Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн ноя 21, 2011 12:45:57

У меня маске больше года. И все нормально...
1. пропорции правильные?
2. как именно запекалась? Надеюсь - не мокрую платку сразу на 140 градусов? Кстати, можно и не 140... а меньше. У меня маска запеклась когда то от 95 (ошибся при сушке - получил запекание)
3. еще одна причина: все же давность маски - какая густота маски? Может слишком густой зеленый компонент.. и из-за этого плохо перемешаны компоненты?

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн ноя 21, 2011 14:15:30

MechanicCDRR, был аналогичный случай - не доглядел за температурой и предварительная сушка превратилась в задубливание (t~=105 град). Не вижу ничего опасного при задубливании сразу 150-ю градусами - так рекомендуют в даташите. На практике именно так и делаю. Перед любой сушкой даю плате полежать с полчаса, чтобы пары растворителя вышли - так меньше пузырей будет.
1. Смешивание
Основной компонент и отвердитель смешиваются в соотношении 3:1
Время смешивания 5~10 min.
Время выдержки (имеется в виду время до помещения в печь на предсушку) 20~30 min.
4. Предварительная сушка
Первая сторона 75°С в течение 15~20 минут
Вторая сторона 75°С в течение 30~35 минут
Обе стороны одновременно 75°С в течение 30~55 минут
7. Окончательная сушка
В воздушной среде (печь) 155±5°С 45~75 минут
Последний раз редактировалось chagoo Пн ноя 21, 2011 15:35:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн ноя 21, 2011 14:51:50

chagoo писал(а):Не вижу ничего опасного при задубливании сразу 150-ю градусами - так рекомендуют в даташите. На практике именно так и делаю.

просто были случаи - когда влажная платка при помещении в 150 градусную температуру - портилась - маска вспузыривалась...

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вт ноя 22, 2011 14:18:37

Я думаю что толстоват слой. У меня похоже получалось при толстом слое маски. Еще как вариант недосушка, а может и недоэкспозиция, то есть глубинные слои еще не отвердели. Не уверен конечно, может просто подольше под лампой подержать...

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср ноя 23, 2011 21:23:32

shodan писал(а):Особо напрягает то, что ... маска начала трескаться, т.е. как бы рваться, что хорошо видно на фото.
С чем это может быть связанно?

Как мне показалось, тексталит от нагрева стал расшитсятся а маска нет, результат множество трещин...
Как этого избежать?


Такая же фигня. Небольшие трещины. Как с этим бороться не знаю. Использую только для маски, поэтому сильно не напрягает, только эстетика :lol:
Но все равно, от трещин хочется избавиться.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср ноя 23, 2011 21:30:42

shodan писал(а):Ровный, 35 мкм.

Кстати, как мерил с такой точностью? поделись технологией, если не секрет.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт ноя 25, 2011 00:02:16

Хотя есть микрометр, я его не пользовал, написал на основании прайса, по которому покупал.
Микрометр, конечно может отличичить 18 от 35 и далее, но точно не покажет.

Ща новая партия маски приехала, попробую на ней.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс ноя 27, 2011 01:32:20

Попробовал паралоновым валиком, маски в него впиталось тонна, слой на плате получается либо неровный либо слишком тонкий.
Для себя сделал вывод: не вариант.

Завтра повторю эксперемент но уже с тканью. (хоть маска и рвется, но хотя бы равномерно получается)
Набрал кучу инсулинок, чтоб точнее дозировать, сделаю все по даташиту: 5 минут мешать, 20 минут выдержать, нанести и т.д.

UPD:
Еще пара замечаний:
- Да органза рулит.

- При использовании резинового ракеля, слой получается очень неровный и паршивый, с кредиткой лучше. Как ни странно, лучше использовать новую кредитку(еще действующею), вероятно из за того, что края у нее более ровные. :)))


PS.Я всегда начинаю с неправельных способов :cry: :cry:

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс ноя 27, 2011 21:15:44

Вау! маска действительно хороша. От заводской плату можно отличить только по кривому лужению.
Аж блестит!

На свежей маске накаких трещин нету.

В некоторых местах в середине платы создается впечатление, что виднеется мкдь по краям дорожек, это не так, это глюк вспышки. специально проверял с "окуляром"
Изображение
Последний раз редактировалось Anonymous Вс ноя 27, 2011 21:19:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс ноя 27, 2011 21:18:49

shodan
Отличный результат. Плата просто загляденье. Теперь надо маркировку попробовать. :)))

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс ноя 27, 2011 21:21:16

mial писал(а):shodan
Отличный результат. Плата просто загляденье. Теперь надо маркировку попробовать. :)))

В понидельник заберу кило маркировки :)
Ждите фотки!

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс ноя 27, 2011 21:28:52

shodan

а кипящую воду маска выдерживат? что если лудить розе после нанесения маски? этож какая красотища будет если получится.
Последний раз редактировалось O-LED Вс ноя 27, 2011 21:32:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс ноя 27, 2011 21:31:23

O-LED писал(а):а кипящую воду маска выдерживат? что если лудить розе после нанесения маски? этож какая красотища будет если получится.

Да, держит, но у меня руки кривые залудить РОЗЕ не смог....

И ультразвуковую ванну со спиртом 10 минут нормально выдержала, больше не пробовал.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс ноя 27, 2011 22:06:00

Да и еще, делал все по даташиту, 5 минут мешал, 20 минут выдерживал....
Но мешать и выдерживать на плате неудобно, изобрел чудодевайс

Режем шприц, заливаем туда столько реактива сколько надо, мешаем 5 минут
Изображение

Потом накрываем и ждем 20 минут.

Изображение

Потом снимаем иглу, вставляем поршень и давим.
Просто, удобно, экономично....

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн ноя 28, 2011 21:45:54

shodan писал(а):Да и еще, делал все по даташиту, 5 минут мешал, 20 минут выдерживал....
Но мешать и выдерживать на плате неудобно, изобрел чудодевайс

Режем шприц, заливаем туда столько реактива сколько надо, мешаем 5 минут

Потом снимаем иглу, вставляем поршень и давим.
Просто, удобно, экономично....

:)) Я тоже так делаю. Кстати , пробовал потом остатками маску делать. В шприце готовая маска пролежала около 3 дней. Нормально получилось.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн ноя 28, 2011 21:58:04

В оригинальном даташите есть строчка на эту тему:
Pot life at 20℃ - 2 days

Из переписки с резонитом:
Лучше хранить в холодильнике 4-6 градусов. Максимальная температура - 25 градусов. Минус для нее недопустим!!!

Я думаю это же и к смешанной относится.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн ноя 28, 2011 22:56:12

shodan писал(а):Из переписки с резонитом:
Лучше хранить в холодильнике 4-6 градусов. Максимальная температура - 25 градусов. Минус для нее недопустим!!!
Я думаю это же и к смешанной относится.

Из живого общения с резонитовским технологом "...лучше хранить при комнатной температуре но не выше 25 град и НЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ (на этом был акцент), так как холод для нее противопоказан, в отличае от других фоточувствительных материалов..." Про хранение при комнатной t так же упоминал один из манагеров резонита во время разговора по телефону.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн ноя 28, 2011 23:00:23

shodan писал(а):Из переписки с резонитом:
Лучше хранить в холодильнике 4-6 градусов. Максимальная температура - 25 градусов. Минус для нее недопустим!!!
Я думаю это же и к смешанной относится.

Из живого общения с резонитовским технологом "...лучше хранить при комнатной температуре но не выше 25 град и НЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ (на этом был акцент), так как холод для нее противопоказан, в отличае от других фоточувствительных материалов..." Про предпочтительное хранение при комнатной t, так же упоминал один из манагеров резонита во время разговора по телефону. При отрицательной температуре любой фоторезист "сдохнет" и наверное любая другая химия тоже.
Про время живучести маски в различных ее состояниях расписано в статье http://radiokot.ru/lab/hardwork/57/ .
Последний раз редактировалось chagoo Вт ноя 29, 2011 00:27:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн ноя 28, 2011 23:03:29

chagoo писал(а):Про время живучести маски в различных ее состояниях расписано в статье http://radiokot.ru/konkurs/81/ .

Ссылка не работает.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вт ноя 29, 2011 00:18:19

Исправил - оказывается статья переехала.
Ответить