Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс окт 23, 2011 08:53:14

Dexa писал(а):Ну вот, проблемка. Есть программатор от протоса http://prottoss.com/projects/AVR910.usb ... rammer.htm Скажите как прошить мк программой avrprog в студии? Всегда пользовался cvavr, но поставил 64 бтную систему, а он с ней не дружит.

AVR студия без проблем работает в 64 битной системе. У меня в частности Win 7 64 бита.
Надо ставить саму студию, а потом ещё последний патч.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс окт 23, 2011 09:20:12

Астроном, не, гудеть сильно начали. оставил все как есть, выставил напряжение на выходе 147В, ток потребления стал 0,37 А. Он у меня без радиатора, вот и боюсь как бы со временем не вылетел.
slavector, я говорю CVAVR не дружит с виндой. Студия то работает без проблем.
Попробовал перепрошил, результата нет, по прежнему нули :( . Дешифраторы рабочие. Есть ли смысл менять кварц или часы реального времени?

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс окт 23, 2011 09:27:20

Менять пробовать смысл есть всегда и всё. Сейчас часто детали идут такое Г. :( Поэтому приходиться всё брать часто не в единственном экземпляре, желательно из разных партий и ставить всё на панельки. Потом после сборки когда у вас всё заработает останеться кучка деталей ещё на одни часики! :)))

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс окт 23, 2011 09:32:10

Это понятно, но я имел ввиду теоретически могут ли быть нули на выходе из-за неработающих часов реального времени. Просто не разобрался еще как они работают.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс окт 23, 2011 09:33:47

А зачем вам для этих часов CodeVisionAVR !? Автор же писал эти часики в другой среде и на Бэйсике!

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс окт 23, 2011 10:31:39

slavector писал(а):А зачем вам для этих часов CodeVisionAVR !? Автор же писал эти часики в другой среде и на Бэйсике!

чисто для прошивки МК, привык к встроенному программатору в нем.
Алсо, вопрос с нулями закрыт - в моей печатке под планарным мк было 4 перемычки, одна из них перестала звониться, странно, я дважды проверил прежде чем паять сам МК, да и паял МК не феном, а паяльником. Но теперь другие проблемы :(
Правая лампа, цифры 9 и 3 - я так понимаю саму лампу менять надо будет?
http://www.youtube.com/watch?v=XWu9EwfZSsI
Зато ток теперь при 180 В не превышает 200 мА :)
В принципе, настроил часы, дату, будильник не трогал. Тикают вроде, работают. Однако при включении не было "21-15-00"

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс окт 23, 2011 11:03:11

Dexa писал(а):Астроном, не, гудеть сильно начали. оставил все как есть, выставил напряжение на выходе 147В, ток потребления стал 0,37 А. Он у меня без радиатора, вот и боюсь как бы со временем не вылетел.
slavector, я говорю CVAVR не дружит с виндой. Студия то работает без проблем.
Попробовал перепрошил, результата нет, по прежнему нули :( . Дешифраторы рабочие. Есть ли смысл менять кварц или часы реального времени?


Значит гдето есть ошибка! это 100% у меня без радиатора и совсем не греется ( комнатной температуры) ничего не гудит! емкость не помню какая возможно от500 до 100стоит! потребление при 12в составляет 0.09А

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс окт 23, 2011 17:59:20

Dexa писал(а):Правая лампа, цифры 9 и 3 - я так понимаю саму лампу менять надо будет?
http://www.youtube.com/watch?v=XWu9EwfZSsI Зато ток теперь при 180 В не превышает 200 мА :)
Попробуй уменьшить анодный резистор на этой лампе. На видео какие-то артефакты со свечением например на 29-й секунде единиц часов и десятков минут. Такого не должно быть. Проверь керамику на DD3 и саму DD3.
Что за печатка?
200 мА вроде маловато.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс окт 23, 2011 19:20:40

Между собой дешифраторы менял сразу, а вот про керамику совсем забыл, стыдно. Спасибо, помогло! Буду подбирать резистор на 6 лампу.
Печатка для диптрейса http://rghost.ru/26833391 от одного из формучан.
Вложения
PSB.rar
(28.16 KiB) Скачиваний: 747

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Чт окт 27, 2011 20:44:16

Dexa писал(а):Собрал, очень сильно греется транзистор в преобразователе - завтра попробую поменять конденсатор в обратной связи. И все индикаторы показывают 0.

У меня, когда собирал первый вариант в смд , тоже при первом включении во всех разрядах нули горели.Но режимы переключались.Просто RTC не запускалась. Вылечилось корректировкой секунд. Сбросил один раз, и все, пошли. Больше не просят. :))

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн дек 05, 2011 02:06:12

при прошивке меги8 (DIP), вне схемы, кварц на выводы или RC-цепочку надо вешать?
можно исходник для DIP ? (убрать автоматическое отображение даты хочется)
устроено ли "антиотравление" катодов?

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн дек 05, 2011 08:35:11

Av4arik писал(а):при прошивке меги8 (DIP), вне схемы, кварц на выводы или RC-цепочку надо вешать?
Нет
Av4arik писал(а):можно исходник для DIP ? (убрать автоматическое отображение даты хочется)
Для SC-1 (на ин-14, под DIP придётся переделывать и схему вместе с программой) исходник;
для SC-2 (на ин-12) ссылка_1, ссылка_2
Av4arik писал(а):устроено ли "антиотравление" катодов?
Нет. Большой вопрос, нужно ли оно в данном случае (если лампы запаяны).

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн дек 05, 2011 17:38:49

ну случаи разные бывают. спасибо за подсказку, значит это под 12-ые. перепутал. по поводу ламп - я их буду в раздербаненные панельки LPT порта втыкать =)

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн дек 05, 2011 20:42:51

Если есть возможность, то лучше использовать контакты от разъёмов типа ГРПМ. DSUB плохо (недостаточно плотно) держат лампу.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн дек 05, 2011 21:18:20

я думаю, их можно будет чуть чуть погнуть для лучшего контакта.......а пп у меня скорее всего своя будет, односторонняя (лазерником еще не разжился)...

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт дек 16, 2011 16:36:53

Alexey_Sh писал(а):Вариант часов SUNny_Clock для DIP корпуса и односторонней ПП:
DOC-и в прицепе.

к этой красивой котоваселовке можно DS1820/b/s прикрутить? я не программер, и это обычный вопрос. вдруг памяти не хватит..? предлагаю задействовать ножку на tx - где тест производится.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт дек 16, 2011 23:47:27

Если не хватит памяти, можно поставить atmega168. Вопросы в другом.

- Как выводить на индикатор (на какие лампы), как отличить температуру от времени и даты?
- Когда выводится на индикатор температура (с учетом, что кроме времени уже выводится дата)?
- Одной кнопкой (вторая - "режим" ("mode")) придется перебирать сначала температуру, затем дату для принудительного просмотра.
- Датчик температуры придется делать выносным, иначе будет завышать значения (прогрев от элементов часов).

Ну и исходники выложены, желающие могут написать свой вариант.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Сб дек 17, 2011 12:32:41

Alexey_Sh писал(а):- Как выводить на индикатор (на какие лампы),

на три правых индикатора, насчет +/- можно по разному зажигать неонки
Alexey_Sh писал(а):- Когда выводится на индикатор температура (с учетом, что кроме времени уже выводится дата)?

при удержании одной из кнопок более 2.5-3 секунд (на выбор), или сразу же после отображения даты. в первых трех цифрах можно зажечь ноли, во вторых температуру - чтобы было понятно. чтобы знать, минусовая или плюсовая, можно зажигать разные неонки.
Alexey_Sh писал(а):- Датчик температуры придется делать выносным, иначе будет завышать значения (прогрев от элементов часов).

ну это есстественно. я бы свой вынес за окно, чтобы знать температуру на улице. можно повесить два и более датчика, и придумать что нить с отображением.
Alexey_Sh писал(а):Ну и исходники выложены, желающие могут написать свой вариант.

бы не задавал вопросов, если бы умел писать... ни бейсика, ни Си, ни асмы...

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вс дек 18, 2011 23:40:48

Av4arik писал(а):
Alexey_Sh писал(а):Ну и исходники выложены, желающие могут написать свой вариант.
бы не задавал вопросов, если бы умел писать... ни бейсика, ни Си, ни асмы...
Сожалею, но помочь не могу. Нет в наличии ни платы, ни датчика, ни времени.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн дек 19, 2011 13:05:59

Куда вы дели ваши часики?
Ответить