Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн сен 30, 2019 13:23:30

alcxa писал(а):А смысл
Трое часов в частном доме: На востоке на первом этаже, на юге второй этаж, на севере второй этаж. Все показывают разную температуру. Хочу один датчик на все часы, чтоб не попадало солнце и не грелся от дома. Вот и спрашиваю если эмулятор и дс18б20 будут на одной линии не будут они конфликтовать.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн сен 30, 2019 13:49:08

Здравствуйте, а никто не пробовал такой удлинитель? Будет ли работать на одной линии с DS18b20?

Пробовал. Не работает...

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн сен 30, 2019 14:12:40

Спасибо, значит не заморачиваться.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн сен 30, 2019 14:32:34

Трое часов в частном доме: На востоке на первом этаже, на юге второй этаж, на севере второй этаж. .... Хочу один датчик на все часы, чтоб не попадало солнце и не грелся от дома.
В таком случае и нужен радиодатчик, ставите на северной стороне и на всех часах (в зоне приема) будет отображаться температура.
У меня на пяти часах уличная по радиоканалу (уверенно 10 метров и стены), антеннки спиральные, внутри корпуса: Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн сен 30, 2019 15:19:16

У меня на пяти часах уличная по радиоканалу
А комнатная? Ведь оба датчика сидят на одной линии. Когда два DS18B20 подключены к одной линии, их МК распознаёт по серийным номерам, а что будет делать МК с эмулятором и DS18B20?
alcxa, у Вас по какой схеме собрано? У меня самый первый вариант, прошивка 1.08.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн сен 30, 2019 16:45:26

alcxa, у Вас по какой схеме собрано? У меня самый первый вариант, прошивка 1.08.
Последней, с RTC и радиодатчиком
СпойлерИзображение
моя подборка по часам

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн сен 30, 2019 19:13:09

А, ну тогда всё ясно. Переделывать не буду.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт окт 01, 2019 11:36:52

alcxa Собрал часы Прошивка для ATMEGA32: повернутые матрицы с ОА Версия от 20.01.2016 Версия работает ровно засветов нет и разных косяков Очень хорошо Нельзя ли немного изменений Добавить 0 04 05 06 07 в утреннее время а то экран как пустой чтобы бипер был с 10.00 у меня на нём музыка и очень рано если возможно сделать Поддержка одного датчика влажности DHT22/AM2302/AM2320 (если радиодатчик отключен) Версия порадовала прогнозом погоды вчера действительно был дождь Спасибо

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт окт 01, 2019 12:53:23

Нельзя ли немного изменений Добавить 0 04 05 06 07 в утреннее время а то экран как пустой чтобы бипер был с 10.00 у меня на нём музыка и очень рано если возможно сделать
Поподробнее, не совсем понятно хотелка

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт окт 01, 2019 13:42:23

Ребята, подскажите пожалуйста, где можно найти схему дополнительного звукового модуля на ATmega88 c прошивкой? Хочу часики с кукушкой сделать...

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт окт 01, 2019 14:19:40

где можно найти схему дополнительного звукового модуля на ATmega88 c прошивкой? Хочу часики с кукушкой сделать...
тут лежит

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт окт 01, 2019 14:41:26

alcxa, Скажите, пожалуйста, где можно взять комплект рисунков печатных плат часов по ссылке приведенной Вами выше? Заранее спасибо! :beer:

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср окт 09, 2019 15:38:19

alcxa, если не трудно, сделайте прошивку под dht11 и тини13.
проверяйте под DHT11


Alcxa, проверил датчик dht11 на прошивке uk8amk, соединял по его схеме.
Может и в радиодатчике надо как то по другому его включать?

на прошивке для радиолинка на тини13 и dht11 - не работает

СпойлерИзображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб окт 12, 2019 10:42:56

Уважаемые Коты! Подскажите - есть ли разница у контроллеров Atmega88 и MEGA88? Мой программатор Usbasp с AVRDUDE почему то MEGA88 не видит. Пробовал на двух новых контроллерах - результат одинаковый. Atmega8, 16, 32, 328 прошиваются нормально.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб окт 12, 2019 10:56:07

А какое это отношения к данной теме имеет? Atmel выпускает ATMega88, кто выпускает MEGA88 - неизвестно.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб окт 12, 2019 16:24:54

Martin76_Какое отношение... Спаял звуковой модуль для часов от uk8amk. Заказывал в ЧИП-НН для него Атмегу88, а прислали МЕГУ88. Вот и спросил у знатоков. Если uk8amk не в теме, тогда извините.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс окт 13, 2019 09:17:52

ATMEGA16A
По всей видимости в разное время на разных фабриках чипы маркировались по-разному.
У меня есть как АТМЕГИ так и просто МЕГИ. По сути это одно и то же.
Ищите ошибку в подключении или пробуйте другой программатор если в его софте ошибки. Также в последнее время часто слышу про подделки и перемаркировку микросхем от китайцев. Если вы не уверены в своём поставщике, то попробуйте закупиться в другом месте.
Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс окт 13, 2019 09:27:14

2 uk8amk
dht11 в часах с вашей прошивкой и схемотехникой всегда показывает влажность 33% (иногда проскакивает 34%). Пробовал менять dht11, покупал в другом месте. Результата никакого, все те-же 33%. В результате отключил датчик вообще. Для информации.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс окт 13, 2019 09:43:26

hector
К сожалению у меня DHT11 тоже по какой-то причине выдаёт не совсем верные данные. Предполагаю, что ему не нравятся импульсы сканирования экрана. А вот DHT22(AM2301) в этом плане оказался более адекватен. Показания почти совпадают с дешевым гигрометром(плю-минус пару %). Но DHT22 сейчас не заведётся с той прошивкой.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс окт 13, 2019 09:55:58

uk8amk писал(а):в разное время на разных фабриках чипы маркировались по-разному.
У Атмеловских Мег лазерная маркировка, у китайских часто написано краской, у оригинальных надписи не смываются ацетоном, у китайских - легко, но определяются и программируются они как оригинальные атмеловские, что это, отбраковка оригинальных, китайская подделка или что еще, знает то, кто их делал, продавцы обычно не углубляются в такие мелочи.
Это же касается например и PIC16F628A в SO18, недавно попались китайские, после промывки ацетоном платы маркировка с чипов бесследно исчезала, хотя определялись и прошивались они без проблем. И один ПИК никак не хотел уходить в сон, высасывая ионистор 0,47Ф за несколько минут, тогда как его нормальный собрат мог питаться его энергией больше суток, видимо все же отбраковка.
Ответить