Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн янв 16, 2017 22:28:22

Тема мертвая, но может кто отзовется.

Прекрасный приборчик, начал думать о корпусе для него и тут облом,
собрал на экране Нокии3310 все работает все измеряется до того как подходим к двуханодникам, вот тут засада даже не определяются, прт присоединении параллельно диода (любого), показывается и напряжении стабилизации и Uref, далее при двуханоднике на щупах закорачиваем кратковременно пару раз и показания проскакивают, до обновлнеия, такое впечатление, что чего-то не хватает.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн янв 16, 2017 22:55:57

Встатье написано: "Длительное нажатие нижней кнопки принудительно запускает процесс измерения, эту нужно для диодов, не имеющих падения напряжения в прямом включении, например стабилитрон с диодом, двойной стабилитрон." Нижняя кнопка - это "but_a"

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн янв 16, 2017 23:30:16

Вот спасибо,все работает, чуть не разобрал, статью читал раз в начале знакомства, остальное в форуме, еще раз мерси за подсказку. :beer:

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт янв 17, 2017 20:16:03

Сегодня калибровал, собрал стендик для теста стабилитрона,
взял кс515а нагрузил 5ма--- 14,98 вольт
10ма---14,92в
подключил к тестеру при 5 ма выставил 15в, меньше не получается,
каждое нажатие(шаг) 0,5вольт,
стоит в пределе15,0-- 14,98, начал добавлять ток довел до 10ма,
а вот показания полезли вверх 15,5---15,7 хотя при увеличении нагрузки должно проседать.
Вот такой эксперимент.
АВТОРУ огромный респект, удачи в новых проэктах :idea:

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн июл 17, 2017 17:19:24

День добрый. Ткните носом на прошивки к хамелеону и к пробнику. Чтоб использовать тестер как приставку.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср июл 19, 2017 17:05:25

Прошивка для тестера - на 1 странице. В Хамелион я заливал прошивку с 225 страницы ветки Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон". Ссылка

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн июл 24, 2017 10:33:27

Подскажите а кто нибудь собирал на дисплее от Nokia 1202

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт окт 20, 2017 08:33:09

Тоже собрал, довольно удобный тестер для проверки диодов, даже диодный мост нашел пробитый.
Спасибо.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср ноя 22, 2017 20:19:55

Добрый вечер!
Подскажите - собрал прибор, включаю - пишет на дисплее "short circuit" . На выходе преобразователя - 35,5 Вольт. На ощупь всё холодное, дыма нигде нет :)

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср ноя 22, 2017 20:53:47

Ищите сопли на плате. Через лупу, тестером, от входных гнезд к процу (или наоборот)

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср ноя 22, 2017 22:01:01

Вытащил контроллер, включил, задымил R19 - тестером прозвонил Q4 - пробит. Вопрос - почему, перед пайкой все транзисторы проверил :o

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср ноя 22, 2017 22:53:29

Лень смотреть схему, но по-моему автор предупреждал, что без контроллера (или при непрошитом) пробиваются выходные транхзисторы. Нужно отключать преобразователь (я для таких случаев после него поставил джампер).

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн дек 04, 2017 05:04:30

НЕТ
НАСТОЯЩЕМУ КОТУ КРУГЛЫЙ ГОД МАРТ!!!

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср дек 20, 2017 01:20:10

тоже хочу собрать себе это устройство только в дип корпусе.застрял с фьюзами подскажите пожалуста какие нужно выставлять для внутреннего генератора??

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср дек 20, 2017 16:48:18

Фьюзы от корпуса не зависят. Ставьте такие же, как для TQFP

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср дек 20, 2017 17:02:56

я имел в виду фьюзы для 8 mHz для внутреннего генератора???

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср дек 20, 2017 19:14:46

Фьюзы для CodeVisionAVR, внутренний генератор на 8 Мг, у меня так уже давно и успешно работает на индикатор, к осциллографу не подключал.
Вложения
фюзы.JPG
(95.23 KiB) Скачиваний: 1079

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт дек 21, 2017 00:04:08

спасибо! мне для иникатора и нужно. а для avrdude эти фьюзы подходят? а то невижу там ничо про фьюз spien.и подскажите вывод индикатора RW обязательно к МК подключать можно ли его на общую землю посадить? планирую сделать два устройства на одном индикаторе.в другой схеме RW сидит на земле.заранее спасибо

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт дек 21, 2017 18:55:14

Для программирования контроллеров я пользуюсь CodeVisionAVR, с другими программами не разбирался даже, к сожалению подсказать не могу, уж извините, просто нужно не упускать один момент: в одних программаторах фьюз который нужно запрограммировать помечается галочкой, а в других наоборот галочка не ставиться, как у вас я не в курсе.
Индикатор подключен как на схеме, схема рабочая проверено, у меня индикатор включился без проблем, делайте по схема автора и все должно работать.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт дек 22, 2017 23:07:37

вот нарисовал печатную плату полностью под ДИП компоненты может кому пригодится.критикуем не стесняемся.
Вложения
Тестер стабилитронов.rar
(62.92 KiB) Скачиваний: 781
Ответить