Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 21, 2020 10:52:13

Будильники у всех на телефоне.
Несколько лет работают часы. Будильник не заводился не разу.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 21, 2020 10:57:56

Будильники у всех на телефоне.
Полностью согласен)))

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 21, 2020 16:34:00

Нет мерцания с TD62783

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 21, 2020 18:11:10

uk8amk, а с какой прошивкой будет dht22 работать?

Официальных вариантов прошивки под DHT22 нет.
То что я пробовал под DHT11 и 22 выявило в работе следующие недочёты:
1. Постоянно идущие импульсы на DHT11 временами сводят его с ума, он начинает выдавать неадекватные показания. DHT22 оказался чуть более устойчивый.
2. Прерывания регенерации экрана, обслуживания датчиков и прочих процессов часто приводят к неверному чтению данных с датчика. Причём периодически портятся не только сами данные, но и совпадают с порчей контрольной суммы. В итоге имеем вывод неадекватных значений влажности. Победить не удалось. Лучше было бы с датчиками SHT, но их у меня нет для проверки и скорее всего не предвидется.
На внешнем контроллере вроде радиомодуля эту проблему DHT решить было бы проще потому как он особо ничем больше и не занят.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт янв 21, 2020 20:00:45

На внешнем контроллере вроде радиомодуля эту проблему DHT решить было бы проще потому как он особо ничем больше и не занят.
Подтверждаю, работает идеально в радиодатчике, особенно понравился Si7021, а при локальном подключении DHT22 случайное отваливание из-за прерываний.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 07:56:25

всем здравия
можно ли в новой прошивке убрать будильник?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 09:33:04

можно ли в новой прошивке убрать будильник?
Можно просто им не пользоваться

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 09:38:52

alcxa добрый день
при обнулении секунд если было время 9.11 и т.д. то есть 11.56 обнуляем и выходим в основное время то на часах 19.11
после бегущей строки все восстанавливается 9.11 можно ли исправить
спасибо

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
на счет будильника они все включены время на них 55.55 вкл выключить не получается и все время мигают две точки

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 11:48:22

при обнулении секунд если было время 9.11 и т.д. то есть 11.56 обнуляем и выходим в основное время то на часах 19.11
после бегущей строки все восстанавливается 9.11 можно ли исправить
При обнулении секунд, если больше 30 секунд, должна минута прибавиться = погляжу че там и как (по идее через секунду должна правильно все выводиться, т.е. обновление происходит раз в секунду)
или баг в том, что первая единичка не стирается?
на счет будильника они все включены время на них 55.55 вкл выключить не получается и все время мигают две точки
Не прошили EEPROM или неправильно его зашили (в поставляемом ЕЕПРОМЕ выключены все будильники)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 16:14:51

первая единица не стирается

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 17:40:41

alcxa здравствуйте. У меня к вам Вопрос а также ко всем кто изготавливал данные часы. Наконец то дособирал платы с часами, включил, и вот что я увидел. Часы работают только секунду, потом секунду вроде пытается бегущая строка, всего 5 столбцов, потом опять время, часы идут каждую минуту перекидывается последняя цифра, кнопка меню не работает, иногда на секунду включается чтото, не успеваю узнать что. как то при нажатии кнопок, прошла бегущая строка -понедельник 2016 г-что то еще, На обоих платах одинаковая картина, только на одной плате шрифт жирный, На платах разные прошивки, одна для датчиков по проводам, другая для безпроводных датчиков, Можете сказать куда лезть, прошивки вроде правильно, залиты.
еще я не припаял кварц на 16 Мгц, на Мегу 32, за неимением SMD варианта, ну думаю для проверки можно и так
Прошивка одна от 16.04.2016 m32_DS3231_BMP180_UNI.zip Вторая 02.07.2017г DS3231_DHT22_BMP180_4R-Link.zip
Последний раз редактировалось Fanera Ср янв 22, 2020 19:14:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 19:06:03

первая единица не стирается
Будем исправлять.

Часы работают только секунду, потом секунду вроде пытается бегущая строка, всего 5 столбцов, потом опять время, часы идут каждую минуту перекидывается последняя цифра, кнопка меню не работает, иногда на секунду включается чтото, не успеваю узнать что. как то при нажатии кнопок, прошла бегущая строка -понедельник 2016 г-что то еще,
Самопроизвольное нажатие кнопок = смотрим в сторону кнопок (сами кнопки, если распаяно ДУ - ключи на ДУ выпаять, ну и сопли и флюс на порту опроса кнопок)
еще я не припаял кварц на 16 Мгц, на Мегу 32, за неимением SMD варианта
Кварц не нужен для работы (только для экспирементов).

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 19:21:43

Ключи на ДУ установлены а вот Тини 13 не устаанавливал, Спасибо за ответ

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
первая единица не стирается
Будем исправлять.

Часы работают только секунду, потом секунду вроде пытается бегущая строка, всего 5 столбцов, потом опять время, часы идут каждую минуту перекидывается последняя цифра, кнопка меню не работает, иногда на секунду включается чтото, не успеваю узнать что. как то при нажатии кнопок, прошла бегущая строка -понедельник 2016 г-что то еще,
Самопроизвольное нажатие кнопок = смотрим в сторону кнопок (сами кнопки, если распаяно ДУ - ключи на ДУ выпаять, ну и сопли и флюс на порту опроса кнопок)
еще я не припаял кварц на 16 Мгц, на Мегу 32, за неимением SMD варианта
Кварц не нужен для работы (только для экспирементов).



Скорей всего ключи, потому что у меня одинаково все на 2 платах, спиртом платы промывал, ну будем проверять, главное есть направление

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 20:15:22

Ключи на ДУ установлены а вот Тини 13 не устаанавливал
Либо ключи демонтировать, либо тиньку13 прошитую запаять.
Скорее всего ключи открытые, что эквивалентно нажатой кнопке

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 20:24:34

Да выпаял ключи и все заработало, Сейчас датчики не показывают, стоят 2 датчика DS18B20 и BMP280 DS3231 24C32
Уже завтра буду разбираться,. Правда подключил их уже когда были включены часы, и то на одной плате, В настройках их тоже нет, не видит их порт PB3

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 20:56:36

Сейчас датчики не показывают, стоят 2 датчика DS18B20 и BMP280. Правда подключил их уже когда были включены часы, и то на одной плате
BMP280 программно не совместим с BMP180 - работать не будет.
На горячую определяется только DHT22 (при условии, что ранее не были подключены DS18B20)
Все датчики определяются при включении часов (или RESET)
цепочка 3к6 и 1к5 нужна в данном случае, подключены 2 датчика температуры, перемычка стоит по умолчанию в плате PB3?
Эта цепочка (3К6 и 1К5) нужна если монтируется часовой кварц

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 21:49:25

Сейчас датчики не показывают, стоят 2 датчика DS18B20 и BMP280. Правда подключил их уже когда были включены часы, и то на одной плате
BMP280 программно не совместим с BMP180 - работать не будет.
На горячую определяется только DHT22 (при условии, что ранее не были подключены DS18B20)
Все датчики определяются при включении часов (или RESET)
цепочка 3к6 и 1к5 нужна в данном случае, подключены 2 датчика температуры, перемычка стоит по умолчанию в плате PB3?
Эта цепочка (3К6 и 1К5) нужна если монтируется часовой кварц


BMP 280 подключен к DS3231, неужели не будет работать, у меня нет BMP180, пишут что они взаимозаменяемы, а питание я отключал, потом подключил, датчики не находит, DHT22 не подключал. Может батарейку тоже надо вытаскивать?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 22:39:17

BMP 280 подключен к DS3231, неужели не будет работать, у меня нет BMP180, пишут что они взаимозаменяемы
уже писал, что программно не совместимы: адреса у них разные и алгоритмы расчета тоже.
питание я отключал, потом подключил, датчики не находит
Если прошивка моя, то нужно минимум с минуту подождать, как с датчиков считается температура (при старте часов только опрашивается количество датчиков и их серийники) - она появится в бег строке и станут доступны настройки датчика.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср янв 22, 2020 22:48:23

Спасибо, да прошивки ваши,будем искать BMP180, у нас их нет , у китайцев новый год+ месяц доставка, уже с полгода собираю запчасти

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт янв 23, 2020 10:36:42

Спасибо, да прошивки ваши,будем искать BMP180, у нас их нет , у китайцев новый год+ месяц доставка, уже с полгода собираю запчасти


Датчик BMP280 отключил, остались 2 датчика DS18B20, почему их не видит, или обязательно надо чтобы все датчики стояли?
Ответить