Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Моддинг блока питания

Вт май 04, 2010 13:59:33

В схеме используется контроллер ATMega8-16PI, а можно ли использовать ATMega8-8PU и если можно, то нужно ли для этого чтонибудь переделывать? Мне нужно, чтобы сей девайс только напряжение мерил до 25В.

Re:

Ср май 05, 2010 13:09:28

Alexfrom писал(а):Потребовался вольтметр, понравился Ваш проект, оставил элементы только для вольтметра, собрал, заработало сразу, но некоторые значения проскакивают: при включении показывает 0,1 вольта, в "0" не устанавливается, а потом не показывает 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; и т.д. с шагом 0,4 - 0,5 вольта. Что мог сделать не так и как исправить?


Поделитесь печаточкой

Re: Моддинг блока питания

Чт май 06, 2010 20:02:25

Во время нормальной работы БП на нагрузку, в случае обрыва шунта, на вход измерения тока (24 вывод контроллера) может прилететь почти полное выходное напряжение блока питания, что я думаю обязательно скажется на здоровье контроллера, поэтому считаю, что необходимо предусмотреть такой вариант развития событий и придумать защиту. Вот мой вариант (не судите строго, забацано в paint за 2 минуты), стабилитрон можно 2,7 - 5,1В, а насчёт резистора - пока незнаю, т к готового девайса пока не имею, но тут мысли такие: если его сопротивление не будет влиять на показания, то пусть будет таким, чтобы не превышать предельно допустимый ток через стабилитрон в случае аварии, или вариант номер 2 - он должен выполнять роль предохранителя и быть очень низкоомным и низковаттным (разрывным). Стабилитрон с резистором в случае выхода из строя стоят намного меньше, чем контроллер.
Вложения
1.JPG
(11.47 KiB) Скачиваний: 1423

Re: Моддинг блока питания

Чт май 06, 2010 21:25:31

Правильно мыслишь. Я ставил TL431 и 1ком.

Re: Моддинг блока питания

Чт май 06, 2010 21:55:21

Учитывая что входное сопротивление АЦП МК велико защиту можно обеспечить поставив на вход резистор около 100ком.

Re: Моддинг блока питания

Вт май 11, 2010 05:42:24

На схеме у основного индикатора в цепях общих проводов R3, R6, R11 24 Ом, а у дополнительного R1-R3 240 Ом - какими они должны быть?

Re: Моддинг блока питания

Вт май 11, 2010 10:02:35

24 Ом

Re: Моддинг блока питания

Ср июн 02, 2010 11:16:50

Ув. ARV. Давно искал регулятор мощности на 2 канала и низкое напряжение с цифровой индикацией. Ничего не нашел и решил использовать вашу схему. Оба аналоговых канала собрал идентичными. Управляющий сигнал не филтровал, а филтровал сигналы с токовых шунтов. Работает нормально, единственное неудобство каналы регулируются по разному. Подобные регуляторы удобно использовать как регуляторы низковолтных паяльников, регуляторы оборотов коллекторных двигателей, низковольтных осветителей. К сожалению я неразбираюсь в программировании (нет основ информатики и нетехническое образование). Может Вам будет интересно переделать данный проект в новый. Измерительная часть не так важна её можно упростить. Каналы управления 2 или 3. Хорошо бы предусмотреть установку шага регулирования через eprom как в улучшенной прошивке с Вашего сайта. Иногда достаточно 10,иногда и 200 желательно.
Прошу извинить за нескромность.

Re: Моддинг блока питания

Чт июн 03, 2010 11:54:23

Мяу! А можно ли применть в этой конструкции Atmega8A-PU, гдето читал что они взаимозаменяемые

Re: Моддинг блока питания

Чт июн 03, 2010 20:25:38

Можно.

Re: Моддинг блока питания

Пт июн 04, 2010 01:09:15

Freiwind уррр, спасибо за оперативный ответ :))

Re: Моддинг блока питания

Сб июл 31, 2010 15:49:46

Первый раз пробую прошить МК поэтому опыта нет, скачал ChipBoom с сайта автора долго с ним разбирался, в блоке Конфигурация открываю файл config.hex и вижу что схема BOD настроена на 2,7в а источник тактового сигнала "Кварцевый резонатор до 0,9 МГц" это так и должно быть? что нужно сначало прошить CODE или конфигурацию? открываю файл прошивки говорит кол. данных меньше чем объём блока, как мне поступить?

Re: Моддинг блока питания

Вт авг 31, 2010 15:20:09

у меня такая проблема после установки фьюза suto=0 контролер перестает определяться программатором. В чем проблема, что я не так делаю ?

Re: Моддинг блока питания

Вт авг 31, 2010 15:50:44

Процессор переходит на работу с внутреннего генератора на работу с внешним кварцом, повесь на ножки xtal кварц + кондеры и программатор его увидит, или подай сигнал с генератора на xtal2.
http://www.engbedded.com/fusecalc avr калькулятор тебе в помощь

Re: Моддинг блока питания

Вт авг 31, 2010 18:47:35

спасибо ! download/file.php?id=16432 Вот так правильно выставлены фьюзы?

Re: Моддинг блока питания

Вт авг 31, 2010 20:00:49

я эту схему не собирал, так что точно не скажу, а разбираться лень :)
разберись с калькулятором, ссылку на который я давал выше- пригодится в будущем
Последний раз редактировалось sergho Вт авг 31, 2010 20:43:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Моддинг блока питания

Вт авг 31, 2010 20:08:29

у, что необходимо включить встроенный генератор 8 МГц, схему BOD настроить на уровень 4В и сконфигурировать генератор на запуск при медленно нарастающем напряжении питания. Так в статье написано

Re: Моддинг блока питания

Пн сен 27, 2010 22:20:32

Фузы вот так поставил
Изображение
вольтметр довольно точно показывает,на амперметре без шунта беспорядочная индикация,с шунтом-нормально,осталось проверить схему регулировки напряжения и ограничения тока

Re: Моддинг блока питания

Пн ноя 29, 2010 15:25:29

FOLKSDOICH писал(а):Посмотри набросочек.

Очень интересна реализация регулируемого БП АТХ с помощью данного моддинга.. Продолжение планируете???
Вернее даже не продолжение, очень бы хотелось взглянуть на финальную версию если таковая уже есть

Re: Моддинг блока питания

Вт сен 25, 2012 19:17:11

И все же объясните пожалуйста новичку какие фьюзы ставить например в Пони прог или Code visionAVR (желательно скрин), потому как у меня ЛПТ программатор и воспользоваться программой ChipBoom я не могу.Пытался разобраться сам но пока знаний маловато.
Заранее благодарен.
Ответить