Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Сб ноя 02, 2013 23:11:52

Спасибо огромное все завелось с пол пинка.Я не знаю почему но та прошивка у меня так и не пошла,я думал мож выпрямитель не отсроенный был,настроил на последней все четко,попробовал прошил старой результат "0",ни индикации и ни чего.
Инструмент USBASP AVRDUDE PROG+ATmega8A.

Тоже строю на дачу,на весь дом,транс готовый 1.6кВА с какого то станка,обмотки прям в тему 18В,19,7В и21В шиной 6квадрат.
Реле HLS-T91,великовато у них время переключения конечно,накидал схемку форсированного переключения,попробую. Коммутацию хочу сделать по выходу.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Ср окт 15, 2014 12:00:07

Можно ли применить в схеме вместо атмега8L-атмега8A

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вс окт 19, 2014 09:16:23

Сейчас в поисковике забил отличия 8 и 8а. Принципиальных отличий нет. Должно работать.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вс окт 19, 2014 10:00:56

Вот в этой теме http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=36175 обсуждали уже такой вопрос. А еще постом выше от alexzander
alexzander писал(а):...Инструмент USBASP AVRDUDE PROG+ATmega8A.
Значит точно будет работать.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Сб фев 28, 2015 15:42:30

А можно в эту технику добавить регулирование мощности?

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Сб фев 28, 2015 23:23:28

Принципиально в эту "технику" нельзя добавить регулятор мощности, это же совсем разные устройства со своими абсолютно разными задачами. :)) Представьте себе Вы уменьшаете мощность для плиты, а в это время работает холодильник. Ведь устройство рассчитано работать на всей дом сразу.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вс мар 01, 2015 20:51:20

То есть, если автор написал: "Регулятор мощности паяльника", то мне нельзя такой контроллер использовать для гибки оргстекла, подключив вместо паяльника нихромовую проволоку?
cAc писал(а):это же совсем разные устройства со своими абсолютно разными задачами.

и разработчик не прав?
Galizin писал(а):Обсуждение статьи
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/26/
Можно применять для регулировки в полном варианте со всеми реле и автотрансформатором,
Можно подключить только одно реле и тогда будет реализована только функциональность защиты путем отключения.
Можно вообще не подключать никаких реле - тогда это просто среднеквадратичный вольтметр и частотопоказометр.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вс мар 01, 2015 22:33:25

Дмитрий2014 писал(а):То есть, если автор написал: "Регулятор мощности паяльника", то мне нельзя такой контроллер использовать для гибки оргстекла, подключив вместо паяльника нихромовую проволоку?


Нет, нельзя! Вы статью внимательно читали?

... а это
cAc писал(а):Обсуждение статьи
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/26/
Можно применять для регулировки в полном варианте со всеми реле и автотрансформатором,

здесь все верно написано! Разберитесь с принципом регулировки и вопросы отпадут сами по себе. Удачи!

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн мар 02, 2015 10:08:08

cAc писал(а):Нет, нельзя!


Ясно. Пойду выкину нафиг терморегулятор от инкубатора, который у меня уже год ректификационной колонной управляет.
Вот чуял, что есть подвох. Вы, наконец, объяснили. Нельзя!

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн мар 02, 2015 11:01:19

Дмитрий2014 писал(а):А можно в эту технику добавить регулирование мощности?

Добавляйте.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн апр 27, 2015 15:43:04

Приветствую всех форумчан. Подскажите - почему выбрана такая дискретность - 22В?
Был у меня стабилизатор "Ресанта", у него дискретность была 18В - было некомфортно резкое увеличение свечения лампочек освещения при его работе. Пришлось от него отказаться. Хотелось бы, чтобы регулировка была плавнее, хотя бы с дискретностью 10В.
Возможно ли диапазон регулирования этого устройства разделить на 10 ступенек?

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн май 18, 2015 10:18:24

Тему забросили или никто не может ответить? :(

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн май 18, 2015 21:31:14

ATMEGA16A писал(а):....Возможно ли диапазон регулирования этого устройства разделить на 10 ступенек?

Да, возможно. А теперь представьте себе как будут хлопать эти реле. :) Даже гестирезис не спасет их от быстрого износа. Если вместо реле поставить симисторы то можно разбить на диаппазоны и с точностью 3 вольт, но это уже другое устройство.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вт май 19, 2015 13:16:29

ATMEGA16A писал(а):Возможно ли диапазон регулирования этого устройства разделить на 10 ступенек?

Это будет другое устройство. Здесь печатная плата рассчитана на 4 регулирующих реле. Контроллер по моему позволит добавить еще 2 естественно с изменениями схемы и печатки. Какое будет Ваше участие в этом проекте?

Выложил исходники

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт май 21, 2015 14:13:53

Программированием не владею - поэтому задал Вам вопрос ( в 69 лет начинать учиться тяжело). Могу повторить готовое устройство.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт май 21, 2015 15:05:22

Владею программированием. Со схемотехникой нужно подумать как реализовать. Не владею временем для сборки всего этого в железе.
Помочь со схемотехникой можете? Как подключить реле к каким обмоткам что бы коммутировало правильно?
Потом нужно будет разработать печатку, воплотить все в железе. Программу я поправлю - это займет несколько вечеров. Потом нужно будет проверять, то есть отслеживать что программа работает правильно. Никаких гарантий что устройство получится дать не могу.

Если беретесь, то сейчас нужно определиться сколько реле добавить, к каким ногам контроллера подключать. Вроде 2 ноги свободны. + Если поменять корпус на tqfp то можно будет еще 1 дополнительную ножку использовать. + можно индикацию сделать на HC595 что освободит еще ног 7-8.

Ну если решите использовать (опто)семисторы для регулирования, то нужно будет вообще пересматривать идеологию, схему и программу +готовится к бОльшим финансовым затратам.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Сб май 23, 2015 06:23:55

Galizin-Вот нарисовал силовую часть - какую хотелось бы видеть. Силовые симисторы - 600В, 12А можно нагружать до 2 кВт. Логика работы остается прежней(это я так думаю). Как Ваше мнение? Печатную плату по готовой схеме развести в Sprint Layout, наверное, смогу.
Вложения
Силовая часть.GIF
(22.05 KiB) Скачиваний: 1062

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн май 25, 2015 05:23:46

Galizin- Имею некоторый задел ( автотрансформатор до 1кВт, оптосимисторы, симисторы, мегу 8), можно и железо сделать.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн май 25, 2015 14:37:30

Если с симисторами то нужен еще датчик тока. Он должен показывать когда ток снизился меньше, чем на величину тока отпускания тиристора. Датчик тока нужен что бы не включить одновременно 2 тиристора, вернее дождаться когда предыдущий полностью выключится перед тем как включить следующий. Ставить наверное нужно в верхний "выход 220"
Кроме того нужно прикинуть по ногам контроллера. У mega8 23 вывода может быть использовано. Из них
8+3 - индикатор, 3 - кнопки, 1 - вход АЦП, 1 - датчик тока. Итого использовано 16 выводов из 23. Остается 7 для тиристоров. А необходимо 10. Вывод - мега8 не подходит (: .
Можно конечно попробовать на индикатор оставить 3 вывода (подключенные к spi) и поставить 4 шт hc595 на индикацию. Тогда хватит и меги 8.
Можно перейти на stm32 в 48 ногом корпусе.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн май 25, 2015 18:53:28

Датчик тока нужен что бы не включить одновременно 2 тиристора

Или симистора.
Это ключевой момент.
Без датчика тока или датчика выключения всех симисторов применять для коммутации обмоток автотрансформатора симисторы нельзя.
И управление симисторами МОС в нормализаторах сети не рекомендуется.
Гляньте схему на 11стр. в Радиолюбителе №8 за 2007 год.
Там и датчик закрытия симисторов имеется и схема управления симисторами правильная. :tea:
Ответить