Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пн авг 29, 2016 21:19:38

isx писал(а):6 шаговиков + шпиндель коллекторный - чем не источник? :)))
Да к тому же рядом кабель трехфазной сети проходит.
Экранирование спасло ситуацию, но времени я убил кучу, так как по началу думал, что дело в питании или самом контроллере.


А шпиндель какой, если не секрет) и как подключен, через контроллер или отдельно?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вт авг 30, 2016 18:45:20

А фиг знает какой :))) . В гараже валялся коллекторник на 12В неизвестного происхождения, вот к нему патрон от дрели и прилепил). Выдает порядка 6 тыс. об./мин. Мощность написано 180 Ватт, но дерево режет нормально. Это конечно игрушка (через пару месяцев вернусь домой и поставлю туда Диолд фрезер на 1-2 КВт), но нафрезеровал я с ним уже довольно много всего. Питается, кстати, от отдельного БП ATX.
Подключено не через контроллер и не напрямую. Раньше было напрямую, но было очень хреново прерывать программу, когда приходилось резко куда-либо уезжать (сам то он не сообразит отключиться). Затем кинул реле через оптотранзистор на LPT, выставил пин в MACH3 и мог без боясь оставлять программу завершаться самостоятельно (у меня питание шпинделя, шаговиков и контроллера пущено через LPT пин шпинделя - если УП отключает шпиндель, то через пять секунд отключается питание всего станка, кроме компьютера).

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вт авг 30, 2016 21:34:47

Ну все понятно, есть над чем подумать :)
Надо PCI плату для ноута заказывать, чтобы LPT нормальный, ну и станочек потихоньку собирать - своего рода творчество :))

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Чт сен 01, 2016 19:26:58

Только учтите, что далеко не все платы расширения LPT могут нормально работать с ЧПУ. Сам я такие не использовал, но в интернетах часто встречал упоминания о подобном.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пт дек 02, 2016 04:14:23

Здравствуйте! Кто-нибудь подключался биполярный ШД к этому контроллеру? Схема драйвера какая и что куда цеплять?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пт дек 02, 2016 09:31:36

ZIPMan111 писал(а):Здравствуйте! Кто-нибудь подключался биполярный ШД к этому контроллеру? Схема драйвера какая и что куда цеплять?

Это для униполярных движков. Для биполярных нужен немного иной драйвер. Можно поискать на l297+l298, как одну из самых простых схем, или вместо l298 использовать обвязку из ir2104+irf540. Но в этих драйверах только шаг/полушаг. Зато по току до 3-4А вполне легко. Если хочется чего то более навороченного, на форуме cncmasterkit есть тема про "безумные эксперименты". Там драйвер на атмеге88+ir2104+irf540, с микрошагом, форсажем, удержанием, управлением с компа. В базе до 48В, но можно заменить несколько деталек и сделать до 80В без проблем. и ток там от 1 до 6А. Я собрал себе комплект и уже полгода их гоняю. По сравнению с l297+ir2104, которые собирал до этого, небо и земля.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Сб дек 03, 2016 08:42:35

Вот тоже собрал сей девайс и подключил к меге l298 (посадил от греха на радиатор побольше), режим удержания заработал норм. а вот на step кидаю землю (типа такта) мотор дергаться начинает то вперед то назад. Цеплял светодиоды вроде все правильно бегает. Моторы использую 0,9 гр на шаг. Щас вилки на ЛТП найду попробую от компа мотором повращать. Может что прояснится.
еще грешу я режим работы контроллера:
0011
1001
1100
0110
Кто что может подсказать или прокоментировать?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Сб дек 03, 2016 09:29:19

stetz.anton писал(а):
ZIPMan111 писал(а):Здравствуйте! Кто-нибудь подключался биполярный ШД к этому контроллеру? Схема драйвера какая и что куда цеплять?

Это для униполярных движков.

То что другие драйверы нужны - это ясно. Вопрос в том, как цеплять их к данному контроллеру? Насколько я понимаю, нужно брать сигналы с 2-5 выходов к драйверам. Возьмём обмотки УНИполярника. Средний вывод этих обмоток общий и в данном случае на него подаётся высокий уровень. А на крайние выводы обмоток подаётся низкий уровень сигналов, как раз эти самые 2-5 выводы с разъема контроллера на драйверы. Какова логика их работы? Если низкий уровень подаётся на одно плечо обмотки, то движок крутит в одну сторону, а если на другое, то направление вращения изменится?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Сб дек 03, 2016 16:05:10

2 и 5 это выводы оси х идут с компа в контроллер. А с контроллера идёт 5 проводов 1 шим 2-5 сигналы 6 земля. Так вот эти 6 проводов подключаешь к драйверу (транзисторам) а с драйверов смотри в нете много картинок.


Разобрался я со своми моторами. l298 не ставте. Горят тока так. Не правильно подключил обмотки.
Есть у кого нибудь схема драйвера для биполярного шд?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Сб дек 03, 2016 17:32:09

edj90 писал(а):Разобрался я со своми моторами. l298 не ставте. Горят тока так. Не правильно подключил обмотки

много чего горит при неправильном подключении. Если не превышать ток и напряжение, то работают годами. но у 298 есть одна проблема, только полушаг. Для мягкой работы шд нужно от 1/8 шага.

ZIPMan111 писал(а):То что другие драйверы нужны - это ясно

А зачем привязываться именно к этому контроллеру для шд, которые ему не подходят. Я выше дал ссылку на отличный вариант под биполярники, рабочий.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вс дек 04, 2016 02:30:15

298 сгорела при правильном как раз таки подключении, шд начал нормально с маче крутиться, успел даже скорость отрегулировать. А потом пыхнула. А тему про безумные эксперементы я сейчас посмотрю....

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Ср дек 07, 2016 04:56:53

edj90 писал(а): а вот на step кидаю землю (типа такта) мотор дергаться начинает то вперед то назад.


Похоже одна из фаз задом наперед. Переключить полярность надо.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вс мар 25, 2018 15:36:52

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, к обсуждаемой схеме драйвера реально подключить двигатель;

6 проводов, подключение униполярное и биполярное.

Шаг 3 град, Точность 0,3 г

Ток 2 А, Напряжение 48 V

Заранее благодарен.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Вт май 15, 2018 07:48:09

Если схема обмоток как у обычного униполярного шд, то в принципе ничего не мешает. Единственное, не помню напряжение такое он тащит или нет.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Ср май 20, 2020 23:27:56

Всем привет.
Похоже, что все уже понастроили себе станки и тема затихла.
Надеюсь, что кто нить заглянет сюда и, что нить подскажет.

Прошил мегу16 прошивкой автора и подключил светодиоды к выходам для проверки.
Накидал в протеусе схемку и тоже взял прошивку автора.
Не могу понять почему индикация работает по разному.
С мегой загораются 1000 0110 0001 1100 0010 1001 0100 0011

В протеусе, 1000 1100 0100 0110 0010 0011 0001 1001 ,
более правдоподобно, похоже на полушаг.

Верификация ОК!. Раз пять перешивал разными программаторами, а
результат все тотже. Брал прошивку и ту, что выкладывал BoRtO, все одно.

На степ подал сигнал генератора на 155ла3 (1 ... 5 Гц).
Светодиоды с меги через 27 Ом катодами на массу (-).
Все порты работают одинаково. На полушаг не похоже.

Кто нить проверял выхода через светодиоды или крутится да и ладно.
Исходник посмотреть негде. Кто, что скажет?

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Ср авг 12, 2020 10:28:07

Сейчас в отъезде и нет файлов под рукой. По возможности попробую проверить и тогда напишу результат.

Re: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтр

Пт апр 30, 2021 13:18:47

Бракованный контроллер.
Замена решила проблему.
Ответить