Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 03, 2021 08:43:10

Извините,а когда пошел дымок,получается это от полевика? Сам БП остался жив?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 03, 2021 08:49:41

сокол, дымок от шунта!) Полевик и шунт умерли. Бп живой

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 03, 2021 16:43:10

Дую,еще одну ЗУ собрать .Силовой блок и ключи на одном плате 190х117,управление на переднюю панель. Вертушку на верх в внутрь корпуса 90х90.Что скажете по топологию платы?.Вот хорошо бы найти программиста исправить Баг Токз ,что бы отрабатывал. Блин и сам Автор не отвечает,хотя предложил платно. Связался с другими программистами ,но не взялись,говорят долго копаться,на это нет времени. Ребята может у вас есть на примете программист кто разбирается в языке asm?
Изображение

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 03, 2021 19:22:12

сокол, а что за баг кз? Это можно ведь реализовать на тл494

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 03, 2021 21:29:56

Вы не так поняли. БАГ ТОК3( ток третьего этапа). К примеру конечное напряжение выставили 16в,а Ток третьего этапа 0.01С. При достижения напряжения 16 ЗУ просто напросто отключиться. А он не должен отключаться должен продолжать заряжать стабилизацием напряжения,а ток постепенно должен падать. В итоге ЗУ должен отключаться (К примеру АКБ 60АЧ х0.01С=0.6А. Если Ток не упадет течение двух часов ЗУ должен отрубать заряд. А в программе ТОК3(ток третьего этапа не отрабатывает) это и есть БАГ программе!!! Значит АКБ не зарядиться на все 100% ! И честно говоря эти два часа это то же гулькин нос. А по идее надо было делать так: При достижение 16в контроллер должен следить на падением тока,как только ток станет не изменным,запускать таймер ,к примеру 2..5 часа и отрубать заряд. А тут в программе не так.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 03, 2021 21:41:02

сокол, ну это не критично. Можно минимальный ток на втором этапе указать(т.е макстмально емкость набираем на втором этапе), а на 3м задрать напряжение, чтобы 2 часа перемешивал электролит.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 03, 2021 22:08:36

Это понятное дело. Похоже я ошибся то что написал. Автор писал так:
Для стартерных АКБ (от 45 Ач и выше) применяем алгоритм IUIoU. Вместо третьего этапа включается стабилизация тока на уровне 0.02C до достижения напряжения на АКБ 16В или по прошествии времени около 2-х часов. По окончанию этого этапа зарядка прекращается и начинается «добивка». Это- четвёртый этап.
----------
Значит ,я ошибся. Получается так: Стаб тока 0,02С до 16в.Если АКБ каким либо причинам не сможет достичь до 16в отключиться по истечение времени 2 часа.
Если входим настройки UIUoU,а там есть Ток 3 -этот по умолчанию 0.01С,а на фига она там есть раз такое дело? вы что нибудь понимаете,я нет. Ток 3 должен быть только UIoU и все! Как пишет Автор:третий этап-поддержание стабильного напряжения 13.8В, пока ток не упадет до 0.01С..
Хрень какой то не понятный.
Да при выборе UIUoU ток третьего этапа не должно быть,хотя в настройках есть. По графику видно ,что нет ТОК 3.

Изображение
Последний раз редактировалось сокол Ср мар 03, 2021 22:36:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 03, 2021 22:33:14

Как показала практика , зарядное для любых типов аккумуляторов - это стабилизатор тока с ограничением оного при достижении установленного напряжения . И не надо ни какой автоматики , амег 16 , интел коре ту дуо ! Исключение, контроль заряда каждого элемента батареи в отдельности. Но я так понял что речь об этом не идёт .

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 03, 2021 22:43:58

Да речь не об этом
Alex_641 писал(а): Исключение, контроль заряда каждого элемента батареи в отдельности. Но я так понял что речь об этом не идёт .

в АКБ 6 банок и мы не контролируем банки по отдельности.Надо контролировать в шуруповертах с помощью БМС. Эо ЗУ рассчитан AGM/GELL/UPS/ и свинцовых- по технологи Сурьмы.Гибрид,кальция .
Без микроконтроллера так же можно в ручную,с БП компа переделанном с регулировкой напряжения и тока.Но за ним постоянно надо следить,к примеру так:К примеру для СА/СА 60АЧ
1 этапп
Ставим напряжение холостого хода 14в и ток 0,1,ждем до минимального падения тока на сколько ниже упадет тем лучше.
2Этап
Ставим напряжение ХХ=15в и ток 0.05С,ждем падения до минимума.
3 этап
ставим напряжение хх=16в и ток 0,01С ,ждем до минимального падения тока.
4этапп
Напряжение без ограничений на максимум ток 0.034=2А течение двух часов и выкл.
Отстаиваем сутки,замеряем НРЦ,если есть пробки мерим плотность, ставим на вилку 100А смотрим по таблице .принимаем дальнейшие меры.
После вилки повторно дозарядить.
Изображение

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт мар 04, 2021 09:33:26

сокол, а можно ссылку на плату, что выкладывали выше? это в каком софте нарисовано?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт мар 04, 2021 19:18:46

Плата нарисована мной,но файл на рабочем компе ,домашнем нет. В субботу на работу ,если надо могу скинуть.Нарисовано SpintLaout6. Самодельная сборка печатной платы хлопотно и говорит о том,что придется искать : транс раскачки силовых транзисторов ,что бы соответствовали распиновка выводов или просто поправить самому под того какой есть у вас,так же дежурный источник там на ТОР200..204,214,так же можно поправить под свою схему дежурки,Транс намотано самостоятельно на ЕЕ19,зарядный ключ не по минусу ,а по плюсу,найти или подогнать радиаторы,что немаловажно не все подходят по креплениям. И по этому большинство не связываются с этим и делают на родной плате компа. Дежурка на 24в (можно мотать по своему желанию),питать им Шим,далее через стаб напряжения LM7812 и от туда питается вентилятор,плата управления.Плата длинная 190х117 .Связи с этим корпус придется делать самому. Сначала вам все взвесить нужен он вам или проще использовать БП компа +добавив плату управления+ключи. Смотрите сами,если надо то дам.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб мар 06, 2021 21:05:09

Всем здрасти, собрал аппарат по типу с первой страницы всё работает. Но возник вопрос по дисплею WH1602, есть желание собрать на oled дисплее типа WEH1602 . Подскажите кто может подправить в прошивке v4. 3_27.07.2011.hex под oled дисплей. Ну или исходники прошивки если есть.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб мар 06, 2021 23:20:04

Запоминаем раз на всегда!У этой прошивки исходника в форуме не было ни когда! Автор на связь не выходит,пользуемся тем что есть. Есть у меня исходник 21_04.11 без кварца,но нет программиста кто будет копаться в чужих мыслях,это трудно,практически ни кто не берется. Поищите программиста найдете?.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн мар 08, 2021 09:29:03

сокол, Здравствуйте, ну нет так нет.Но есть знакомый программист , могу спросить покапаться.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт мар 09, 2021 13:32:09

Программа написано на языке asm.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс мар 14, 2021 20:30:39

глянул я в даташит на те мосфеты, что установил и... на самом пороге открытия работают. Наверное не хорошо? 50n06. Теперь думаю, может сделать драйвер на транзисторе, чтобы мосфет уверенно открывался. Вообще наверно схему неплохо бы оптимизировать под работу не только с logic level транзисторами. Довольно редкие они, а обычных жменя есть

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн мар 15, 2021 08:27:28

Вот тут в соседней теме есть простая схема драйвера. В старых материнских платах ПК нужные транзисторы есть или в бесперибойниках UPS IRF44 стоят.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн мар 15, 2021 08:31:41

EAV_04, irf44 сильно похожие на 50n06. Им тоже желательно бы давать больше 5В на октрытие

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн мар 15, 2021 08:44:59

Без драйверов можно обойтись,поставь полевики с Логическим управлением .Идеальный вариант IRL3713 .

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн мар 15, 2021 09:17:50

сокол, это понятно что можно. Вопрос денег. Не хочется тратить лишнее, а IRL3713 стоят 1.5$ штука
Ответить