Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ковырялочка для п/п

Пн янв 31, 2011 09:23:49

Alexey_pb писал(а):Добрый всем день!
Совсем запутался я. У меня электродрель китайская OMAX, как у автора статьи в чемодане сереньком сфоткана. По-крайней мере выглядит так же. Подскажите какой в ней тип двигателя установлен и какая схема для него лучше подойдет. Я свою дрель разобрал, но на моторчике вообще никакой маркировки. :( БП для этого моторчика рассчитан на 12 вольт/500 мА
Универсальная схема болгарина А. Савова подойдет для этого моторчика?
Спасибо всем заранее

По идее должен заработать, потребуется регулировка, подбор резистора, а так схема довольно универсальна, я пробовал пару разных двигателей работают.

Re: Ковырялочка для п/п

Пт фев 04, 2011 13:59:28

Прошу помощи! Спаял регулятор по схеме из статьи:

Регулятор на 555.jpg
(90.58 KiB) Скачиваний: 2386


Паял для сверлилки, такой как у автора статьи в сером чемоданчике. По его словам именно эта схема и работала лучше всего с данным конкретным двирателем. Заработало, включилось. Правда питание не 12 вольт, а 15 вольт. Резистором R3, насколько я понимаю, выставляются минимальные обороты моторчика на холостом ходу... Я выставил, но при нагрузке на вал, обороты не увеличиваются, а мотор, наоборот, еще больше теряет обороты. :cry: Подскажите, на что обратить внимание. Может автор статьи что-то подскажет...

Re: Ковырялочка для п/п

Пт фев 04, 2011 14:20:05

Я выставил, но при нагрузке на вал, обороты не увеличиваются, а мотор, наоборот, еще больше теряет обороты.

А почему они должны увеличиваться? Нет ОС по току.

Re: Ковырялочка для п/п

Пт фев 04, 2011 14:24:30

А как это исправить? Я в радиотехнике новичок еще. Я сделал все как в статье описано было. У автора то, по его словам, все заработало.

Re: Ковырялочка для п/п

Сб фев 05, 2011 00:53:50

Alexey_pb писал(а):А как это исправить?

Ответ на картинке
Изображение
Alexey_pb писал(а):Я сделал все как в статье описано было. У автора то, по его словам, все заработало.

Так оно и у Вас работает , только в описании этой схемы нет ни единого слова о том что она
сама изменяет обороты.

Re: Ковырялочка для п/п

Вс фев 06, 2011 15:04:15

Ага! Теперь понятно. :) А я думал все схемы, которые в статье, они автоматически меняют обороты электродвигателя!

А я еще собрал и первую схему, вот эту:

SmartDrill.gif
(5.81 KiB) Скачиваний: 16956


Включил, все крутится, но на холостом ходу у мотора почти полные обороты. Чем это регулировать? Что может быть не так? Так и не понял, набирает ли она обороты при увеличении нагрузки на вал, потому как она без нагрузки почти на полную крутится! :)

Да, и еще, уважаемый МП 42 Б, двигатель какого типа стоит в сверлилке, такое как у вас "живет в серенькой коробочке". У меня такая же, ОМАХ, на моторчике вообще никаких надписей, только значок "+" у плюсового контакта.

Re: Ковырялочка для п/п

Вс фев 06, 2011 18:15:08

В серенькой коробочке живёт разновидность ДПМ.
А эта схема
Изображение
работает с моторами ДПР
Для ДПМ вот эта
Изображение
но мне больше нравится как работает вот эта
Изображение

Re: Ковырялочка для п/п

Вс фев 06, 2011 21:19:54

И работают они так же? Автоматически сбрасывают обороты моторчика при отсутствии нагрузки на валу? И набирают их при нагрузке?

Re: Ковырялочка для п/п

Вс фев 06, 2011 22:31:47

Да

Re: Ковырялочка для п/плат.

Вт мар 15, 2011 00:20:24

Доброго времени суток уважаемые. Собрал по последеней схеме регулировка очень странная холостые очень хорошо регулируются а вот максимальные только при крайнем положении переменника т.е. резистор в 1ком почти на землю и вроде тогда все нормально но вот почему именно так не как не в еду.
Автору большой респект за схемы давно мыкался в поисках похожих последней доволен больше всех.

так все настроил все отладил на сопротивлении 0,1 ом она всетаки работает просто необходимо увеличить сопротивление R2 делителя с 39к до 680ком (Кстате появляется доволь не приятный эффект когда двигатель срабатывает на наводку в металлической отвертке на блюдается только при крайних положениях регулятора) далее убрать емкость с 2 ноги микрухи ln358 емкость по на третьей ноге увеличить до 47мкф (смотреть по печатке) получилось вот так ...
Вложения
100_3213.JPG
Вид платы со стороны пайки
(95.08 KiB) Скачиваний: 3625
100_3210.JPG
Вид со стороны деталей
(60.85 KiB) Скачиваний: 3182

Re: Ковырялочка для п/плат.

Вт мар 15, 2011 12:33:48

Тем про ковырялочку оказалось две , посмотрите вторую
viewtopic.php?f=25&t=32614&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%80%D1%8F%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0

Re: Ковырялочка для п/п

Ср мар 16, 2011 14:21:21

Мяу всем. Собрал схему Савова. Бп 16в 0.5а мотор дпм-20 н1-12 При сопротивлении R5=0.1 ом. Выставил хх на 6в. Под нагрузкой реакции 0. Падении на двигателе порядка 0.1 в. Подумал немного понял что r5 датчик тока. Хх 0.2а, нагрузка 0.4а. Такое низкое сопротивление> низкое падение напряжение на резисторе оу не ловит. Увеличил до 2 мало, под слабой нагрузкой движок работает в колебательном режиме. Если посильнее надавить то обороты стабильны. Увеличил до 7 (других нет). И ура первый результат при слабой нагрузке макс обороты. П/п сверлить пойдети. Сверло не уходит на малых оборотах. Движок тянет 1.5мм сверла. Мало, но хватит. Потом на работе пообщался с умными людьми, сказали что у крен12а выводы отличаются от 317. И даже нашли на нашем форуме статью. Дали 317 лм 2 штуки. Вообщем пришел домой, воткнул лм за место крен >результат тот же. Сравнил еще раз печатку и увидел что она не соответствует схеме. Еще раз посмотрел даташит и убедился. 2 и 3 на п/п надо менять местами. И должно все заработать, проверю завтра после смены. Поправьте если я не прав. Может разные лм317 есть с разными выводами? Прочитал еще одну статью на форуме. Завтра буду проверять что и как. Вообще у схемы савова сколько решимов работы 2 (хх нагрузка) или больше (хх нагрузка 1- дерево нагр 2- металл нагр 3 - сверло заклинило)? Или с помощью линейного стаб такое сделать невозможно?

Re: Ковырялочка для п/плат.

Пт мар 18, 2011 13:47:09

Ystinov83 писал(а):Доброго времени суток уважаемые. Собрал по последеней схеме регулировка очень странная холостые очень хорошо регулируются а вот максимальные только при крайнем положении переменника т.е. резистор в 1ком почти на землю и вроде тогда все нормально но вот почему именно так не как не в еду.
Автору большой респект за схемы давно мыкался в поисках похожих последней доволен больше всех.

так все настроил все отладил на сопротивлении 0,1 ом она всетаки работает просто необходимо увеличить сопротивление R2 делителя с 39к до 680ком (Кстате появляется доволь не приятный эффект когда двигатель срабатывает на наводку в металлической отвертке на блюдается только при крайних положениях регулятора) далее убрать емкость с 2 ноги микрухи ln358 емкость по на третьей ноге увеличить до 47мкф (смотреть по печатке) получилось вот так ...

Спасибо, а я мучил делитель на + выводе ОУ. Как-то даже не подумал что надо "-" мучить.

Re: Ковырялочка для п/п

Пт мар 18, 2011 13:55:05

Нашел ответ в теме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=28583&p=759714#p759714

Re: Ковырялочка для п/п

Сб мар 19, 2011 00:00:05

ребят ну по сути проблема таже в электронике не навичок собрал схему савова мотор дпр-н1-03 подключил к ней включаю заработала рывками убрал емкость со 2 ноги поставил керамику в обратную связь двигло работает дергание пропали но вот на нагрузку не реагирует шунт стоял на 0,47ом поднял до 1 ома но результат ноль таже беда что ещё покрутить с другим движком из принтера работает идеально даешь нагрузку набирает обороты плавно как надо

Re: Ковырялочка для п/п

Вт мар 22, 2011 18:13:25

для двигателя ДП-2-26 какая схема подойдет ?

Re: Ковырялочка для п/п

Ср мар 23, 2011 20:38:45

Аналогичный вопрос, для маломощного движка

Наименование....................ДП40-0.16-2-9-Д20-У2.1,
Тип.................Коллекторный с возбуждением от постоянных магнитов
Область применения...........Аппаратура магнитной записи.
Род тока..........Постоянный
Напряжение, В...................9
Мощность, кВт...................0,00016
Частота вращения, об/мин..2000
Изображение
Тыкните плиз носом, какую схему из статьи выбрать, во-первых, глаза разбежались, все схемы такие вкусные :love: , а во-вторых, читаю тут страшные вещи, что при неподходящем типе движка ничего не заработает. Напряг буду пользовать 12 в.

Re: Ковырялочка для п/п

Чт мар 24, 2011 14:36:59

Тыкните плиз носом, какую схему из статьи выбрать, во-первых, глаза разбежались, все схемы такие вкусные

Для каких целей предполагается использовать ЭД?

Re: Ковырялочка для п/п

Чт мар 24, 2011 15:42:02

Для бурения печаток, естессно)) И в моем деле появился неожиданный оборот, мне сегодня на халяву достался маленький движок FH7-1527 от вентилятора оптики из сканера Canon
Изображение Изображение
(спасибо за подарок мастеру из ателье по ремонту оргтехники :beer: ), на напряг 24в. (выдерживает 30в., гонял уже :) ) мощь 4,8вт., на радостях купил цанговый патрон и пробовал бурить. Туговато, и маленько медленно, конечно, но с новым сверлом терпимо. Насчет типа, вскрывал, там внутри на роторе катушки, от контактов питания две щетки, и магниты на статоре, я хз как такой тип движка по-научному называется :oops: . Теперь уже надо высоковольтную схемку, чтоб где-то на 30 вольт...8) Наверно, только эта подойдет, или как :( ?
Изображение
Или, может, схема Савова лучше будет?
Изображение какой у нее максимальный напряг, кстати?
ЧОРТ, даже в двух схемах-и то запутался :)))

Re: Ковырялочка для п/п

Пт мар 25, 2011 01:10:56

Хотелось бы собрать на микроконтроллере, тем более автор статьи очень хорошо об этой схеме отзывается. Какой полевик там можно поставить?
Есть в наличии FS3KM, IRL540N, K1388, SSS6N60A, IRFBC30, IRFBE30, IRFS630.
Или что-то другое нужно?
Благодарю за ответ!
Ответить