Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Пт апр 19, 2013 09:40:23

А давайте разбираться в другом месте - в этой теме обсуждается конкретная конструкция.

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Пт апр 19, 2013 09:47:46

Извеняюсь...А тогда такой вопрос - как перевести усилитель "100 ватт на коленке" в класс А?

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Пт апр 19, 2013 11:00:51

Немного непонятно, какой в этом смысл? Можно увеличить ток покоя выходных транзисторов до 0,5-1А, но это не приведет к повышению качества усилителя, просто получите печку.

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Вс май 19, 2013 06:08:01

http://pajai.ucoz.ru/_pu/1/46312709.jpg По мотивам этого разрабатывался?

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Вс июн 16, 2013 11:46:23

Вчера сгорел этот усил, не знаю почему, напряжение было +-47В, на выходе две пары TIP142-147, КТ3107Б - дифф каскад, TIP41c - не был на радиаторе, выбило выходники ещё не смотрел всё, КТ3107б - живые, сначала играл 2 мин при регуляторе на максимум - а на компе 25% было громкости, после сбавил на регуляторе громкость до 50%, поработал секунд 10 и тут ни с того ни с сего выбило. Заметил что резисторы на 0,33 ом /10 вт, были невозможно горячие. Что это может быть, напряжение надо сбавить? до перемотки транса когда было +-39в, наваливал на всю и ничего. Но мало мощности было, поэтому решил перемотать и лишку дал аж до 47в на выходе, и ёмкости подкину много, стало 24700мкф+0,68мкф(плёнка)+0,22мкф(керамика)+1000пф(керамика). И куда надо ставить кондер на 100пф на тразнистор TIP41c. Скажите пожалуйста, просто саб купил, а музыку так и не могу послушать.
Что если сбавить напряжение такой схемой (прикрепил) (+ещё уменьшение пульсаций) транзисторы в СН буду использовать КТ8101А и КТ8102А, сколько упадёт напряжение, на входе будет 47В. Я не нашёл падение напряжения на них.
Вложения
azb07_1.gif
(1.1 KiB) Скачиваний: 1262

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Сб сен 21, 2013 23:09:52

Собрал сегодня этот усилитель, заработал с первого раза (правда один канал я умудрился спалить когда в момент испытаний не повесил его на радиатор и подключил музыку, затем крутанул ручку громкости, красиво вспыхнули транзюки) но качество звучания и некоторые моменты в его работе меня очень не устроили.
Есть несколько вопросов по данной схеме усилителя:
1. Для чего служит цепочка R12-C4, у меня R12 на 10 ом жутко греется в момент работы схемы, т.е. нагревается докрасна даже при отключенной нагрузке и отсутствии входного сигнала, при перемыкании входа с землей - не греется. Конденсатор пленка на 0.1 мкФ 400 вольт (китайский зеленый), по идее в схеме он пропускает через себя переменный ток (даже в момент отключенного входного сигнала в усилителе присутствует мощный фоновый шум) и через резистор 10 Ом выход и земля замыкаются, при этом на резисторе рассеивается ооооочень большая мощность, думается мне что так не должно быть.
2. В печатке С3 и С2 перепутанны местами по сравнению со схемой (но это мелочи)
3. У меня напряжение не +- 45, а +-40 вольт, поэтому номиналы каких-то резисторов надо уменьшить чтоб увеличить ток покоя, а вот каких именно? Не R7-R8 случайно?
4. Звук усилителя ужасный, низкие частоты жутко искажает, но думается мне что он работает в классе B из-за п. 3
5. Фоновый шум в усилителе, что это такое и как он там появляется, и как можно в этой схеме его хоть частично убрать, а не замаскировать переменником. (это больше для саморазвития)
6. Имеет ли смысл подложки под транзисторы (мягкие силиконовые которые) обмазывать с двух сторон термопастой КПТ-8 или от этого теплопроводность хуже станет из-за увеличения толщины слоя? (но это пожалуй самый неважный вопрос из всех :) )

В остальном все работает как положенно, постоянки на выходе нет, транзеля вообще не греются при отсутствии сигнала (видимо у меня класс В получился).

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Вт сен 24, 2013 16:23:12

В общем ничего хорошего, ток покоя выставляется за счет смещения напряжения диодами vd1-vd3, у меня был явный класс В, т.к. при низкой громкости очень искажало, и при больше половины мощности искажения были практически незаметны, быть может там всего 30 миллиампер не хватало чтоб вывести транзисторы на нормальный линейный режим. Не нравится мне эта конструкция смещения напряжения диодами, в следующих схемах буду юзать смещение напряжения через транзистор и резисторный делитель. Странно что у всех остальных этот усилитель на 3-х диодах запел нормально, может мне диоды попались с низким падением напряжения (у них же разброс небольшой все-равно имеется) или китайские транзисторы с высоким.
В общем в схему я решил допаять ещё один диод 1n4007, думал ток покоя увеличиться немного, ну максимум до 200 миллиампер... фига... транзюки в КЗ ушли. И что интересно уже на второй схеме выгорает 5-ти ваттный резистор который на tip147 идет.

1. В общем буду выковыривать диоды и ставить транзистор и переменник на 1.5-2 кОм, транзистор по идее любой проводимости подойдет, если PNP то эмиттером на базу 142, а если NPN то эмиттером на базу 147, коллектора на противоположные базы, а базу транзюка на переменник 1.5-2 кОм, и один постоянный резистор на 2кОм между базой и коллектором транзистора, я всё правильно понимаю??????

2. Второй вопрос, это у нас получится резисторный делитель напряжения и эмиттерный повторитель для усиления, т.е. минимальное падение напряжения на транзисторе будет когда ползунок на переменнике сместится в сторону базы, максимальное - в сторону эмиттера???? Это мне для того чтобы выставить его в минимальное положение перед тем как включить усилок в сеть.

3. На какое напряжение должен быть транзистор? 816Г подойдет? и что будет в случае пробоя транзистора? просто пропадет напряжение смещения или оно наоборот увеличится?.
Это мне для того что бы знать стоит ли заморачиватся с покупкой транзистора для этой цели или заюзать те что есть, у меня имеются 816 и 817 на 80 вольт.

4. Ток покоя на коллекторе транзистора тяжело измерить когда он впаян, можно ли измерять его просто на каждом плече питания усилителя??? я думаю общее питание усилителя без поданного сигнала будет не намного превышать ток покоя выходных транзисторов.

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Пт сен 27, 2013 10:14:56

Я не знаю насчет трех диодов, у меня этот усилитель в количестве двух штук нормально работал с двумя диодами. Ток покоя, при этом, был в районе 90-100мА.
Что касается доработок, которые вы хотите сделать - я бы вам порекомендовал просто взять другую схему. У этого усилителя достоинство только одно - простота при большой выходной мощности. Остальное - это недостатки.

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Пт сен 27, 2013 14:10:14

Собственно мне понравилась эта схема, именно благодаря ней я понял принцип работы усилителя ) В ней мало компонентов и всяких фильтров поэтому я понял (при помощи гугла) для чего нужен каждый элемент. Попытаюсь её доработать оставив эти же транзисторы.

На счет 3-х диодов, выходники сгорели не из-за того что я четвертый диод добавил, перед этим я пытался добавить транзистор для большего падения напряжения, но неправильно его подключил в результате чего цепь с диодами была разорвана и на базы выходных транзюков пошло большое напряжение и они пробили, правда я быстро отключил усилитель и не заметил этого, а после того как убрал транзистор и впаял дополнительный диод уже пробитые выходники начали гореть и стрелять, вот я и сделал неправильные выводы. Вероятно после добавления дополнительного 4-го диода просто ток покоя поднимется значительно.

Остальные схемы смущают либо своей сложностью, либо отсутствием в моих местных магазинах подходящих транзюков, либо малой мощностью. Да и грех не доделать эту схему если она у меня сразу заработала, просто с током покоя лажа вышла, видимо проблема в китайских выходниках по 1.5 бакса за штуку, им бОльшее падение напряжения нужно.

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Пт сен 27, 2013 14:49:23

Если получится доработать напишите в этой теме. Думаю, не только я и вы интересуются "простыми" схемами. Ну, а "сто ватт на коленке" не единственная простая схема...

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Ср окт 16, 2013 17:26:41

доброго времени суток.
хочу собрать эту схему для саба 75гдн1-4 бандпас 6го. сейчас саб качат тда7294 и тл072 фильтром.
будет ли данная схема лучше тда7294?

и что вы скажете по поводу схемы со схем.нет??

СпойлерИзображение

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Пн дек 16, 2013 13:30:43

Всем котятам, котам и котищщам здрасте. Решил-таки наконец стать не читателем, а писателем.
Можно?...
Насколько помнится это схема оконечника Velleman ...(букафки точно не помню - давно это было)-6080 в реализации для KIT-а. Первоначально в сервис-мануале сабжа заявлены 0,7% при номинале на 4 омах при 1кГц(это боле-менее честно). Позже в мануале KIT-а фигурировали 0,04% при тех же условиях; при чём схема и номиналы не изменились. :wink:
Усилитель обладает резко выраженным "транзисторным" звучанием - следствие длинного хвоста нечётных гармоник значительной величины в спектре. Но можно его вылечить простыми народными средствами, и тогда конструктив, выполненный по этой схемке, вполне сможет называться Hi-Fi-ем среднего уровня с довольно-таки неплохим для её простоты "нейтральным" звучанием. Но это потребует некоторых для кого-то непривычных затрат на радиаторы, т.к. то, что обычно применяется для "стоваттника на коленке" не обеспечит необходимый режим TIP-ам.
И да - ещё: не нужно рассматриваемую здесь конструкцию пытаться переводить не только в А-класс, но и даже в "классический" АВ - в том варианте, как она здесь и в сети представлена на многих фото, её не удержать по теплу. 142/147 в подобных схемках не любят температуры выше 50-55 градусов - быстро уходят в тяжёлый АВ-режим с т.п. до 350-500 mA. Итог очевиден.

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Чт фев 27, 2014 23:46:48

А можно ли сделать 2 таких усилка и включить их в мост для сабика ?

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Ср мар 12, 2014 16:13:01

Всем доброго времени суток, многоуважаемый Автор статьи не могли бы Вы перезалить ссылку на печатку??? почему то она не скачивается, а открывается в окне как код какойто....

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Ср мар 12, 2014 16:39:56

А попробуйте после нажатия правой кнопки мыши выбрать ''Сохранить как''.

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Чт май 01, 2014 17:03:09

А для чего на печатке в левой части такой полигон сделан?

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Пн май 05, 2014 23:25:46

Black-мур писал(а):...Усилитель обладает резко выраженным "транзисторным" звучанием - следствие длинного хвоста нечётных гармоник значительной величины в спектре...
И да - ещё: не нужно рассматриваемую здесь конструкцию пытаться переводить не только в А-класс, но и даже в "классический" АВ - в том варианте, как она здесь и в сети представлена на многих фото, её не удержать по теплу. 142/147 в подобных схемках не любят температуры выше 50-55 градусов - быстро уходят в тяжёлый АВ-режим с т.п. до 350-500 mA. Итог очевиден.

Ну уж выраженным "транзисторным" звучанием у меня не поёть!А схема чуть изменена,

да и греется не сильнее других схем(нагрузка 4 ома)диоды к радиатору прижаты с КПТ8
Вложения
100 ваттный.png
этот у меня
(59.55 KiB) Скачиваний: 941

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Вт май 13, 2014 19:20:06

Вот РЕАЛЬНО работающая печатка(не мною разработана но мной использована) ,при исправных деталях запускается с пол пинка!НО, первый пуск ЧЕРЕЗ ЛАМПОЧКИ (60 вт 220в т.к ток покоя не велик) ИЛИ РЕЗАКИ (100-150 ОМ 10вт) ВСЕГДА!!!
Вложения
150w.jpg
(153.86 KiB) Скачиваний: 1340
150w_tip_shemopay.do.am.lay
(50.27 KiB) Скачиваний: 864

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Ср май 14, 2014 09:41:02

доброго дня всем. собрал схему подключил. в итоге в колонке гудит и ничего. копал два дня и в итоге
в магазине не правильно собрали заказ - положили два TIP142. во время сборки не обратил внимания))))
собрал проверил два раза. запутилось сразу
гул почти исчез после того как в питание поставил электролиты по 4700 мф

Re: Сто ватт на коленке (КН).

Вт июн 10, 2014 13:46:58

Ну не знаю,в TDA20XX почти такая же схема включения(внутри микрухи). :solder: :solder: :solder: :solder:
Ответить