Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт ноя 22, 2013 14:35:53

Здравствуйте О ВЕЛИКИЕ И МУДРЫЕ КОТЫ!!!! Помогите бестолковому котенку разобраться в теме "ЭДС и напряжение. Внутреннее сопротивление источников питания" оно находится в "обучалке" - на ваш великий вопрос ЧТО Я ТАМ ИМЕННО НЕ ПОНЯЛ смотрю на Вас дорогие мои и жалобно чуть бормоча себе под усы стыдливо краснее отвечаю ВООБЩЕ НЕЧЕГО. Уповаю на вашу мудрость и терпимость и ожидаю от вас ясного и четкого разъяснения, только если можно без особых мудрых изречений и ооочень доходчиво. Каждое мудрое мяу я проконспектирую в свою тетрадочку и каждый раз заглядывая в эту самую тетрадку я буду мурлыкать вам оду. ))))))

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт ноя 22, 2013 16:08:43

Здесь посмотрите.
viewtopic.php?p=825602#p825602
aen писал(а):Реальная батарейка имеет внутреннее сопротивление.
ЭДС батарейки это то, что можно измерить на холостом ходу, т.е. когда к батарейке кроме вольтметра с большим внутренним сопротивлением ничего больше не подключено.
Если к батарейке подключить нагрузку, то на нагрузке будет напряжение равное ЭДС минус падение на внутреннем сопротивлении батарейки.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт ноя 22, 2013 17:02:38

Денис писал(а):Здесь посмотрите.
viewtopic.php?p=825602#p825602

признаться не особо и понял

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт ноя 22, 2013 17:09:18

просмотрим например вот этот заголовок мудрейшей книги http://radiokot.ru/start/analog/basics/061/ "Представим себе обычную батарейку в виде источника э.д.с. и включенного последовательно с ним некоего резистора, который будет олицетворять собой внутреннее сопротивление батарейки. Подключим параллельно батарейке вольтметр. Его входное сопротивление значительно больше внутреннего сопротивления батарейки, но не бесконечно большое - то есть, через него потечет ток. Величина напряжения, которую покажет вольтметр будет меньше величины э.д.с. как раз на величину падения напряжения на внутреннем воображаемом резисторе при данном токе.
Но, тем не менее именно эта величина и принимается за напряжение батарейки." не могли б Вы наглядно нарисовать и подписать эту самую схему, для особо одаренного. ПОЖАЛУЙСТА!!!! А я после сравню со своей схемой и разберусь что я не так понял или не до понял. Что там является внутреннем а что входным?! на схеме этой можете мне указать. спасибо заранее!!!! И если можете то досконально прожуйте мне пожалуйста весь этот параграф!!!! Очень хочу понять но как то не получается. СПАСИБО ВАМ ВЕЛИКИЕ КОТЫ!!!!

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вс ноя 24, 2013 17:38:55

Не уж то и не найдется тот самый мудрый кот который помог бы мне разобраться в этой проблемке :idea:

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вс ноя 24, 2013 18:57:54

Всё просто. При определении ЭДС берётся идеальный вольтметр у которого внутреннее сопротивление бесконечно. При реальном измерении, конечно, измеренная ЭДС будет чуточку меньше реальной. Но насколько? Сами прикиньте, внутреннее сопротивление батарейки возьмите около ома (реально - несколько меньше), а сопротивление вольтметра возьмите около 1 МОм. Теперь посчитайте, какая будет погрешность измерения...

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вс ноя 24, 2013 20:00:46

О прекраснейшая из прекраснейших, спасибо за мудрый совет!! Но позвольте тут же вопрос, выше я указал на непонятную мне статейку а именно схему, будьте добры не могли б Вы мне ее нарисовать. Я сверю со своей и пойму где и чего я именно не понимаю. Сделайте милость, помогите!!!!
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт дек 19, 2013 16:48:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировано. Предупрежден!

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 24, 2013 11:38:23

http://radiokot.ru/circuit/analog/home/24/
на схеме не указан резиcтор с выхода DA3 на затвор полевика, а на фото и печатке он есть. Он там нужен? Если нужен то какого номинала?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Чт янв 09, 2014 09:38:17

Как хотите. У ОУ и так есть ограничение по выходному току. Обычно ставят несколько десятков Ом.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пн янв 13, 2014 20:00:47

http://radiokot.ru/circuit/digital/game/41/
Простой игрушечный светофор
зачем вводите в заблуждение детишек..красный сигнал светофора не делает 3 миганий :)

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пн янв 13, 2014 20:05:22

Простительно, может автор сам ребенок.
Автору - переделать так, чтобы во время теперешних морганий красным было одновременное постоянное свечение красного и желтого.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср янв 15, 2014 14:47:09

Есть предложение по введению в статьи тега [code]
Пол-года назад выслал статью, в ней есть парочка bash-скриптов. Так вот, оказывается, все это время в статье висели нерабочие скрипты, т.к. бэкслеши куда-то пропали, а символы ` заменились на '

Re: Мелкие вопросы по статьям

Чт авг 07, 2014 09:31:12

Сколько по времени модераторы проверяют статью?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср авг 13, 2014 12:32:44

Как время будет, статью могут одобрить только администраторы.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср дек 17, 2014 23:57:13

Уважаемые Коты!) Обращаюсь не к любителям гнуть пальцы,а к нормальным людям понимающим больше чем понимаю я ! Читал здесь статью " Простая мигалка за 5 минут" о ёлочном прерывателе выполненом на тиристоре. Скажу честно - в сети видел много аналогичных схем и везде написано по разному. Нет я не про то что скажем тиристор такойто можно заменить на другой , а про то что один автор пишет что можно подключать нагрузку до 400 Ватт и данная схема может быть использована для уличной ёлки, другой- нагрузка только маломощными лампочками с последовательным соединением, сегодня вот снова прочитал в статье что можно заместо гирлянды лампочку но неболее 25 Ватт... Вопрос- кому верить??? Хотелбы спаять такую вещь, но так как старой советской гирлянды у меня нет то использовать хотябы с лампочкой на 220 Вольт ,но какую поставить? Тиристор всяко думаю ставить на радиатор чтоб сильно негрелся.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Чт дек 18, 2014 00:35:14

Дело не в напряжении, а в мощности. Есть даташиты и паспорта на тиристоры, где указано, на какую мощность, напряжение и ток прибор рассчитан с радиатором и без него. Например, большинство широко применяемых симисторов серии BT137, BTA137 прекрасно тянут нагрузку в сотни ватт без теплоотвода и не особо греются. Так что часть ваших "писателей" просто безграмотны, часть - ещё и перестраховщики. Если читаешь даташиты и представляешь себе принцип работы прибора, чтоб не загонять оный в идиотские режимы, когда не надо, количество "чудес" и непоняток резко сокращается!

Re: Мелкие вопросы по статьям

Чт дек 18, 2014 12:17:19

Архимед 2007, а можно поподробнее?) Как я понимаю там всё зависит от характеристики тиристора , резисторы и конденсатор могут быть такие как написано на схеме. По тиристорам например- КУ 201 Л , М , Н , Ку 202 К, Л, М ,Н . Какой бы Вы мне посоветовали чтобы схема работала со 100 Ватной лампочкой скажем ? Ну и нужен ли будет радиатор? Заранее спасибо!

Re: Мелкие вопросы по статьям

Чт дек 18, 2014 19:24:15

Тиристор КУ201 способен вытянуть до 450Вт нагрузки без серьёзного радиатора. КУ202 может почти до 700Вт. От букв у Вас мало что зависит, они подобны.

Однако я не советовал бы использовать более 250Вт без радиатора -- будет греться, пусть и в рамках безопасного.

Для режимов с малым нагревом цифры такие: КУ201 до 30Вт. КУ202 до 200Вт. Так вот по справочнику как-то...

Re: Мелкие вопросы по статьям

Чт дек 18, 2014 19:42:52

Просто КОТ ! Огроменное СПАСИБО! Неподумайте что неискал информацию в сети- искал,но порой или непонятно или противоречивая... И спросить порой неукого, справочников по деталям тоже как понимаете нету). Пробило вот в 35 лет попаять, мог и в 15 начать да отец всё умничал вместо того чтоб научить... А сейчас понимания както побольше стало и опыта жизненого). Ещё раз -спасибо!

Re: Мелкие вопросы по статьям

Чт дек 18, 2014 20:44:01

владислав костенков писал(а):...справочников по деталям тоже как понимаете нету...

https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... B&x=8&y=10
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... FB&x=6&y=5
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... B&x=8&y=12
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... B&x=10&y=9
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... 5&x=5&y=10
Ответить