Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Усилитель для наушников "за один вечер"

Сб фев 17, 2007 11:41:21

Здравствуйте. Собрался собрать усилитель на MC4558 для наушников. Но при изучении схемки которая на вашем ресурсе изложена и на даташите нашел расхождение, как мне показалось. Вот ссылка на схему http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/20/
Вопрос у меня такой: на схеме питание идет на входы , а на даташите нарисовано что на микрухе свои лапки под питание.
Объясните пожалуйста.

Сб фев 17, 2007 16:34:21

Лапки бывают только у кошечек :), у котов - лапы, у девушек - ножки, а вот у микросхем - выводы.

На схемах обычно не показывают отдельные линии к выводам питания микросхем, принято считать, что об этом и так все знают (или пишут словами прямо на схеме, например так: вывод 4 ИМС DA7 соединить с общим проводом, вывод 7 с +15В).

Сб фев 17, 2007 17:27:29

Конечно, питание на микросхему надо подавать. На те выводы, которые указаны в даташите.

Сб фев 17, 2007 17:47:25

Max писал(а):Конечно, питание на микросхему надо подавать. На те выводы, которые указаны в даташите.


т.е. я вас правильно понял- питание подается только на микруху напямую а на входы нет.
Если питание не подается, то значит и два резистора там не ставятся?
И вообще что из всего остается? =(

А не проще издателям статьи было выложить простую разводку микрухи чтоб у не совсем опытных радиолюбителей не возникало лишних вопросов?

Сб фев 17, 2007 18:02:54

я рисую обычно выводы питания и их подключение.

Сб фев 17, 2007 18:06:20

Так, еще раз...
Схема собирается так, как нарисовано на картинке. Плюс к этому, питание подается на микросхему согласно даташиту.

Ну если автор перерисует схему - нет проблем, заменим :)

Abakt, что то я еще не видел ни одной Вашей схемы. Странно.

Сб фев 17, 2007 18:19:57

Спасибо :)) Теперь понял.
А почему тогда на даташите не рисуют питание на входы? :)))

Сб фев 17, 2007 18:33:59

Или ещё: искусственной средней точки, т.е. "земли"

Сб фев 17, 2007 19:14:36

ARV писал(а):Не вижу ничего смешного, если вы не понимаете разницу между питанием и смещением, подаваемым на вход...


Не ну понятно что не смешно, я еще не особо разбираюсь, вот и прошу объяснить.

Сб фев 17, 2007 19:19:57

Посмотрите в котоссылках - есть адреса сайтов-библиотек, там есть книги для начинающих радиолюбителей, в них все более-менее понятно описано, почитайте их обязательно! Вряд ли я сумею (или кто-то другой) лучше и понятнее объяснить тут.
Любите книгу - источник знаний! (©А.П.Чехов) :)

Вс фев 18, 2007 18:06:43

Кто нибудь собирал её из здесь писутствующих? Сегодня ночью печатку нарисую, завтро попробую собрать.

Если кто собирал, расскажите что он из себя представляет?
Качество, время работы?

Ср фев 21, 2007 13:44:30

ЛЮДИ!!!!!.......... КОТЫ............ отзовитесь....

А можно в этой схемке ОУ заменить на КР140УД8А ???
И вообще на что там можно ОУ заменить???

Ср фев 21, 2007 13:56:53

Гы =) тут мое творчество обсуждают, а я только что заметил =) Пардон-муа за мою невнимательность! Постараюсь объяснить. Питание подается на 4-ю (-) и 8-ю (+) ноги. Резисторами обеспечивается смещение на входе, равное половине питания. Схема собиралась два раза и оба раза работала. Можно попробовать заменить микросхему на TL072CN, правда мощность будет ограничена 680 Мв - такая замена "в железе" не проверялась, при случае обязательно проверю. =)

Чт мар 01, 2007 23:51:10

Извини конечно, но кто тебя научил так землю разводить?
Про обратную связь знаешь? Земля рисуется от центра к элементам иначе возможна самовозбудка либо ухождение частот.

В моем случае получилось минус низкие частоты и перевал высоких. После 30 минут прослушивания голова болеть начинает.

Завтро сделаю поуму. Жаль что в начале не проверил.

Пт мар 02, 2007 00:37:58

Гы =) Вообще-то, земля разводится обычно по периметру, либо сплошняком по плате. Звездой ее разводят аудиофилы, а они для меня не авторитет. Покажи мне хоть один промышленный усилитель, кроме аудиофильских, где земля разведена "звездой"? Могу выслать несколько фоток заводских, достаточно качественных аппаратов - и земля там разведена как раз по периметру. Во вторых - насчет частотки было неоднократно сказано, что надо подбирать емкость выходных конденсаторов, а насчет 100мкФ я лажанул - признаю, так что внимательнее надо быть! А, возвращаясь к разводке земли - сейчас ради интереса открыл альбом схем УМЗЧ с печатками (двухтомник от журнала "Радио") - практически везде земля разведена по периметру платы... Ну уж если так хочется - предлагай свой вариант печатки - если будет действительно более удачный - спорить не буду...

Пт мар 02, 2007 08:15:20

КТ315В - вы не правы. 8) Посмотрите в разделе "PCB" рекомендации по разводке плат. Могу ещё раз повторить - разводка земли - это очень ответственное дело. 8)

Другим: звезда заключается не в том, "что от центра к краям", а в том, что разделяются земли, которые потом сводятся к одной точке. Это позволяет избежать помех. В "немецкой" системе с общим шасси (или сплошной второй стороной платы) - большое количество металла создаёт низкое сопротивление по всем направлениям. Но тут тоже необходимо выбрать точку подключения заземления.

Пт мар 02, 2007 10:05:24

Ну что-ж тогда придется признать свою неправоту =) Спасибо, Мышонок, что растолковал! Просто сотни раз видел совершенно кривую разводку в аудиофильских книжках - вот и вспылил =) Теперь все ясно - будем курить матчасть =)

Пт мар 02, 2007 12:36:02

Приятно осознавать что человек принимает свою ошибку, тем более что человек как я понимаю опытные в схемостроении :twisted:

Раз на то пошло, не подскажешь номинал который необходимо подбрать для оригинального звучания? А то я в подборе и в методе тыка не мастер :oops: :lol:

Пт мар 02, 2007 12:56:12

Можно попробовать начиная с 220мкФ в плоть до 1000мкФ - и оценивать на слух... Таким образом можно отбалансировать частотку на любой вкус - уши-то у каждого свои, а всем, как известно, не угодишь =) Кстати, частотка также зависит и от сопротивления нагрузки - именно на образует с выходным кондером фильтр!

UPD: опыты с симулятором показали - что для нагрузок в 16 и 32 Ом - выходник в 680мкФ - в самый раз. При таком раскладе завал низов начинается в районе 27-30Гц...

Пт мар 02, 2007 15:46:23

KT315B писал(а):UPD: опыты с симулятором показали - что для нагрузок в 16 и 32 Ом - выходник в 680мкФ - в самый раз. При таком раскладе завал низов начинается в районе 27-30Гц...


Хорошо. Спасибо. Завтро в промэлектронику поеду.

А существует ведь вообще формула по который идет расчет объема конденсатора?

И еще одно. А чем будет хуче если поставить кондер около 2 000 мкф? Разве больший объем отрицательно повлияет на звучание?
Ответить