Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пт апр 23, 2021 12:53:52

Нагрузку снимаю, предохранительная лампочка гаснет и схема восстанавливается.

Т.е. без нагрузки автогенерация отсутствует? А при подключении нагрузки блок запускается?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пт апр 23, 2021 18:41:34

После настройки контроля напряжения, я настраиваю цепочку регулировки тока. Делаю я это все через предохранительную лампочку. Соответственно цепляю нагрузку. При определенном токе в нагрузке, загорается предохранительная лампочка. Но в нормальных блоках питания, при уменьшении регулятором тока в нагрузке, предохранительная лампочка гаснет, а на этом БП не гаснет. Только отключив нагрузку предохранительная лампочка гаснет. Пробовал я отключать питание микросхемы, когда загоралась предохранительная лампочка, что бы узнать какой узел БП выходит из режима, не помогает это. И вот по подсказке Simurg, пришли к выводу, что начинается режим автогенерации, по какой то причине. После снятия нагрузки работоспособность БП полностью восстанавливается, с регулировкой тока до момента загорания предохранительной лампочки.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб апр 24, 2021 01:08:30

настройки производятся без "предохранительной лампочки"
она всего лиш датчик баха на случай косяков купирования схемы и переделки при первом включении
с "предохранительной лампочкой" и нагрузкой на выходе бп идет в разнос потому что "чем ярче лампочка" тем меньше сетевое напряжение идет на силовую часть а шим обязан "компенсировать потери" и обеспечить на выходе требуемое напряжение и ток несмотря ни на что

"в нормальных блоках питания, при уменьшении регулятором тока в нагрузке, предохранительная лампочка гаснет,"
потому что в нормальных бп стоят нормальные трансформаторы, этот вам попался "китайский супер эконом без меди"
по хорошему предоставляется схема конкретного бп и какие вы внесли изменения

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб апр 24, 2021 09:56:58

Так я и снимаю после всех настроек лампочку. Но в моем случае лампочка спасает от пробоя силовые транзисторы.
У меня , в нормальных БП, тоже при уменьшении регулятором тока лампочка гасла, а здесь нет. Схема переделки у меня всегда идентична, убираю всю лишнее и добавляю необходимое. Привожу схему к той как у автора статьи, с той лишь разницей что БП АТХ, а не АТ.
Так вот такие случаи у меня уже были и раньше, просто БП откладывал в "длинный ящик".
То есть Вы (НУ понимаеш...), хотите сказать, что эта проблема из-за некачественного силового трансформатора намотанного алюминием?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб апр 24, 2021 11:43:56

вы либо намерено не понимаете либо нихотите понять
с лампочкой включается первый раз без нагрузки и все, единственное что вы можете проверить с лампочкой это наличие регулировки напряжения без нагрузки, таже самая лампочка просто непозволит вам не то что ток настроить но и верх регулировки напряжения не даст настроить

потом включаете без лампы вешаете минимальную нагрузку и уже регулируете напряжение, потом регуль тока тупо чуть выше >0< и защитой выводите максимальный ток с соответствующей нагрузкой

конкретно в вашем случае лампочка не спасает от баха, при всех манипуляциях 100% даю что силовые транзисторы начинают нехило грется потому что шим их открывает на максимум чтоб компенсировать потери которые на лампочке оседают в виде яркости свечения

то что вы свою схему не хотите публиковать с вашими переделками "что удалили а что добавили" вопрос вам на засыпку
а вы убрали штатную подпитку шим с выхода линии 12вольт?
у АТХ питание шим 90% и от дежурки и от силового трансформатора по линии 12вольт

Добавлено after 14 minutes 15 seconds:
еще советую проверить косяки, например целостность регуляторов тока и напряжения, если оборван земляной вывод а на среднем висит электролит тогда ток либо напряжение при убавлении не будут идти в >0< пока не разрядится конденсатор
так же перепроверте оторвана ли коса трансформатора от земляного полигона и правильно ли включен шунт, резистор с косы на 15ую ногу шим это и есть защита -ограничение максимального тока выхода

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс апр 25, 2021 18:33:06

Начало обсуждения моей проблемы на 120 странице. И там, Simurg, написал и я подтверждаю, чем чревато отсутствие лампочки в таких случаях.

Добавлено after 12 minutes 16 seconds:
И что должно быть, когда светится предохранительная лампочка уже и снять питание с TL494?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс апр 25, 2021 20:04:44

когда работают ключи на 945 они подавляют автогенерацию когда открываются. Если они будут заперты то будет возможен режим автогенерации. Автогенерация должна быть на существенно меньшей частоте, чем работает блок от 494. Может базовые резисторы 945 в обрыве или завышено сопротивление. Можно временно закоротить резистор 1,5к который идет на средний вывод трансформатора 945 транзисторов. Посмотреть пропадет проблема или нет.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс апр 25, 2021 22:39:57

Посмотреть пропадет проблема или нет.

Спасибо. Завтра проверю. Отпишусь.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт апр 27, 2021 09:49:40

Подставлял другого номинала базовые ризисторы в большую и меньшую сторону, закорачивал резистор в 1,5 кОм -результат тот же. увеличивал емкость конденсаторов в цепи базы силовых транзисторов (стояли 2.2 ставил 4,7 мкФ)- все тоже .
Ответить