Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 12:19:18

Изображение Вот так сейчас у меня. Надоли припаивать средний вывод к одному из крайних?Изображение

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 12:48:22

Просто я тоже непонимаю как впаять резистор. На схеме нарисован просто как переменный резистор. Смотрел в Викепедии . А есть еще включёный как реостат,но там на схеме должно быть другое обозначение- резистор перечёркнут стрелкой наискосок. Вот фото.Изображение Или тут всёравно - при любом рисунке центральный контакт соединяем с одним из боковых? Что стрелка наискосок,что сверху упирается?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 14:11:36

Суть такая: если движок куда-то подключается отдельно, то рисуем его и подключаем согласно рисунку. Если же он должен быть соединён с одним из боковых, то можно его не рисовать, а просто перечеркнуть резистор стрелочкой.

В Вашем случае, к какому-нибудь, но припаять надо.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 20:35:01

Понятно! Подпаял- буду пробовать... Тут вот ещё вопросик один возник). Нашёл схему блока питания для часов ( вещь неплохая, достало уже батарейки в часах менять...) -что Вы про неё скажете? Мне просто подозрительным кажется включение конденсаторов С 1 и С2 ! Как там ток протекать то будет? Пробив изолятор между обкладками чтоли??? Или я чтото непонимаю?Изображениеfile://localhost/
Вложения
Power_watch_a2.jpg
(79.25 KiB) Скачиваний: 866
Последний раз редактировалось владислав костенков Вт дек 30, 2014 20:51:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 20:40:52

Включение конденсаторов верное. Ошибка в другом месте. Диодный мост не так сделан.

Ток протекает там реактивный. Конденсатор то заряжается.. то разряжается. Вот он туда-сюда и гоняет. Помнишь, формула есть такая. Реактивное сопротивление конденсатора ёмкостью С при токе частотой F.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 20:45:44

Ясно! А что там с мостом нетак ? Вроде 4 диода как идолжно быть , снимаем с них 1,5 вольта и вперёд...

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 20:52:20

Внимательно посмотри как включается диодный мост. так что в любом случае ток течёт по двум диодам и не имеет другого пути. И посмотри как тут.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 21:24:39

Глянул. Выходит что диод недолжен " висеть" в воздухе ,а должен быть впаян последовательно с конденсатором С 2 . Если я конечно неошибаюсь.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Вт дек 30, 2014 21:32:28

Сам в пеинте исправишь, или помочь?

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср дек 31, 2014 10:44:51

Всё тут правильно!
Верхний и левый диоды - однополупериодный выпрямитель, остальные два работают как стабилитрон, ограничивая выход на уровне 1,2-1,4В.
Так что это вообще не диодный мост.
Сравните:
Изображение
http://easyelectronics.ru/kondensatornoe-pitanie.html

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср дек 31, 2014 11:54:11

Я то готов согласиться, но... Смысл стабилитрона там под колоссальным сомнением. Напряжение на аккумуляторе и так стабильно и мгновенно измениться не может.

Так что ИМХО тут вполне прокатит включение вообще с одним резистором, одним конденсатором и одним диодом.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср дек 31, 2014 12:58:45

Так этот стабилитрон там не от мгновенного изменения спасает. Без него электролит на выходе будет заряжаться почти до сетевого напряжения, особенно если в нагрузке ток маленький и мало падение на конденсаторах и резисторе на входе. Этот процесс проходит очень медленно.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср дек 31, 2014 20:46:26

Просто КОТ! Триггер прав- также описывается и в статье откуда я взял эту схему :) А вот у тебя в статье про бегущий огонёк неплохо былобы схему проверить! Как понимаю это трёхплечевой мультивибратор и в каждом плече по три светодиода. Но резисторов чтото маловато... Вот глянь для сравнения! Ну и снаступающим Вас КОТЫ И КОШКИ! :kill: Изображение

Re: Мелкие вопросы по статьям

Ср дек 31, 2014 20:59:16

Есть у меня пунктик -- пытаюсь везде по минимуму компонентов ставить. Работает так и хорошо. Вот ничего не могу с этим сделать. Хотя да. порой пара лишних деталек не лишние.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт янв 02, 2015 15:04:35

Опробовал сегодня мигалку после того как спаял контакт бегунка с одним из крайних контактов . Выкрутил в итоге ручку резистора вправо доупора - результат мигает но негаснет лампа...Хрен знает что ешё сделать...Честно подмывает впаять переменный на 1 мегаОм - если уш после этого работать как надо нестанет то действительно медицина видать тут бессильна !

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт янв 02, 2015 15:24:49

Ну это... Если тебе максимального сопротивления мало, добавь последовательно с ним килоом 20 и попробуй ещё раз. В этом же вся суть подбора.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт янв 02, 2015 17:28:28

Можно конечно и добавить 20 килоОм ... Но и так уже стоит -10 постоянный + 68 переменный... При мегаОме думаю должно завестись :? А если нет- ну значит так и должно быть ...

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт янв 02, 2015 17:34:34

Мегаом это перебор. Поставь постоянный не 10кОм, а что-то в районе 47кОм. И свой этот переменник на 68кОм.

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пт янв 02, 2015 18:08:06

Ну можно и так как пишешь...Попробую !

Re: Мелкие вопросы по статьям

Пн янв 05, 2015 14:48:23

Привет всем! Купил сегодня резисторы 47 кОм на мощность 5 Ватт. Попробовал совместно с переменником в 68 кОм - результат неособо... Мигает ,но намёков на " лампочка то гаснет ,то зажигается" ненаблюдалось! В запасе оставался ещё один резистор на 47 кОм - спаял два последовательно и выкрутив ручку переменника вправо до отказа увидел чтото близкое к тому чего хочу добится :) Лампочка гаснет но на очень короткий промежуток времени. Значит надо чуть больше сопротивление и тогда возможно будет работать как с реле- то загорелось,то погасло.
Ответить