Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс мар 13, 2011 23:47:51

Я делал даже 0,005Ом. :)
Изображение
Вложения
P1030088_sm.jpg
(222.7 KiB) Скачиваний: 10943

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 00:01:17

Simurg писал(а):
mika74 писал(а):Сразу не заметил блок был открыт, когда его закрыл крышкой увидел что подсвечивается светодиод "Защиты" что это за бяка?

Эта бяка называется Iко т.е. утечки 315

Я уже это понял когда понял 315 на 945, сейчас все работает. Спасибо за помощь!

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 00:13:41

Stalker007 писал(а):Я делал даже 0,005Ом. :)

Это медь? И как ведет себя на большом токе 7-9А?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 00:18:43

То что на фото на 5А рассчитан, когда было 10А ставил 2 в параллель. Нормально ведёт. А что её сделается? 0,005*5А=0,025В
0,025В*5А=0,125Вт. Длина 2,5см, чем хуже резистора на 0,125Вт.? :)

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 00:19:51

Simurg писал(а):"Мягкая" Это имеется ввиду что ток линейно падает на протяжении всего времени заряда, а не рывком при приближении к напряжению стабилизации, как в "Жесткой" А напругу вы вправе ставить какую захотите, можно и 12 в оставить, закон изменения тока не поменяется, и зарядка с мягкой хар-ой останется все равно с мягкой хар-ой.


Ток линейно НЕпадает на протяжении всего времени заряда (8часов), это значить аккумулятору капец (полгода простоял в гараже, его возраст 2 года)?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 00:56:48

PAW писал(а):А я использую такой вариант переделки.
Изображение
Ток к.з. равен установленному току.
Низкое сопротивление шунта- достаточно 0.01 ома.

Извините а схемку покачественнее не могли-бы выложить плохо видно, интересный вариант попробую повторить.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 02:41:44

freeandrey писал(а):
GRS_SerG писал(а):Я по схеме итальянца переделал

Так это блок питания а не ЗУ. Или я ошибаюсь?

Схема десульфатации не грузится.


Inspektor писал(а):GRS_SerG, что за режим десульфатации, как это всё работает? По-видимому схема откуда-то вырвана и с приведённой "итальянской" никак не связана :))


...но ведь БП может работать и как зарядное, тем более в получившимся блоке питания есть регулировка ограничителя тока. Т.е. можно заряжать аккумулятор постоянным током или постоянным напряжением.

Режим десульфатации включается отдельным тумблером (на фото, на передней панели).
Схема режима десульфатации:
Изображение
Десять секунд заряд, одна секунда пауза или разряд (если к аккуму подключить лампочку).
Схему взял у форумчанина сайта kazus.ru


bogdik писал(а):to GRS_SerG а можно фото блока изнутри, и греется ли шунт по схеме итальянца

В роли шунта использовал два запараллеленых керамических резистора по 0,1 Ом. Греется не особо, на нагрузке 10 А, руками держать вполне можно.
Внутренности? да там мало что видно, всё проводами скрыто. Буду в след. раз открывать БП сфотаю.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 04:08:35

Извините а схемку покачественнее не могли-бы выложить плохо видно, интересный вариант попробую повторить.[/quote]

И ещё одно положительное свойство данной схемы -в случае обрыва или плохого контакта в цепи регулировки тока ток просто
падает до нуля естественно без каких либо неприятных последствий
АТ 3.11.rar
(19.6 KiB) Скачиваний: 2830

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 05:00:51

[quote="Stalker007"]Я делал даже 0,005Ом. :)


Платы таких вот малость пыльных БП отмываю под сильной струёй горячей воды (в ванной и естественно чтоб жена не видела :kill: )
Чистка щётками-кисточками-дутьём довольно таки омерзительное и не очень эффективное занятие
Потом сушу пару дней в тёплом местечке (обычно на батарее) .
Платы чистенькие как кошанова гордость :))
Предвижу вопрос :а как это переживут трансы и дроссели?
Из своего опыта могу сказать-такую процедуру прошли более сотни блоков и ни разу с моточными изделиями никаких проблем не было.
Последний раз редактировалось PAW Чт мар 17, 2011 04:30:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 09:14:18

PAW писал(а):А я использую такой вариант переделки.

А какой алгоритм зарядки - "мягкий", "жёсткий" или какой-то другой?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 09:58:42

В приведенной PAW схеме алгоритм может быть только "Жесткий" и ток всегда равен установленному, не зависимо от того как поднимается напряжение на аккуме, лишь только вблизи напряжения стабилизации он падает

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 11:59:40

Simurg писал(а):"Жесткий"

Ок! Похоже, то что надо. Спасибо! В АТ работать будет? Ещё бы по настройке пару слов... :oops:

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 12:00:23

GRS_SerG писал(а):...но ведь БП может работать и как зарядное, тем более в получившимся блоке питания есть регулировка ограничителя тока. Т.е. можно заряжать аккумулятор постоянным током или постоянным напряжением.

Десять секунд заряд, одна секунда пауза или разряд (если к аккуму подключить лампочку).
Теперь стало ясно. Но то, что лампа висит в параллель постоянно, в том числе и во время заряда - не есть гуд. И что означают +С6/-С6 на выходе оптопары? По приведённой схеме С6 - это один из электролитов фильтра...
Последний раз редактировалось Inspektor Сб мар 26, 2011 15:41:14, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 12:09:16

Simurg писал(а):В приведенной PAW схеме алгоритм может быть только "Жесткий" и ток всегда равен установленному, не зависимо от того как поднимается напряжение на аккуме, лишь только вблизи напряжения стабилизации он падает
Если напруга ни при каких условиях не превышает установленного верхнего предела, то это очень хорошо. Но не понятно, чем это контролируется, неужели один только ШИМ на это способен?
Последний раз редактировалось Inspektor Сб мар 26, 2011 15:59:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 16:59:37

freeandrey писал(а):
Simurg писал(а):"Жесткий"

Ок! Похоже, то что надо. Спасибо! В АТ работать будет? Ещё бы по настройке пару слов... :oops:


АТ либо АТХ в данном случае не имеет значения. Характеристика данного источника жесткая.
Отличие данной схемы в способе измерения тока : "токовый" усилитель включен в диагональ измерительного моста
образованного резисторами R7-R8 и R1-R2,R3,R13,R14,R15. Здесь R15 (шунт) является источником напряжения ,вызывающего разбаланс. То есть токовый усилитель
используется в оптимальном режиме (в обсуждаемой ранее схеме от SIMURG один из входов на "земле". Это из за наличия Input offset voltage дает нелинейность регулирования и требует гораздо большего сопротивления шунта для получения нужной точности регулирования)
По настройке :
1.Без нагрузки резистором R5 выставить нужное напряжение 2. Резисторы R13,R14 устанавить в положение максимального сопротивления. R3-в среднее положение.
3.Подключить через амперметр нагрузкку 1-1.5 ома.
4.Резистором R14 выставить минимальный ток (я ставлю 0.5А для 15 амперного варианта). 5.Переведя R13 в положение минимального сопротивления - подстройкой R3 выставить макс. ток.
6.Переведя R13 в положение макс. сопротивления проверить мин. ток.
И так повторяя пункты 4-6 добиться желаемого диапозона регулировки при крайних положениях R13.
После настройки подстоечники R3,R14 лучше заменить на постоянные.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн мар 14, 2011 22:05:54

Хотел бы поделиться с уважаемыми участниками форума своим подходом к реанимации старых АТ и АТХ и подготовки их к переделке
в зарядки и т. п..
Это в основном относится к старым БП о которых не известно-сколько они проработали и как долго и в каких условиях после этого хранились.
После внешнего осмотра и разборки с целью оценки состояния и возможностей "пациента" промываю и сушу плату.
Затем выпаиваю все электролиты-мелкие по питанию TL494 и в цепи плавного пуска меняю на новые (их всего то три-четыре шт.)
В базовых цепях ключей-обычно это 1мкф на 50в- меняю на керамику того же номинала.
Фильтрующие -220-680 мкф на 200-250 в соединяю параллельно и через диодный мост и лампочку 220в 15-25 Вт подключаю к латру.
Напряжение повышаю постепенно по 20-30в каждые полчаса контролируя при этом ток утечки по падению напряжения на лампе.
Весь процесс занимает 4-5 часов.
Это так называемый процесс формования, который необходим высоковольтным электролитам после длительного хранения.
Не выполнение данного пункта может привести к пробою конденсаторов и ключей преобразователя.
Если утечек нет -измеряю ёмкость и если приемлемо -впаиваю в плату.
После этого можно вкл. в сеть через лампу ну и далее по неоднократно описанной здесь методе...
Из блоков, попадающих под переделку, больше всех мне нравятся старые EXTI и АТ блоки сделанные в докитаёзные времена-
при заявленной на коробченке моще в 150-200 Вт после переделки спокойно отдают 300 что с трудом даётся китаёзным
шедеврам с заявленными на этикетке 350-400Вт.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт мар 15, 2011 00:13:10

PAW уважаемый коллега не моглибы поделиться более подробной информацией по своей переделке БП в зарядку, если конечно автор данной ветки не против?
Всем будет интересно:
- из чего шунт делаете, как расчитываете?
- какие диоды применяете шотки или суперфаст?
- какие конденсаторы по выходу и дгс?
- какое вы напряжение х.х. выставляете? здесь мнения разделились.
- какие индикаторы тока применяете?
Спасибо за схему, хочу выводы на тлке 1 с 16 поменять местами, мне кажеться так будет правильней в большинстве блоков АТ то что я видел, напряжение рег на 1 ноге и место под потенциометр предусмотрено или я ошибаюсь?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт мар 15, 2011 00:28:09

Inspektor писал(а):
Simurg писал(а):В приведенной PAW схеме алгоритм может быть только "Жесткий" и ток всегда равен установленному, не зависимо от того как поднимается напряжение на аккуме, лишь только вблизи напряжения стабилизации он падает
Если напруга ни при каких условиях не превышает установленного верхнего предела, то это очень хорошо. Но не понятно, чем это контролируется, неужели один только ШИМ на это способен?

P.s. Что скажете по поводу моего ГЛОБАЛЬНОГО вопроса? :)



+1 Интересно тоже, может какие-то защиты штатные остаются? :dont_know:

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт мар 15, 2011 01:42:22

mika74 писал(а):PAW уважаемый коллега не моглибы поделиться более подробной информацией по своей переделке БП в зарядку, если конечно автор данной ветки не против?
Всем будет интересно:
- из чего шунт делаете, как расчитываете?
- какие диоды применяете шотки или суперфаст?
- какие конденсаторы по выходу и дгс?
- какое вы напряжение х.х. выставляете? здесь мнения разделились.
- какие индикаторы тока применяете?
Спасибо за схему, хочу выводы на тлке 1 с 16 поменять местами, мне кажеться так будет правильней в большинстве блоков АТ то что я видел, напряжение рег на 1 ноге и место под потенциометр предусмотрено или я ошибаюсь?

Отвечу по порядку:
Шунт выбирал исходя из имеющихся в наличии стрелочных индикаторов для амперметра-у одних напряжение полного отклонения
было 30mV, у других 200. А схема будет работать и 0.005 и с 0.01 и с 0.02 ом. Материал шунтов-манганин диам. 1мм. Удельное
сопротивление 0.548 ом на метр длины. Я подбираю шунт к имеющейся "стрелке" и его же использую в качестве R15.

Диоды ставлю те что есть в наличии с U обр. не менее 100V и током не менее 10А на диод .НУ и естественно быстрые.
А шотки или суперфаст при таком или большем U обр. уже существенной разницы по потерям нет .

Дроссели перематываю проводом 1.2-1.5 мм 22-26 витков- индуктивность 50-65 мкГн.

Конденсаторы- если для зарядок:несколько электролитов общей ёмкостью 1.5-2 тысячи мкф на не менее чем 25V.
Если для лабораторного БП ставлю два дросселя -на кольце и на стержне последовательно. Между дросселями ставлю 10-15 мкф
плёночных конд.( к73-17 и подобные) на 63V на выход также несколько электролитов общей ёмкостью 1.5-2 тысячи мкф на 25V.
Индикаторы тока в зарядках применяю стрелочные- меньше возьни, да и "клиентам" привычней.
Последний раз редактировалось PAW Ср мар 16, 2011 02:01:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт мар 15, 2011 01:54:31

mika74 писал(а):PAW уважаемый коллега не моглибы поделиться более подробной информацией по своей переделке БП в зарядку, если конечно автор данной ветки не против?

Спасибо за схему, хочу выводы на тлке 1 с 16 поменять местами, мне кажеться так будет правильней в большинстве блоков АТ то что я видел, напряжение рег на 1 ноге и место под потенциометр предусмотрено или я ошибаюсь?


Выводы на тлке 1 с 16 можно поменять местами: так как усилители ошибки равнозначны.
Напряжение выставляю 14.5-14.6 для 12 вольтового варианта и 29 для "камазовского".
Последний раз редактировалось PAW Вт мар 15, 2011 03:39:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить