Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вт май 26, 2015 11:44:15

Cпасибо всем за принятое участие в решении моей проблемы. terio007 спасибо за наводку - буду делать без применения микроконтроллеров. Спасибо!

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вт май 26, 2015 13:06:32

ATMEGA16A
А вот сам сайт этого разработчика, там много чего есть :)) http://www.godinav.narod.ru/Sxem.html

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пт май 29, 2015 11:51:14

Из того что есть по датчикам тока применяют
1. Датчик холла (ссылка на 1 стр)
2. Трансформатор тока + резистор (ссылка на этой странице)
3. Судят об отсутствии тока по напряжению на семисторах (Радиолюбитель 8-2007)

Есть идея модификации трансформаторного датчика. Трансформатор тока можно использовать как 2 диапазонный датчик - резистор для измерения полного тока + резистор и 2 диода встречно параллельно. Первый резистор может использоваться для измерения мощности и ограничения по току. Второй можно использовать как индикатор отпускания тиристора, когда ток снизится ниже порогового. Это мысли к тому что на одном резисторе или датчике тяжело измерить и большие токи для ограничения и малые токи для контроля отпускания симистора.
ATMEGA16A писал(а): буду делать без применения микроконтроллеров

Создание нового устройства потребует с полгода. Повторить будет быстрее. Удачи!

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Сб май 30, 2015 06:00:55

Спасибо!

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн июл 06, 2015 18:43:47

Galizin

Спасибо Вам за нужную разработку!!!

Полетел у брательника на фазенде "КЕВО-5000" (плата управления), закинул туда новую плату и все как по маслу!
Погонял в разных режимах - через ЛАТР и с разными нагрузками - и сделал несколько выводов.
1. 4-х ступеней достаточно выше крыши для абсолютно любой домашней техники - диапазон входного напряжения 140-265V.
2. Примение для этих целей симисторного и многоступенчатого стабилизатора является неоправданно дорогим устройством.
3. Использованное подключение ATMega8 без внешнего кварца приводит к плаванию показаний частоты сети (сравнивал еще с Вашей прошивкой для УЗО - там такая-же ситуация - как только ставлю кварц и фьюзами его включаю, то сразу все ОК, а здесь, к сожалению, этого сделать нельзя, т.к. РВ6 и РВ7 заняты индикатором.
4. Использование двухобмоточного трансформатора для питания и измерения, тоже нынче дорогое и габаритное решение.
5. Использованный вариант измерения входного напряжения на LM358 точности не добавил (да она и не нужна +- вольт-два роли неиграют), а добавил только заморочки с настройкой;
6. Не хватает индикатора выходного напряжения - он значительно поднимает удобство пользования стабилизатором.

Из всего выше сказанного родилась идея скрестить "Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром" и Вашу прошивку для "RMS вольтметр, с функцией защиты" в варианте под LED индикатор. Идея следующая:
- использовать ATMega8 в TQFP корпусе, т.к. там два ADC преобразователя, то можно контролировать вторым и выходное напряжение;
- 3-х разрядный LED индикатор подключить через 74НС595 - это освободит РВ6 и РВ7 для кварца;
- в ATMega8 останутся шесть свободных портов и через них и 74НС595 можно вывести индикацию выходного напряжения на второй 3-х разрядный LED индикатор;
- запитать всю схему от LNK306, а это до 360мА, что позволяет, без проблем, использовать 4-е реле на 40А с сопротивлением катушки 160 Ом;
- измерение входного и выходного напряжений реализовать как в "RMS вольтметр, с функцией защиты".

Все расходы на изготовление и тестирование промежуточных и итогового образцов готов взять на себя и делать все оперативно,
от Вас только варианты с прошивкой.
Очень хочу сей девайс себе сделать на всю квартиру и есть свободное лето.

Жду Вашего решения ...

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт окт 08, 2015 07:40:47

Извините за задержку с ответом. Только сейчас заметил Ваше сообщение.

ATMEGA16A писал(а):3. Использованное подключение ATMega8 без внешнего кварца приводит к плаванию показаний частоты сети (сравнивал еще с Вашей прошивкой для УЗО - там такая-же ситуация - как только ставлю кварц и фьюзами его включаю, то сразу все ОК, а здесь, к сожалению, этого сделать нельзя, т.к. РВ6 и РВ7 заняты индикатором.

Измерение частоты не предполагалось изначально, а получилось бонусом.
dslabs писал(а):5. Использованный вариант измерения входного напряжения на LM358 точности не добавил (да она и не нужна +- вольт-два роли неиграют), а добавил только заморочки с настройкой;

Принипиальна была изоляция для безопасности. А раз уж уже есть трансформатор, почему бы не намотать дополнит обмотку? Точность у активного выпрямителя больше. Семен проверял.
dslabs писал(а):6. Не хватает индикатора выходного напряжения - он значительно поднимает удобство пользования стабилизатором.

Не хватает его измерения кроме того ....
dslabs писал(а):- использовать ATMega8 в TQFP корпусе, т.к. там два ADC преобразователя, то можно контролировать вторым и выходное напряжение;

Это ошибочное утверждение. ADC там один везде. Просто мультиплексор имеет на несколько входов больше.
Фактически это сводит идею измерения выходного напряжения на нет.
dslabs писал(а):от Вас только варианты с прошивкой.

То есть остается в прошивке заменить работу с индикатором. Я надеюсь Вы уже это сделали ... Мне это будет стоить 3-4 вечера.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт окт 08, 2015 15:48:15

За это время переделал 3 китайских стаба с использованием вашего девайса (1 на 3kVA и 2 на 5kVA).
Питание делал на LNK306 + входной линейный ограничитель-стабилизатор напряжения как у Viper, чтобы получить широкое входное U, а входное напряжение на LM358 подавал через обычный делитель. Девайсы работают шикарно - у друзей только положительные эмоции.

Но, все-таки, хочется кварца и контроля выходного напряжения........ Возьметесь?

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт окт 08, 2015 16:53:13

dslabs писал(а):...Питание делал на LNK306 + входной линейный ограничитель-стабилизатор напряжения как у Viper


А схему можно посмотреть?

А что по поводу активного выпрямителя на LM358. Я тоже думал что обойдусь простым мостиком, но не тут то было. Точно уже не помню, но приблизительно при входном напряжении 160В разбежность была вольт 20. Самые точные показания были только на номинальном напряжении сети 220В +/- вольт 5. Падение напряжение на диодах значительное.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт окт 08, 2015 18:30:04

А мост зачем?????

Схему можете взять здесь на коте - пару-тройку месяцев назад была статья ....

Смотрите док AN4414 у "STMicroelectronics" или берите der-58.pdf у "PowerIntegrations" там все расписано, я так включаю LNK уже очень давно, когда надо высокое входное.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт окт 08, 2015 18:53:48

dslabs писал(а):Но, все-таки, хочется кварца и контроля выходного напряжения........ Возьметесь?

Бесплатный совет - скрестите оба девайса. Это будет стоить 70 руб за мегу и 100 руб мне на телефен если по честному.
Я готов заняться только за деньги.
Исходники открыты. Примерно через полгода изучения (если с 0) Вы самостоятельно сможете все это сделать.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт окт 20, 2016 04:46:19

Вопрос а можно данное устройство использовать просто как вольтметр.А может ли преобразователь на LM 358 измерять рваную синусоиду например на выходе симистора.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт окт 20, 2016 10:38:17

falki писал(а): А может ли преобразователь на LM 358 измерять рваную синусоиду например на выходе симистора.


Дело не в LM358 а в самом принципе измерения синусоидального напряжения. Думаю что ничего не получиться. Попробовать не могу, стабилизатор просто работает на всю квартиру...
А просто быть вольтметром может.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пт окт 21, 2016 09:34:30

falki писал(а): использовать просто как вольтметр..

Скорее Да чем нет. Пробуйте. Возможно придется подкорректиовать исходники для сужения диапазона частоты.
Принцип измерения позволяет измерить и рваный синус.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вс янв 07, 2018 21:02:50

Поздравляю Всех с Рождеством! У меня есть потребность в этом стабилизаторе нет абсолютно никакого опыта в написании программ. В наличии имеется трансформатор, только с другими данными выходных напряжений 160-190-210-230в. Просьба!!! Укажите пожалуйста в каких строках программы необходимо внести изменения, что-бы стабилизатор корректно работал. Спасибо.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вт янв 09, 2018 16:40:21

Попробуйте изменить в программе примерно вот такие строчки на те что Вам нужны.
RmsP2(200)
Те что нужны нужно посчитать.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Сб янв 13, 2018 00:21:19

Спасибо. Попробую.

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Сб янв 13, 2018 05:52:14

Обсуждение статьи
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/26/

Алгоритм адаптируется к частоте сигнала, а заодно измеряет частоту. За счет многократного измерения на периоде и усреднения по нескольким периодам осуществляется более точное измерение. Автоматика срабатывает от измерения на одном периоде.

Регулируемая задержка переключения диапазонов - для устранения слишком частого щелкания реле. Отсечка при аварийных значениях срабатывает немедленно.

Изюминка программы - метод определения окончания периода. Может представлять интерес реализация меню, опроса кнопок, динамической индикации.

Теперь стабилизатор охраняет покой его холодильника и компьютера.

вы не поверите у меня этим занимается штук 5 серийных IMD-625
причем для холодилника-с дохлым давно АКБ
работа в автономе не требуется да и не вытянет инвертор пуска...в защиту уйдет..(но тоже решаемо если надо) -баяним ключи
-циферки кстати тоже кажет очень точно 210---230 далше AVR рулит
-Так функция его защита от скачков и AVR
-автономка потребует ДОБАВКИ тракторного АКБ и баяна ключей на ток пуска 150а(пока не актуално)
в принципе нынешним нагрузка не нужна болшая точность поэтому 3 ступеней AVR хватает всегда ну а выйдет за допск=отключит нагрузку

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
это нев укор автору а просто обмен опытом ка решить туде задачу...не включая паялы ...

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн сен 03, 2018 18:36:35

Зря проект забросили,сделано с момента моего последнего комента,больше 15 устройств,парням респект за труды,в разработке схемы и написании софта.Собирались как отдельные устройства,так и переделки серийных стабилизаторов,причем два последних стабилизатора принесли в рабочем состоянии попросили вставить туда электронику"как в дохлые".При повторении брал трансы ТПП,дешево и без гемора с намоткой.Последний монстр на 12 штуках ТПП-316 и реле от дядюшки Ляо на 80А,длительная нагрузка 11 кВТ при включенной ступени 200В,не вызвало включение пропеллера,уставка на t-65,ставился на всякий случай.Подключен весь дачный дом вместе с отоплением.Ну и напоследок только,не говорите мне что устройство такого уровня можно купить дешевле.Трансформаторы дороже 500 рублей не покупал,комбинация обмоток дает огромный выбор,как по току,так и по напряжению.Программа хоть и написана с уставками 20 вольт,внимание не обращал,бралось и 15 вольт на секцию и 25,дискомфорта не замечено,все гладится настройками.Стабилизатор убойный,дубовый,включил и забыл.Не жалейте керамики и тантала,меге это нравится. Фотки если найду,выложу.Авторам:парни,в программах чайник,не писатель,только швея,ткните носом,где править уставки,иногда надо,мож разберусь.
Вложения
4с.jpg
(121.56 KiB) Скачиваний: 569
3с.jpg
(148.33 KiB) Скачиваний: 645
2с.jpg
(110.68 KiB) Скачиваний: 467
1с.jpg
(125.43 KiB) Скачиваний: 646

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Пн сен 17, 2018 12:47:35

А какие установки нужно править?

Re: Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Чт окт 04, 2018 22:48:10

А какие установки нужно править?

Немного не правильно выразился,наверно границы переключения ступеней,что бы можно было подвинуть.В прототипе 180,200,235В.а допустим для 15 вольтовых секций,190,205,235В Эта мысль давнишняя,как я писал выше можно все гладить настройкой Fi.
Ответить