Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт фев 21, 2012 15:29:58

kotofeev писал(а):микру 339 которая приведена в схеме заменить на ua741cn?
339-я это компаратор, а 741-я - ОУ..

Можно заменить на LM239,LM2901,LM3302 и ещё кучу других, но - компараторов..

Посмотри в дохлых комповых БП - частенько они там присутствуют..

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт фев 21, 2012 15:34:36

:shock: ого, а я раньше думал что оу имеет 2 режима: компаратор и как усилитель в зависимости от подключения. (где-то в обучалке невнимательно видать прочитал)Ясно, в очередной раз спасибо:)

З,Ы. а где тут можно про оу почитать?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт фев 21, 2012 15:37:17

kotofeev писал(а):я раньше думал что оу имеет 2 режима: компаратор и как усилитель
Компаратор отличается от ОУ отсутствием внутренней, как правило частотно-компенсированной ОС и часто имеет выход с открытым коллектором.. или эмиттером или обоими вместе..

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пн фев 27, 2012 20:07:01

Есть вопросы по работе таймера 555 :
Когда мы подаем напряжение высокого уровня (где-то > чем 2,3Vпит) на 6 вывод микросхемы (Threshold,Стоп) , происходит следующее :
Компаратор выдает на выводе своем единицу , после этого транзистор открывается и следовательно практически коротит выход через база-эммитер на землю . Правильно рассуждаю ?
А когда запускаем, тогда транзистор открывается и на выходе уже образуется сигнал съинвертированный там же , так ?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт мар 06, 2012 17:34:27

Vendein_RaZoR, не в даваясь в принципы работы компараторов, можно сказать, что при подаче на вывод 6 напряжения, превышающего напряжение на выводе 5 (обычно это 2/3 Uп), подаётся сигнал сброса на внутренний RS-триггер, и на выходе микросхемы (вывод 3) появляется низкий уровень. Но это при условии, что на вывод 2 не подаётся сигнал установки, т.е. напряжение, меньшее 1/2 напряжения на выводе 5. Дело в том, что у таймера 555 вход установки имеет приоритет над входом сброса. К слову сказать, у микросхемы КР1006ВИ1 - наоборот.

Вообще, более подробный ответ на этот и другие вопросы по таймеру можно узнать из документации. Таблица истинности, поясняющая логику работы таймера, есть в приложенном файле.
Вложения
NE555_datasheet.pdf
(233.44 KiB) Скачиваний: 729
Последний раз редактировалось Aenigma Ср апр 18, 2012 19:04:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб мар 17, 2012 12:21:47

статья: просто о зарядном устройстве
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/13/
там показана схема зарядного для трансформатора на 25в.
можно её применять на 18в? если нет. то какие сопротивления поменять?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пн мар 19, 2012 22:04:45

Народ я собрал программатор http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/18/ но он работает только с ХП и даже с ХП плохо, у меня почему-то не хочет писать останавливается на 93%, я почитал пишут что драйвера глючат, скажите где можно скачать обновленный драйвер или драйвер WIN 7 ... ато из за нево вся работа стала (((
:cry:

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт мар 27, 2012 21:38:21

статья http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/ интересно а что быстрее и качественне травит плату хлорное железо или лимонная кислота с перекисью водорода?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Чт апр 05, 2012 14:15:55

всем здраствуйте, я тут у вас как то давно уже видел самодельный индикатор для пойска скрытой проводки, там была простая схема на двух или трех особочувствительных транзисторах и светодиоде, непоможете найти????

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб апр 07, 2012 17:14:59

Не могу понять, в чем здесь подвох: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/38/
Быстрый износ конденсатора или низкий КПД?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср апр 11, 2012 20:49:48

Vasily90, почему обязательно подвох? КПД ниже чем в импульсных источниках, но не катастрофически - в основном, за счёт линейного стабилизатора (ссылка). Что касается износа конденсаторов, то в импульсных источниках питания с дросселем он ничуть не меньше, просто нужно выбирать подходящие конденсаторы.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср апр 18, 2012 19:43:49

Подскажите, пожалуйста можно заменить PIC16F628a на PIC16F628-04I/P ?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб апр 21, 2012 00:27:59

такой вопрос, можно ли прислать схему, разраотунную лично но размещенную у себя на домашней страничке?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб апр 21, 2012 00:43:50

Конечно можно. В любом случае это же Ваша схема.

Re: как собрать блок регуляторов тембра

Ср май 16, 2012 18:09:24

Добрый день.
Ни как не могу найти ветку форума с обсуждением данной схемы.
.
Помогите плиз, сами мы не местные...
.
UsTel17.gif
(19.55 KiB) Скачиваний: 804

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пн июн 11, 2012 20:15:45

http://radiokot.ru/start/analog/basics/15/

скажите, пожалуйста, что значат буквы: "fрез" , "2п" ?.

и правильно ли я понял фразу: "Так что, если нам требуется, скажем, узнать резонансную частоту контура, в котором C = 100 пФ, L = 40 мкГн - то придется сначала перевести емкость в Фарады, а индуктивность - в Генри."

- т.е. 100 пФ = 0,000 000 000 100 Ф , а 40 мкГн = 0,00 0040 Гн, и надо их потом в таком виде перемножить (по формуле)?
Вложения
f01.gif
(386 байт) Скачиваний: 701

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пн июн 11, 2012 20:30:20

ratel писал(а):что значат буквы: "fрез" , "2п" ?.
fрез, это резонансная частота контура.
π - это в школе изучают. Это отношение длины окружности к диаметру. Равно 3,14
А 2π значит равно 6,28
Остальное все правильно. Там же написано. Результат получим в герцах.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт июн 12, 2012 14:04:05

я не люблю точные науки)) ...теперь понимаю, что виноваты в этом не они, а способ подачи информации, ну и лень тоже наверно))

еще вопросик про "Операционные усилители. Часть 1." Изображение
..при разборе вроде все понятно, кроме одного - какую роль играет этот усилитель на данной схеме? ..т.е. вроде обьясняется, что ток идет через R2, а потом не поворачивая на усилитель (так как он не потребляет ток) идет к R1 и потом на выход...
"V1" и "V" в круже- это что?

http://radiokot.ru/start/analog/basics/17/

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт июн 12, 2012 14:22:49

ratel писал(а):какую роль играет этот усилитель на данной схеме?

Такую и играет — усиливает.
ratel писал(а): "V1" и "V" в круже- это что?

Я вижу 1V и V — источник напряжения 1 В и вольтметр соответственно.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт июн 12, 2012 21:16:00

..ну так это да.. просто как он усиливает не могу понять? И еще написано, что полярность сменили, и какую роль принимает усилитель в этом не очень понятно =(

Применяем правило №1 мы видим, что потенциал инвертирующего входа будет равен 0В (потенциал земли). А это значит, что через резистор R2 протечет ток равный Uвх(на схеме 1 В)/R2. Ну ладно, течет и течет, а дальше то что. А дальше начинается применение правила №2. Раз входы операционного усилителя не потребляют ток, значит так просто на землю он не стекает, а поскольку деваться ему собственно некуда, то он продолжает течь через резистор R1. Ну а раз так, то на резисторе R1 создается падение напряжения, равное IR1. То есть на выходе будет напряжение равное Uвх(R1/R2).

..тут вроде написано, что ток идет себе дальше через второй резистор не взаимодействуя с усилителем..
Ответить