Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт мар 03, 2020 10:26:56

malex66 писал(а):Доброго времени.
если можно - исходники. просто такого мк нет.

Там под очень ограниченное кол-во мк подходит.
Вот исходник.
При некоторых уровнях оптимизации и тактовой >8МГц код просто перестаёт работать. Грешу на недостаточно проработанный драйвер I2C.


спасибо!

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт мар 03, 2020 13:52:27

добрый день!
решил поделиться мыслью, как сделать корпус для часов, чтобы выглядели красиво :))) :idea:


Идея отличная ! Но мне кажется часы на плате типовой для данного проекта 3х8х8 матрицы если и войдут, то в 4х розеточный модуль. Надо мерить. Так понимяю тут несколько другие матрицы

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт мар 03, 2020 17:27:30

Здравствуйте! Когда то начал делать часы, потом отложил. Сейчас опять к ним вернулся(вложение). Подскажите какая на них сейчас актуальная прошивка? Вот эта http://moemesto.ru/AlexA/file/14890924/ ... 80_UNI.zip подойдет?
Вложения
OK_hc595_ULN2803_DS3231_LUT (1).zip
(71.03 KiB) Скачиваний: 238

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт мар 03, 2020 18:32:18

я подал идею, а воспользоваться ею или нет решать Вам! :)))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт мар 03, 2020 19:17:32

Здравствуйте . У меня проблема по тинькам , но в отличии от проблемы с прошлой страницы у меня и 25-я и 45-я и 85-я читаются . Могу записать , могу стереть , но не открываются фьюзы . И все тиньки залочены с завода ! Собрал несколько разных фьюз-докторов , атмеги лечатся , тиньки нет ? В инструкции написано : если лок биты установлены то доктор проверяет фьюзы , если они совпадают с заводскими то загорается зелёный светодиод , нужна полная очистка кристалла . включаю очитку , запускаю , загорается зелёный . Но фьюзы так и не открываются ! А с такими фьюзами датчик хоть и работает , но в бегущей строке появляется редко , я так понимаю из за низкой частоты - так как не включен внешний кварц ? Может кто нибудь что то посоветует ? Заказал ещё тинек на Алли , но наверное тоже будут залочены . Осталось ещё купить или собрать параллельный программатор , но не хочется .

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт мар 03, 2020 20:56:48

Фьюзы в МК не лочатся и доступ к ним есть всегда. Лочится сама прошивка фьюзами и к ней доступа нет, а к фьюзам есть. Можно отключить фьюзы, которые лочат прошивку, но при этом сама прошивка стирается. Как-то так.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт мар 03, 2020 22:25:37

Но почему тогда я МК прочитать записать и стереть могу , а считать и изменить фьюзы не могу ? При считывании фьюзов пишет ошибка . Пробовал в разных оболочках . В khazama сразу не открывается , но с энной попытки пишет что лок биты включены ?

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Не открываются фьюзы , сам МК видит .

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт мар 03, 2020 23:02:30

покажи скриншот

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 04, 2020 18:21:15

Снимок 2.PNG
(99.7 KiB) Скачиваний: 274
Снимок.PNG
(102.92 KiB) Скачиваний: 276


Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
Снимок 4.PNG
(186.88 KiB) Скачиваний: 1334
Снимок 3.PNG
(117.95 KiB) Скачиваний: 226

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 04, 2020 20:49:33

Ну, так сами же запрещаете дальнейшее программирование и верификацию (Галочка в E-Fuse):
Изображение

И рекомендованные фузы:
Low: 7D = 01111101
High: DD = 11011101

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 04, 2020 22:46:08

Ели я исправляю лок биты и записываю , то при следующем открытии они остаются как и были раньше ?

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
Просто их невозможно исправить .

Добавлено after 25 minutes 59 seconds:
Ну почти разобрался . Ни в AVR DUDE ни в Sina Pprog так и не смог открыть фьюзы . А в Khazama иссправил LOW и High записал и получилось . Припаял кварц и кристал увиделся и фьюзы поменялись .Но лок биты всё равно изменить не возможно .

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 05, 2020 06:09:08

Ели я исправляю лок биты и записываю , то при следующем открытии они остаются как и были раньше ?
Стирать чип не пробовали?
Лоченные обычно только стиранием снимаются (Erase chip)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 05, 2020 16:41:57

Пробовал . И в Оболочке программатора и в фьюзбит-докторе . Всё равно остаются локбиты включены . И кристал могу зашить и стереть в любой оболочке , а вот фьюзы изменить получилось только в Khazama , другие тиньки ещё не пробовал .

Добавлено after 23 minutes 28 seconds:
А корпуса для часов из корпуса розеток я делал ещё пару лет назад , нормально получается под матрицы 38мм . Вставлял красный пластик из канцелярских коробок для файлов или папок А4 .

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 00:43:13

Alcxa. Поставил прошивку для М16 из 13hex_tst-засвечиваются матрицы. Вернул на 04-всё работает.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 06:08:12

Alcxa. Поставил прошивку для М16 из 13hex_tst-засвечиваются матрицы. Вернул на 04-всё работает.
Можно поподробнее про засвечивание?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 10:14:23

Прошил Мегу, отключил программатор, подал питание-светятся все светодиоды на матрицах.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 14:39:09

Всем привет! Собирал эти замечательные часики еще 6 лет назад-работают и глаза радуют!!! Хочу повторить их еще раз на подарок другу,но у меня собраны они еще первой версии: часы + 2 датчика температуры + датчик освещенности с прошивкой 1.07. А ветка форума выросла на 500 страниц!!! И хотелось бы узнать что нового появилось в современных версиях часов и как они модернизировались за этот период времени? Шапка форума не обновляется и очень нехочется перечитывать все страницы форума - пожалуйста перенаправьте в нужное место или киньте ссылку на актуальную последнюю версию часиков: печатку и прошивку!!! Заранее, всем кто поможет,СПАСИБО!!!

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 15:15:35

Прошил Мегу, отключил программатор, подал питание-светятся все светодиоды на матрицах.
см. личку
.... и очень нехочется перечитывать все страницы форума - пожалуйста перенаправьте в нужное место
пару-пяток последних страниц прочитайте, все на них есть

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 17:09:54

alcxa , в одном из твоих постов есть такая печатка радиосенсора, а прошивка и фьюзына неё есть?
Вложения
сенсор.jpg
(55.89 KiB) Скачиваний: 275

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 17:17:15

.... и очень нехочется перечитывать все страницы форума - пожалуйста перенаправьте в нужное место
пару-пяток последних страниц прочитайте, все на них есть[/uquote]
Прочитал от 450 страницы и нигде не увидел полной новой версии схемы(с подключенными датчиками,часами,радиомодули и т.п) по которой следует собрать часы!? А прошивку нашел 2501_hex_tst.zip и 13hex_tst.zip? Какая последняя и правильная?
Ответить