Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб апр 20, 2019 16:19:00

У китайцев этого добра -- вагон и маленькая тележка. Просто зайдите на Али и в поиске наберите "шкатулка бронза уголок" "шкатулка гвозди бронза" и выбирайте. А вот по приглянувшимся мне колечкам могу сказать конкретнее, понравились вот такие:

https://ru.aliexpress.com/item/2018/329 ... cab86a6e-0

https://ru.aliexpress.com/item/ZheFanku ... e3e2576-30

Ещё вот такие шурупы приглянулись, с резьбовыми декоративными колпачками. Хорошо подойдут для стягивания наборного корпуса, если шуруп заменить на тонкую шпильку:

https://ru.aliexpress.com/item/20-12-14 ... e83f6a9-15

Ссылки специально не оптимизирую, чтобы никто не решил, что они рефереальные и я на этом зарабатываю :)

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб авг 10, 2019 08:35:54

Вот здесь https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=1200 я обещал как-то выложить платы, но так и не выложил. Исправляю оплошность.
Вложения
Desktop.zip
(121.93 KiB) Скачиваний: 595

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт окт 15, 2019 17:11:30

Здравствуйте. А есть прошивка для этих плат с режимом антиотравления катодов?

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср окт 16, 2019 07:44:01

Приветствую. Хотелось бы понять что конкретно при этом вы имеете ввиду. Простую анимацию допустим раз в минуту на несколько секунд или же что-то серьезное раз в сутки с прогоном цифр на несколько минут?

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт дек 24, 2019 08:49:27

Доброго времени.
Решился взяться за данный проект часов.
Есть вопрос след.толка . При использовании индикаторов ИН1 вместо ИН14 будут работать часы?(ед.вопрос на сколько я понимаю ,справится ли с ИН1 преобраззователь)

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт дек 24, 2019 20:13:12

(ед.вопрос на сколько я понимаю ,справится ли с ИН1 преобраззователь)

Должен вполне себе справиться с поставленной задачей

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт дек 26, 2019 21:10:26

Всем добра ) интересное явление наблюдаю с прошивками подсветки. Работает только та что бетта, во всех остальных реакции никакой ( Может в других схема изменена?

-----

Так же осциллограф не показывает какую либо активность на 5 ноге у других прошивок, а согласно схемы нога данных 5я?
-----

В прошивке лео активность есть, но что и как нажимать так и не понял )
Вложения
neopixel142.hex
(22.31 KiB) Скачиваний: 408
neopixel141beta13.hex
(22.46 KiB) Скачиваний: 325
Neopixel_v1.0_by_Leo.hex
(22.21 KiB) Скачиваний: 368

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт дек 27, 2019 15:24:16

Всем добра ) интересное явление наблюдаю с прошивками подсветки. Работает только та что бетта, во всех остальных реакции никакой ( Может в других схема изменена?

-----

Так же осциллограф не показывает какую либо активность на 5 ноге у других прошивок, а согласно схемы нога данных 5я?
-----

В прошивке лео активность есть, но что и как нажимать так и не понял )


Да кстати. В прошивке имеются два режима работы кнопки (переключение происходит либо от логической единицы либо от нуля). Какой в этих указан из них я не знаю. Это настраивается перед компиляцией. Если в ней задействован принцип работы отличный от соответствующей развязки кнопки на плате то работать ничего не будет (переключения не будут происходить, либо поведение кнопки будет непредсказуемым). Это были времена когда я боролся с глюком перескакивания режима.

У меня задействована 5 ножка. Бишь PB0.

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт янв 23, 2020 15:25:11

Вот здесь https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=1200 я обещал как-то выложить платы, но так и не выложил. Исправляю оплошность.


Есть у кого такая ПП для заказа на заводе?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт янв 24, 2020 11:49:57

Если интересует у меня есть эти платы, произведенные китайцами. На этой же странице есть архив с ними в формате диптрейса, вы сами сможете экспортировать из них все нужное в гербер и отправить китайцам.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс мар 15, 2020 00:03:29

Итак, друзья.
Хочу представить вам небольшую галерею из моих работ, вдохновителем и отправной точкой для которых был проект SunnyClock. В некоторых платах используются узлы взятые из схемы оригинального проекта. Где-то я брал что-то из других схем, где-то с SunnyClock нет вообще ничего схожего. Извините схем не будет. Только описание и фотографии. При чем это еще не все мои часы. До некоторых еще не дошли руки. Однако уже сейчас оглядываясь в прошлое хочу сказать, что это была длинная дорога. Дорога проб, экспериментов и познания нового.

Все мои работы объединяет несколько вещей. Это двухэтажная компоновка, компактный размер часов, собственный дизайн плат и собственные прошивки для всех МК, как для часов так и для подсветки. В процессе разработки большинство деталей используются в smd-аналогах, в том числе и дешифраторы.
Общими чертами, которые присущи всем моим часам являются:
- Подсветка на адресных светодиодах WS2812. Это около 20 режимов RGB-подсветки динамических и статичных.
- Яркость подсветки регулируется автоматически в зависимости от окружения с помощью фоторезистивного датчика
- Ход времени на точной микросхеме RTC DS3231. (часы не нужно подстраивать в течение нескольких лет)
- Несколько режимов анимации - перебор и затухание
- Ежечасный звуковой сигнал
- Полный отказ от будильников
- Ежеминутный анимированный показ даты, которых насчитывается 6
- Все навороты отключаются и обратно включаются соответствующим нажатием кнопок

Начну с более привычного и классического. ИН-14 на 6 лампах. Микроконтроллер Atmega328. Это свежая версия, которая отличается от предыдущей наличием неоновых точек, передислокацией кнопок на заднюю часть часов и сменой разъема питания.


ИН-14 на 4 лампах. Вместо Atmega328 стоит более привычная Atmega8, т.к. большинство функций для 6лампового варианта здесь не реализуемы. С компоновкой пришлось немножко повозиться. Здесь я также сделал корпус, который был распечатан на 3д-принтере, аккуратно зашкурен, загрунтован и покрыт краской.


ИН-18 на 6 лампах. Снова переходим на 328, ставим транзисторные сборки и любуемся этими без преувеличения шикарными лампами.




Часы с функцией погодного информера на 8 лампах. Сейчас они в неком предрелизном состоянии и ждут приезда деталек, которые я затем вставлю в схему. Сердцем устройства служит ESP-12e. Список то чего они умеют:
- полностью настраиваются из вэб-интерфейса.
- возможность работать с wi-fi и без него.
- синхронизация с часами точного времени по интернет.
- выборка погодной сводки с сайта предоставляющего метеоданные.
- возможность по выбору отображать текущую погоду или погоду на завтра.
- возможность подключения внешнего температурного датчика.
- настройка времени/даты вручную при отсутствии wi-fi.
- все настройки запоминаются во внутренней памяти (не требуется каждый раз вводить имя сети, пароль и т.д.)
- режим антиотравления катодов с 3.00 ночи до 6.00 утра.
- режим анимации хода времени (перебор цифр).
- ежечасный сигнал.
- подсветка с автоматической регулировкой яркости, 20 режимов.
- точная микросхеме DS3231, для обеспечения точного хода при отсутствии сети.
- сохранение хода времени при обесточивании (внутри часов установлена батарейка типа CR1225).
- синхронизация данных по интернету раз в каждые 2 часа.
- ежеминутный показ даты или погодной сводки.
- показ температуры с внешнего датчика по нажатию кнопки.


Дальше еще остаются часы на ИН-12, но пока по ним нет материалов, они не готовы.
Так что вот так. Вот чем для меня закончилось как-то раз желание найти себе какое-то развлечение на вечер.
Предупреждаю, что эти проекты носят коммерческий характер, однако их цену я постарался сделать демократичной. В открытом доступе этих проектов нет и не предвидится в ближайшем будущем.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс мар 15, 2020 01:12:14

Платы и монтаж выглядят симпатично и качественно.
Корпус примитивен. Декупаж какой-нибудь сделать или расписать отдать - выглядело бы гораздо лучше.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс мар 15, 2020 08:48:03

Согласен на счет корпуса. Такой и была задумка. Сделать его неброским и минималистичным.

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб май 02, 2020 15:33:03

Я смотрю мой, двух платный, вариант печатной платы пользуется большой популярностью. На Авито даже видел его. :)))
Сделал новую разводку, на одной плате под вариант Sergey_67 Под оригинальную схему, тоже подойти должно.

Пардон, под оригинальную схему, нужно будет под DS1307 развести...
Вложения
Sunny_New.LAY
(249.89 KiB) Скачиваний: 446

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт май 07, 2020 23:23:12

Сделал новую разводку, на одной плате

Немного причесать по слоям, добавить шелкографию и кое чего убрать лишнего и будет плата для завода

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт июл 28, 2020 10:49:30

Изображение

Наконец-то теперь в корпусе.
Еще немного в спойлере.

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт авг 13, 2020 09:12:02

Вот и версию на ИН18 успешно обул-одел в деревянный корпус. Он такой же простой и без излишеств. Корпуса я не делаю, их изготавливает замечательный человек из Краснодара.
Изображение

Ну и еще на 16-ых забацал.
Изображение
Размеры платы маленькие - 125 на 28. Поэтому стоит один дешифратор и 6 оптопар.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн авг 17, 2020 16:52:22

Всем доброго времени суток. Собрал данные часики и все хорошо, но есть одно НО: Транзистор ощутимо пищит, не греется, схема без изменений, содрана с оригинала, на цепочку обратной связи керамику ставил, стало лучше, но не так, как хотелось бы. Может кто уже решал эту проблему, прошу помощи.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн авг 17, 2020 23:35:14

Разводка? Какой дроссель?

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт авг 18, 2020 09:28:23

Ну пищащий дроссель это пройденный этап. Как заметил автор все зависит от разводки и от самого дросселя. В какой цепи писк? 5в? Высокое? У меня в одно время присутствовал писк в 5в я поставил дроссель по-крупнее и писк ушел. Однако в разводке своих плат под 12-ые лампы я продолжаю ставить маленькие дроссели и писка там нет. Видимо угадал с разводкой, вероятно какие-то взаимные наводки.
Ответить