Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Чт май 05, 2011 08:41:49

Астроном писал(а):я имел ввиду печатку от ewrey в этой теме!
Ну так телепаты в отпуске. Тогда или закороти резистор, или рассчитай по Data Sheet-у или тереби ewrey на предмет что он поставил. Я не ставил из-за того, что этот резистор как правило имеет номинал менее 1 Ома, приобрести который для многих является проблемой. А если всё исправно, работает и без него.
Астроном писал(а):транзюк сильно греется и потребление почти пол ампера(( Уменьшаю входное напряжение ток падает до 02 а после чего индикаторы в некоторых местах перестают светится!
Проверь напряжение на выходе. Если выше чем надо и плавно не регулируется с помощью RP1, то возможно надо увеличить конденсатор в цепи обратной связи со 100пФ до 0,1мкФ. Всё это при 12В на входе, исправных элементах, указанных номиналах и монтаже в соответствии со схемой.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Чт май 05, 2011 12:30:17

Alexey_Sh огромное спасибо! заменил кандер на 510 пик все стало нормально! ничего не греется напруга в норме! выставил напряжение 145в потребление 60ма)

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пн май 09, 2011 17:49:58

сегодня собрал наконец свои часики но они не работают! горят только 3 первых индикатора! и засвечиваются по 2-3 цыфры! проверте правильны ли фьюзы!
Вложения
Snap_2011.05.09_18h49m38s_002.png
(15.34 KiB) Скачиваний: 2197

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вт май 10, 2011 08:51:25

Астроном писал(а):сегодня собрал наконец свои часики но они не работают! горят только 3 первых индикатора! и засвечиваются по 2-3 цыфры! проверте правильны ли фьюзы!
С фьюзами быстро проверить под код вижен не могу, так как ориентируюсь только в аврпрог. Но только дело скорее всего не в них.
Если не горят 3 цифры-смотри ИД1 (или монтаж, "сопли"). Поставь 155ИД1 на панельки, посмотри что получилось, поменяй местами ид1, замени, сравни. Если источник уходит в защиту, то возможно как раз потому, что ид1 выбита и активны все или группа цифр тех ламп, что не светятся и завязаны на неё. Источник столько цифр одновременно тянуть не может, поэтому просаживается.
Кстати, в защиту источник может уходить только тогда, когда установлен токовый резистор (как в схеме[разводке] у ewrey).

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вт май 10, 2011 12:06:13

Бп уходил в защиту из за пробитого транзюка))) странно то что поставил новый и все равно неисправный! нащел платку с 840 выпаял поставил все заработало))) светятся только первые 3 индикатора(( причем на всех 2 и 4 одновременно! плата инджикатора исправна! подавал питалово на нее и проверял каждый индикатор одновременно загарающихся не обнаруженно! и с ИД1 выходы тоже не замыкаются! Я не уверен в целостности 8ми ногой микры ( часы реального времени) ! что показывают индикаторы при выпаянной ?

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Вт май 10, 2011 19:14:54

А хрен его знает, что показывается без микросхемы RTC.
Элемент питания подключен?
EEPROM прошита?
Все ли элементы на платах установлены? ewrey - любитель разводить платы с перемычками-SMD резисторами сопротивлением 0 Ом.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Ср май 11, 2011 18:02:47

Урааааааааааааааа Часики пошли! Огромное спасибо и уважуха Alexey_Sh!! Это мои первые часики))

А есть ли у кого прошивка для этих часиков чтобы было чтото вроде бегучки? Например так http://www.youtube.com/watch?v=f4-JC8UzxTI

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Ср май 11, 2011 18:54:08

Напиши - будет :)

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Ср май 11, 2011 18:58:05

да я бы с удовоьствием да только кроме примитивных моргалок со светиками ничего не могу)))

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Ср май 11, 2011 19:05:54

Здесь
http://bascom.at.ua/publ/chasy_sunny_clock/1-1-0-28
выложена программа на BASIC-е. Возьми и переделай. Правда чтобы вставить что-то новое, нужно из старого повыкидывать - память занята полностью. Или взять другой кристалл.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Ср май 11, 2011 19:34:27

Я ы этих дебрях не разберусь ))) :roll:
Вложения
Snap_2011.05.11_20h33m24s_001.png
(16.58 KiB) Скачиваний: 1697

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт май 13, 2011 01:36:04

Астроном писал(а):Урааааааааааааааа Часики пошли! Огромное спасибо и уважуха Alexey_Sh!! Это мои первые часики))

Астроном Поздравляю :beer: , а в чем косяк то был ? Тоже хочу свои первые на 6 цифр собрать.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт май 13, 2011 07:56:49

Вот тута моя версия схемы Санни_Клок_2 : viewtopic.php?p=813219#p813219
Изображение

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт май 13, 2011 08:24:24

nubiri писал(а):
Астроном писал(а):Урааааааааааааааа Часики пошли! Огромное спасибо и уважуха Alexey_Sh!! Это мои первые часики))

Астроном Поздравляю :beer: , а в чем косяк то был ? Тоже хочу свои первые на 6 цифр собрать.



Я так и не понял в чем проблема была ! менял кварц все равно не пошли (( сдул RTC и впаял ее обратно пошли)))

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт май 13, 2011 08:31:00

Астроном писал(а):Я так и не понял в чем проблема была ! менял кварц все равно не пошли (( сдул RTC и впаял ее обратно пошли)))
Перевожу: было плохо пропаяно.

to ewrey: часы в целом понравились. Необычное пока ещё расположение ламп. Ну и я рад, что моя схема повторена в очередной раз. Кстати, я уменьшил резисторы на ИНС-1 до 82к, и мне больше понравилось (касается 2-й версии). Теперь точки зажигаются устойчивее и не моргают.
Последний раз редактировалось Alexey_Sh Пт май 13, 2011 08:42:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт май 13, 2011 08:40:56

Астроном писал(а):Я так и не понял в чем проблема была ! менял кварц все равно не пошли (( сдул RTC и впаял ее обратно пошли)))

Скорее всего из за этого проблемма и была. Что то нехорощее под ней (RTC) было. :)
пока кучку открытых тем читал опередили.. :)

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт май 13, 2011 09:18:11

Alexey_Sh А я поставил 240кОм... При меньшем сопротивлении точки у меня светили ярче самих ламп.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт май 13, 2011 10:28:58

Да, светят ярче, но не моргают. У меня так. Наверное, у ламп разброс параметров большой.

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт май 13, 2011 13:30:51

А можно в sunni-cloc отключать режим показывания даты в последние несколько секунд каждой минуты ? Чтобы просто часы постоянно индицировали .

Re: SUNny clock вопрос интересный!

Пт май 13, 2011 13:53:55

Можно. Берёшь программу здесь http://bascom.at.ua/publ/chasy_sunny_clock/1-1-0-28 и отключаешь признак вывода даты на индикацию, компилишь и заливаешь - далее проверка что получилось :)
Ответить