Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Сб мар 16, 2019 22:58:05

А какая мощность рассеивается на КТ315 в схеме блока питания "Проще не бывает"?
Если входное напряжение 17В, а на выходе 1.5В, то как написано в обучении колекторный ток КТ315 40мА. (17-1.5)*40 = 620мВт. Это в 4 раза больше чем можно на нем рассеивать.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс мар 17, 2019 06:07:12

При выходном напряжении 1,5В и токе 1А оба транзистора сгорят. :cry:

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс мар 17, 2019 16:11:21

Если это настолько очевидно, то почему в обучении пишут такие параметры блока питания?
Во всех старых книжках подобные блоки питания максимум на 0.5А расчитаны, в основном на 0.3-0.4А.

Добавлено after 14 minutes 25 seconds:
Еще вопрос про выпрямительный мост. Если там КЦ405Б, то в справочнике пишут, что Uпр (прямое падение напряжения) 4В. А в обучении на мосту падает 1.5-2В. Почему так?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс мар 17, 2019 23:04:40

Folle писал(а):Во всех старых книжках подобные блоки питания максимум на 0.5А расчитаны
Можно делать и больше, выбирая правильные транзисторы и правильно их охлаждая. Дело не только в токе но и в падении напряжения на транзисторе. Схема говно в принципе, по многим параметрам и на какой ток ее не делай говном останется.
Folle писал(а):Если там КЦ405Б, то в справочнике пишут
КЦ405 редкостное говно и ставить его не надо никуда, он достоин пойти на помойку. Заявленное падение для него действительно 4В. Нормальные диоды, например советские кд202 и всякий разный современный Китай обеспечивают падение при максимальном токе не более 1В соответственно на мосте упадет 2В.
В настоящее время линейные стабилизаторы на небольшие до 1А токи делают не кренках. Если больше - умощнять транзистором. Если надо регулировать в широких пределах выходное напряжение делается переключение обмоток трансформатора ступенями параллельно с регулировкой.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Чт июн 20, 2019 07:43:02

Оффтоп убрал.
aen

??? по статье "Блок питания "Проще не бывает". Часть вторая"

Вс сен 01, 2019 22:33:01

Доброго времени суток! Есть несколько вопросов по статье https://radiokot.ru/start/analog/practice/02/
От куда в формуле расчета мощности рассеивания транзистора 1.3: (Pmax=1.3(Uвх-Uвых)Imax). Я думал, что мощность считается как P=U*I, а тут...
При добавлении в схему транзистора VT2, максимальный ток базы VT2 считается (так в статье написано), как Iбvt2=Iбvt1/h21Э=40/30=1.33 мА. Но ведь ток коллектора VT2 не равно току базы VT1, там еще течет ток через резистор:
Изображение
А должно быть Iбvt2=(Iбvt1+Ir)/h21Э=(Iбvt1+Ur/R)/h21Э=(40 mA+14 В/1000 оМ )/30=(40 mA+14 mA)/30=1.76 mA или я не прав?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс сен 01, 2019 23:25:03

не будь идеалистом....))))....в жизни можно всё считать и по точным формулам и до сотых, а потом всё равно брать с запасом, который карман позволит...

Повысить выдерживаемый ток БП

Вт мар 24, 2020 14:15:57

https://radiokot.ru/start/analog/practice/01/

Думаю стоит сделать вместо 1А увеличить до 2-3А.
С прицелом на будущее.
Нужно поменять диоды.Добавить предохранитель.
А ещё что нужно?

Говорят БП сделанный на Лм317 имеет защиту от КЗ.
Выходит он лучше или нет?

Re: Повысить выдерживаемый ток БП

Вт мар 24, 2020 14:27:01

LM317 просто имеет встроеную защиту...но 3А с неё врядли отжать....
а что сделать- как минимум увеличить мощность трансформатора ( или узнать её в конце концов)
кстати у кт817 3А- это предельный ток коллектора...

Re: Повысить выдерживаемый ток БП

Вт мар 24, 2020 14:40:55

LM317 просто имеет встроеную защиту...но 3А с неё врядли отжать....
кстати у кт817 3А- это предельный ток коллектора...


Сейчас подумал – наверное рано пока ещё увеличивать.
Лучше потом.Пока ещё необходимости нет. :dont_know:

Re: Повысить выдерживаемый ток БП

Вт мар 24, 2020 22:51:02

RedLedStar
Думаю стоит сделать вместо 1А увеличить до 2-3А.
С прицелом на будущее.
Нужно поменять диоды.Добавить предохранитель.

То есть по вашему выходит, если на грузовик поставить кузов в 3 раза больше заводского и повесесить катафоты, то общая грузоподьёмность грузовика возрастёт в 3 раза, и он при этом не развалится? ;)
А ещё что нужно?

Увеличить мощность трансформатора и ёмкость электролитов, взять силовой транзистор большей мощности и увеличить площадь радиатора.

Re: Повысить выдерживаемый ток БП

Вт мар 24, 2020 23:16:57

Говорят БП сделанный на Лм317 имеет защиту от КЗ.
Выходит он лучше или нет?

Лучше.. Только из- за того, что ЛМ317 это всё- таки "стабилизатор" с ОС по напряжению, а этот "простейший бп" всего- навсего ЭМИТТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ, у которого выходное напряжение может меняться в зависимости от выходного тока.

Ещё лучше, чем LM317 это LM1084 или LM1085, или их советские аналоги КР142ЕН22 или КР142ЕН22А-
https://www.chipdip.ru/product/lm1084it-adj-nopb
https://www.chipdip.ru/product/lm1085it-adj-nopb
https://www.chipdip.ru/product/kr142en22-2000-04
https://www.chipdip.ru/product/kr142en22a-1083
А, если уж делать ЛБП на этих микросхемах, то надо туда подобрать соответствующий трансформатор, диодный мост и подходящие электролиты..

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт май 15, 2020 00:23:01

Помогите, пожалуйста, осознать смысл фразы из статьи: "По напряжению нам страшно подходит стабилитрон Д814Д, к тому же он у меня был под рукой. Но вот ток стабилизации… 5 мА нам никак не годится."

Я понимаю, что стабилитрон и Rб в схеме из статьи представляют собой делитель напряжения, задающий рабочую точку базы VT2, и при этом стабилитрон является выходом (с него снимается напряжение, подаваемое на следующий "каскад" в виде VT2). Я понимаю, как работает стабилитрон. Я понимаю, как работает эмиттерный повторитель. Не понимаю только фразу о токе стабилизации.

5 мА – это, как я понимаю, минимальный ток стабилизации (в некоторых справочниках для Д814Д указан минимальный ток стабилизации 3 мА, но не суть важно). Чем же он не годится? Может, имеется в виду, что при подключении параллельно стабилитрону мощной (то есть низкоомной, ведь P = I^2 x R, а I = U / R) нагрузки сопротивление нагрузки зашунтирует диод и не даст ему достаточного тока для стабилизации?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт май 15, 2020 04:42:38

Что там не ясно? Ток стабилизации мал. Требуется ток базы 40мА. Поэтому поставили еще один транзистор. Ток базы составного транзистора составил меньше 2мА. Параметрический стабилизатор на стабилитроне может обеспечить этот ток.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт май 15, 2020 11:45:13

Я не понимаю, как связаны ток стабилизации и ток базы. Своё затруднение и свою версию объяснения я изложил в своём сообщении.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт май 15, 2020 12:27:17

Ток протекающий через стабилитрон при условии что на нем будет сохраняться декларированное напряжение стабилизации и чтобы он не сгорел составляет 3-10мА (примерно, не помню точно сколько для данного, но это не важно). Соответственно ток который мы можем отбирать в базу из этой цепи лежит в пределах 0-7мА. Тока 7мА не достаточно для управления мощным транзистором, при потребляемом от источника токе равном 1А, требуется около 40мА. Для этого использовали дополнительный транзистор.

Если объяснение не понятно, то надо начинать с изучения работы транзистора, составного транзистора и простейших транзисторных каскадов. В данном случае эмиттерного повторителя.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт май 15, 2020 20:01:43

Если объяснение не понятно, то надо начинать с изучения работы транзистора

А ещё лучше с закона Киргофа о токах. :)

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт май 15, 2020 21:11:26

Я знаком с первым правилом Кирхгофа :facepalm: Я с самого начала пытался понять, связан ли ответ на моё затруднение с суммой токов:

Может, имеется в виду, что при подключении параллельно стабилитрону мощной (то есть низкоомной, ведь P = I^2 x R, а I = U / R) нагрузки сопротивление нагрузки зашунтирует диод и не даст ему достаточного тока для стабилизации?


Стабилитрон включен параллельно резистору повторителя и переходу эмиттер-база VT2, то есть эти два участка цепи делят между собой ток. Соответственно, если бы вместо VT2 и резистора параллельно стабилитрону включалась нагрузка с достаточно низким сопротивлением, она "отобрала" бы у стабилитрона слишком много тока, и стабилизация прекратилась бы. Верно я понимаю?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт май 15, 2020 21:27:43

Верно я понимаю?

Верно. Но вам уже чуть выше про всё это популярно уже рассказали. Зачем ещё раз переспрашивать?
И можно я чуть-чуть поругаюсь? :)
Вот в том -то и дело, что что-то знать мало, надо быть в них (в знаниях) уверенным, а ещё и уметь эти знания применить на практике.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пт май 15, 2020 21:30:08

И можно я чуть-чуть поругаюсь?
Нельзя. Я имел гипотезу и хотел проверить её, спросив более опытных товарищей. Придираться к такому – глупость. Тем более что речь идёт о статье, посвящённой простой схеме для новичков. И нет, никто до вашего последнего поста не сказал "верно", иначе бы я и не подумал переспрашивать.
Ответить