Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср фев 15, 2023 18:48:27

Спасибо за подсказки.Рано утром все посмотрю.
Впервые у меня проблема с 1602. Хотя я их сейчас редко использую.Все таки устаревшая тема.Но мини1602 именно в этом приборе-то, что надо.Дело за малым, запустить эту китайскую приблуду LC…

Добавлено after 1 hour 33 minutes 41 second:
Martian,
Сейчас автор в личку написал, что этот дисплей дисплей должен работать без правки прошивки.Вообще не понятно!

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср фев 15, 2023 18:56:58

да. если там SPLC780D1 - без изменений.
но китайцам верить нельзя. совершенно. Я занимаюсь переводами китайской документации - там всё написано от балды и на одной страницее могут написать несколько противоречащих друг другу параметров. Им просто пофиг...

Поэтому, может быть всякое. В идеале подкинуть бы заведомо рабочий дисплей, чтобы убедится в работе платы/микроконтроллера.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср фев 15, 2023 19:06:27

Martian,
Кстати. Плата, что я делал имеет отличия от авторской.Применен внутренний генератор и фьюзы другие.Может они вредят?
Вложения
Fuse.jpg
(72.92 KiB) Скачиваний: 57

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср фев 15, 2023 19:48:10

с фьюзами я ничего не знаю. Атмел - это не мой профиль.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср фев 15, 2023 21:37:16

Я собрал этот приборчик лет 8 назад, до сих пор он успешно работает, контроллер работает от внутреннего генератора 8 мегагерц, индикатор классика 1602. Фьюзы, для программатора CodeVisionAVR выложены в моем сообщении на стр. 54, все работает на ура. Схема отличается от авторской только тем, что не устанавливал кварц. Плата собранная без ошибок и из исправных деталей должна заработать сразу, проверено.
Единственное, что мне пришлось подбирать резисторы R1 и R2 иначе на индикаторе отображались вместо символов черные квадратики.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт фев 16, 2023 13:02:13

Martian,
Выяснил главное.Дисплей не при чем. Заменил Мегу, прошил авторской прошивкой,поставил на проводках классик 1602 и все те же квадратики. Что то в самой плате, но пока не нашел. Похоже пора ее в "переплавку"отдать
Уже задумался сделать проверенную авторскую плату(у меня самого она , на давно сделанном Тестере,отлично работает-только большие габариты) Сделать полную замену на смд детали. И закончить все непонятки.
После запуска на дисплее классик 1602, пробовать запускать на мини 1602,
Завтра попробую установить фьюзы автора, поставлю на проводках кварц с кондерами.Если запуска дисплея не будет.Решу кардинально, уходом на авторскую плату.Простое устройство отняло слишком много время.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт фев 16, 2023 13:29:48

странно, дейсвительно ведь, не такая уж и сложная плата и не первый раз же.... а под микроскопом посмотреть? может, тонкие перемычки где остались, недотравилось?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт фев 16, 2023 13:44:50

Martian,
Я тщательно делаю платы.Все прозвонки и осмотры до нанесения паяльной маски,-это уже привычка, потом сложно найти под маской.
Меня тоже смущает, что плата простенькая, но поэтому и непонятней.Недавно делал платы на RLC-71, вот на ней много могло быть неожиданностей, но всё сделал хорошо.
А сдесь полный пипец.
Утро вечера мудреней.Проверю с внешним кварцем, если не запустится- "Ху-сим" и сделаю плату автора(ну,день-два) и спокойно буду жить.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт фев 16, 2023 20:01:22

Martian,
.. Заменил Мегу, прошил авторской прошивкой,поставил на проводках классик 1602 и все те же квадратики...

Вместо резисторов R1 и R2 временно подпаяйте переменный резистор 10 кОм, и попробуйте его медленно повращать, я всегда так делаю иначе на экране или черные квадраты, или вообще ничего нет.
Вложения
тест_стаб.JPG
(206.37 KiB) Скачиваний: 77

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт фев 16, 2023 20:25:43

в этом случае они были бы на обе строки

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт фев 16, 2023 21:11:15

А может стоит попробовать, что теряете?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 04:47:52

rjn2,
В варианте печатной платы, что я сделал,подстроечный резистор заведомо предусмотрен.
У меня есть сделанный, работающий, авторский вариант этого прибора, но на большом 1602
Захотел сделать миниатюрный. Но на этом варианте платы проблема.
Martian,
Квадратики сейчас на две строки.
Где то ошибка, или в плате или уже какая то деталь пакостит.Перед пайкой я их всегда проверяю , даже резисторы и кондеры.
Сейчас переведу на внешний генератор.

Добавлено after 2 hours 33 minutes:
Изменил фьюзы.Внешний генератор работает.Как и ожидал, не в этом причина, все бы и от внутреннего прекрасно работало.
Чтобы исключить влияние полевиков и tl431 все их выпаял.
На дисплее два ряда квадратов и все.
Вероятно где то скрытый дефект платы.Выявить прозвонкой не удается.
Похоже проще сделать новую авторскую плату, немного подредактировать под смд детали.Эта плата и мной лично проверена.
Вот так бывает на новых не отработанных платах

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 10:26:02

Покрути контрастность до исчезновения квадратиков.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 10:29:37

Это предложение или улыбка? :)
Решил более кардинально.Делать новую плату автора, к ней элемент творчества-мини дисплей1602.Не сомневаюсь, что он рабочий.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 10:41:07

Это предложение, ведь регулятор говориш в плате предусмотрен, вот и покрути контрастность, и покажет что есть.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Платы в чем малюешь?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 10:51:30

Могу выслать эту плату-"покрутить!".Я накрутился.Бывает проще и быстрее сделать новое, чем тратить время и нервы на поиски.
Современную плату не "малюют", а изготавливают методом Фоторезист.Далее наносится паяльная маска и шелкография.Весь этот процесс, если нужно быстро-то за 1 сутки.Я обычно трачу пару дней.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 11:37:23

Полагаю, имелась в виду программа

а металлизацию отверстий тоже?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 12:01:35

Martian,
Имелось ввиду следущее.
В программе SL6 печатаются только шаблоны:1.Для платы2.Для паяльной маски3.Для шелкографии.
Далее через шаблон, засвечивается УФ матрицей, фольгированный текстолит с наклеенным фоторезистом.Проявляется. Далее протравливается рисунок.Второй и третий этап-это нанесение паяльной маски и шелкографиии(паяльная маска -это фотоматериал).
За пару минут долго рассказывать .На моем канале Ютубе, есть цикл видео (12 серий), можете ознакомиться с полной технологией.
Металлизацию отверстий я дома не буду делать-это достаточно вредное и грязное производство, а у меня кот аллергик. Я не ленивый человек и мне, пропаять переходные отверстия не сложно и не трудно.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 12:53:42

Спринт-лайоут я плохо помню, но вроде, это не сквозное проектирование и есть риск ошибок.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 17, 2023 13:28:59

Конечно имелась ввиду программа рисовалки плат, хотел предложить свою, рабочую, работает уже лет 5 , только делал под 3310 да и рисую в ДипТрейс.
Значит не подойдет.

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
.На моем канале Ютубе,

И где искать этот канал?
Ответить