Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт окт 15, 2010 20:09:36

Уважаемые электронщики, доброго времени суток всем, я не совем, но все же новичок в радиэлектронике, делал 2 печатки, в чем прикол - ту, которую разводил сам запустить не удалось, а ту, которую опытный электронщик делал получилось :))) . Я хочу собрать блок питания как здесь http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/ ( в основном аккум на 12 вольт заряжать, ну и так по мелочам ), купил все запчасти, развел плату, конечно понимаю, что это наглость с моей стороны , но не мог бы кто - нибудь опытный посмотреть, правильно ли я сделал?
Изображение
ЗЫ:Я не отличаюсь сообразительностью :roll:, поэтому не понял, как подключать переменный резистор, у него 3 вывода, имеет ли разницу какой куда вставлять?
ЗЗЫ: У транзисторов база - центральный вывод? А то я как - то на полевик думал, что центральный, а оно то оказалось, что левый :))) .

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Сб окт 16, 2010 23:37:51

Всем Привет :beer: ...Предистория. Благодаря помощь некоторых участников этого сайта, я собрал БП по этой схеме http://ra4foc.narod.ru/hf/other/bp_lm317.html ... только на выходе добавил конденсатор в 1000мФ и зашунтировал проволочный переменник P1 емкостью 0.1мФ . переменник на 6.8К а R2 470 Ом ( сопротивления расчитал в калькуляторе для микрухи ). Напряжение с обмотки 25В. Теперь вопрос - Включая БП напряжение на выходе 30В и крутя переменник напряжжение меняется от 31 до 27 ( примерно ). Почему оно нерегулируется от 1.2 до 20В ( как было задуманно и по расчетам ) ? Может быть потому что переменник проволочный и зашунтирован конденсатором ? каковы ваши варианты ? только пожалуйста ответьте как можно быстрее, просто на днях уезжаю на дачу.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Сб окт 16, 2010 23:43:56

Полярность D1 не перепутали?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс окт 17, 2010 08:44:14

Народ, кто-нить подскажите плиз, как быть в этом блоке транс а 1 ампер должен быть, то есть 12 ватт, в магзе такого не было и я взял на 2 ампера, собрал блок и дальше моста ток не идет ( до него 13 вольт, после 0.3 ), наверное он сгорел, вопрос - какой резистор нужен, чтобы уменьшить ток до приемлимого уровня?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс окт 17, 2010 08:57:44

valeramalko писал(а):Полярность D1 не перепутали?

я его пробовал даже убрать, никаких изменений... Какие ещё варианты ? :o

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс окт 17, 2010 10:24:47

Sancho1237 писал(а):Народ, кто-нить подскажите плиз, как быть в этом блоке транс а 1 ампер должен быть, то есть 12 ватт, в магзе такого не было и я взял на 2 ампера, собрал блок и дальше моста ток не идет ( до него 13 вольт, после 0.3 ), наверное он сгорел, вопрос - какой резистор нужен, чтобы уменьшить ток до приемлимого уровня?
Никакого резистора не нужно. Вы вероятно диодный мост неправильно включили или он неисправный.
Два ампера, это то, что трансформатор может в нагрузку отдать, а уж какой там ток будет зависит только от нагрузки которую Вы на выход поставите.
Будет нагрузка 1 килоом, то значит ток потечет 12 миллиампер.
Сделаете нагрузку сопротивлением 12 ом, там потечет ток 1 ампер.

Ток зависит от нагрузки, а не от мощности трансформатора. Два ампера, это столько он выдержит, а меньше снимайте сколько хотите.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс окт 17, 2010 17:12:49

famas писал(а):
valeramalko писал(а):Полярность D1 не перепутали?

я его пробовал даже убрать, никаких изменений... Какие ещё варианты ? :o

у меня два варианта или перепутана цоколевка микросхемы или она неисправна, или перепутали маркировку мие=кросхемы, у вас точно lm317T?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс окт 17, 2010 18:00:15

уже все нормально - проблема была в неисправности микрухи, поставил другую ( хорошо хоть была ещё 1 ) и все нормально работает.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Ср окт 20, 2010 18:07:56

всем доброго времени суток, я собрал блок питания именно как в обучалке, с двумя транзисторами без микросхем, только трансформатор на вторичной обмотке имеет 16В, и стабилитрон тоже на 16В (1вт) все остальное четко по схеме, так вот собрал я все на макетной плате, а ничего и не работает и резистор который последовательно с стабилитроном соединен ужасно греется...не подскажите где я накошачил??...у транзисторов выводы не путал вроде, у стабилитрона я так понял где черная полоска это минус...воть..помогите дураку :cry:

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Ср окт 20, 2010 18:46:09

ура ура, все заработало))не надо помогать)

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Ср окт 20, 2010 22:31:41

а можно вопрос, собрал БП по схеме в обучалке. А светодиод и должен сгорать при подаче на него 3вольт с этого бп или нет? ато сегодня проверял светодиоды- выставил предел на 3В, взял светодиод матовый подключил - и чсерез секонды 3 он зашипел и перестал светить ( вопщем сгорел ). Так и должно быть ( из за большого тока) или это трабл со светодиодом?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Чт окт 21, 2010 04:40:39

Так и должно быть... :))
Почитайте, сначала, эти статьи:
http://cxem.net/beginner/beginner54.php
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41584

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Чт окт 21, 2010 15:26:55

я уже читал это... уже разобрался, от перенапряжения сгорел диодик, просто питал 1 схему а потом решил диодик проверить и напряжение непоменял на другое и получалось что на него подавалось около 9 вольт, запутался немножко... сегодня пробовал опять подключить светодиод, матовый, уже вооружившись мультиметром, и просто поднял напряжение чтобы ток был около 17мА на диодик и проверил остальные - несгорели.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Чт окт 21, 2010 19:20:19

извените за такой тупой вопрос - как узнать - сколько выдает бп например при 3-x вольтах? формулу ненапомните ?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Чт окт 21, 2010 19:41:54

Зайдите в Google и наберите "Закон Ома"...

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт окт 29, 2010 22:02:16

тут был вопрос... пока вы раздуплились уже отвечать ненужно

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Ср ноя 10, 2010 14:28:13

у меня возникли некоторые проблемы, наконец-то все собрал на плате, взял мультиметр напряжение у меня меняется как надо, а вот когда захотел ток померить то удивлен был, 3,5 ампера...а ведь трансформатор ТП114- 7, 16В 1А ....откуда еще 2,5 ампера(( транзистор и диодный мост сильно нагреваться начинают, когда ток мультиметром меряю..в чем проблема подскажите пожалуйста?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Ср ноя 10, 2010 14:40:27

Прекратите мучать БП. Ток без нагрузки не мерят! Конечно у вас лютый бешеный ток будет,вы же практически КЗ устраиваете. Расчитайте резистор и используйте его в качестве нагрузки.

Амперметр знаете как подключать,надеюсь.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Ср ноя 10, 2010 17:55:14

ох елки-иголки...лопухнулся то как..спасибо!!

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс дек 26, 2010 00:01:13

1. В предложенной схеме имеется электролитический конденсатор. Как мне на конденсаторе определить + и - ? Он отечественный в алюминиевом корпусе.
2. Переменный резистор. Его включать в схему таким образом, чтобы между его концами сопротивление было 10кОм, а между началом и ползунком менялось?
Зараннее спасибо.
Ответить