Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вт окт 05, 2010 11:37:53

Начал собирать данное устройство http://radiokot.ru/circuit/audio/other/25/ давно ждал подобного решения для системы 5.1 спасибо автору за его работу (кстате в статье автор не указан, но смею догадаться что это девушка). В процессе работы возникли вопросы:
1. Есть не соответствия на приведенных схемах, фото готовых плат и печатных платах, по питанию +9в 78L09 на схеме правильно, на печатке перепутан плюс и минус конденсаторов. Так же по +5в 7805 на схеме емкость конденсаторов 10 мкф, на печатке 100 мкф.
2. Как правильно выбрать расположение полярности конденсаторов подключенных к выводам 11 4 9 6 10 5 РТ2322 как на схеме или как на печатке и фото?
3. Не могу пока достать конденсатор 0,018 мкф есть только 0,015 или 0,020 впаял 0,020 мкф как критично значение емкости данного конденсатора для схемы?
4. Пульт управления приведенный на фото не могу достать купил филипс код RC5
philips_saa3010t.jpg
Пульт Филипс
(28.53 KiB) Скачиваний: 3112
, но он работает с платой управления не корректно в частности не включает плату управления, а только выключает, регулировки уровня нет, выбор каналов управления есть, но не системный не в соответствии с кнопками на пульте.
5. При работе с кнопками на плате управления микроконтроллер самопроизвольно переводит плату в выключенное состояние.
6. В статье
Для индикации используется светодиоды, впаянные в один ряд. Они работают в двух состояниях. В обычном состоянии они индицируют активность тех или иных настроек. В состоянии настройки, они включаются в виде столбика, по которому можно судить об уровне сделанной настройки. По рисункам ниже можно оценить эти состояния.
но после нее нет никакого изображения.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Сб окт 09, 2010 22:34:43

Тоже начал собирать этот «Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра» через пару дней после опубликования этой статьи в нете. Выкладывал даже фото плат. И собрал программатор для PIC контроллера. Но, после того, как удалили мою тему интерес к этому устройству пропал. На данном этапе осталось только запрограммировать PIC и установить проходные конденсаторы. По оригинальной схеме там используются электролиты, но мне очень не нравится звучание электролитов. Пока что не знаю где купить малогабаритные плёночные кондёры. А в чип и дипе слишком дорого. Надо будет продолжить сборку! :)

For yolet:
На вашей фотке пульт четвёртого поколения. RC4, а по статье нужен RC5!!!

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн окт 11, 2010 00:06:52

я вот теперь тоже сомневаюсь собирать этот проект или нет. сначала вроде всё кажется очень красивым, а если копнуть глубже то на самом деле не так уж всё красиво...
автор, поясни пожалуйста непонятные расхождения в схеме и ПП

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн окт 11, 2010 11:32:39

Вот ответ автора мне на емейл на мои вопросы спасибо ему за это. Привожу здесь полностью:
1.1) полярность конденсаторов по питанию 78L09 - это
опечатка; возникла при вращении узла стабилизатора во время рисования платы
1.2) емкость конденсаторов в цепях стабилизаторов вполне допустима в диапазоне от 10 мкф,
т.к. ток потребления мал не требуется большой емкости.
100 мкф поставлены из одного комплекта купленных конденсаторов
одной емкости.
2) делать как на фото. Включение взято из схемы кинотеатра HYUNDAI DR-8028 (DR-8606)
3) тоже впаян конденсатор 0,020 мкф, т.к. указанный в даташите (и схеме) не нашелся.
4) по пультам - те что в продаже китайские не всегда имеют традиционные коды передачи.
И мне встречались такие "корявые" коды.
Что делать? Искать такой как на моей картинке.
Могу выслать еще несколько картинок правильных пультов.
5) проверить как работает кнопка в энкодере,
а еще лучше временно отключить эту кнопку
и переключать, например, замыкая пинцетом.
Ну как бы исключить этот дистабильный фактор
и убедиться что проблема либо во встроенной
кнопке либо в каких-то др факторах.
6) ваш броузер ИЕ7 не отрисовывает картинки статьи.
Откройте любым другим броузером статью,
либо смотрите вложенные картинки.
7) всё как обычно, открыть текст прошивки,
заполняются окна данных во флеши,
данных в ЕЕПРОМ и биты конфигурации.
Ну и собственно шьём. БЕз подводных камней.

Кстате SolomonVR по поводу фото пульта который я привел он работает на коде RC-5 есть такой же по виду один в один но на RC-4

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вт окт 12, 2010 05:29:33

Микросхемы доставаемые (коммутатор почему то стоит дороже регулятора ), есть конечно вопросы к к плате управления и обработке звука но если принять во внимание то что автор скорее всего хотел показать этой разработкой возможности микросхем то все нормально. Пленка и ЖКИ будет в следующей версии я так думаю. В принципе у меня есть рабочая разработка регулятора громкости на TDA7448 (ЖКИ , валкодер, пульт) но там коммутатор входа на 3 реле и нет тембров и эффектов. Я бы мог никидать схему и собрать в железе но только кто напишет программу ?

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн окт 25, 2010 12:28:03

Здравствуйте Коты. Нужна помощь в моей мистике. Я на 3 сайтах выложил проблему, но без результатно. У меня дома 5.1 Topdevice 470. С недавних пор перестали регулироваться НЧ в сабе. С компа всё нормально. Микросхемы коммутатора и блока тембра такие же (PT2323, PT 2322). Поменял микросхему тембра PT 2322, а результатов нет. На сателитах немного добавляет и уменьшает НЧ ( т. к. частота среза 150 гц). Обвязку микросхемы громкости и тембра проверил - всё соответствует норме. Если виноват процессор (на бумажке на микросхеме наклеено вот это... x5-20/30-sh69p25k-51), то какже получается, что на сателиты немного добавляет, а на саб. нет ????? Проходные (сигнальные) конденсаторы в норме ( с компа всё нормально регулируется), все регулировки, комутация работает, звук идеальный, но только как-будто в "0" дб по НЧ. 2 недели без звука сижу дома. Мистика какая то. http://photofile.ru/users/ss65/tags/show/topdevice/

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вт окт 26, 2010 08:34:41

поделитесь полными даташитами на PT2323 и PT 2322. На официальном сайте без команд управления и их с производства не сняли случайно ?

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вт окт 26, 2010 11:25:57

Вот на BT2322(PT2322). Я её менял. Это громкость и тембр. Другая коммутатор. Он работает отлично.
Вложения
pt2322 data.pdf
(77.4 KiB) Скачиваний: 1547

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вт окт 26, 2010 11:35:05

А вот на мой микроконтроллер. Зараза размет больше чем надо.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Ср окт 27, 2010 04:49:44

это не полный даташит, там нет команд управления

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Ср окт 27, 2010 12:36:49

Вот кажется даташит на мой микроконтроллер.
Вложения
200841093657456.rar
(222.19 KiB) Скачиваний: 1541

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пт окт 29, 2010 16:33:23

jn79, я выкинул даташит. Кажется то, что нужно.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Чт ноя 04, 2010 20:44:11

вот вам полные датащиты, сам долго искал

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Чт ноя 04, 2010 20:51:28

полные датащиты с командами
Вложения
PT2323.part3.rar
(71.77 KiB) Скачиваний: 1669
PT2323.part2.rar
(200 KiB) Скачиваний: 1541
PT2323.part1.rar
(200 KiB) Скачиваний: 1478
PT2322.part2.rar
(135.34 KiB) Скачиваний: 1564
PT2322.part1.rar
(200 KiB) Скачиваний: 1609

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Чт ноя 04, 2010 22:47:21

СПАСИБО.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Чт ноя 04, 2010 22:58:00

Доброго времени суток.
Продолжил сборку контроллера.
Собрал программатор по этой схеме http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/
Но при программировании у меня получилась такая ошибка.
Изображение
Что я делаю неправильно и как исправить ошибки?

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пт ноя 05, 2010 18:41:29

Ребята, подскажите, в чём у меня проблема ??? Где ковырять ?? Круг как то замкнулся.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пт ноя 05, 2010 19:40:39

SolomonVR писал(а):Доброго времени суток.
Продолжил сборку контроллера.
Собрал программатор по этой схеме http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/
Но при программировании у меня получилась такая ошибка.
Изображение
Что я делаю неправильно и как исправить ошибки?

В схеме применён контроллер 887 с флешпамятью на 8 кб, а у Вас в окне программы стоит 870 с
памятью на 2 кб, а это предупреждение выскочило, потому что включена защита(при записи) от
чтения программы.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Сб ноя 06, 2010 20:26:02

887 в списке не было, в одном из сообщений в форуме упоминалось, что можно прошить поставив 877. Результата не было, я уже все там перепробовал.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вс ноя 07, 2010 14:34:07

так скачай winpic и прошей им там этот контроллер в списке есть да и кстати есть такой двд называется эленберг модель ht111 так вот в нем уже всё собранно тобишь полностью этот контроллер ну и плюс выходные усилители по 15 ватт на канал по сути к нему добавить только блок управления здесь обсуждаемый и всё можно собирать в корпус. А говорю об этом так как работаю в мастерской и их иногда скидывают в каробку на детали когда дохнет привод или плата управления а блок усилков остается полностю работоспособным
Ответить