Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Аквариумный контроллер

Пт окт 21, 2011 10:04:04

Собираюсь повторить эту конструкцию к своему аквариуму статья http://radiokot.ru/circuit/digital/home/102/
Всетаки это реально интересная и полезная конструкция.
Но так как я в программировани -1 (чесно говоря стиль поблочного написания программы автором очень доходчиво показывает смысл этой программы, вот за это респект вам!!!)
Есть просьба к автору, вставить на главное меню вольтметр для контроля, вот нарисовал как
Изображение
Конечно идеально чтобы он тоже как и термометр например , имел настраиваемый порог сработки с увеличением или уменьшением значения , для сигнализации об изм. напряжения.
Вложения
12.1в.jpg
(4.13 KiB) Скачиваний: 12574

Re: Аквариумный контроллер

Вс окт 23, 2011 00:53:35

А зачем вам вольтметр в аквариуме? Что хотите измерять?
Немного исправленная прошивка:
-кнопка ВВОД отключает фильтр на 15 минут (хватает чтобы рыбки успели пожрать)
-кнопки + и - включают/выключают компрессор ( если вы его не включили, то на следующее утро он сам включается по расписанию) а то днем гудит, и жена ругается :))
Это моя первая программа для МК, так что могут быть баги... найдете сообщите
С АЦП еще не работал хотя теории много, и вроде бы не сложно.
Исходник есть , можно адаптировать под другие МК.
Ставте хорошее реле, и цепи искро гашения, а то дает помехи на МК и на жки бывают всякие крякозябры. (редко но бывают)
Вложения
akv bascom.rar
(6.78 KiB) Скачиваний: 970

Re: Аквариумный контроллер

Пн окт 24, 2011 01:30:41

Скажите, схему можно будет адаптировать под мегу 32 и DS1307?
Мне чуть непонятно как порты РЕ0 - 2, в меге есть аналогичные, а то я там вижу только PA, PB, PC, PD
Исходник начинаю немного изучать , но понятно мне там мало чего, все както на машинных кодах , ну вобщем я пока из тех кто списать может , а написать ..... когда нибудь потом... :)
Вольтметр конечно же не в самом аквариумуме , что то мерять , для контроля внутрисхемных напряжений, и думаю можно будет определять уровень освещения, да и во второй строке место просто просится .

Re: Аквариумный контроллер

Вт окт 25, 2011 00:44:36

в меге32 порта Е нет! можем взять ножки другого порта
'----------
Config Sda = Porte.2 здесь и
Config Scl = Porte.1 здесь и
Config 1wire = Pine.0 здесь меняем виводы под шину I2C и 1wire например Portb.1, Portb.2 и Portb.3
почему Вы взяли Мегу32, с головой хватит и меги8.
Зайдите в ветку форума: BASCOM AVR в вопросах и ответах и полистайте, многие вопросы сами отпадут, также но оф сайте басикаАВР есть примеры мне очень помогли.
С часами также нужно изменить пару строк и думаю будет все ок!

Re: Аквариумный контроллер

Чт ноя 17, 2011 17:24:53

Вопрос к автору. На дисплей выводится какая нить информация на кириллице. Просто есть дисплей, залежался уже, без русского. И хочу переделать печатку под него.

Re: Аквариумный контроллер

Сб ноя 26, 2011 20:32:01

Приветствую всех! Собрал я эту схему, что-то она у меня не заработала как надо. При загрузке контроллера, идёт надпись

Akva kont v1.0
Radio Kot

После чего атмега8515 ребутится.. и так бесконечно... Это мой первый проект, который я собираю с AVR, подскажите, что может быть за бяка и как её исправить? :cry: Я даже отключил датчик 1820 и отпаял резюки, идущие к оптронам от атмеги чтобы исключить их влияние. Также, трансформаторный блок питания стоит за UPS, т.ч. о скачках напряжений речи быть не может. Также стоит вместо 78l05 - 7805 на 1.5А, ибо у меня дисплей wh1602c-gti-ct, который имеет у себя на борту подсветку на 5v.(250мА)

(UPD) на всякий случай добавил фотки устройства, чтобы мои слова небыли пустыми. (Как никак первое моё сообщение на данном форуме)
Вложения
1.jpg
(27.98 KiB) Скачиваний: 2039
2.jpg
(31.01 KiB) Скачиваний: 2035
3.jpg
(26.3 KiB) Скачиваний: 1582
4.jpg
(43.94 KiB) Скачиваний: 1906

Re: Аквариумный контроллер

Сб ноя 26, 2011 22:07:33

Может фьюз WDTON ненароком включили?..

Re: Аквариумный контроллер

Сб ноя 26, 2011 22:45:21

Вроде бы нет.... :dont_know:
Кстати, если его прошить - то вообще перестаёт загружаться. =) Даже надписи Akva kont нету.
П.С. К предыдущему вопросу от уважаемого SergeyK - судя по тексту прошивки - ни одного кириллического символа не выводится. =)
Вложения
1.png
(25.31 KiB) Скачиваний: 1782

Re: Аквариумный контроллер

Пн ноя 28, 2011 19:57:11

Подскажите, господа гуру, пожалуйста, как можно определить причину неисправности? Где/что померить и т.д... Уже выбился из сил искать причину сей неполадки... =(
Пытаюсь въехать в BASCOM и процесс программинга/прошивки... Сократил оригинальный код до банального увеличения счётчика каждую секунду.....
Код:
'----------

'----------
$regfile = "m8515.dat"
$crystal = 10000000
'############################ Êîíôèãóðàöèÿ_ÆÊÈ #################################
Config Lcdbus = 4
Config Lcd = 16 * 2
Config Lcdpin = Pin , Db4 = Porta.4 , Db5 = Porta.5 , Db6 = Porta.6 , Db7 = Porta.7 , E = Porta.2 , Rs = Porta.0
Cursor Off
Cls

'----------
Config Sda = Porte.2
Config Scl = Porte.1
Config Portd = Output
Config Clock = User
Config 1wire = Pine.0
'Config Watchdog = 2048                                      'áåøàíûé ïåñ íà 2.2 ñåêóíäû
Set Portc.3
Set Portc.2
Set Portc.4
Set Portc.5

'----------
Const Pcf8583w = &HA0
Const Pcf8583r = &HA1

Dim Tcontz As Integer


Cls
   Cursor Off
   Locate 1 , 2
   Lcd "Akva test v1.3"
   Locate 2 , 4
   Lcd "by Voffka"
   Waitms 500
   Cls

'##################### Îñíîâíîé öèêë ïðîãðàììû #################################
Do
Locate 1 , 1
   Lcd "POSITION: " ; Tcontz
   Tcontz = Tcontz + 1
   Waitms 100
Loop
End

Данный код работает отлично! Показывает то, что необходимо и увеличивает счётчик..... Единственный нюанс: почему-то BASCOM не компилит прошивку, если есть упоминания о Watchdog!! Ничего не понимаю....

Re: Аквариумный контроллер

Вт ноя 29, 2011 18:30:51

Ужё что-то получается.... Вырезал с корнем Watchdog и всё, что касается 1wire датчика температуры..... Запустилось, правда чутка сьехал дисплей - но это из-за отрезанного датчика температуры и соответственно не работает нажатие на кнопки (я так понял из-за вырезанного watchdog).. Получается - схема работает норм, но где-то затык с прошивкой... До сих пор не понимаю, почему не компилируется с включенным Watchdog. У кого-нибудь есть мысли?

Error : 170 Line : 19 [2048] , in File : D:\AQUA\DIMMER4\02\My Second variant.bas
Error : 170 Line : 19 [2048] , in File : D:\AQUA\DIMMER4\02\My Second variant.bas


а 19 строка соответственно:
Код:
Config Watchdog = 2048

Re: Аквариумный контроллер

Пт дек 09, 2011 22:50:49

Подскажите в чем ошибка? В Proteus почемуто не хочет работать.

Я прошивку не менял.
Вложения
SuperAqwa.rar
(6.35 KiB) Скачиваний: 860
1.rar
(16.21 KiB) Скачиваний: 808
Последний раз редактировалось SVK-66 Пн дек 19, 2011 19:03:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Аквариумный контроллер

Пн дек 19, 2011 18:01:39

В файле отсутствует прошивка твоя (SuperAqua.hex) Закачай, гляну..

Re: Аквариумный контроллер

Пн фев 27, 2012 21:00:46

netduke писал(а):Приветствую всех! Собрал я эту схему, что-то она у меня не заработала как надо. При загрузке контроллера, идёт надпись

Akva kont v1.0
Radio Kot

После чего атмега8515 ребутится.. и так бесконечно... Это мой первый проект, который я собираю с AVR, подскажите, что может быть за бяка и как её исправить? :cry: Я даже отключил датчик 1820 и отпаял резюки, идущие к оптронам от атмеги чтобы исключить их влияние. Также, трансформаторный блок питания стоит за UPS, т.ч. о скачках напряжений речи быть не может. Также стоит вместо 78l05 - 7805 на 1.5А, ибо у меня дисплей wh1602c-gti-ct, который имеет у себя на борту подсветку на 5v.(250мА)

(UPD) на всякий случай добавил фотки устройства, чтобы мои слова небыли пустыми. (Как никак первое моё сообщение на данном форуме)

Привет! Победил эту проблему? А то у меня таже самая фигня... не знаю что и делать... :(

Re: Аквариумный контроллер

Вт фев 28, 2012 18:02:10

Удалил из кода прошивки кусок отвечающий за watchdog

Re: Аквариумный контроллер

Ср мар 14, 2012 19:12:04

Подскажите какая актуальная прошивка на сей день?

Re: Аквариумный контроллер

Чт мар 15, 2012 16:45:39

vvg10 писал(а):
netduke писал(а):Приветствую всех! Собрал я эту схему, что-то она у меня не заработала как надо. При загрузке контроллера, идёт надпись

Akva kont v1.0
Radio Kot

После чего атмега8515 ребутится.. и так бесконечно... Это мой первый проект, который я собираю с AVR, подскажите, что может быть за бяка и как её исправить? :cry: Я даже отключил датчик 1820 и отпаял резюки, идущие к оптронам от атмеги чтобы исключить их влияние. Также, трансформаторный блок питания стоит за UPS, т.ч. о скачках напряжений речи быть не может. Также стоит вместо 78l05 - 7805 на 1.5А, ибо у меня дисплей wh1602c-gti-ct, который имеет у себя на борту подсветку на 5v.(250мА)

(UPD) на всякий случай добавил фотки устройства, чтобы мои слова небыли пустыми. (Как никак первое моё сообщение на данном форуме)

Привет! Победил эту проблему? А то у меня таже самая фигня... не знаю что и делать... :(


Кто победил сие безобразие? Тоже появляется надпись и резет..... :shock:

Re: Аквариумный контроллер

Чт мар 15, 2012 16:49:57

Забыл еще спросить. Фьюзы оставлять по умолчанию? Если да, тогда накой нужен кварц? 8) :shock: :)

Re: Аквариумный контроллер

Сб мар 17, 2012 14:07:40

какаято фигня с этим девайсом. в Протеусе не симулируется, бага в прошивке. Кто собрал и он работает?

Re: Аквариумный контроллер

Сб мар 17, 2012 16:32:06

purgen писал(а):какаято фигня с этим девайсом. в Протеусе не симулируется, бага в прошивке. Кто собрал и он работает?


В протеусе не пробовал собрал в живую. Запускается пишет приветственную надпись и потом перезагрузка. Я так понимаю нет ответа или от часов или от датчика температуры или касяк в проге. Хорошо бы автор появился здеся да дал разъяснения!

Re: Аквариумный контроллер

Сб мар 17, 2012 20:07:58

Да, похоже что часы
Ответить