Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 10:29:56

Прошивка для тестирования (стандартная разводка)

Изменения:
    Добавлено определение датчиков i2c: SGP30 и BMP280
    Большая оптимизация по размеру функций i2c (особенно давления) - код уменьшился на чуть больше полкилобайта
    Переписана полностью функция чтения калибровочных констант датчиков давления BMP180 и BMP280

Что не работает на текущий момент:
    Нет редактора будильников
    Нет пока вывода с добавленных датчиков SGP30 и BMP280 (вывод неправильный, т.к. используется алгоритм для BMP180)

DS3231_4R-Link_26032023.zip

Нужно проверить все касаемо давления и вывода стрелок тенденции и давления (лучший вариант - это сравнение показаний у двух часов со старой и последней прошивками).
Проверить определение датчиков (при их наличии в настройках бегущей строки должны появиться соответствующие пункты): SGP30, BMP180, BMP280, BME280 (последний приживется, если алгоритм будет совместим с BMP280)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 11:24:32

Приветствую.
alcxa,благодарность за оперативность и оптимизацию прошивки.Есть несколько вопросов,с ВМР будет выводится только давление или температура тоже.Что и как будет показывать датчик СО.А датчик ВМЕ на мой взгляд вообще на улицу надо выносить.Смысл влажность в доме мерять.Пока ни того ни другого датчика нет,но все равно интересно.
Удачи.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 11:54:51

Есть несколько вопросов,с ВМР будет выводится только давление или температура тоже
Уже обсуждалось, что датчик давления в корпусе и температура будет завышена, поэтому температура пропускается, также и с влажностью будет в BME280. смысл что будет давление измеряться, т.к. труднее найти bmp180 стало
Пока не ясно как будет себя вести датчик качества воздуха в корпусе, но кому надо тот придумает как его вытащить из корпуса

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 12:56:29

А что значит "прошивка для тестирования"? Я так понимаю для проверки работоспособности и выявления косяков?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 13:01:33

т.к. труднее найти bmp180

Во как,вроде на Али их завались.И 5 вольтовые ВМР280 появились,не дорогие.ВМЕ280 дороговатые,да и смысла их использования пока не вижу.На погодных сайтах есть цифры качества воздуха,для крупных городов наверное полезная инфа,и многим пригодится такая фишка.На счет температуры с ВМР,так и DS-ки врут.В похожих часиках уменьшал показания прямо в прошивке,в этих тоже можно предусмотреть такую возможность.
Удачи.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 13:28:53

DS18B20 (TO-92, без всяких гильз) нормально измеряют, по памяти полградуса погрешность вроде, главное чтобы не были в корпусе часов

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 15:07:11

alcxa, дайте ссылку на разъем питания вертикальный

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 15:17:52

alcxa, дайте ссылку на разъем питания вертикальный
На этот чтоль?
Изображение chipdip.ru

или поиск Али
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось alcxa Вс мар 26, 2023 15:22:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 15:21:28

Спасибо, понял, такой я знаю. Думал там стоит СМД

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 15:23:46

Думал там стоит СМД
Так на фото видно же:
Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 26, 2023 21:45:44

На фото как раз не очень понятно, посмотрел фотку чистой платы, там виднее

Добавлено after 1 hour 10 minutes 35 seconds:
У передатчика питание 2,0-3,6В, от 5В будет работать, не сдохнет? Дальность наверно увеличится?

Добавлено after 6 minutes 9 seconds:
Спаял на 25 тиньке, кварц 4МГц, Si7021, потребление при передаче 10мА с небольшим, в простое 140-150мкА, если печатку промыть хорошенько, может и меньше будет.
Сейчас поставил еще ЛДО на 1,5в, есть передатчик на это питание от погодной станции, дальность по описанию заявлена до 70м., попробую.

С этим передатчиком потребление на передаче всего 3-4мА, что-то терзают сомнения... Но передает.

Почему-то не хотят работать платки защиты вынутые с аккумуляторов. :dont_know:

Добавлено after 4 hours 48 minutes 30 seconds:
Полуторавольтовый передатчик добивает с такого же расстояния как и китайский, теперь нужно копать приемник.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн мар 27, 2023 10:05:56

DS18B20 (TO-92, без всяких гильз) нормально измеряют, по памяти полградуса погрешность вроде, главное чтобы не были в корпусе часов

Согласен. Сделал несколько часов на разных схемах с разными микроконтроллерами везде DS18B20 выносил за корпус. К точности показаний ни разу не было претензий. (проверял по контрольному термометру). Датчик делал без всяких оболочек, в "голом" виде.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 30, 2023 09:00:49

Приветствую, alcxa! Собрал данные часики, сейчас в процессе отладки. Залил прошивку под BMP280, датчик в настройках не отображается. Есть еще пара вопросов и пара предложений, если не трудно, поясните, много здесь перечитал, но не нашел ответа:
1. В пояснениях по фьюзам везде указывается внутреннее тактирование 8 МГц, на схеме прорисован кварц 16 МГц, если я установлю этот кварц и выставлю от него тактирование, что изменится в работе часов?
2. не совсем уловил логику калибровки фотодатчика в настройках, ставлю режим авто, вхожу в пункт В темноте, показывает допустим 20, тут я так понимаю, уровень фиксируется, далее На свету, показывает 249, выхожу из настроек. И получается, что диапазона регулировки яркости как бы не хватает что-ли, на свету яркость довольно низкая, существенно ниже, чем в режиме по таймеру. Или я как-то не так фиксирую уровни, или это из-за того, что я использую фотодиод вместо фоторезистора?
3. Ну и вдогонку: насколько я помню в первоначальном варианте (от O-LED или еще от кого) была возможность настраивать скроллинг, сверху или сбоку, у меня предложение - внести возможность скроллинга сверху для информации на один экран - время, температура, давление. Как-то у меня в глазах рябит от постоянной перемотки.
4.Внести время индикации по отдельным параметрам, например время-6 сек, дата - перемотка,температура - 3 сек, давление -2 сек.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 30, 2023 18:10:53

1. В пояснениях по фьюзам везде указывается внутреннее тактирование 8 МГц, на схеме прорисован кварц 16 МГц, если я установлю этот кварц и выставлю от него тактирование, что изменится в работе часов?
Будет в 2 раза быстрее))) пока особой актуальности нет на 16МГц, вроде и на 8 МГц работает. Возможно на 16МГц не будет отваливаться DHT22
2. не совсем уловил логику калибровки фотодатчика в настройках, ставлю режим авто, вхожу в пункт В темноте, показывает допустим 20, тут я так понимаю, уровень фиксируется, далее На свету, показывает 249, выхожу из настроек. И получается, что диапазона регулировки яркости как бы не хватает что-ли, на свету яркость довольно низкая, существенно ниже, чем в режиме по таймеру. Или я как-то не так фиксирую уровни, или это из-за того, что я использую фотодиод вместо фоторезистора?
Уже разжевывалось точно и не раз...
Яркость в ночи:
Тут запоминается уровень внешнего освещения для минимальной яркости (дальше настраивается)
Например, закрыть фоторезистор черным предметом и нажать нижнюю кнопку для запоминания значения

Яркость на свету:
Тут запоминается уровень внешнего освещения для максимальной яркости
Например, осветить необходимым светом и нажать нижнюю кнопку для запоминания значения

И есть матрицы, например, KEM-23088-ASG которые плохо на свету видно

PS
Наверное не прошили eeprom или не в том формате зашили, т.к. по умолчанию установлен режим авто и выставлены значения для ночи 1 и для света 200

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 31, 2023 11:40:43

eeprom прошил, видимо все-таки характеристика у фотодиода неподходящая, уровни в меню фиксируются вроде бы, но после этого при размещении часов на ярком свету, индикаторы светят не на максимум, если тут же переключить на яркость по таймеру, становится несколько ярче, буду подбирать/покупать фотодиод. По BMP280 надеюсь не забросите работу?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 31, 2023 11:53:56

А если попробовать в настройках на свету сохранить значение чуть ниже максимального

Фоторезистор наверное дешевле чем фотодиод вроде, да и не проблема их найти:
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн апр 03, 2023 06:28:10

Alcxa, спасибо, ответил в ЛС!

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср апр 05, 2023 23:51:17

alcxa, обратил внимание, что прошивка R-LinkA_t85_4M с соответствующим МК и DS18B20 каждые примерно 3 минуты начинает работу сначала, с отмаргивания номера канала.
Тинька 25 с R-LinkA_t25_4M и DS18B20 а также Тинька 85 с Si7021 работают вроде корректно.
Кстати, а Si7020 будет работать с прошивкой для Si7021?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 06, 2023 06:21:00

alcxa, обратил внимание, что прошивка R-LinkA_t85_4M с соответствующим МК и DS18B20 каждые примерно 3 минуты начинает работу сначала, с отмаргивания номера канала.
Тинька 25 с R-LinkA_t25_4M и DS18B20 а также Тинька 85 с Si7021 работают вроде корректно.
Код одинаков, компилится под разные контроллеры - ищите проблему локальную (проверьте питание и RESET)
Кстати, а Si7020 будет работать с прошивкой для Si7021?
Может и заработает (адрес и команды вроде одинаковые), проверяйте

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт апр 07, 2023 23:44:27

Поменял в самих часах 18В20 на АМ3202, отваливается через несколько часов работы, до перезагрузки.
Провод такой же длины, около полметра, подтяжка есть, конденсатор по питанию непосредственно на ноги датчика повесил. В чем может быть проблема?
Ответить