Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 13:55:20

сергей999,
Посмотрите.
Кроме изготовления плат, найдете много интересного.
https://youtu.be/3_tHQCz5-ck

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 17:33:16

pin1000

Откидываете все от меги.
Тупо питание меги и питание дисплея, если подкидываете кварц, что на кварце? Генерация есть? Осцилом посмотреть сможете? Дорожки все проверили от меги к дисплею? Все в норме, косяков нет? Сами ножки дисплея к ногам меги правильно разведены, ничего не перепутали?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 17:43:05

Sailanser,
Это и сделал с утра.Убрал все транзисторы и TL431, отсоеденил повышайку, не проверял, правда, высоковольтные кондеры.
Сам в недоумении, к дисплею идет всего семь проводков они все точно исправны ! Я, тем более, многократно через коннектор дисплея прошивал. Да и сейчас вешаю на проводках дисплей классик. Внешний кварц определяется дудкой, без него идет ошибка, с ним все считывается.
Пока грешу, что где то пропустил грешок на плате, а сейчас под паяльной маской, я его не найду .Просматривал и с микроскопом. Прозвонкой ничего не находится.
У меня плата с коннектором под шлейф, все дорожки к нему на виду. Прозванивается напрямую от ножек меги к выводам дисплея! Т.е. и на шлейф не подумаешь.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 19:05:40

Мысль правильная, есть много конструкций с таким сочетанием, мега8 плюс ваш дисплей, можно найти прошивк просто вывода на дисплей чего нибудь, для тэста и проверки чипа и дисплея.
Таким методом просил программистов написать тэст прошивку, для подбора пары.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 19:20:43

это странный метод и нафиг ненужный.
нужно понимать, как работает дисплей, как и что анализировать. А также иметь инструментарий для компиляции программы и осваивать хотя бы элементарные навыки программирования, то есть, хотя бы уметь в нужном месте в чужой программе подправить какие-либо значения, изменить конфигурацию выводов...

я вот ранее спрашивал, что показывает осциллограф на сигнале E дисплея в момент включения. Потому что если там нет сигнала - запись команд в дисплей происходить не будет. И таким образом проверяется вся шина дисплея, что на ней происходит. Все 7 сигналов.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 22:11:30

кроме обрывоф бывют кз 1 раз встречал таклоле на системной 16бит пар шине....
найти было не просто надобыло сначало допустить чтотако МОЖЕТ БЫТЬ ХОТЬ И НЕВОЗМОЖНО В ТЕОРИИ

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 07:47:01

А вот такого у меня еще не было.При попытке замерить частоту на кварце, стала появляться картинка, временами полная "А и К".У меня кварц с кондерами обвязки по 12 пф вынесен на проводках. Если пальцами трогаешь кондеры, иногда тоже появляется картинка.Похоже не правильно работает генератор.Попробую сейчас один кондер поставить подстроечный.

Добавлено after 1 hour 9 minutes 53 seconds:
Подстроечник ничего не дал.
Поставил кварц 4Мгц-генерация осциком определяется 4мгц.
Поставил кварц 8мгц -генерация хаотичная, от кгц до мгц.
Утром сбегаю, куплю авторский кварц 7.3728 Мгц.
У меня на собранном и работающем приборе стоит именно такой кварц и все отлично работает. Не думал, что так чуствительно отреагирует Мега на 8Мгц.

Добавлено after 3 hours 2 minutes 2 seconds:
Чудес не произошло.С авторским кварцем тоже неудача.Осци к не видит устойчивой генерации, прыгает от кгц до 23 мгцОпять поставил кварц 4Мгц. С ним есть устойчивая генерация 4мгц, но на экране тишина.Касание выводов кварца от пальцами, вызывает кратковременное появление цифр, букв. Замену Меги вчера уже делал, ничего не повлияло.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 08:03:53

почему ожидалось, что смена частоты что-либо изменит?
нет ли мыслей о том, что измерение осциллографом влияет на генерацию?
замена микроконтроллера происходила на заведомо исправный, из другой партии, купленный у официального дистрибьютора (то есть, ни разу не помойка али) и т.д.?

всё элементарно: пишите тестовую программку - вывод частоты на какой-либо выход. И смотрите осциллографом или частотометром. И если частота есть, и она равна ожидаемой - значит мк работает и тактируется именно так, как требуется. Притом мк устанавливается на отладочную платку, где ничего лишнего.

А иначе, как уже говорил ранее - бездумное тыкание.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 08:31:02

Я и не говорил, что, что то ожидал.
С кварцем 4 мгц генерация стабильная, а вот от 8мгц, бешенные скачки. Это мне не понятно.
Наиболее вероятно такое поведение у неисправной Меги. Я обе брал из работающих устройств.Гарантии, что это оригиналы, конечно нет.
Генерация от осцика и от руки, конечно меняется, видимо попадает иногда на нужную и появляется картинка.
"Строить лабораторию и писать программы ", я конечно не буду.Когда я выясню истинную причину такого поведения МК, то буду на практике это иметь ввиду и подсказывать кто обратится.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 08:53:46

таким методом не выяснить. Дисплей должен работать и при частоте 4 МГц, отсюда вывод - толку от этих экспериментов ноль.
впрочем, фраза:
pin1000 писал(а):"Строить лабораторию и писать программы ", я конечно не буду
всё поясняет. Особенно "конечно" удивило. Остается пожелать успехов в бездумном копировании чужих устройств и такой же бездумной их отладки.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 09:34:31

Если вы хотели меня оскорбить-это у вас получилось.Вы же совсем меня не знаете! Я знаю много такого, о чем вы даже понятия не имеете.Не говоря о том, что я делаю своими руками всё и всегда.Если бы вы обратились ко мне в моих сферах знаний-не сомневайтесь, я бы помог вам.
С вашими знаниями .Вы мне не сказали почему Мега на 4 мгц имеет генерацию, а на 8 мгц нет совсем.
Последний раз редактировалось pin1000 Сб фев 18, 2023 14:47:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 10:04:31

по 12 пф

Маловато будет, я бы в 2 раза увеличил (18-24)
Если пальцами трогаешь кондеры

Пальцы на это намекают .

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 11:09:01

Ставил и 22пф, хотя по теории должны 20пф.
Сейчас взял "свежую" Atmega8L, после замены точно будет ясно. Дождусь еще совета знакомых программистов, хорошо владеющие AVR
Понятно, что имеет место, неправильная работа микроконтроллера.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 12:39:36

Еще CKSEL3..1 должны быть 111 . Правда я это помню по тинькам. С мегами почти не имел дела.
Еще кварц может быть хреновый.
У меня кварц с кондерами обвязки по 12 пф вынесен на проводках.

Не далеко?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 12:50:05

Посоветовали другие фьюзы.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 13:07:56

Посоветовали другие фьюзы.

Враги? :shock:
Главный советчик -даташит. (картинка из меги 128 , на 8 сами)
123.png
(38.88 KiB) Скачиваний: 67

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 18, 2023 14:56:28

Давай поулыбаемся в другой раз.Некогда.

Добавлено after 1 hour 43 minutes 5 seconds:
Еще CKSEL3..1 должны быть 111 . Правда я это помню по тинькам. С мегами почти не имел дела.
Еще кварц может быть хреновый.
У меня кварц с кондерами обвязки по 12 пф вынесен на проводках.

Не далеко?


Чтобы не было сомнений по кварцам, давно сделал себе Тестер кварцевых резонаторов и отдельно часовых кварцев.Всегда проверяю их перед монтажом, Все остальные детали так же 100% контроль. Приборы nRLC, RLC-71, Тестер операционных усилителей. Тестер Маркуса, с самым полным функционалом и пр. , у меня без дела не лежат.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вс фев 19, 2023 08:18:31

Ну что парни, я сделал это!
Отдохнул и сделал !
Все перепроверил, принял решение и заменил Мегу. Прошил на внутренний генератор.Есть запуск, сначала большого 1602, затем до кучи запустил и маленький!
Итого:
1.Две Меги 8 прошивались, но не работали, ни от внутреннего, ни от внешнего генератора 8Мгц. Похоже они работают только на 4мгц и ниже!
2.Мини 1602 с драйвером LC1629 является полным аналогом HD44780. Лично нашел инфу и убедился( Рекомендую использовать.Очень миниатюрный и читаемый ) на Али их валом
3."Терпенье и Труд все перетрут".
Понемного начну сборку аналоговой части.Преобразоватеоь настроил ранее, на LM2733
Как то так.
Спасибо кто сопереживал мне
Не обошлось и без злословья.Я сегодня добрый их прощаю.
Недостаток знаний, всегда компенсируются терпением и трудом.Зания и появляются в результате этого рутинного процесса.
Такого, у меня и самого никогда не было, чтобы подряд два микроконтроллера были неисправны(хотя оба прошивались!) и только Третий оказался годным.
Изображение Изображение

Добавлено after 51 minute 22 seconds:
Martian,
Вы бы прекратили злословие и мелкопакостные делишки.
Выражаюсь вашим языком , меня это "позабавило", но так взрослые мужики не поступают.
Это последнее общение с вами.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вс фев 19, 2023 08:37:58

Не обошлось и без злословья.Я сегодня добрый их прощаю.
Вот спасибо за доброту такую! Чтобы помочь Вам, я поставил нахрен мне ненужный CodeVisionAvr, разбирался с чужими исходниками, изучал даташиты (ту самую "инфу", которую Вы "лично нашел и убедился") и задавал вопросы, пытаясь помочь, потому что было жалко потраченное время на изготовление устройства. Я совершенно верно и справедливо оценил Вашу методику как бездумную. Но в итоге, я оказался мудаком.
Это последнее общение с вами.
Я от этого ничего не потеряю.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб фев 25, 2023 17:52:58

Вопрос мявтору сего чудесного устройства.

1. Можно ли вместо TL431 использовать n-канальный мосфет с низким пороговым напряжением затвора? . Должен получиться тот же самый повторитель (истоковый) напряжения управляемый ШИМом через ФНЧ как и с TL431.
2. Если я разработаю схему под 150В сможете подкорректировать прошивку?

Цель создать идеальный тестер который сможет тестировать не только полупроводниковые стабы но и газоразрядные .

С увжением
Ответить