Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Сб июн 20, 2015 10:45:08

У меня есть вопросы по формулам расчёта в оригинальной статье:

Cx=Co*(nx*No/no*Nx)-Co

Здесь выражение в скобках эквивалентно (nx*No)/(no*Nx) или же порядок вычислений так и идёт: умножение, деление, умножение?

no-целое число периодов Fo за время прохождения No

Как понимать время прохождения No, если
No-целое число периодов генерации с подключенными опорными элементами за время измерения

, тогда время прохождения No - это время измерения или период одного импульса генерации?

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пн июн 22, 2015 06:12:42

У меня No/no это постоянная, запоминаемая при калибровке. После измерения nx и Nx, в соответствии с выражением (No/no)*nx. Затем (No/no)*nx/Nx.
Время измерения в этой схеме величина переменная и выбрана примерно 0,3 секунды. Т.е. дожидается начало Nx-> запускается внутренний счетчик nx -> через 0,3 секунды дожидается конец очередного Nx и, на основе полученных значений nx и Nx получается результат. Если установлен элемент у которого период генерации 0,3 сек<Nx<32 cек, то Nx=1.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт июл 10, 2015 07:42:03

Всё-таки удалось сделать измеритель на К561ТЛ1 по той же схеме, поначалу стабильность не радовала, но со стабилизированным питанием и от Кроны нули теперь не плавают, правда измеряемые значения чуть-чуть дрейфуют. Помимо RLC добавил еще частотомер и вольтметр постоянного тока. :))
Вложения
DSC_0218.JPG
(89.66 KiB) Скачиваний: 2165
DSC_0276.JPG
(155.53 KiB) Скачиваний: 1876
DSC_0264.JPG
(107.66 KiB) Скачиваний: 1635

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Ср ноя 11, 2015 19:59:05

Набор для самостоятельного изготовления или готовый(настроенный) без корпуса, существует? Подскажите.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт янв 15, 2016 08:58:35

akl писал(а):У меня No/no это постоянная, запоминаемая при калибровке.....

Не понимаю, зачем такие сложности? Прошу обьяснить.
Почему при калибровке и при измерении нельзя использовать одно и тоже количество циклов процессора? Тогда nx=n0. Эти величины сокращаются и формула примет приличный вид. Для ёмкости , например
Cx=Co*[(No/Nx)-1].
Может я и ошибаюсь, но мне это важно знать.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт янв 15, 2016 09:58:55

Вы полагаете, что при любом Cx за время прохождения no=nx тактов Nx будет целым. Крепко сомневаюсь.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт янв 15, 2016 13:31:57

akl писал(а):Вы полагаете, что при любом Cx за время прохождения no=nx тактов Nx будет целым. Крепко сомневаюсь.
На счёт целое я не понял. Таймер Т1, который использует автор ну ни как не может считать не целые числа.
Целое или не целое количество циклов, как я понимаю не важно. Я просто не знаю, какая частота генерации при масимальном измеряемом конденсаторе и максимальной измеряемой индуктивности.
Например, если частота генерации не меньше 100 гц, то при времени измерения 0,3 сек погрешность составит не более 3%.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт янв 22, 2016 06:40:24

akl писал(а):Вы полагаете, что при любом Cx за время прохождения no=nx тактов Nx будет целым. Крепко сомневаюсь.

Упс, извиняюсь, автор использует не счётный вход, а вход ICP. Это в корне меняет дело. В таком методе сильно расширяется диапазон измерений.
Я попробовал использовать счётный вход. Получилось, что если при ёмкости Со кол-во импульсов 10000, а при 1 мкф, только 24 импульса, чего явно не достаточно для нормального вычисления.
Меня сбило с толку вот это. Дык там так и есть, диапазоны гораздо уже.
Много здесь перекопал, но так и не нашёл где схема с LCD? Прошивки есть, а схему не нашёл, может хто помогит?

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт янв 22, 2016 07:42:59

Была схема начальная с TIC8148(TIC55), с двухстрочным дисплеем. Какая интересует

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт янв 22, 2016 07:51:45

akl писал(а):.... Какая интересует

Интересует с нормальным контроллером HD44xxx. С TIC55 есть на главной, а эта что-то сильно законсперирована.
Вот, спасибо.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт янв 22, 2016 10:36:46

murzik писал(а):...эта что-то сильно законсперирована.
Слишком много, аж превысил допустимый размер вложений, нафлудил. Пришлось удалить. Начал было выборочно, но быстро надоело и удалил всё.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт янв 22, 2016 12:39:05

akl писал(а):... Пришлось удалить. Начал было выборочно, но быстро надоело и удалил всё.

Рукописи не горят.
А может уже и нормальную Хексину вдогонку, а то та же история, их тут как ....
А то я уже с утра спаял, хотелось бы оживить.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Вт мар 22, 2016 21:52:55

здравствуйте . скажите а зачем в схеме резистер R3

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пн июл 11, 2016 19:34:44

Давно собрал такой прибор (версия с 4-х разрядным семисегментным индикатором), откалибровал, все ок. Но, через некоторое время нечастого использования приходится заново калибровать, почему-то уплывают коэффициенты, не пойму, почему ...

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Вт июл 12, 2016 17:29:33

Alexey_N писал(а):...почему ...

Может быть, дело в питании?..

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Чт июл 28, 2016 07:06:22

_abk_ писал(а):Может быть, дело в питании?..

питание стабильное - литиевый аккумулятор от мобильника + 3В LDO стабилизатор, вроде ничего подозрительного..

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Чт июл 28, 2016 07:56:27

Alexey_N писал(а): питание стабильное...

Там три сосны :), заблудиться трудно.
Если плывет на обоих каналах, то общего там 74НС132, ее питание и кварц МК.
Ну или времязадающие конденсаторы оба с большим ТКЕ (какие-нибудь керамические, например)
Если только на одном канале , то это времязадающая RC (LC) цепочка.
Не забудьте потом отписаться о результате...

Сам три раза делал измерители всякие на базе этой схемки - никаких проблем
не возникало. Вот, например: http://radiokot.ru/konkursCatDay2014/46/
Для 74НС132 всегда - отдельный хороший стабилизатор.
Еще раз спасибо akl за исходники.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Чт июл 28, 2016 21:57:00

_abk_ писал(а):Там три сосны :), заблудиться трудно.

Это да, однако, уплывает только на измерении емкости, конденсаторы - слюдяные КСО. Позавчера откалибровал заново канал емкости, покрыл плату лаком, посмотрим как будет вести себя.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Ср авг 24, 2016 19:58:41

Снова убежали показания - включил показывает 2.35n, меряет неправильно. Перепрошил в очередной раз, убрал биты BODLEVEL.

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Чт окт 06, 2016 21:45:49

В холодную пору при нажатии на МОДЕ измеритель выключается, как при нажатии ОН/ОФФ. Летом все работает идеально. Замечено при пользовании на протяжении 2-х сезонов. Что это такое и как с этим бороться? Прошита версия 5. Спасибо.
Ответить