Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ковырялочка для п/п

Пн ноя 11, 2013 16:36:35

|_|_|урик писал(а):Только что запустил схему Савова. Заработало с первого раза. Сильно греется транзистор умощнения LM317 (КТ819Г). Спасибо всем, кто отвечал советом и похвалой :beer: . Особенно большое спасибо Алексей1533

Добрый день l-l-lурик ! Я рад что смог вам помоч ! Надеюсь что транзистор прикручен к НОРМАЛЬНОМУ радиатору ( по справочнику ваш транзистор 10-ти амперный ) ! Не стремитесь к миниатюризации ! По току его хватит с лихвой !

Re: Ковырялочка для п/п

Сб ноя 16, 2013 13:50:56

Алексей1533 писал(а):
|_|_|урик писал(а):Только что запустил схему Савова. Заработало с первого раза. Сильно греется транзистор умощнения LM317 (КТ819Г). Спасибо всем, кто отвечал советом и похвалой :beer: . Особенно большое спасибо Алексей1533

Добрый день l-l-lурик ! Я рад что смог вам помоч ! Надеюсь что транзистор прикручен к НОРМАЛЬНОМУ радиатору ( по справочнику ваш транзистор 10-ти амперный ) ! Не стремитесь к миниатюризации ! По току его хватит с лихвой !

Уважаемый l_l_lурик ! Вы можете отписатся о своих достижениях ? Что у вас получилось , в итоге !

Re: Ковырялочка для п/п

Сб ноя 16, 2013 20:16:17

Алексей1533 писал(а):Уважаемый l_l_lурик ! Вы можете отписатся о своих достижениях ? Что у вас получилось , в итоге !

Всё работает отлично. Транзистор перекручу завтра на кронштейн для двигателя (он алюминиевый). Диод D1 не ставил, хотя можно, как я и думал, анодом на выход 317-ой. Фото самого станочка выкладывал на предыдущей странице. Пока вместо возвратного механизма бинтрезина (ищу подходящую пружину :))) ). Работой доволен, как механической части, так и электронной. Еще раз спасибо за помощь :beer:



PS Плату прилагаю. Кому умощнение ненужно, поставить перемычку между базой и эмиттером транзистора и впаять диод D1.
Вложения
1.lay
(53.99 KiB) Скачиваний: 1681

Re: Ковырялочка для п/п

Вс ноя 17, 2013 07:15:05

|_|_|урик писал(а):
Алексей1533 писал(а):Уважаемый l_l_lурик ! Вы можете отписатся о своих достижениях ? Что у вас получилось , в итоге !

Всё работает отлично. Транзистор перекручу завтра на кронштейн для двигателя (он алюминиевый). Диод D1 не ставил, хотя можно, как я и думал, анодом на выход 317-ой. Фото самого станочка выкладывал на предыдущей странице. Пока вместо возвратного механизма бинтрезина (ищу подходящую пружину :))) ). Работой доволен, как механической части, так и электронной. Еще раз спасибо за помощь :beer:



PS Плату прилагаю. Кому умощнение ненужно, поставить перемычку между базой и эмиттером транзистора и впаять диод D1.

А какой двигатель использовал ? С моим МЭ237 есть не большие трудности ! При сверлении двигатель не развивает полные обороты ( пока не притормозиш пальцем ) ! Поставил другой двигатель ( МЭ11 12-5 ) работой доволен ( всё прекрасно срабатывает ) ! Но сильно греется транзистор и трансформатор ! Померил температуру транзистора , около 60 градусов ! Пришлось ставить более мощный транс !

Re: Ковырялочка для п/п

Вс ноя 17, 2013 09:54:01

Алексей1533 писал(а):А какой двигатель использовал ?

Двигатель от шуруповерта STERN, 14,4 вольт. питаю 12-ю вольтами, блок питания от системника.

Re: Ковырялочка для п/п

Вс ноя 17, 2013 20:05:51

Сегодня сделал последнюю наладку. Перекрутил транзистор на кронштейн для двигателя, померил температуру - 36 градусов (еле теплый). Выставил обороты и срабатывание. Всё гуд :)

Re: Ковырялочка для п/п

Вс ноя 17, 2013 21:28:43

|_|_|урик писал(а):
Алексей1533 писал(а):А какой двигатель использовал ?

Двигатель от шуруповерта STERN, 14,4 вольт. питаю 12-ю вольтами, блок питания от системника.

А что у тебя грелось ? Только транзистор , или что-то еще ?

Re: Ковырялочка для п/п

Вс ноя 17, 2013 21:31:51

Алексей1533 писал(а):А что у тебя грелось ? Только транзистор , или что-то еще ?

Только транзистор. Как утюг грелся. LM-ка еле теплая была. На ощупь где-то градусов 30. Не выше. Она стоит у меня без радиатора

Re: Ковырялочка для п/п

Пн ноя 18, 2013 01:14:08

Шурик, вы со своей доработкой и инфой очень кстати. У меня идентичная ситуация-мотор для шурика 14.4в., 12-вольтное питание от аккума или БП компа. Обязательно воспользуюсь вашим опытом, спасибо :beer:

Re: Ковырялочка для п/п

Пн ноя 18, 2013 09:36:03

Нет-нет, спасибо не мне, а Алексей1533. Все эксперименты проводил он. Я лишь повторил.

Re: Ковырялочка для п/п

Пн ноя 18, 2013 13:36:39

|_|_|урик писал(а):
Алексей1533 писал(а):А что у тебя грелось ? Только транзистор , или что-то еще ?

Только транзистор. Как утюг грелся. LM-ка еле теплая была. На ощупь где-то градусов 30. Не выше. Она стоит у меня без радиатора

Да-а-а-а-а-а ! Похоже у меня что-то с двигателем ! По мощности мой двигун слабоват , но тансформатор греется прилично ! Похоже от двигателя проходят эл. наводки ( паразитные ) ! Но ни чего не поделаеш , оставлю его !

Re: Ковырялочка для п/п

Пн ноя 18, 2013 15:03:35

Алексей1533, замеряйте сколько потребляет Ваш двигатель и сравните с выходной мощностью трансформатора. Может вся загвоздка именно в трансформаторе. Мой двигатель потребляет в холостую ~1,4А, при сверлении ~2,4А. Компьютерного БП ему вполне достаточно. Да и работает он не на рабочем напряжении.

Re: Ковырялочка для п/п

Вт ноя 19, 2013 11:51:50

Мой двигатель потребляет в холостую ~1,4А, при сверлении ~2,4А.

Что то малый диапазон.
Или сверление диаметром 1 мм?.

Re: Ковырялочка для п/п

Вт ноя 19, 2013 18:40:26

Сверла от 0,8 до 2 мм

Re: Ковырялочка для п/п

Вт ноя 19, 2013 20:56:01

А что если ЛМ и транзюк на общий радиатор посадить? Не рванет? Да, читал, что стаб не калится, но просто так, для галочки хочу поставить... Чуть подрихтовал плату Шурика на свой вкус и потребности
СпойлерИзображение

Re: Ковырялочка для п/п

Вт ноя 19, 2013 21:05:16

AcousticManiac писал(а):А что если ЛМ и транзюк на общий радиатор посадить?

Не получится, не совпадают выводы на корпусах. Ну или только через слюду

Re: Ковырялочка для п/п

Ср ноя 20, 2013 20:37:05

Спаял, полет нормальный. Движок саморегулируется, транзистор греет воздух :)) А вот диоды ледяные, я вставил первые попавшиеся 3-амперные с распайки. Зачем было пугать котов и помечать их на плате как 10-амперные?) Они вроде как, выходит, не несут силовой нагрузки..

На самом минимуме оборотов у мя на движке напряжение было 1,6в. (я в шоке был, что он крутится вообще) и ток потребления 0,55А. При бурении на мотор шло 9,1-9,2в. при напряжении питания 11,7-11,8в., потребляемый ток при этом 1,8А. В момент раскрутки происходит скачок до более 3А. Сверлил сверлом примерно 0,8мм. При некотором замедлении патрона пальцами потребление росло до 2,5-2,8А, напряжение на моторе и на аккуме немного падало, и повышалась температура пальцев :)))

Re: Ковырялочка для п/п

Чт ноя 21, 2013 14:48:51

Я повторяю ещё раз что ВД1 защита от КЗ , ВД2 защзита от перенапряжения ! На моём движке ( 24 вольта он начинал вращатся при 6 вольтах )движок вращался без проблен ( т.е без торрможения и замедления ) ! Эти диоды ( в принцепе ) не ОЧЕНЬ нужны "!

Re: Ковырялочка для п/п

Вс дек 15, 2013 12:13:44

Собрал и я свою ковырялку. Разобрал CD. Схему собрал последнюю, уже с изменениями. Моторчик ДПР.На платку, добавил подсветку. LM греется но не сильно. Работает нормально. Мне понравилось.
Недостаток есть- в крайнем нижнем положении. немного прогибаются направляющие штыри, но не смертельно.
Изображение 025.jpg
(96.27 KiB) Скачиваний: 2314

Изображение 027.jpg
(90.05 KiB) Скачиваний: 2017

Осталось схемку засунуть в корпус. Сделать пенальчик для хранения свёрел и зажимов.

Ковырялочка для п/п

Вс дек 15, 2013 14:01:40

Собирал по болгарской схеме. Движок ДПР-52, регулировались только обороты резистором PR1 и все. Пришлось попинать ее (схему) немного. R4-560Ом, С4-100,0х16В - все пошло, правда затяжка больших оборотов на выходе (т.е. когда уже отверстие просверлено, нажима нет, а обороты где-то еще секунду-полторы держатся высокими), а так довольно ажурное и простое решение.
Ответить