложения
Часы dizzel.jpg
(98.63 KiB) Скачиваний: 616
Ответить