Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт дек 19, 2014 12:43:17

Света- СПАСИБО! Скачал пока по тиристорам буду читать. :)

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт дек 26, 2014 12:31:50

Спаял я прерыватель по типу как описано в статье " Мигалка для лампы за 5 минут" :) Что сказать? Ожидал большего. Ожидал что лампочка( гирлянда) будет то гаснуть то зажигатся. Заместо этого мерцание ! Конечно мерцание нетакое раздражающее как от стартера ЛДС ,но всёже... :( Скажу по деталям : резистор R 1 2,2 к Ома на мощность 2 Ватта , тиристор КУ-202 Л , диод импортный ( сказали что лучше Д-226), электролит 22 микрофарады х 400 Вольт . Резистор R2 на схеме в статье переменный на 10 килоОм . Что сказать- вначале поставил постоянный на 10 килоОм - результат мерцание ! Потом припаял последовательно переменный на 15 килоОМ- общее сопротивление цепочки 25 килоОм. Результат тотже! Мерцание- лампа негаснет! Вопрос- схема так и должна работать или всёже можно скажем подобрав переменник заставить гирлянду то гореть то гаснуть? Автор КТ -315 В писал что типа переменник может быть от 5 до 47 килоОм - но есть ли смысл подбирать сопротивление если будет также мерцать чуть интереснее чем стартер ?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 13:37:10

Ребята ! Посмотрел под статьёй- собирали эту схему много, у многих заработало сразу... Ну что Вам тяжело написать как у Вас эта схема работает? Лампочка или гирлянда то горит то гаснет или просто мерцание? Автору статьи в личку уже черкнул, но вижу если честно что врятли получу исчерпывающий ответ...Будет скорее всего типа- " а если так попробовать, а может эдак..."Нужен исчерпывающий ответ- как работает данная схема? Какой даёт эффект- гирлянда гаснет и зажигается или всёже только мерцает и частоту мерцаний регулируем крутя ручку переменного резистора R 2 .

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 14:44:38

Владислав, схемка эта попадает под общее правило -- чем меньше деталей, тем больше геморроя.
Переменный резистор надо ставить ближе к 47кОм. И его вращением настраивать. Не ПОД-страивать, и именно хоть как-то вводить в режим. У меня это было от полного горения, через мерцание, потом что-то стробоскопичное, потом мигание, потом отдельные вспышки и потом полное погасание.

Более того, это всё очень нестабильно. Резистор/тиристор прогревались и режим уходил. Могло из мигания уйти как в мерцание, так и в полное горение или потухнуть...

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 15:18:28

Просто КОТ ! Спасибо что снова помогли советом. Понятно теперь по схеме. А нет ли схем с более стабильной работой с тиристором( на микросхемах нехочу -сложны они для меня пока)?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 15:24:40

Хехе, а кто ж Вам будет стабильность задавать? Сам по себе тиристор -- штука медленная и дубовая. Как не крути... Так что, или мы делаем сложную схему. Или вот так...

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 15:38:38

Понятно :) Просто видел ещё схемку "Бегущих огней" на 220 Вольт . Тоже с тиристорами. Вроде несложная...Теперь.после Вашего ответа,понимаю что тоже врятли нормально работать будет...

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 15:42:26

С тиристорами и конденсаторами? Из трёх одинаковых кусков которая? Ту я лично не делал, но она вроде более стабильной обещает быть.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 15:46:19

Именно такую :)) Тиристоры,конденсаторы, диоды типа Д-226 и Д-231 ( чёрт знает есть ли ещё они в природе?) А так -да,три одинаковых блока...

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 15:48:48

Изображение

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 17:28:22

владислав
в советские времена такие мигалки вполне нормально работали.правда частоту плавно не настроишь, придется подбирать конденсаторы

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 27, 2014 17:44:06

bav 123 -Вы сейчас о чём? О мигалке или о бегущих огнях? В смысле придётся подбирать конденсаторы? В бегущих огнях думаю что -да придётся. Ну и Вы правы- в советское время порой другого и небыло ! Крутился каждый как мог... Помню мигалку-домик в магазине ,но цена в 10 рублей останавливала от покупки...

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вс дек 28, 2014 03:33:49

bav123 писал(а):правда частоту плавно не настроишь, придется подбирать конденсаторы

Что-то похожее собирал давно давно, последовательно лампочкам подключалось два диода и вполне себе нормально бегали огни из 4 лампочек. Может у кого есть похожая схема, в поиске сразу не получается найти. К новому году самое то.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вс дек 28, 2014 08:06:40

владислав
я о бегущих огнях

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вс дек 28, 2014 12:36:58

Просто КОТ! Вы вот писали что резистор и тиристор прогреваются и режим уходит. Вопрос- а если сделать так чтобы тепло от этих деталей отводилось? Радиаторы там или теплоотводы ? Как я Вас понял детали начинают плохо работать именно из -за того что происходит их нагрев. P.S. Честно говоря неперестаю удивлятся . Вот сколько видел в сети схем этой мигалки везде нарисован переменник на 10 кОм , нигде ненаписано что надо ставить около 47... Если честно то для меня это выглядит дико! Я согласен что порой скажем резистор на 300 Ом ненайдёшь - даже если на нём написано 300 это незначит что в реале небудет скажем 298 . Ну тут хоть понятно допуски! Но как понять такое- на схеме 10 ,а в реальности около 50 ? Просто скажем -представьте что Вам на заводе дали чертёж .Надо просверлить два отверстия , по чертежу скажем диаметром 5 мм и с межцентровой 20мм . Вы это делаете...А потом оказывается что надото было сверлить отверстия диаметром 20мм и с межцентровой 100 мм ...Ну и напоследок скажем так просьба к модераторам-администраторам). Ребята -вот Вы все такие грамотные, с дипломами...Но здесьже на форуме читал как парень паял радиомикрофон. ПЯТЬ!!! раз травил платы,паял, тратил деньги и время...Результат - спаяный по схеме где обещали что будет работать на 200 метров работает на 5 метров и шипением- пердением :( Вопрос- чтоже Вы немогли человеку совет дать ? Подсказать что эти схемы нормально работать небудут ?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вс дек 28, 2014 13:24:09

47кОм я предложил, чтоб Вы точно попали в нужное значение рано или поздно. Да и очень уж эта схема от тиристора зависима. Если ток управления больший, то 10кОм прокатит вроде. А если взять по чувствительнее, то и 47кОм может пригодиться. Тут пробовать надо и смотреть. Одно могу сказать точно: идея с подобрать значение и впаять постоянный резистор не канает.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вс дек 28, 2014 17:10:39

Просто КОТ! Уш простите если обидел! Я не Вас имел ввиду, имел ввиду тех кто : 1) пишет статьи непонимая о чём пишет 2 ) модераторов которые видя что схема полная туфта сидят сложа руки, а люди пусть ломают себе голову, тратят время попусту...Пусть...Им на это с высокой колокольни!

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вс дек 28, 2014 17:37:01

Не правильно мыслите... Эта схема популярна из-за своей простоты. И ведь всё-таки раотает. Но у каждого по своему, с этим просто приходится смириться.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 09:57:07

Здравствуйте Просто КОТ! Попробовал вот с новым переменником :) На 47 кОм в магазине ненашлось ,но был на 68 кОм - с ним и попробовал . Вобщем общее сопротивление вместе с постоянным на 10 кОм ( советский со знаком качества!!! Жаль както его выпаивать- раритет как никрути :) ) около 78 кОм. Результат- всёже замигало,но лампа полностью негаснет... Но лучше- уже немерцание,как при 10- 25 кОмах. Вопрос- как думаете ,оставить как есть или попробовать с большими сопротивлениями? П.С. Как понимаю ползунок с одним из контактов несоединяется при впаивании переменного резистора. У меня сейчас СП-1 стоит с 4 контактами .1-контакт соединёный с корпусом и с другой три контакта- средний контакт( ползунок) неиспользую. Смотрел цоколёвку вроде всё верно... А Вы что скажете?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 10:51:09

Хм... Или лыжи не едут.. Или я чего не понял...
В каком смысле -- ползунок не использую? В этом же вся суть. Крутим и подбираем. Нарисуйте-сфоткайте чего там у Вас, и может быть медицина поможет. А я наверное небольшое видео пока сделаю -- что в итоге может/должно получиться.
Ответить