Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс янв 05, 2020 18:14:53

sa-ta_ Прошивка подходит M16,32_DS3231_DHT22_BMP180_4R-Link (alcxa)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс янв 05, 2020 20:07:20

Платы были сделаны под так называемую не стандартную матрицу GNM-23881Cx(Dx). У неё выводы строк и столбцов по другому расположены. Поэтому ПП и называются GNM-23(есть матрицы с другим названием с той же распиновкой). Транзисторный вариант работает (GNM-23DG), без фоторезистора(по таймеру), меня вполне устраивает.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс янв 05, 2020 23:44:27

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. У меня часы собраны на ATmega16, TPIC6B595N, индикаторы включены по схеме с ОК прошивка от VVSV. Сейчас я хочу сделать с ATmega32 DS3231 BMP180, но ни с одной из прошивок из этого архива Часы с давлением.rar не хотят работать кнопки. Если у кого то есть рабочие прошивки для такой схемы прошу поделится.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн янв 06, 2020 08:05:58

Помогите пожалуйста. ... TPIC6B595N........ не хотят работать кнопки.
В этой теме расписывал почему не работают кнопки и как это исправить - ищите.
Всегда шейте последние варианты прошивок, в них меньше программных ошибок.
Изучите каталог - в нем много необходимого полезного и отпадет куча вопросов

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс янв 12, 2020 19:34:07

Помогите пожалуйста, не могу прошить контроллер Мега32 уже впаянный в плату, платы от Алсха, не думал что будут проблемы, программатор TL866CS, но перепрограммировал его на TL866A. в корпусе TQFP микросхемы нет в списке поддерживаемых, Програмировал через ZIF панель, не получается, пишет неверный ID. в корпусе DIP МЕГА 32 зашивается этой прошивкой без проблем, ICSP мой программатор не поддерживает пока,со временем сделаю, На ZIF панели подключал так, 6 нога MOSI 7- MISO 8- SCK 9-RST 10-VCC 11 GND так же как в DIP корпусе. Проблемы начинаются сразу, в процессе когда читаю контроллер. Скажите обязательно нужно внутрисхемное программирование, или что то не так делаю Алсха я виде ваши скриншоты с фузамия. вы тоже програмируете TL866. правда у вас в настройках на скриншоте видно что стоит ICSP Спасибо
Последний раз редактировалось Fanera Вс янв 12, 2020 19:42:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс янв 12, 2020 19:39:14

для того, чтобы прошить контроллер впаянный в плату, нужно отключит его от сдвигового регистра. можете перерезать дорожки и потом впаять туда резисторы с нулевым сопротивлением

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс янв 12, 2020 19:51:43

для того, чтобы прошить контроллер впаянный в плату, нужно отключит его от сдвигового регистра. можете перерезать дорожки и потом впаять туда резисторы с нулевым сопротивлением



На платах от Алсха стоят разъёмы для програмирования, а у него на платах все предусмотрено, я и не думал что потом будет так сложно, резать дорожки на таких хороших платах не дело, а если ICSP сделаю на программаторе, можно будет прошить, Где то в теме вроде был такой вопрос но не могу найти, Алсха тогда сказал что надо выпаивать фоторезистор, я его выпаял

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс янв 12, 2020 19:55:41

Я разводил плату сам и для прошивки предусмотрел разъем с перемычками, которые как раз и отключают контроллер от сдвигового регистра на время прошивки. У меня программатор AVRISP MK2 тоже не хотел прошивать с подключенным сдвиговым регистром.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн янв 13, 2020 06:15:06

Помогите пожалуйста, не могу прошить контроллер Мега32 уже впаянный в плату, платы от Алсха, не думал что будут проблемы, программатор TL866CS, но перепрограммировал его на TL866A. в корпусе TQFP микросхемы нет в списке поддерживаемых
Раз TL866CS уже доработали, то делаете адаптер (5 проводков ( шестой = питание можете не соединять), который подключается с торца TL866 (убрать заглушку в программаторе и запаять гребенку), выбираете в программаторе atmega32, ставите галку ICSP Port (если этого не сделать то программатор (т.е. параллельное программирование, а не последовательное) ищет м/с в ZIF панельке, а для планарных 32мег нужен специальный адаптер/переходник), подаете питание на часы, и все должно считаться и прошиться (если только не отключен ISP в самой меге)
Распайка проводков для ISP выдается по кнопке "Information".

Резать дорожки никакие не нужно, т.к. стоит резистор на 2К2 и этого номинала хватает
Фоторезистор на программирование никак не влияет
Только если матрицы с ОА, то авторегулировка яркости матриц работает хуже, "но работает".

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн янв 13, 2020 15:24:08

Помогите пожалуйста, не могу прошить контроллер Мега32 уже впаянный в плату, платы от Алсха, не думал что будут проблемы, программатор TL866CS, но перепрограммировал его на TL866A. в корпусе TQFP микросхемы нет в списке поддерживаемых
Раз TL866CS уже доработали, то делаете адаптер (5 проводков ( шестой = питание можете не соединять), который подключается с торца TL866 (убрать заглушку в программаторе и запаять гребенку), выбираете в программаторе atmega32, ставите галку ICSP Port (если этого не сделать то программатор (т.е. параллельное программирование, а не последовательное) ищет м/с в ZIF панельке, а для планарных 32мег нужен специальный адаптер/переходник), подаете питание на часы, и все должно считаться и прошиться (если только не отключен ISP в самой меге)
Распайка проводков для ISP выдается по кнопке "Information".

Резать дорожки никакие не нужно, т.к. стоит резистор на 2К2 и этого номинала хватает
Фоторезистор на программирование никак не влияет
Только если матрицы с ОА, то авторегулировка яркости матриц работает хуже, "но работает".



Спасибо АЛСХА , внутрисхемно еще не приходилось програмировать контроллеры, поставлю разъём в программатор и буду пробовать, нет нормального разъёма, что попало ставить не хочется

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн янв 13, 2020 15:42:35

поставлю разъём в программатор и буду пробовать, нет нормального разъёма, что попало ставить не хочется
Да там обычная согнутая (90 градусов) гребенка с шагом 2,54мм будет лучше, чем то, что задумано производителем

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 14, 2020 10:38:30

подскажите пожалуйста,- может кто сталкивался с такой ситуацией; собрал вторые часы на смд . атмега 16а .трик 6в 595 .а матрицы поставил д12881м с оа немного переделав печатку. все заработало но через какое-то время сбрасывается время на 12.00. при этом даже гаснут матрицы. даже когда стоит резервное питание все равно сбрасывается на 12.00

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 14, 2020 11:17:09

Скорее всего остатки флюса между выводами, они и случайным образом гадят

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 14, 2020 23:36:07

Вывод ресета жёстко посадить на плюс. У меня было такое на подобных часах - дело оказалось именно в этом выводе.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 16, 2020 20:34:09

Добрый вечер! Хочу собрать приблизительно такие-же часы на матрицах только с анимацией. Когда-то я что-то симпатичное видел ,-сейчас не могу найти. Кто-то может дать ссылку или подсказать где искать?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб янв 18, 2020 16:15:57

alcxa !!! можно еще вопрос, Мега 32 прошил все хорошо на одной плате, на другой ошибка, во время прошивки пищалка пищала разными частотами, так должно быть? После прошивки все проверил в программаторе, вроде все хорошо. У меня вопрос про Tiny 13 на IR. Тоже проблема Программатор пишет ошибка ID. Может надо выпаять инфракрасный датчик, он стоит паралельно микросхеме, прошивать через ICSP , такой возможности в программаторе нет. Подсоединил к ZIF панели, на обоих платах одинаковая причина. Может что то посоветуете, как в плате их прошить, или надо выпаивать? Спасибо

Добавлено after 42 minutes 12 seconds:
С мегой 32 вопрос решен была сопля между ножками, такая не заметная, прошилось хорошо. Вопрос остался как прошить Tiny 13 SU. У меня такая впаяна, в списке программатора такой нет, он её не видит

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб янв 18, 2020 17:51:05

Мега 32 прошил все хорошо на одной плате, на другой ошибка, во время прошивки пищалка пищала разными частотами, так должно быть?
Да, должна пищать
У меня вопрос про Tiny 13 на IR. Тоже проблема Программатор пишет ошибка ID. Может надо выпаять инфракрасный датчик, он стоит паралельно микросхеме, прошивать через ICSP , такой возможности в программаторе нет. Подсоединил к ZIF панели, на обоих платах одинаковая причина. Может что то посоветуете, как в плате их прошить, или надо выпаивать?
Вопрос остался как прошить Tiny 13 SU. У меня такая впаяна, в списке программатора такой нет, он её не видит
Ничего выпаивать не нужно, прошивается любым поддерживающим последовательное (ISP) программирование тинек (AVRISP и что-то подобное).

В MiniPro TL866 выбрать ATTINY13A, но проблема в том, что по ISP он с ними (со всеми тиньками) не работает (хотя прочитать заставить можно)
прошивается "на ура" только через ZIF в программаторе, т.е. ДИП или переходник SOIC-DIP (все 8 ног нужно соединять, т.е. минимум придется выпаять и один в один в ZIF).

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб янв 18, 2020 18:06:11

Понятно спасибо. значит TL866 не прошить. У меня AVRISP есть, думал что больше не придется к ним возвращаться

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн янв 20, 2020 12:58:21

uk8amk, а с какой прошивкой будет dht22 работать?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн янв 20, 2020 23:06:57

Занялся оптимизацией кода, много чего переписал (хочется еще переписать хранение времени в BCD формат и соответственно все, что связано с этим)
Clock_TEST.zip
Пока ужал код на целый килобайт (по сравнению с последним релизом от 02.07.2017).
Редактор будильников не дописан, если разберетесь как включить в еепроме - то должны работать
Просьба потестить на какие-либо глюки и отписаться.

Также можно приделать управление нагрузкой (можно несколько) по будильнику - нужно ли это?
(схемотехнически добавится одна м/с расширителя портов: PCF8574)
Ответить