Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Пт окт 08, 2010 14:28:49

Ищу автора статьи
http://radiokot.ru/lab/controller/56/
..уж больно понравилась разработка...сейчас занимаюсь изготовлением самих нагревателей(нижнего и верхнего)...собсвенно вопрос: Проэкт получит дальнейшее развитие или так и останется?

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Пт окт 08, 2010 17:06:38

Интересует а поддержка термо профилей в ней есть?

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Пт окт 08, 2010 17:31:09

Да и вообще хотелось довести ее до идеала...как например в соседней ветке (Цифровая паяльная станция (от михи-псков)).

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Пт окт 08, 2010 20:32:18

хорошо бы описание программы и назначение кнопок f1 f2 f3.

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Вс окт 10, 2010 20:18:20

А где собственно автор? По проекту есть несколько вопросов :shock:

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Чт окт 14, 2010 18:44:55

Интересная конструкция! Хотелось бы по подробнее узнать как задается термопрофиль.
Я собрал управление печью с термопрофилем, но там один канал.

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Чт окт 14, 2010 19:24:09

Уважаемая администрация...подскажите ник автора :)

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Сб окт 23, 2010 13:13:24

Nimnul писал(а):Уважаемая администрация...подскажите ник автора :)

Присоединяюсь

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Сб окт 23, 2010 16:35:58

Автор инкогнито, подпись статьи видели? .....
Заказал на EBAY круглый керамический ИК нагреватель 250 вт. на верхний нагрев.

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Сб окт 23, 2010 19:11:11

Составил плату силовой части.(перезалил,немного подкорректировал)
Вложения
Силовая-пит.rar
(8.39 KiB) Скачиваний: 2313
Силовая-пит.rar
(8.36 KiB) Скачиваний: 1654

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Пн окт 25, 2010 12:18:20

Всем привет, кто-нибудь уже собрал блок управления? У меня возникли вопросы по калибровке термопар, один канал (третий) все красиво показывает, при комнатной температуре значение ацп 60-70, а на остальных каналах с той же термопарой 0. При нагревании термопар третий канал реагирует шустрее, остальные как-то вяло. Подстроечники на середине все пока что.
На входах ацп картина такая же, на третьем 0,4-0,5в, на остальных 0,02. одну LM358 поменял, теперь значение ацп при компнатной температуре 10-15. но это все равно мало по сравнению с каналом 3.
Попробую поменять LM358 обе.

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Вт окт 26, 2010 10:25:26

Перекинул одну LM358, показания выровнялись.
Блок управления собрал, работает. Симисторы BTA225 800B. Оптосимисторы MOC3083.
Теперь думаю что делать с морганием, низ собираюсь на галогенках делать.

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Вт окт 26, 2010 17:51:29

Кто разобрался термопрофиль можно задать? Для чего 4 канала, паяльник и фен подключать?

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Вт окт 26, 2010 18:05:00

Нет, термопрофилей нет, автор о них и ничего не писал, но при желании, думаю можно программу доработать и вбить несколько термопрофилей.
4 канала для 4-х термопар, можно подключать только 2 - оду на низ и одну на верх. Вообще 4 термопары для большей точности измерения.
Два режима управления - мощность вручную (0-100%, шаг 10%) и температуру вручную (пргревает до указанной температуры и поддерживает ее).
Работает, проверил сегодня. Но есть некоторые заменчания, хотелось бы услышать тут автора.

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Сб ноя 06, 2010 22:10:32

Уважаемый sydon , собираюсь повторить эту схему, посему возникло пару вопросов : возможна ли вручном режиме раздельная регулировка низа и верха (прогрев платы до 180 в течении 10минут, затем включение верха), паяю давно, пользуюсь ТОЛЬКО ручным управлением . Возможно ли вместо термопар использовать терморезисторы (платиновые датчики)? Четыре датчика думаю перебор ,а в качестве нагревателей считаю лучше всего использовать керамику .

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Сб ноя 06, 2010 23:35:06

Да, регулировка раздельная на верх и низ.
По поводу терморезисторов не скажу, я не автор, но думаю без значительных изменений прошивки и схемы тут не обойдется.
Возможно керамика и лучше. но и стоит дороже, поэтому я пока собираю на галогенках, а там будет видно.
И еще, преднагрев 10мин это имхо много. Весь цикл пайки должен укладываться в 8 мин, по крайней мере так рекомендуют в даташитах.
Но опять - же есть желание с автором обсудить и по-возможности доработать устройство.

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Вс ноя 07, 2010 00:05:24

Сегодня собрал блок управления! Меню понятное, блок работает хорошо. Когда соберу всю станйию отпишусь. Перерисовал немного плату чтобы стала в корпус Z4A, есть плата силовой части, использовал семисторы BT138-600. Если надо могу выложить. :)

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Пт ноя 12, 2010 15:25:50

fiksx писал(а):Сегодня собрал блок управления! Меню понятное, блок работает хорошо. Когда соберу всю станйию отпишусь. Перерисовал немного плату чтобы стала в корпус Z4A, есть плата силовой части, использовал семисторы BT138-600. Если надо могу выложить. :)

выкладывай

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Вс ноя 14, 2010 07:45:38

Собрал станцию.
Не удается нормально настроить пид для нижней конфорки 2квт.
Видимо из-за большой инерции, бывает ошибка в температуре градусов на 20-ть.
Какие значения нужно установить Kp Ki Kd ?
Может уважаемый автор прояснит особености настройки ПИД ?

Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.

Ср ноя 24, 2010 00:14:19

Вот платы. Оптопары управляются от ног микроконтролера через резюки 510 ом. Пид пока не настраивал. А как у кого получилось настроить термопары? я как не настраивал всеравно в некоторых участках разбег до 6 градусов, это в диапазаоне от 100 до 260 градусов.
Вложения
паялка платы.rar
(27.4 KiB) Скачиваний: 2480
Ответить