Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Сб авг 01, 2015 09:03:12

Здравствуйте! не могли бы выложить прошивку сего чудеснейшего чуда для atmega 32, так как atmega 16 отсутствует, а пока до нас дойдут детали почтой можно состариться . Заранее очень благодарен. :))

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пт авг 14, 2015 17:40:20

Всем привет, не у кого нет исходника прошивки Atmega16 ?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вс авг 30, 2015 20:01:04

Тема очень интересная. Хотелось бы знать какие драйверы используете для биполярных шаговых двигателей. И присоединяюсь к вышенаписавшим, может кто-то сам писал прошивку для этой схемы, посмотреть бы исходник, считаю что никто критиковать не будет если человек нормальный... исправил под себя и сказал спасибо автору)))

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вт сен 08, 2015 09:08:31

Спаял данную штуку. Заработала сразу. Печатку контроллера немного переделал. Плата драйвера - двусторонняя.
Выложу, может кому пригодится.
Полевики выдраты из материнских плат (большие)
Разъем и шлейф от туда же от DVD или HDD (не забудьте убрать перемычку в шлейфе)
На управление полевиками поставил сопр. по 100 ом вместо 27 и на массу в SMD по 10кОм с обратной стороны разъема.
На двигатели 9пиновые разъемы от СОМпортов (плата вставляется между рядами контактов)
Вложения
Контроллер и драйвер степ дир на Атмега 16.lay
(354.84 KiB) Скачиваний: 990

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Сб окт 24, 2015 12:17:39

Друзья, подскажите кто-нибудь, выводы с LPT пора. С него выходит 12 проводов. 2-7 степ/дир на 3 оси, вывод 11 - кнопка аварийной остановки, 12-13 доп. выводы. А вот что за выводы 8-10?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Ср окт 28, 2015 20:45:57

Всем доброго времени суток, схемка заинтересовала простотой, буду собирать,но хотелось бы добавить на плату клемы для подключения концевиков и доп оборудования. И все 47 страниц так же как и товарища segat меня интересовал вопрос по поводу 8-10 выводов.Пока читал надеялся что ответ появится,но теперь, когда я прочел все 47 страниц, хочу спросить - зачем они? Как я понял из текста статьи автора - "на будущее" - это касается и их,да и в целом - в течении 47 страниц не видел ни одного упоминания о настройке в Mash по поводу этих 3 ног.И смею предположить что можно смело их отключать от Меги, и задействовать по своему усмотрению ножки 8-17. Заранее благодарен за ответ.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Чт окт 29, 2015 21:49:16

2 из них я так понимаю это степ и дир для 4ой доп. оси. А вот третья - неизвестно. На некоторых печатках они не разведены. Я также сделал без них.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пт окт 30, 2015 06:29:38

Вот и я так подумал. Товарищи,есть кто?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Чт ноя 05, 2015 20:06:34

Подскажите пжлст. Если в роли тактового генератора поставить резонатор не 10 Мгц а 12. будет работь? ПРосто у нас в Ялте с радио копмлектующими туго. Спрашиваю потому что с внешними тактовыми генераторами раньше не работал да и лишний раз ехать за ним в соседний город оч нкладно. Спасибо

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Сб дек 05, 2015 19:05:31

На мегу8 прошивка есть?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пн дек 07, 2015 00:27:08

Хочу сделать ЧПУ станок и интересует вопрос. Шим как подключить к двигателю у которого 4 провода и вообще зачем он нужен?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пн дек 07, 2015 10:10:26

В случае 4 проводов, движок биполярный. Схема его подключения несколько иная. Надо поискать в инете схемы l297+l298 (если движок не мощный, до 1.5А), или l297(PIC)+ir2104+irf, если nema23 и выше.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пн дек 07, 2015 20:58:28

У меня от принтера HP 3005 движки и один ДШ 42. Подойдут ли они или нужно покупать если да то посоветуйте какие чтоб применить схему с этой темы без дополнительной доработки, и еще схема на странице http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/25/ на 4 двигателя, а печатка на 3 двигателя прошивка одна и та же или я что то напутал?
Вложения
IMG_20151207_202425.jpg
(72.12 KiB) Скачиваний: 651
IMG_20151207_202535.jpg
(68.73 KiB) Скачиваний: 836
08[1].gif
(31.6 KiB) Скачиваний: 794

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пн дек 07, 2015 23:15:11

Начните с постановки задачи. Что за ЧПУ, какие задачи должен выполнять и т.п. После этого можно будет думать о том, из чего его делать. По поводу соответствия движков и данной платы - нужны двигатели с 5 и больше выходами, т.е. униполярные, ШД с 4 выводами называются биполярные. Схема на 4 движка сможет работать с 3 движками, проблем нет.
Сам изначально грезил собрать на принтеровских движках, в итоге остановился на nema23. Собрал "ученический" станочек для того, чтобы овладеть навыками работы, а сейчас буду собирать уже более менее "взрослый" на швп и kress, электрика и ШД перейдет на него.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вт дек 08, 2015 00:12:11

Станок хочу сделать для сверловки плат, для фрезеровки и выжигания дерева с возможность замены инструмента. Фрезер с ЧПУ для меня как очередное испытание доказать себе что можно что то сделать своими руками. Прошивать контролер опыт есть делал и металлоискатели Клон, Квазар,Кощей,Забава, терморегулятор для инкубатора с авто переворотом и неводном экземпляре, Узнав что существуют ЧПУ станки решил сделать и себе. Ориентированные размеры где то 400х300 мм.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вт дек 08, 2015 00:21:55

Прям я 2 месяца назад )))
Идея с заменой инструмента тоже была изначально, но понял, что для каждого типа нужен свой подход. Жечь дерево - портал с 2 осями и хорошей скоростью. Сверловка и фрезеровка - 3 оси и достаточная прочность конструкции, так как будут некислые боковые нагрузки. По размеру я стартанул с А4, в кач-ве конструкции взял проект с этого сайта, только сделал его не из ДСП, а из фанеры, тем самым чуток увеличил прочность. 400*300 принтеровские движки тягать скорее всего не смогут, так как на первом станке избавиться от "клина", непараллельности и т.п. не выйдет. Да и если получится - будут очень медленные. Для выжигания вполне могут подойти, там тупо портал гонять. Поэтому если ЧПУ фрезер - то nema23 биполярники (момент выше). Если выжигатель - то можно на принтеровских + данный контроллер.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вт дек 08, 2015 00:32:44

Хорошо а если я сделаю меньше габариты допустим А4 и двигатели пустить через редуктор, на шпильку большую шестерню а на двиг маленькую и увеличить мощность хотя упадет скорость, я так понял калибровку в программе делают.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вт дек 08, 2015 00:34:49

Проблема будет именно в скорости. 100-200мм/мин... и это холостого хода, и это в идеале ))))
Можно А4, но движки тогда хотя бы nema17 или наши дши-200

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Чт дек 10, 2015 08:33:27

На мегу8 прошивка есть?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пт дек 11, 2015 08:04:58

Alyns85 писал(а):На мегу8 прошивка есть?

Врятли она есть у кого т.к. это новая схема, новая печатка, новая прошивка, и и и новый проект
Ответить