Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Передатчик на двух транзисторах

Вс окт 31, 2010 20:22:56

J.Joker писал(а): VT2- обеспечивает модуляцию полезного сигнала высокочастотным сигналом, создоваемым контуром C6, С7 и L1?
Где то это подробно расписывалось в какой то теме.
VT2 это генератор частота генерации которого зависит от индуктивности катушки и емкостей входящих в контур. Емкости здесь не только те, что нарисованы, а еще и межэлектродные внутренние емкости транзистора VТ2. Эти емкости зависят от режима транзистора по постоянному току, а режим в свою очередь в этой схеме зависит от НЧ напряжения подаваемого на его базу с транзистора VТ1.
Т.о. получается, что внутренние емкости транзистора VТ2 меняются в такт с частотой голоса произнесенных в микрофон, т.к. меняя ток базы VТ2 мы меняем ток коллектора(эмиттера), а т.к. в цепи эмиттера стоит резистор и на нем при изменении тока эмиттера будет меняться напряжение, что приведет к изменению напряжения на переходах транзистора VТ2 входящих в контур и частота генератора немного меняется в такт голоса, т.е. происходит частотная модуляция.

А варикап подключенный параллельно блокировочному конденсатору сажающему базу второго транзистора на общий провод здесь совершенно не нужен.
Хотя можно получить ЧМ и с помощью варикапа, но включать его конечно нужно не так, как в этой схеме включили.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Вс окт 31, 2010 20:28:44

Повторяю свои вопросы
~AquaZ~ писал(а):Каким образом С6 принимает участие в контуре? Ёмкости складываются?
Какая индуктивность у катушки?
Правильно я плату нарисовал (см. аттач)?

п л ю с
Как подключить готовый сигнал вместо микрофона, будь то мультивибратор или сигнал с мобилы, т.е. когда у меня два провода?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Вс окт 31, 2010 20:30:52

~AquaZ~ писал(а):Как подключить готовый сигнал вместо микрофона, будь то мультивибратор или сигнал с мобилы, т.е. когда у меня два провода?
Здесь читай.

viewtopic.php?p=569262#p569262

Изображение

Re: Передатчик на двух транзисторах

Вс окт 31, 2010 20:42:59

А используя этот же передатчик, ведь мне понадобится и микрофон?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн ноя 01, 2010 11:43:06

Ладно, скажу по-другому. Как используя хоть этот
Изображение,
хоть этот
Изображение
передатчик (но один из них!) подрубать или мультивибратор, или электретный микрофон, или другой сигнал (допустим с мобилы)?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн ноя 01, 2010 12:22:20

Переключателем...

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн ноя 01, 2010 17:43:08

Блин, понятно!!! Как подрубать мультивибратор к первому передатчику? И как врубать готовый сигнал (два провода)?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн ноя 01, 2010 18:10:17

Видите на схемах вот такой значёк _|_, это "общий провод". Эти значки должны все соединяться. И у мобилы, и у другого источника есть "общий провод", его ещё называют "землёй". При подключении другого источника общий провод подключается к экрану кабеля, которым соединяют ту же мобилу с передатчиком. По другому проводу идёт сигнал. Вот этот провод с сигналом и подавайте на переключатель...

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн ноя 01, 2010 18:22:54

Капитан Очевидность отдыхает... Как сформулировать вопрос, чтобы меня поняли? Проблема вот в чём: У меня есть (вру:)) электретный микрофон, один его провод ложится на общую шину, которая общая ещё и с мультивибратором, остальные два тоже понятно куда, т.к. это есть на схеме. Синий провод, идущий с Джека с мобилы тоже ложится на общую шину. А дальше куда тыкать два провода от мультивибратора и один провод с Джека? (Капитан Очевидность подсказывает, что одновременно всё подключать не стоит...
И ещё вопрос: Если я поставлю другую индуктивность и другой конденсатор на совсем другую частоту (~200 МГц), это будет работать?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн ноя 01, 2010 19:14:01

~AquaZ~ писал(а):Если я поставлю другую индуктивность и другой конденсатор на совсем другую частоту (~200 МГц), это будет работать?
С транзистором П416 не будет. Можно например КТ363 или КТ326 или чего то из буржуйских и вообще не стоит заморачиваться на этой схеме, а взять схему на n-p-n транзисторе. Тогда выбор будет шире.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн ноя 01, 2010 19:56:43

А как подобрать транзюк?
В этой схеме вообще есть и p-n-p и n-p-n.
И какую схему можете посоветовать? Желательно, чтобы километров на пять било и настраивалось в диапазоне от FM до такого, на какой приёмников бытовых нет. И желательно парный приёмник, а то вроде есть с частотной, а есть с амплитудной модуляцией...

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн ноя 08, 2010 14:10:03

Подскажите пожалуйста, а если собрать схему как на прикрепленном рисунке, (jack 3.5 к плееру), я услышу что нибудь в приемнике или нет?
Вложения
cxema.JPG
(16.21 KiB) Скачиваний: 513

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн ноя 08, 2010 14:28:27

Во первых через конденсатор нужно подавать, а во вторых что вы привязались к этой схеме на древнем транзисторе П416. Схема делалась в далекие времена когда был напряг с транзисторами СВЧ.
Сейчас делать на нем это просто изврат какой то. Раз десять уже писали. Транзистор нужен другой, более высокочастотный и необязательно p-n-p.
Можно и n-p-n. Это же обычная емкостная трехточка.
П416 вряд ли заведется на буржуйском диапазоне, да и на нашем с трудом тянет.

Вот там схема чуть выше тут в теме. Вместо мультивибратора ставь плеер.
Схема такая же, но транзистор КТ368 или подобный ему с граничной частотой порядка 1000 мгц или больше, что сейчас среди буржуйских не редкость.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт ноя 11, 2010 06:10:54

Привет Всем!
Оба активный транзисторы, какой они должно быть оптимальный работает 21э :dont_know:
А если я взять 21э 10000 что будет?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт ноя 11, 2010 09:35:57

Alen-Legion писал(а):А если я взять 21э 10000 что будет?
Берите. Излишек усиления всегда можно убрать.
Как называется такой транзистор?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт ноя 11, 2010 22:24:35

SERJ писал(а):
Alen-Legion писал(а):А если я взять 21э 10000 что будет?

Как называется такой транзистор?


BCV26
BCV48
BCV49

BC517 21э 30000

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт ноя 11, 2010 22:31:29

Транзисторы биполярные импортные и выберите нужные 21э. см рисунка
Вложения
1.jpg
(40.92 KiB) Скачиваний: 690

Re: Передатчик на двух транзисторах

Ср янв 19, 2011 17:37:07

Скажите пожалуйста, а что можно использовать в качестве антенны?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Вс апр 10, 2011 15:05:52

Каким транзистором можно замениь vt2?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн апр 11, 2011 16:31:00

fp71g писал(а):Каким транзистором можно замениь vt2?

Очень много можно, главное СВЧ малошумящие транзистора, Автор был указал о замена ГТ308.
Для Импортные жми здесь сколько хочешь.
Ответить