Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Ср фев 14, 2007 12:17:35

Всем привет, у меня вот такая проблема ) Хочу себе на мАпЭд поставить светодиодную фару (из 9ти 3вт светодиодов), бортовое напряжение в сети колеблится от 12 до 14 вольт (стоит шунтирующий регулятор). Как известно, светодиоды очень чутко относятся к скачкам напряжения и любят иногда гореть изза них :(
Встал вопрос о дополнительном регуляторе на светодиоды.
Пошёл значит я на радиорынок и купил КРЕНку КР142ЕН22А, мол регулируемый стабилизатор на 5А (или7.5А, продавец не помнил), ну не суть.
Хотелось бы на выходе получить 11.1В чтобы подключить 3 цепочки диодов по 3 последовательно, чтоб не вешать дополнительные мощнющие резюки которые ещё и греться будут... Но вот с рассчётом регулирующих резюков чёт какая-то неувязка. Не могу понять откуда берётся U опор? Ибо в разных статьях и схемах оно разное (от 1.25В до 2.5В). Итак, откуда оно берётся :roll: ? Всем спасибо заранее )

Ср фев 14, 2007 12:43:20

Уважаемый, Fasterpast, со светодиодами вы не вту ветку залетели, поройтесь по форуму есть 5 - минимум веток в которых речь шла о питании диодов, там и задавайте Ваш вопрос.

Ср фев 14, 2007 12:45:02

Про светодиоды эт я просто до кучи написал, речь не о светодиодах, а о блоке питания/регуляторе, который мне нужно настроить ) Но если что не так - извините ;)

Ср фев 14, 2007 13:00:06

Здecь рeчь идёт o cтатьe "Блoк питания "Прoщe нe бываeт"", чтo вы coбираeтecь oт нeгo питать этo ужe вашe дeлo. Прoщe вoпрoc cтавить так - "Как мнe oптимизирoвать этo cхeму для таких-тo парамeтрoв: вхoднoe напряжeниe; выхoднoe; нагрузoчный тoк" Или чтo-тo в этoм рoдe, ecли пo душe :)

1,25в бeрётcя oт внутрeннeгo иcтoчника oпoрнoгo напряжeния, ecли на пальцах, тo - внутри микрocхeмы мoщнoгo cтабилизатoра нахoдитcя eщё oдин малoмoщный, или так cказать микрoмoщный, задача кoтoрoгo coздать 1,25в иcпoльзуeмыe для задания нeкoгo oпoрнoгo урoвня для внутрeннeгo уcилитeля oшибки (такая cвoлoчь, кoтoрая cравниваeт напряжeниe выхoда мoщнoгo cтабилизатoра, напряжeниe oпoрнoгo и в cлучаe oтклoнeния выхoда oт нoрмы автoматичecки "вoзвращаeт на мecтo")

Вы учли нагрев на резисторах, а нагрев на микросхеме стабилизатора не учли. И там и там тепловые потери. Так какая разница где они будут?

Ср фев 14, 2007 13:08:01

Понял, больше лишнюю информацию писать не буду

Так какое конкретно опоррное напряжение у ЕН22А?

Просто я прочитал тут вот такие слова, и они меня слегка сбили с толку:
Сперва подключил R1=4к, R2=10к. Запитал от 6.6В (базовое напряжение при таком питании должно быть в районе 1.5В), нагрузил (точно сейчас не помню какую

Сделать на выходе 1.6В и запитать не от китайского БП, а от компьютерного. Запитал схему от 5В (базовое напряжение Vref в этом случае будет 1.25В).

Почему у автора этих строк оно (опоррное напряжение) меняется?

Слово опоррное написал с двумя р, т.к. движок принял его за одно некрасивое слово... :))

Ср фев 14, 2007 16:16:04

Fasterpast, хочу Вас предостеречь. Если Вы всё-таки собираетесь от стабилизатора НАПРЯЖЕНИЯ на ЕН22 питать светодиоды без балластных резисторов, то это неправильно! Как минимум, придётся очень точно подбирать резистор в обвязке стабилизатора. Ошибётесь - светодиоды либо не будут светиться, либо сгорят совсем.

Ср фев 14, 2007 20:32:54

Короче. Для притания светодиодов нужен стабилизатор тока, а не стабилизатор напряжения. Для стаб. тока нужен один корпус регулируемого стабилизатора и один резистор, задающий ток. Итого- две детали+ радиатор на микросхему. За основу можете взять http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/04/ эту схему. В тексте статьи сказано, как рассчитать резистор.

Ср фев 14, 2007 21:35:48

а с моей Кр142ЕН22А такое сделать можно?
С обычной 12й кренкой я знаю можно сделать регулятор тока, но они слишком маломощные :(
И ещё мне не понятно, если я ограничу ток, что делать с напряжением?
Предположим мне надо подключить нагрузку из 9 светиков каждый по 0.7А, я выставляю ток на 6.3А (предположим) а что делать с напряжением? Если есть у кого ссылка на то как подключать СВЕРХМОЩНЫЕ светки, киньте ссылкой, я не могу найти... :(
Последний раз редактировалось Fasterpast Ср фев 14, 2007 21:43:37, всего редактировалось 1 раз.

Ср фев 14, 2007 21:42:12

Кстати, для источника стабильного тока вовсе не обязательно использовать "регулируемые" микросхемы стабилизаторов - прекрасно себя чувствуют ЕН5-6-8 в этом режиме!
А в моей практике была необходимость делать сигнальные светильники - так я брал 78L09, 78L06 и т.п. (что попадалось под руки) и на них делал стабилизатор тока 20 мА для сверхярких красных светодиодов - 5 штук последовательно. Все это счастье подключалось к нестабилизированному источнику 18-25 В и прекрасно работало.
Поэтому идею Сэра Мурра о стабилизаторе тока для питания светодиодных групп целиком поддерживаю и горячо одобряю!

Ср фев 14, 2007 21:42:52

У Вас что, супер-светодиоды с потреблением тока больше 1.5 ампер?
Я удивлён. Обычные потребляют менее 50 мА, соответственно 3 цепочки- 150 мА.

Ср фев 14, 2007 21:49:02

Проблема в том, что если я буду соединять все 9 диодов параллельно, тоу как раз таки будет ужасным - под 7А. А если цепочками по 3 последовательно, то всего 2.1А
Чёт пока не соображу какой мне для этого регулятор использовать и как.
Кстати КРЕНка моя при входящем напряжении 12В на выходе выдаёт не более 10.5, это нормально?
Ой, опять я про диоды.. Сорри за оффтоп (

Светодиоды LUXEON star 3вт, 3.7В, 700мА

Ср фев 14, 2007 21:54:29

На КРЕНке падать должно около 2-3В, так что при бортовой сети 12 вольт твое напряжение норма... только никакой стабилизации при этом не будет.
А если дело того стоит - то делай группы по 3 светодиода и на каждую группу свой стабилизатор... ИМХО, светодиоды твои не дешевые, как я понимаю, так что рисковать с каким-то другим способом, балансируя на грани, не выход...

Пн фев 04, 2008 13:35:08

Добрый день.
Первый тупой вопрос :)) .

А можно поставить два LM317 параллельно? В смысле для увеличения тока нагрузки до 3А.

Спасибо, вопрос снимается, уже нашёл ответ в другой ветке.
Последний раз редактировалось alleks67 Ср фев 06, 2008 14:26:34, всего редактировалось 1 раз.

Пн фев 04, 2008 16:03:36

Спасибо за внимание к моему вопросу
Собственно, мне кажется что ошибочка похоже в обучалке. Цоколевка КРЕН12 нарисована не правильно, если я не ошибаюсь (теперь, вчера ошибся) должно быть 17-2-8 (в обучалке17-8-2).

Пн фев 04, 2008 20:17:56

Нет, цоколевка там правильная.

Сб фев 09, 2008 15:37:25

Кто сказал что цоколевка у КР142ЕН12, LM317 , КР142ЕН22 и 1083-1085 разная :evil: Выводы вниз, надпись к себе, слева на право 1-управление, 2-выход, 3-вход! 8) И не как по другому!*


*До 1996г КР142ЕН12 выполнялась по другой цоколевке НО ТОЛЬКО ДО 1996 Года.
Последний раз редактировалось evg Пт июн 06, 2008 18:12:47, всего редактировалось 1 раз.

Ср июн 04, 2008 21:54:12

Morrok писал(а):Здарвствуйте! Помогите пожалуйста со схемой блока питания. Я делал простенький блок питания с регулятором схема которого есть на сайте кота в разделе "Обучалка"-"Аналоговая техника" и там было написано, что подойдут любые трансформаторы от 13 до 16 В на вторчке. У меня транс на 17,8 В хотя на нём написано 16. Так вот не могли бы вы внести необходимые изменения в схему чтоб можно было использовать мой транс, а то постоянно сгорает переменный резистор и транзистор кт 315.
Спасибо.


Это скорее всего что-то ошибочно собрано в схеме. Скорее всего выводы транзисторов попутаны. Даже при 20-30 вольтах выход транзистора (тем более предвыходного) маловероятен.

Ср июн 04, 2008 21:55:22

КТ315 с каким буквенным индексом вы применяете?
Надо измерить напряжение на конденсаторе С1, если оно больше 20В КТ315Б
Не пойдет у него граничное напряжение 20В, надо применить КТ315Д,В у него 40В или
КТ315И 60В.

А еще лучше выкинуть транзисторы и поставить LM317 1,5А, 1,2-37В

Ср июн 04, 2008 23:46:58

Вобщем у меня сгорели 2 кт315д, адын кт315А, адын кт646в. 2 потенцыометра на 10 кОм и 2 переменных резистора тоже по 10 кОм.
если у когото есть идеи чё там поменят нада то пишите пожалуйста, очень срочно нада. Можете предлогать другие схемы, токо жилательно не на мирухах и чтоб был регулятор. Нужно чтоб можно было регулировать от 5 до 12 В. памагитееее!!! Очень нада.
Ещё очень грееться баластный резистор тот который на 470 Ом на схеме.

Чт июн 05, 2008 00:32:06

Morrok писал(а):Ещё очень грееться баластный резистор тот который на 470 Ом на схеме.

Его сопротивление надо увеличить, тем более что напряжение на входе будет большее, - примерно до килоома. Что в качестве VT2 используется?
Ответить