Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн янв 27, 2020 23:11:12

Добрый вечер! Проверил прошивки за 26 и 27 с фоторезистором. Мерцание, засветок нет. Показания в темноте около 150, а на свету разные, за 26.01- 225-230, а за 27.01-185-188. Резистор один и тоже (взят с датчика движения и освещённости). Яркость меняется в зависимости от освещённости. В принципе всё работает.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 28, 2020 19:49:31

Показания в темноте около 150
Если матрицы ОК, то это слишком много, меняем фоторезистор или подобрать (или убрать) резистор 1МОм (который в параллель фоторезистору)
Я ставлю китайский фоторезистор GL5537 (перед цифрами может быть разное: GM PGM):
Изображение

В общем добил функцию вывода часов и секунд, и начал редактор установки часов/минут переписывать:
28hex_tst.zip
Изменил алгоритм моргания редактируемой цифры - думаю так меньше будет раздражать глаза

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 28, 2020 22:30:33

У меня ОА, пробовал подбирать и без него, лучше не стало.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 28, 2020 22:38:37

У меня ОА, пробовал подбирать и без него, лучше не стало.
А какие показания будут, если убрать фоторезистор с параллельным резистором?
Если будут много меньше 150, то есть смысл найти фоторезистор, у которого в темноте сопротивление мегаомы (и начать с того, который я указал)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 29, 2020 10:48:41

В темноте резистор больше 2 М, без резистора не пробовал. Чисто для эксперимента посмотрю, но ехать покупать не буду, я еже писал, что они стоят под тумбочкой и там всегда темно. Таймер меня вполне устраивает.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 29, 2020 13:22:23

ALCXA добрый день
у меня появился баг на локальном разьеме dht22 на радиоприемнике ds18b20 причем attiny85 сидит прямо на плате без передатчик и приемника при считывании каждые 3 минуты ситуация такая как только произошло считывание температура показывает правильно в бегущей строке а после до следующего считывания в бегущей строке в десятках градусов появляются другие цифры ю
например 0 минута 23 градуса 1 минута может быть 03 градуса 33 градуса 13 градусов и на 2 минуту тоже самое после считывания сдатчика опять все хорошо 23. посмотрите пожалуйста.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 29, 2020 14:10:12

у меня появился баг на локальном разьеме dht22 на радиоприемнике ds18b20 причем attiny85 сидит прямо на плате без передатчик и приемника при считывании каждые 3 минуты ситуация такая как только произошло считывание температура показывает правильно в бегущей строке а после до следующего считывания в бегущей строке в десятках градусов появляются другие цифры ю
например 0 минута 23 градуса 1 минута может быть 03 градуса 33 градуса 13 градусов и на 2 минуту тоже самое после считывания сдатчика опять все хорошо 23. посмотрите пожалуйста.
Последняя прошивка, ОК, bmp180 + радиодатчик на 4 канале: пялился 3 минуты, было "-5,6" потом стало "-5,5", далее подключил локально паленый DHT22 (выдает влажность 1%), выдавало в течении 5 минут тоже четко комнатную 26 потом 25 и уличную, после запятой только менялась цифра

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 29, 2020 14:33:39

у меня тоже последняя прошивка сейчас смотрю температура по радиомодулю в бегущей строке 24 в следующей бег.строке 04 в следующей 14 где у меня косяк

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
после того как прошла передача температура правильная

Добавлено after 52 seconds:
может где в памяти сбивается

Добавлено after 12 minutes 4 seconds:
а сейчас появилось в3.7

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
пишет 6 канал

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 29, 2020 14:43:24

Отрыл радиодатчик, поключил к нему DHT22, выдает четко +24 и -5,5
в настройках это: 3 и 6 датчики, что соответствует 1 и 4 каналам (см. первый байт в еепроме радиодатчика)

24 в следующей бег.строке 04 в следующей 14
В общем нашел причину сего чуда, как перепишу редактор часов/времени выложу прошивку
Может случайно (при стечении нескольких обстоятельств) появляться при выводе двоичных цифр (температура, влажность и давление)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 29, 2020 17:23:18

Здравствуйте . Давно не собирал сиё чудо , а те что были собраны работают и работают ! Так вот , хотел залить новые прошивки (вроде раньше этот вопрос уже возникал ) а EEPROM идёт как HEX и прошивается не в eeprom а в hex . Подскажите пожалуйста как прошить ?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 29, 2020 17:32:20

"EEPROM.HEX" - это файл для еепрома в формате "hex"

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 29, 2020 18:15:22

Спасибо за ответ . но я не знаю как его прошить в МК в eeprom ? Так как расширение hex он грузится только в HEX контроллера .

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
P.S. В старых прошивках было расширение eep и загружалось в EEPROM .

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 29, 2020 18:45:03

В старых прошивках было расширение eep и загружалось в EEPROM .
Ну так переименуйте в eep

В общем нашел причину сего чуда, как перепишу редактор часов/времени выложу прошивку
Вот исправленная прошивка
30hex_tst.zip
могут быть какие-либо не критичные глючки на экране при изменении различных настроек (не все еще проверил)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 30, 2020 13:44:28

прошивка 30 не видит локальные датчики не dht22 не ds18b20 радиодатчик видит

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 30, 2020 17:12:42

прошивка 30 не видит локальные датчики не dht22 не ds18b20 радиодатчик видит
Исправил:
30hex_tst.zip

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 30, 2020 21:57:36

Уважаемый alcxa спасибо что в последней прошивке еепром как и раньше , всё загрузилось ! У меня тоже не видит датчики , причём не радио ни локальный . А на 28-ой видит .Ещё раз спасибо за еепром а то у меня так ничего и не получилось .

Добавлено after 57 minutes 48 seconds:
И хотелось узнать отключение бегущей строки ночью со скольки до скольки ?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 30, 2020 22:21:47

У меня тоже не видит датчики , причём не радио ни локальный. А на 28-ой видит
Датчики все работают (уже исправлены локальные датчики - сообщение выше), единственное, в тесте фоторезистора выводится вместо цифр бред, ну и возможно при корректировке каких-либо значений, еще что-нить "всплывет"
потихоньку переписываю все редактируемые цифры с прокруткой по вертикали

И хотелось узнать отключение бегущей строки ночью со скольки до скольки ?
Часы (со скольки до скольки) берутся из настроек таймера яркости (позже перенесу в отдельный пункт настроек).
Принудительный запуск бегущей строки - нижняя кнопка.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 31, 2020 08:02:57

Скажите пожалуйста - где лежат последние версии прошивок ? Для ОА

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт янв 31, 2020 11:07:50

Скажите пожалуйста - где лежат последние версии прошивок ? Для ОА
Если мои, то они универсальные, автоопределение, три поста выше


==================
Кстати, тут по коду наткнулся на одну не стыковочку (за два года никто не обратил внимания): В общем запуск бег строки через X секунд, а вот при корректировке можно вбить больше 255 (реально сделать 65535 если в еепроме исправить)
Так вот, переменная проверяет только до 255, так может и урезать до двух цифр (99сек)
Кто нибудь ставит этот интервал больше минуты?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб фев 01, 2020 15:56:37

Да, я например выставлял что-то в районе 2.5-3 минуты.
Ответить