Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Пн авг 18, 2014 15:54:10

32-36 вольт должно быть постоянного тока на конденсаторе после диодного моста. А не переменки с трансформатора

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Пн авг 18, 2014 22:43:58

Как я думаю, то можно сделать блок питания для данной схемы попроще чем приведенный в исходной схемы... намотать две вторичные обмотки для питания микросхем (что бы в итоге получить 5В) и питания шаговых двигателей ( это может быть и 12 и 24В, все зависит от того какие двигатели применяются...

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Вт авг 19, 2014 02:16:24

driver_gv писал(а):32-36 вольт должно быть постоянного тока на конденсаторе
Ну, тогда и надо было в ТЗ так писать..
Тогда вот так:
ТПП261_1.JPG
(64.82 KiB) Скачиваний: 847
- по верхней схеме- 31,8 вольта при токе 0,95 ампера, или по нижней- 35,5 вольт при токе 0,475 ампера..

Правда, есть ещё один "способ"- (только для трансформатора ТПП261 127/220-50) - подключить первичную обмотку не так, как положено (по "инструкции" :))) ), а полностью- напряжение сети подавать на выводы 1 и 10, а соединять между собой выводы 5 и 6.. а "выход" соединить вот так:
ТПП261_2.JPG
(35.63 KiB) Скачиваний: 579
.. тогда получится примерно 36 вольт при токе 0,95 ампера..

зы.. сейчас пересчитал- получится не 36 вольт, а 33... 36 получится, если вторичные обмотки соединить так, как я нарисовал на верхнем рисунке с названием "ТПП261" - то есть, подключаются ВСЕ вторичные обмотки.. Вообще "первичкой" можно поиграться -(это только при условии, что у вас трансформатор именно ТПП261-127/220-50) для более точного получения нужного напряжения..

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Ср авг 20, 2014 13:13:47

driver_gv писал(а):Трансформатор должен отдавать мах 6*номинальный ток двигателя, который в свою очередь регулируется подстроечными резисторами в каждом канале.


То есть подстроечным резистором мы выставляем те самые 0.3А на каждом канале?

И ещё возник вопрос вот по этим трём элементам, что то никак не могу найти их на схеме. Как я понял это конденсаторы но какие у них параметры?
http://img.radiokot.ru/files/99237/f9yckbk8q.jpg

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Чт окт 02, 2014 23:17:36

Вот начал строить станочек :))
Может кому-то поможет, расстановка элементов для СМД уже была, теперь для другой стороны платы.
По мере продвижения буду отписовать здесь, надеюсь тема не умерла :music: :idea:
Изображение

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Вт окт 28, 2014 18:32:08

tlnvwmz писал(а):Вот начал строить станочек :))
Может кому-то поможет, расстановка элементов для СМД уже была, теперь для другой стороны платы.
По мере продвижения буду отписовать здесь, надеюсь тема не умерла :music: :idea:
Изображение


а можешь сказать что за номиналы у этих элементов
http://img.radiokot.ru/files/99237/f9yckbk8q.jpg
а то что то не могу по фотке разобрать)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт окт 28, 2014 18:55:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Вс ноя 02, 2014 20:55:23

При изготовлении платы методом ЛУТ зеркалить надо?

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Пн ноя 03, 2014 19:22:54

Дайте пожалуйста дайте список деталей чтоб продавцу показывать :))

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Вт ноя 04, 2014 20:13:57

А самому составить, не приходила мысль?

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Вт ноя 11, 2014 00:34:07

Приходила но боюсь что нибудь напутать,список smd деталей есть но нет привязки их к схеме то есть R1,R2и т.д. на плате также нет привязки к схеме на той что в статье.

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Ср ноя 12, 2014 18:32:54

Юрий Денисов писал(а):Приходила но боюсь что нибудь напутать,список smd деталей есть но нет привязки их к схеме то есть R1,R2и т.д. на плате также нет привязки к схеме на той что в статье.

Я имею ввиду монтажную схему :) .
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт ноя 13, 2014 16:45:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Сб янв 17, 2015 23:56:01

Доброго времени суток.
Собрал станок. Потихоньку осваиваю гравировку.
У меня разборы с компанентами схемы заняли больше времени, чем могло бы быть. Не вижу смысла делать дважды одну и ту же работу, поэтому прикладываю перечень элементов к схеме. У меня работает в таком виде, но ошибки всё равно возможны. Прошу не верить слепо.
При раскрое станины вместо двух запасных комплектов деталей заказал один запасной стол (деталь №3), несколько запасных держателей инструмента (деталь №8), остальное пустил на кожух для станка. По задумке вся пыль от работы должна оставаться внутри. Открывается боковина и верхняя крышка с торцем.
Автору большое спасибо за предоставленный материал.
Вложения
Hobby_CNC_ПЭ.rar
(13.96 KiB) Скачиваний: 621

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Пн май 18, 2015 14:09:40

https://cloud.mail.ru/public/yaLunxwbvH ... 0%BE%D0%BA
Изображение

Вот моё творение :)

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Пн май 18, 2015 16:35:37

ЗдОрово. Супер. :))

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Пн май 18, 2015 18:43:53

condor60, как мне это знакомо. Сам прямо сейчас в комнате фрезерую, пока на гаражик не заработал. Клава также в пыли. Да что говорить, все в пыли :) . Каждые 2-3 часа пылесошу комнату, и каждую неделю генеральная уборка. Правда пластик кромсаю, он не такой пыльный, зато стружка летит во все стороны.

Объясни мне, пожалуйста, с датчиком нуль удобней менять фрезу? Бо по бумажке выставляю даже 0.3 мм гравер, но этож не круто.

А моторы на сколько кг-см и как убираешь люфт в латунной гайке?

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Вт май 19, 2015 11:07:03

valexus писал(а):condor60, как мне это знакомо. Сам прямо сейчас в комнате фрезерую, пока на гаражик не заработал. Клава также в пыли. Да что говорить, все в пыли :) . Каждые 2-3 часа пылесошу комнату, и каждую неделю генеральная уборка. Правда пластик кромсаю, он не такой пыльный, зато стружка летит во все стороны.

Объясни мне, пожалуйста, с датчиком нуль удобней менять фрезу? Бо по бумажке выставляю даже 0.3 мм гравер, но этож не круто.

А моторы на сколько кг-см и как убираешь люфт в латунной гайке?


Гараж есть, 10 минут ходьбы. Со светом проблемы, частенько отключают. Придёшь, а света нет. :shock:

На счёт пыли: Сначала приспособил автопылесос, включался вместе со шпинделем, сосёт слабовато.

Потом поставил Tomas с водяным фильтром "видно на съёмке" громко работает, да и вместо воды через час каша.

Купил у китайцев URL циклон и URL регулятор и пыль в ведре и звук потише. :lol:

На счёт датчика, просто надоело пихать газетки и крутить винт, а в Mach3 кнопку нажал и всё.

Моторы униполярные от кассового аппарата АМС-100Ф, сколько кг-см не имею понятия, а ведь в прошлом был техником по кассовым аппаратам, характеристик так и не нашёл, но похожи на NEMO 17.

URL Гайки стальные люфт убрать полностью не удалось :?, но https://cloud.mail.ru/public/yaLunxwbvHcu/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA туда положил номерок квартиры, одна из первых работ, по этому номерку гравёр ездил четыре раза, боялся хвостик сломать :)) ,да и в ArtCAM УП делал впервые, повторяемость устраивает, а икону фрезеровал за один проход 9мм глубиной со скоростью 3мм/сек., URL гравёром 0,2-15 градусов.

Так благодаря этому форуму, стал конструктором-механиком, фрезеровщиком и программистом :music:

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Пт май 22, 2015 00:22:57

condor60 писал(а):Моторы униполярные от кассового аппарата АМС-100Ф
Видимо это двигатели SM200. Я гляжу вы питаете их 24 вольтами. От сюда вопрос, какие драйверы вы используете для них? Вчера ставил опыты с таким мотором, использовал драйвер STK6712BMK3, получил максимальную скорость 1200 шагов в секунду при питании 24 вольта, но имеется жуткий резонанс в районе 220 Гц. Мотор в резонансе практически стоит, хаотично дергаясь в разные стороны. Изменение рабочего тока изменяет лишь частоту резонанса, а вот при уменьшении рабочего напряжения до номинального для этих моторов - 12 вольт резонанс полностью исчезал. Но и мощность на валу становится, мягко говоря слабенькой...

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Вт май 26, 2015 22:00:16

barby67 писал(а):
condor60 писал(а):Моторы униполярные от кассового аппарата АМС-100Ф
Видимо это двигатели SM200. Я гляжу вы питаете их 24 вольтами. От сюда вопрос, какие драйверы вы используете для них? Вчера ставил опыты с таким мотором, использовал драйвер STK6712BMK3, получил максимальную скорость 1200 шагов в секунду при питании 24 вольта, но имеется жуткий резонанс в районе 220 Гц. Мотор в резонансе практически стоит, хаотично дергаясь в разные стороны. Изменение рабочего тока изменяет лишь частоту резонанса, а вот при уменьшении рабочего напряжения до номинального для этих моторов - 12 вольт резонанс полностью исчезал. Но и мощность на валу становится, мягко говоря слабенькой...


Доброго всем времени.
Изначально использовал эту схему
Изображение
с программой URL VRI-cnc.
ULN2003 выпаял из платы кассового аппарата, ТМ 7 купил в чипе и дипе
Но через пару недель, пропал ток удержания, двигатели стали вращаться произвольно в право и влево, заметно упала скорость, подозреваю не стабильную работу защёлок ТМ7, хотел повторить контроллер автора, результат сломанные свёрла.
Решил использовать готовые URL драйвера.

Соединил по этой схеме:
Изображение
Работает стабильно, иногда по 12 часов в день.

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Ср май 27, 2015 22:32:03

Понятно... Вы подключили моторы по биполярной схеме, считай они работают при штатном напряжении. Мне ещё интересно, сколько у вас весит ось Z со всеми прибамбасами (фрезером и шлангом пылесоса)? Есть желание применить такие же моторы, вот и думаю, сможет ли он уверенно поднимать пару килограмм посредством винта с двух миллиметровым шагом резьбы...

Re: Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Чт май 28, 2015 14:47:58

barby67 писал(а):Понятно... Вы подключили моторы по биполярной схеме, считай они работают при штатном напряжении. Мне ещё интересно, сколько у вас весит ось Z со всеми прибамбасами (фрезером и шлангом пылесоса)? Есть желание применить такие же моторы, вот и думаю, сможет ли он уверенно поднимать пару килограмм посредством винта с двух миллиметровым шагом резьбы...


URL Фрезер весит 1,75 кг + шланг 0,7 кг + 2 заготовки URL ДСП 400Х250 где-то 0,5 кг, URL Пластина алюминиевая 350мм, хомут, уголок, кусок ламината. Где то 3-3.5 кг вес оси Z URL винт 8 шаг 1.25
Ответить