Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Передатчик на двух транзисторах

Сб мар 17, 2012 20:43:02

Там, куда его "втулили" он нужен как козе баян.
Вас же посылали почитать об этом на первой странице темы.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Сб дек 28, 2013 18:27:14

Собрал схему, чуть изменил. Поставил микрофон какой-то KEB6550PF, двухвыводный, от плюса поставил на него резистор 10к. Транзисторы 2n3904 и 2n3906. Варикап не ставил. Конденсаторы С3,С4 по 1мкФ(!).
Включил, поймал лишь очень сильный шум, с широкой полосой, примерно на 90МГц.

Перепаял конденсаторы на 10мкФ. При этом полярность на обоих обратная указанной в схема. Почему? Реально там где в схеме плюс, у меня напряжение меньше. Поставил противоположно схеме.
Включил, очень чистый звук с узкой полосой (SDR приемником смотрел). Но низкая звуковая частота кажется режется, тембр какой-то высокий. Не понимаю почему, вроде и протеус и расчет говорит, что, по крайне мере С3, может быть и 1мкФ, чтоб нормально пропускать 30Гц.

Считал так: собственное сопротивление эмиттера 25/Ik(мА), при токе КЭ 1-1,5мА, получается 25 Ом. Умножить на усиление, примерно 200, получаем 5000. Фильтр НЧ для 30Гц получается с конденсатором 1мкФ. По факту даже на 10мкФ тембр высокий.

Далее. При питании 5 В и 9 В частоты разные, примерно 100 и 94МГц соответственно. Они кстати уползли и после смены конденсаторов С3,С4.
Еще на 9В идет какое-то возбуждение на частоте порядка 1Гц, выглядит как стук. Но я, правда, подавал питание через самодельный батареечный блок питания, на котором мигает светодиод через таймер 555 на 1,4Гц. Когда с него же после 7805 выходит 5В все чисто. Прям красота.

Вообще я доволен. Припаяю хвостик 1,5 метра и буду проверять дальность...

Re: Передатчик на двух транзисторах

Сб дек 28, 2013 20:18:46

микрофон какой-то

И еще жалуешься на тембр звука... схема то пропускает от 30Гц, но чего пропускать если с микрофона их даже близко нет?

Частота тут будет плавать не только от напряжения питания(эффект варикапа на всех переходах транзисторов) но еще и нагрузки на антенну... любое шевеление антенны будет отражаться на частоте настройки.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт янв 24, 2014 14:48:17

чтобы подключить вместо микрофона выход с электрогитары +/- моно, что нужно изменить в схеме? и что куда подключать ?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт янв 24, 2014 15:09:25

Здесь написано.
viewtopic.php?p=1098285#p1098285

Re: Передатчик на двух транзисторах

Вс янв 26, 2014 21:16:20

Может это глупый вопрос, но в каком диапазоне работает передатчик? С УКВ ЧМ приемником будет взаимодействовать?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Ср мар 26, 2014 14:55:58

какие номиналы конденсаторв С2 С5-С8?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Ср мар 26, 2014 16:11:39

Первый в мкф, два других в пф

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт апр 03, 2014 13:15:15

Микрофон не сгорит при подаче на него напрямую 9 вольт, ведь в характеристиках микрофона написано 4.5 вольта? Поставлю делитель и посмотрим что выйдет

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн сен 19, 2022 00:27:18

Здравствуйте! посмотрел по сайту, вроде такую схему микрофона не нашел, выложил схему простого радиомикрофона на двух транзисторах.
Могу так же отметить,что схема довольно стабильная, пробивает на расстояние 150-200 метров в зависимости от антенны и радиоприемника. Прием микрофона ведется на обычный FM радиоприемник. Такой микрофон мною был собран давно и показал очень хорошие результаты в работе. Если кому нужно будет могу выложить свое фото собранного микрофона и печатную плату. Пишите буду рад Вам помочь в сборке радиомикрофона!
Вложения
схема.png
(74.92 KiB) Скачиваний: 57

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн сен 19, 2022 17:21:33

Виктор50 писал(а): Пишите буду рад Вам помочь в сборке радиомикрофона!

Антенну нужно подключить через конденсатор, примерно 4,7 пф или к части витков индуктивности.

В таком варианте будет меньше влиять антенна на частоту генератора.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пн сен 19, 2022 18:27:22

Изображение
Виктор50 писал(а): Пишите буду рад Вам помочь в сборке радиомикрофона!

Антенну нужно подключить через конденсатор, примерно 4,7 пф или к части витков индуктивности.

В таком варианте будет меньше влиять антенна на частоту генератора.


Именно я так и сделал изменив немного плату, добавил конденсатор подключив через него антенну
Ответить