Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вс фев 15, 2009 09:03:26

Усиление осуществляет транзистор. Вам сначала нужно изучить работу транзистора, почему в транзисторе очень маленькие изменения тока базы приводят к большим изменениям тока в коллекторе. Потом можно попытаться понять, как работает именно эта схема.

Вс фев 15, 2009 16:05:49

Изображение
Вот тут понятно как работает усилитель :)
P.S. Как же тяжко, когда об электричестве знаешь только то, что нельзя "совать пальцы в розетку" :roll:

Вс фев 15, 2009 16:28:40

Так же работает и предыдущий усилитель, только режим работы усилителя соответствует классу С.

Ср фев 18, 2009 19:56:14

Статейка: Программаторы для микроконтроллеров Atmel
Вопрос в следующем. Я новичёк в программировании микроконтроллеров. Даже в руках данного девайса не держал (может и держал, не зная что держу :) ). Хотелось бы осоить программирование МК. В статье есть несколько схем контроллеров. Какую посоветуете выбрать? Достаточно сильно заинтересовала схемка "Схема AVR910-совместимого USB программатора (схема Prottoss'a)".
Кто что скажет дельного? :roll:

Ср фев 18, 2009 21:31:58

Если на компе есть LPT - делайте ByteBlaster (STK200+/300), когда спалите LPT соберете что-нибудь на USB. Замечу, что для изготовления программаторов семейства AVR910 (yt важно, по какой схеме) требуется прошить управляющий контроллер, так что какой-то программатор все равно потребуется.

Ср фев 18, 2009 22:14:50

Спасибо за совет :) Кстати, (сорре за оффтоп :) ) какова вероятность спалить LPT ? :roll:

Ср фев 18, 2009 22:54:38

50% - либо спалите, либо нет. А если серьезно, то если используете буферы (типа 74HCT244), то вероятность спалить многократно снижается, особенно если питать будете от компа (напр. USB - земля общая).

Чт фев 19, 2009 21:26:25

Спасибо, утешили :) :wink:
Как я понял - на самом программаторе (STK ver.1) на панельке для ATTiny26 не все ноги задействованы. Их просто "отрывать"?
Сорре за глупость вопроса)))

Пт фев 20, 2009 13:54:03

Ход мысли верный :) Но лучше не отрывать, а изъять из панельки неиспользуемые контакты целиком. Панелька достаточно "цепко" держит микроконтроллер, при отсутствии ненужных контактов извлекать его оттуда после программирования становится намного легче. Еще совет: вставляйте МК в панельку вместе с заранее проложенной у него под брюхом петлей из какого-либо материала (лучше, если это будет полоска, например, я использую кусок пленки от папки для бумаг), тогда будет вообще легко извлечь МК.

Вс фев 22, 2009 19:51:38

Aheir писал(а):Еще совет: вставляйте МК в панельку вместе с заранее проложенной у него под брюхом петлей из какого-либо материала ... тогда будет вообще легко извлечь МК.
Поделюсь своей маленькой хитростью - чтобы ничего из панельки не выдергивать, нужно воткнуть мелкоконтроллер в промежуточную кроватку и уже вместе с ней вставлять в программатор и вынимать из него. Во-первых, ножки кроватки жёстче и лучше скользят в разъеме, а во-вторых - мелкие м/к проще удержать в пальцах, так как они становятся в два раза крупнее.
Вот примеры:
Изображение
Изображение
В принципе, в кроватке есть ложбинка, в которую с двух сторон можно вставить отвертки и чрезвычайно аккуратно вынуть м/сх из неё. Это может оказаться затруднительно, если кроватка впаяна в плату - соседние элементы могут помешать - но если кроватка легко вынимается, то такая операция становится чрезвычайно простой. Я, после отладки и перед окончательной сборкой, так и поступал - меедленно и аккуратно вынимал отвертками.

?

Пн фев 23, 2009 12:58:03

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/32/ садите пожалуйсто на этой схеме виду с права два выхода это что на два динамика (т.е один провод динамика на выход а другой провод на минус) или же надо динамик подключить сразу к обоим выходам?и еще слева 2 выхода это к микрофону,правитьно я понимаю?

Пн фев 23, 2009 13:32:02

Справа не выходы для подключения динамиков, а линейные выходы правого и левого каналов, которые подключаются ко входам усилителя мощности левого и правого каналов. Слева- микрофонный вход.

?

Пн фев 23, 2009 13:44:32

Это что выходит что мне надо еще и усилитель мощьности собирать и это все соединять эти две схемы?

Пн фев 23, 2009 13:59:16

Да, если хотите вывести звук на колонки, то усилитель мощности необходим.

?

Пн фев 23, 2009 14:07:13

А не подскажите какой уселитель надо чтоб на колонки вывести колонки на 4 ома если это нужно,или вообще всёравно какой усилитель?

Пн фев 23, 2009 14:11:42

Всё зависит от задач, которые Вы хотите решить. Можно этот микрофонный усилитель подключить к линейному входу любой аппаратуры, если он есть в ней, даже можно подключить активную акустику от компьютера.

?

Пн фев 23, 2009 15:14:35

А просто для динамика четырёх ом какая схема усилителя нужна?

Пн фев 23, 2009 15:50:02

Любая из нескольких сот схем... :))
Единственно, нельзя будет перегружать динамик свыше его максимальной мощности, а то он выйдет из строя

?

Пн фев 23, 2009 17:52:39

А как мне узнать какая максимальная мощь динамика?

Пн фев 23, 2009 21:15:43

Надежнее всего - из его паспортных данных. ЧАсто есть соответствующая маркировка на самом динамике.
Ответить