Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 02, 2023 16:07:41

Я тоже так и предполагал, но найти место куда бы она подошла не получилось.
Скорее всего не возле нагревателей, (так как она короче нагревателей) а где то в другом месте.
Она по длине равна резиновой части валов плюс два хвостика, которые наверно по месту гнут надо.
Может и не влияет на работе, раз есть хочется поставить на место где должно быть.
Спасибо! Подождем, может у кого есть такой же подскажет :)

Изображение Изображение Изображение

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 02, 2023 17:49:45

Предположу (глядя на размеры лишней детали) - это не от этого ламинатора. У Вашего обе защиты (точнее отражатели ИК излучения) стоят. А деталь похожа на отражатель, но и по размерам мала...

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 03, 2023 09:06:26

А деталь похожа на отражатель, но и по размерам мала...

Именно из за это и не смог найти где она могла располагаться. Но прежний владелец говорил что с него.
Это точно не отражатель, думаю что должна быть на месте прохождения документов, либо между горячими и холодными валами (хотя там места не заметил), либо после холодных валов. На это указывает её форма и длина.
Изображение

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 03, 2023 09:54:42

У меня между валами нету ничего - места там мало. А после валов подставка (для охлаждения пакета) - она стороной к валам без скоса...

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб мар 04, 2023 20:44:14

Всем привет. Похоже желающих модернизировать свои ламинаторы уже нет. Долго я свой модернизировал! Все работает, почти. Остался один вопрос. Показания реальной температуры доходят до определенного значения (зависит от установленного коэффициента и поправки) и замирают на этом значении. На самом диоде падение напряжения продолжается (измеряю тестером). Усилитель собирал по схеме, предоставленной "tapiAU" (можно глянуть на странице 49). Возможна ошибка в схеме? Спасибо.

Честно говоря вряд ли кто собирал по этой схеме.Да и зачем,в этой модернизации особого смысла не было.Как вариант не корректная разводка платы.

Все!!!! Наконец-то я запустил свой ламинатор. Все работает. Для более точного измерения температуры надо подобрать диод - лень. Вот что получилось.
ЛУТ.jpg
(87.21 KiB) Скачиваний: 161

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб мар 04, 2023 22:10:55

Всем привет. Похоже желающих модернизировать свои ламинаторы уже нет. Долго я свой модернизировал! Все работает, почти. Остался один вопрос. Показания реальной температуры доходят до определенного значения (зависит от установленного коэффициента и поправки) и замирают на этом значении. На самом диоде падение напряжения продолжается (измеряю тестером). Усилитель собирал по схеме, предоставленной "tapiAU" (можно глянуть на странице 49). Возможна ошибка в схеме? Спасибо.

Честно говоря вряд ли кто собирал по этой схеме.Да и зачем,в этой модернизации особого смысла не было.Как вариант не корректная разводка платы.

Все!!!! Наконец-то я запустил свой ламинатор. Все работает. Для более точного измерения температуры надо подобрать диод - лень. Вот что получилось.
ЛУТ.jpg


Брутально,я так понял в штатное место уместить не удалось.Пытаюсь собрать лазерную установку из г.а и палок,пока только плату изготовил,ну а ламинатор сгодится для накатки фоторезиста.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 05, 2023 10:09:14

С платами не заморачивался. Взял готовые от "tapiAU". Две платы: силовая и управления.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 05, 2023 11:09:12

a139st, у меня немного другой ламинатор, но тоже 4 вала, и подобные пластины стояли после холодных валов, как направляющие для выхода

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн мар 06, 2023 09:30:41

Привет Всем!
Со своим ламинатором разобрался :)
В общем меня ввели в заблуждение, а я Вас донимал вопросами ))).
Sserjj оказался прав, эта пластина не от этой модели, как говориться подкинули, а ты догадайся.
А понял случайно по этой фото, похож один в один по форме и наверно по размерам тоже.
Спасибо!
Изображение

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн мар 06, 2023 12:57:08

a139st писал(а):В общем меня ввели в заблуждение, а я Вас донимал вопросами ))).
Sserjj оказался прав, эта пластина не от этой модели, как говориться подкинули, а ты догадайся.

Ну, да- это, Задорнов, что ли, как-то пошутил- немцу, на сборке холодильника, подкидывают лишнюю деталь, а он потом мучается- разбирает обратно холодильник, чтобы найти, откуда эта деталь.. :))) :))) :)))
Передавайте привет тому, от кого вы этот ламинатор получили. :beer: :beer: :beer:

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн мар 06, 2023 13:51:01

Передавайте привет тому, от кого вы этот ламинатор получили. :beer: :beer: :beer:

Да уж, чего ещё остаётся. :))
И то случайно увидел, не попадись это фото, остались бы сомнения что да как.
Хотя и работает без проблем. Буду переделывать, и в теме такие уже переделывали.
А пока некоторых элементов не хватает.
Вот что думаю надо сделать обязательно, так это принудительное охлаждение после использования и не выключать двигатель пока не остынет.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн мар 18, 2024 21:56:57

Привет всем! :)
Выражаю огромную благодарность автору и Olly, грамотные ребята.
Решил я сделать в прошивке управление винтами, пришлось немного изучить асемблер, и понеслось...
В итоге получился просто ламинатор, без прокатки...не нада она мне...

Лутом давно не пользуюсь, а фоторезист накатываю так: отклеиваю сантиметр защитной пленки,
прикатываю пальцем на бумагу и в холодный ламинатор на тот же сантиметр, останавливаю валы,
подкладываю плату, беру пинцетом за пленку и включаю валы. Предварительная накатка получаеться...
Потом на 120 градусах вперед/назад и идеально получаеться...ну не могу я сразу на ходу...
то пленку затащит, то складки, то,се...особенно двухсторонки.

Алгоритм простой:
Включаем в сеть - приветственный пик, валы стоят.
Кнопка Forward/Revers просто управляет переключением направления (через атмегу) для анимации.

Анимация: когда стоят валы - колесики стоят, соответственно и когда крутяться.
И соответственно с направлением.

Кнопка Hot/Cold :
В режиме Cold ниже 50 градусов можно останавливать валы кнопкой Set (зеленый светодиод),
выше 50* двойной пик (ошибка), анимация присутствует.
В режиме Hot по умолчанию включен режим настройки желаемой температуры, (кнопками UP/Down).

Кнопка Set переключает режим настройки (желаемой / показа реальной температуры).
Винты включаються по кнопке Hold, остужают до 42* и выключаються.
Если температура подниметься выше 50*, они включаться (остановить валы нельзя).

Светодиодики на прогреве показывают нагрев(красный), установленная температура = реальной +-5*C(зеленый)
и вне диапазона +-5*C (не светяться).

Пищит три раза при совпадении реальной температуры с установленной, и при переходе в сон.
Из сна выходим кнопками UP/Down и Set(сбрасываеться отсчет установленого времени отключения в сон).
Если ошибка датчика температуры, пищим прерывисто постоянно.
Отключаеться нагрев, включаються валы, винты, все светодиоды.

Вроде все расписал, счелкайте кнопочками в протеусе и спрашивайте если что...

Если кто делал по моей плате, выше выкладывал, надо убрать огород транзисторов, оставить один n-canal,
и запускать его с 40 ножки атмеги.
Конечно плату надо доработать, но мне некогда. Могу почти готовую вылажить если надо кому...
P/S плата, прошивка, протеус - сходяться...

В архиве прошивка, протеус.
Вложения
Просто ламинатор.rar
(42.94 KiB) Скачиваний: 25
Ответить