Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Электронная отмычка

Вс фев 26, 2012 02:48:57

Перепрошил, припаял перемычку и светодиод. Опробую на следующей неделе.

Фотки девайса до переделки. Корпус чуть великоват - нашел что по-меньше было у нас в городе. Собирал около 2х лет назад. Если буду активно пользоваться соберу в смд.

Изображение
Изображение

Re: Электронная отмычка

Вс фев 26, 2012 06:27:05

Вот что накопал про "вездеходы":

Некоторые типы домофонов, проверяя считанный с ключа код и сверяя его со своей памятью, просматривают всю память, в том числе и свободные от записей области. Свободные области памяти существуют тогда, когда имеется резерв для записи в домофон новых ключей. В них записаны абсолютно одинаковые нулевые значения 00h или FFh. Значит, достаточно взять ту же «болванку» ТМ2004, записать в неё все значения FFh (или 00h) и вот готов универсальный ключ-вездеход. Так как ячейки свободной памяти могут иметь два значения (00h или FFh) иногда предлагается два ключа, в которые записаны соответствующие значения. Получается, что возможность использования ключей-вездеходов – не более чем программная уязвимость некоторых типов домофонных систем, которая устраняется элементарно просто – для этого или вся память домофона должна быть заполнена серийными номерами ключей или, что более правильно – в свободные ячейки памяти должны быть записаны случайные значения. Иначе, если там будут нулевые ячейки, открыть замок можно будет даже замыкая/размыкая считывающее устройство, вообще без всякого "вездехода" – я это неоднократно уже проверял при экспериментах с электронными ключами. При разработке устройств доступа с использованием ключей DS1990, программист должен предусмотреть возможность записи в свободные области памяти случайных значений. Это позволит полностью защитить разрабатываемую систему.

Ссылка на статью

Re: Электронная отмычка

Вс фев 26, 2012 07:25:26

headshotbacs писал(а):понятно, сейчас займусь переделкой. Непонятен момент насчет "вариабельного числа ключей", нужно ли что-либо править в присланных вами файлах?

число ключей там 15 и многие запрограммированы. Как править в этом эпроме ключики я сам не знаю, в исходной прошивке их было видно, а в последней непонятно. Попробуй залить без правки файлов, может ключи у тебя не подойдут. Сохрани сначала свои ключи если они у тебя есть.

Re: Электронная отмычка

Вс фев 26, 2012 20:04:23

нумерация 0-9, a-h (18) - как может быть 15 ключей?

Re: Электронная отмычка

Пн фев 27, 2012 03:42:52

headshotbacs писал(а):нумерация 0-9, a-h (18) - как может быть 15 ключей?

извини количеством ошибся :))

Re: Электронная отмычка

Пн мар 19, 2012 13:16:06

парни-извините за тупизм , но я прочитал все 23 страницы форума и голова моя вздулась. ПРОШУ ВАС укажите мне самый удачный вариант ключа - но 100% рабочий- со схемой прошивкой и фьюзами. просьба ж нетрудная . я просто запутался где что и от чего. за ранее благодарен.... ( пользуюсь понни прогом)

Re: Электронная отмычка

Пн мар 19, 2012 14:51:32

кажется перспективней

Re: Электронная отмычка

Пн мар 19, 2012 15:11:29

sintetik писал(а):кажется перспективней

Еще переспективнее, однако :))

Re: Электронная отмычка

Ср мар 21, 2012 08:52:13

vano11 писал(а):

Еще переспективнее, однако :))


Там схема более тяжелее соответственно и коробочка больше, а эта схема также открывает метакомы элтисы и далласы, с элтисами только немного проблема, походу пинги гдето не совпадают, но немного пошивелишь чтобы дребезг контактов вышел и также открывает

Re: Электронная отмычка

Ср мар 21, 2012 09:38:59

Megawolt2304 писал(а):Там схема более тяжелее соответственно и коробочка больше, а эта схема также открывает метакомы элтисы и далласы, с элтисами только немного проблема, походу пинги гдето не совпадают, но немного пошивелишь чтобы дребезг контактов вышел и также открывает
Зато эта схема не может дубликаты ключей делать и дальнейшего развития не предвидится. А эта Еще переспективнее, однако :)) может и как копир работать и автор грозился еще всяких вкусностей добавить :)

Re: Электронная отмычка

Ср мар 21, 2012 09:47:10

а элтисы и цифралы -это одно и тоже??

Re: Электронная отмычка

Чт мар 22, 2012 08:03:46

bdw писал(а):а элтисы и цифралы -это одно и тоже??

bdw А вы про что спрашиваете? Про фирмы? Про домофоны? Про ключи?

Re: Электронная отмычка

Чт мар 22, 2012 13:11:14

про домофоны

Re: Электронная отмычка

Чт мар 22, 2012 14:28:51

bdw писал(а):про домофоны

Про какие домофоны? :)) "элтисы и цифралы" выпускается куча разных моделей. Что конкретно интересут?

Re: Электронная отмычка

Пт мар 23, 2012 09:23:54

я имел в виду система таблеток у них одинаковая.? или разная

Re: Электронная отмычка

Пт мар 23, 2012 14:31:26

bdw писал(а):я имел в виду система таблеток у них одинаковая.? или разная

Я сразу подозревал что вопрос про ключи :).

Вот цитата с одного ресурса, который я пиарить здесь не буду.
Цитата:
"Домофоны и контроллеры выпускаются многими фирмами. Почти все домофоны работают с контактными ключами серии DS-1990 (DALLAS). Эти ключи имеют зашитый на заводе уникальный номер ключа 48 бит, 8 бит-код семейства (01) и 8 бит контрольной суммы CRC8. При прикладывании ключа к считывателю, происходит быстрая зарядка конденсатора питания схемы ключа и ключ выдаёт на шину 1-WIRE сигнал присутствия, т.е. замыкает считыватель не землю. Домофон в ответ на это подаёт команду чтения номера 33h (или 0Fh) и принимает по шине 64 битный номер ключа ( начиная с младшего бита ). Некоторые домофоны работают также и со своими ключами, отличающимися от DS-1990. Это домофоны фирмы CYFRAL ( используют ключ на основе схемы 1233КТ1 ) и МЕТАКОМ ( используют ключ на основе схемы 1233КТ-2 ). Эти ключи отличаются тем, что работают не по напряжению, а по току потребления схемы и имеют разное кодирование. При прикладывании их к считывателю, ключ начинает непрерывно выдавать кодовую последовательность. Эта последовательность имеет стартовую последовательность (в 1233КТ1) или стартовый бит (в 1233КТ2) и код самого ключа. Для создания полной копии этих ключей надо применять специальные заготовки, такие как UJ-2007, RW-2007, TM-07 или универсальные TM-01, RW-1. После записи в них кода они работают точно также как и исходный ключ. Правда и с этим всё не так просто, сигналы с заготовок могут иметь другую частоту, сама заготовка может потреблять ток, отличный от исходного ключа и т.п. На этом основано действие фильтров, которые сейчас фирмы ставят в свои домофоны. Некоторые домофоны после чтения своего ключа, записывают его в память в коде ключа DALLAS (DS-1990). На этом основано создание копий этих ключей на заготовках, предназначенных для копирования ключей DS-1990. Правда сначала нужно преобразовать код ключа CYFRAL или МЕТАКОМ в код ключа DALLAS (DS-1990) по специальным алгоритмам ( у разных домофонов - они разные ). Сейчас существует 2 основные кодировки для ключа CYFRAL и 2 кодировки для ключа МЕТАКОМ. Зато заготовки для изготовления копий DALLAS дешевле универсальных (ТМ-01 и RW-1) в несколько раз. Сейчас домофоны CYFRAL и МЕТАКОМ работают и со своими ключами и с ключами DS-1990. Поэтому в большинстве случаев можно делать дубликаты на заготовки для ключей DALLAS. Проблемы в изготовлении ключей возникают только в тех городах и районах, где обслуживающие фирмы хотят держать в своих руках процесс записи и продажи жильцам новых ключей и пользуются только “фирменными” ключами."

Re: Электронная отмычка

Сб мар 24, 2012 10:43:07

вано -спасибо за статью -что и требовалось

Re: Электронная отмычка

Сб мар 24, 2012 10:56:07

bdw писал(а):вано -спасибо за статью -что и требовалось

Я только цитировал, однако :)) .

Re: Электронная отмычка

Вс май 06, 2012 08:57:17

Чёт заглохла тема.

Re: Электронная отмычка

Пн май 07, 2012 19:22:36

nsk_artem писал(а):Чёт заглохла тема.

Тема живёт, пока есть вопрошающие. Спрашивайте. :)
Ответить