Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Сб июл 20, 2019 20:18:32

morokot, По конструкции: наборный 1Ф, 4-ре ключа, индикатор от Siemens и неподвижный вольфрамовый электрод?

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Сб июл 20, 2019 20:47:00

Всё верно, кроме последнего пункта, просто два толстых медных жала от паяльника, подключенных к аппарату посредством разъёмов от сварочных аппаратов гибким кабелем приличного сечения. Этот пункт, как отмечали несколькими постами выше, очень важен...

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Сб июл 20, 2019 22:26:59

Еще вопрос: Кто знает, решена ли проблема, (при изменении напряжения на конденсаторе потенциометром, также меняется входное напряжение на мосту) прошивки на LCD 1604 (Саид), если не решена, то насколько это критично для работы?

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Вт авг 06, 2019 15:36:39

Еще вопрос: Кто знает, решена ли проблема, (при изменении напряжения на конденсаторе потенциометром, также меняется входное напряжение на мосту) прошивки на LCD 1604 (Саид), если не решена, то насколько это критично для работы?

Что за прошивка LCD 1604? Может такая и была в этой теме не помню уже. Вроде и была, но её автор так больше и не появлялся.
Авторская прошивка работает нормально.
На сайте электротранспорт есть тема "Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия." Посмотри там про сварку медной ленты вольфрамовыми наконечниками. Сейчас будет дешевле купить готовый модуль с широкими возможностями по установке временных интервалов, но без трансформатора на Али. В указанной выше теме на электротранспорте про всё это есть.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Вт авг 20, 2019 23:33:03

Что за прошивка LCD 1604? Может такая и была в этой теме не помню уже. Вроде и была, но её автор так больше и не появлялся.

Смотрите на стр. 30 автор: Саид. Там же описание проблемы.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Вс май 24, 2020 13:54:23

Всем здравствовать! Начал делать свару . Появилась такая проблема подсветка на дисплее работает, но он белый до этого на телефоне работал . Может из за 33пф на кварце? 22 не нашол?

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Пн окт 26, 2020 11:32:51

Всем здравствуйте!
Товарищи, откликнитесь те кто собирал такую сварку на рассыпных электролитах, как долго они ходят? Какой ток на выходе больше получается если к примеру набрать 30 штук по 68000мКф? или 2 кондера по одному фараду?
Спасибо!

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Пн окт 26, 2020 11:54:05

Лучше брать россыпью, у них рабочее напряжение гарантированно больше чем у автомобильных....

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Пн окт 26, 2020 11:59:46

Лучше брать россыпью, у них рабочее напряжение гарантированно больше чем у автомобильных....


Я немного запутался с токами. Вот к примеру берем кондер 68000\16В, даташите говорится что ток пульсации около 8 ампер. Какой тогда ток на выходе я получу при использовании 30 штук таких кондеров?

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Пн окт 26, 2020 18:33:38

Я немного запутался с токами. Вот к примеру берем кондер 68000\16В, даташите говорится что ток пульсации около 8 ампер. Какой тогда ток на выходе я получу при использовании 30 штук таких кондеров?


Ток короткого замыкания.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Пн окт 26, 2020 18:40:28

Я немного запутался с токами. Вот к примеру берем кондер 68000\16В, даташите говорится что ток пульсации около 8 ампер. Какой тогда ток на выходе я получу при использовании 30 штук таких кондеров?


Ток короткого замыкания.

Какой примерно он будет при такой сборке?

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Пн окт 26, 2020 18:45:10

Какой тогда ток на выходе я получу при использовании 30 штук таких кондеров?

Просуммируй сопротивление открытого канала полевика, соединительных проводов, контакта в месте электрод-деталь, деталь-деталь, раздели напряжение на полученное сопротивление и получишь ток. Кстати, такой же ток будет и при использовании одного конденсатора. А вот энергия будет совсем другая.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Вс июн 27, 2021 11:27:44

Добрый день!
Тоже собрал сварочник в авторском варианте c исправленными прошивками.
Но, столкнулся с проблемой.
Пробивает постоянно зарядный ключ при "холодном старте" устройства. Т.е. при включении. Причем все три ноги накоротко - начинает гореть разрядный резистор. Иногда "до кучи" кончается BC857. Разрядный ключ всегда ОК.

Обратил внимание, что в даташите на IRP2707 Ugs всего 20В. Почему у автора используется 25? И кто-то на форуме советовал поднять даже до 27В?
Если снизить напряжение до 18В, то ключ при включении устройства не выбивает, напруга на 1Ф регулируется нормально, ничего не вышибает, но если параллельно 1Ф включить лампочку, имитируя разряд, - опять конец полевику. Варить еще не пробовал.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать?
Последний раз редактировалось Aquarius72 Вс июн 27, 2021 18:12:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Вс июн 27, 2021 15:11:03

Добрый день!
Тоже собрал сварочник в авторском варианте и справленными прошивками.
Но, столкнулся с проблемой.
Пробивает постоянно зарядный ключ при "холодном старте" устройства. Т.е. при включении. Причем все три ноги накоротко - начинает гореть разрядный резистор. Иногда "до кучи" кончается BC857. Разрядный ключ всегда ОК.

Странно как то, я этой сваркой уже какой год пользуюсь!!! Тфу тфу тфу все в норме. Точно какойто касяк в сборке!!! Проверяйте все досконально.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Вс июн 27, 2021 18:15:48

[uquote="Aquarius72",url="/forum/viewtopic.php?p=4052947#p4052947"]
Странно как то, я этой сваркой уже какой год пользуюсь!!! Тфу тфу тфу все в норме. Точно какойто касяк в сборке!!! Проверяйте все досконально.


Что-то не похоже :( , т.к. при уменьшении напряжения на затворах все, вроде бы, работает нормально. Напряжение на кондере регулируется и соответствует выставленному.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Пн июн 28, 2021 09:21:23

Я уже как бы и позабыл что и как было, но точно что все по схеме.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср июн 30, 2021 11:51:25

Я уже как бы и позабыл что и как было, но точно что все по схеме.


Прошивка оригинальная или еще была "улучшенная" версия? У меня "улучшенная" сейчас.

Такое ощущение, что очень большой ток заряда 1Ф кондера "с нуля". Kicx 1Ф у меня. Со снятой платой вольтметра.

Пробовал варить. Если ставить напряжение на 1Ф до 12В, то все норм. Только не приваривает ничего. Разряд есть, провода дергаются.
Если ставить напряжение на 1Ф более 12В, то взрывается зарядный ключ. Весело. С огоньком в буквальном смысле :)

И кончились T3-T6 до кучи, как сейчас выяснилось. :( Это я пробовал на реальной пластине приварить. Если же на выход повесить гирлянду автомобильных лампочек (5шт у меня), то все ОК. Ничего не пробивает.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср июн 30, 2021 14:02:58

Вот только что варил батарею для замены в шурик. Все отлично, напряжение 24 вольта. Попробовал вольфрамовые электроды то прошибает насквозь вместе с акумом. Вернул назад медные и все отлично. Ленту беру в китае. Изначально тоже не варил тока провода дергались и искры сыпались. Потом силу сделал медной шиной и укоротил силовые провода.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Вт июл 06, 2021 23:02:57

Вот только что варил батарею для замены в шурик. Все отлично, напряжение 24 вольта. Попробовал вольфрамовые электроды то прошибает насквозь вместе с акумом. Вернул назад медные и все отлично. Ленту беру в китае. Изначально тоже не варил тока провода дергались и искры сыпались. Потом силу сделал медной шиной и укоротил силовые провода.


Скажите, а у вас для управления затворами какое напряжение подается? 25В?

Продолжает вышибать зарядный ключ сразу при включении. По схеме все верно - перекопал уже вдоль и поперек. Я поставил 19В для полевиков. По даташиту у них до 20В. Не пойму, почему у автора там аж 25В.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср июл 07, 2021 19:49:03

Скажите, а у вас для управления затворами какое напряжение подается? 25В?

Не скажу даже! Все сделано по схеме. Уже пользуюсь давно и корпус сделал. Разбирать проблемно!
Ответить