Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вт окт 25, 2011 00:16:55

Не очень удобно использовать индикаторы с ОК тк их очень мало, с ОА - валом.
Транзюки можно любые NPN sot-23
Последний раз редактировалось Alex2 Пн окт 31, 2011 11:15:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Сб окт 29, 2011 21:28:15

У автора написано на схеме-использовать колечко 10х6х4,5. А на фотографии видно, что кольцо на порядок больше. Так на каком же мотать?

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Сб окт 29, 2011 22:40:27

Nusik1975 писал(а):У автора написано на схеме-использовать колечко 10х6х4,5. А на фотографии видно, что кольцо на порядок больше. Так на каком же мотать?


Глазомер подводит...
Кольцо такое и есть - сравни с размером тактовых кнопок- у них размер 6х6мм, кольцо немного боле кнопок :)

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вс окт 30, 2011 21:28:30

Вот какие осциллограммы у меня получаются. Цена деления 10 в/дел. Частота сходится с описанием.
Для режима 01 осциллограмму сделать трудно-редкая частота импульсов, и сами импульсы интересны по форме.

Надо только напругу выставить на катоде VD4, а то она у меня аж 33,9 вольта! Операционник еще живой пока!
Вложения
Режим 02.JPG
Биполярные импульсы
(36.17 KiB) Скачиваний: 1313
Режим 03.JPG
Униполярные импульсы
(34.63 KiB) Скачиваний: 1203
Режим 04.JPG
Биполярные импульсы, перемежающиеся по частоте
(35.55 KiB) Скачиваний: 1079
Режим 05.JPG
Униполярные импульсы, перемежающиеся по частоте
(34.58 KiB) Скачиваний: 1138

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вс окт 30, 2011 23:01:03

Вопрос к автору устройства.
Я собрал девайс, все запустилось с первого раза, но вот только напряжение на катоде VD4 33,9 вольта вместо обозначенных 25.
Я так понимаю, что это напряжение должно корректироваться микроконтроллером, с помощью делителя R30-R31.

Прошу пояснить этот момент, или внести изменение в прошивку. Может, надо изменить номиналы резисторов делителя?
Устройство очень интересное, и хотелось бы, чтоб и работало как положено.
Спасибо.

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Пн окт 31, 2011 11:14:20

Nusik1975, спасибо за осциллограммы, похоже на корявенький меандр, хотя я ожидал что-то более загагулистое :))

Автора к сожалению пока в ветке не видать, написал ему сегодня на мыло, жду ответа.
По поводу напряжения- у меня транс стоит промышленный от инвертора фотовспышки цифровой мыльницы напряжение выдается 42В!! При этом на АЦП 2,68В! :shock:
Отключал 10 К в делителе - на выходе 16В, на ацп 4,7В!
Возможно вход АЦП задействован исключительно с целью контроля работоспособности инвертора, а не для регулирования выходного напряжения. Основания - эти самые 42В, а так же мысль о том, что АЦП слишком медленный для обратной связи регулирования напряжения.
Предполагаю, что напряжение регулируется числов витков транса.

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Пн окт 31, 2011 12:58:27

Nusik1975, Alex2

Правильность монтажа проверялась?

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Пн окт 31, 2011 13:59:24

alexx82 писал(а):Nusik1975, Alex2

Правильность монтажа проверялась?

Правильность монтажа, естественно, проверялась.
Дополнения к вышеизложенному : R31 Ставил 15К вместо 10, напряжение должно было упасть в 1,5 раза при условии стабилизации, но ее нет,
Индикатор батареии работает корректно до показаний 40% потом идут глюки- напряжение на элементе падает, а показание растет.

4,15в-100%
3,70-75%
3,45 -47%
3,32-40%
3,11- 46%
2,97- 49%


BODEN отключен (1) тк с ним прибор отказывается работать ниже 3,5В

Заменил аимегу, ведет себя полностью идентично.

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Пн окт 31, 2011 18:01:45

Alex2 писал(а):Возможно вход АЦП задействован исключительно с целью контроля работоспособности инвертора, а не для регулирования выходного напряжения. Основания - эти самые 42В, а так же мысль о том, что АЦП слишком медленный для обратной связи регулирования напряжения.
Предполагаю, что напряжение регулируется числов витков транса.

Интересный момент. Когда я начинаю увеличивать ток, то импульсы сначала начинают расти по амплитуде, а затем, примерно с 30% всей шкалы регулировки тока, у импульсов начинает срезаться верхушка. И при дальнейшем увеличении тока импульсы так остаются как бы срезанными на определенном напряжении-это видно на осциллограмме (у меня примерно 26-27 вольт). Из-за чего происходит эта обрезка по амплитуде? Операционник ограничивает?

Мне тоже кажется, что делитель здесь исключительно для контроля высокого.

А по даташиту для LM358 максимальное напряжение 32 вольта :)

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Пн окт 31, 2011 18:20:15

Мне тоже кажется, что делитель здесь исключительно для контроля высокого.
Не может такого быть. Напряжение должно регулироваться. 24 вольта через мозг - это в лучшем случае инвалидность. Тем более на этой ноге нет порта - только АЦП. Так что у МК нет другого способа узнать наличие высокого, кроме как измерить его значение. Ну а если значение уже известно, то почему бы не использовать его?

Тут дело в кривой прошивке, и это никак не исправить, поскольку нет исходников.

Когда я начинаю увеличивать ток
Каким образом? Регулировка все-таки есть? Или Вы просто уменьшаете номинал резистора, заменяющего при тестировании межушный нервный узел?

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Пн окт 31, 2011 20:33:37

Да, все регулируется кнопками. Но какой максимальный порог напряжения должен быть? Автор пишет-более 20 вольт. 100 вольт тоже больше 20.
А прошивка-да, видно, кривовата. Должна же быть обратная связь по регулировке напряжения? Автор статьи не желает общаться в форуме, мы его тут не видим. Хотя если по-человечески (то бишь по-кошачьи), создал статью-будь готов к тому, что найдутся желающие повторить и что будут вопросы у них.

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Пн окт 31, 2011 22:05:16

Сегодня списался с автором разработки, получил некоторые разъяснения, надеюсь black27512 не будет против, что выложу здесь переписку
" Здравствуйте, Александр.

Вы писали 31 октября 2011 г., 10:47:37:


Заинтересовала Ваша статья на сайте радиокот, решил повторить эту конструкцию. Печатка была переделана на двухсторонний монтаж и счетверенный индикатор.
Печатка почти полностью собрана и настраивается, сейчас дело стало за инвертором - возникли некоторые вопросы:
- при указанных номиналах делителя измерения напряжения на выходе инвертора 150К/10К имеем напряжение 42В и оно явно завышено, напряжение на АЦП контроля напряжения 2,68В, по идее предел должен быть 2,5В. Отключаю АЦП от делителя, соединяю с массой - при входе в режим действительно пишет "Err 1" Убирал из делителя 10к, те через 150к выходное напр поступало на АЦП- при этом на выходе 16В на АЦП- 4,7В .
В чем может быть причина???


Причина возможно в инерционности. Алгоритм преобразователя таков, что он просто увеличивает ширину импульса до состояния пока не будет около 25В и на этом останавливается, то есть и дальше он ничего не подстраивает.
Можно посоветовать уменьшить ёмкость конденсатора после диода в преобразователе. Да и возможно у вас коэф. трансформации получился далеко от требуемой... Кстати, как вариант не плохо должны подходить трансы от зарядников для сотовых...
Еще можно увеличить время наростания импульса в прошивке.


- Могли бы вы указать диапазон рабочих напряжений инвертора? По идее при запуске процедуры ток минимален, те и напряжение должно быть минимальным.
Выше уже ответил, то есть напряжение всегда (в начале сеанса) выставляется приблизительно равным 25в.


- Могли бы Вы прислать, при наличии осциллограммы выходного сигнала??
Осциллограм у меня нет, а прибор пошел по рукам... Рисунок сигнала от "Альфарии" прилагаю к письму. А тот что "Трансаир" там всё просто, параметры можно даже в инструкции на аппарат прочесть (на сайте производителя).




- Было бы замечательно если бы Вы осуществляли поддержку своего проекта на форуме http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=56912
Я туда вылезу, но как получится, сейчас просто нет времени читать и отвечать на много вопросов, которые зачастую задаются чисто по незнанию электроники в целом, а не по конкретной схеме, ну думаю вы понимаете о чём я.
"
Так сказать- дареному коню в зубы не смотрят. Будем ковырять подопытного до получения устойчивого положительного результата :))
Вложения
alfaria_decripting2.gif
(20.16 KiB) Скачиваний: 1189

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Пн окт 31, 2011 23:22:06

Alex2

Как я понимаю, исходники автор не дал? Или Вы их и не просили?

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вт ноя 01, 2011 01:34:12

alexx82 писал(а):Alex2

Как я понимаю, исходники автор не дал? Или Вы их и не просили?



Об исходниках разговора не было.

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вт ноя 01, 2011 11:01:03

Сегодня экспериментировал с инвертором - что-то подобное на стабилизацию там имеется, но работает крайне некорректно -
на делителе 150К/10К было 43В, поставил 470К/100к и о чудо стало 34В на выходе инвертора, запаял делитель 300к/100к, чтоб понизить напряжение и мега умерла :shock: . На вход АЦП приходит напряжение, но прибор не реагирует, выпаял 100К, те напряжение через 300К приходит на АЦП- результат нулевой - при включении стабилизации на ноге АЦП напряжение растет почти до 30 В , а реакции "ноль".
Буду перепаивать мегу.

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вт ноя 01, 2011 12:28:19

Не зря я решил повременить с травлением платы. При повторении буду ставить нормальный преобразователь - на MC34063.

Попросил у автора исходники прошивки. Ждем ответа.
Последний раз редактировалось alexx82 Вт ноя 01, 2011 12:36:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вт ноя 01, 2011 12:33:24

Я тоже экспериментировал с делителем. Верхнее плечо не трогал, изменял нижнее (увеличивал). Выставлял напряжение на выходе делителя около 4,2 вольт. На катоде диода было 25 вольт. При этом сильно греется полевик и немного мега.
Еще заметил такую вещь. При включении прибора напряжение на катоде диода бывает разным, разбег около 3 вольт.
А если выжать из преобразователя побольше (вольт 30, к примеру) и поставить стабилитрон на 24 вольта?

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вт ноя 01, 2011 12:34:50

Получил требуемые 25В на выходе инвертора
- Атмегу перепаял вместо сгоревшей,
- Транс намотал на указанном в статье кольце 350/35 вит. 0,1 ПЭВ
- делитель 150К/22К
Выходное напряжение гуляет 25 +/- 1,5 В, имеется зависимость от напряжения питания.
на АЦП 3,0 В что не есть по фен-шую

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вт ноя 01, 2011 12:36:53

Прочитал еще раз внимательно тот пост, и прозрел.
запаял делитель 300к/100к
Это же жесть. Неудивительно что мега выпустила волшебный дымок. Походу проблема в том, что минимальной ширины импульса не хватает для установки напряжения при отсутствии нагрузки. Должно вылечиться установкой резистора на выходе преобразователя. Думаю, 47к хватит.

Re: Мозговой электростимулятор BrainStar

Вт ноя 01, 2011 12:43:15

alexx82, а это мысль! Такой преобразователь должен работать под нагрузкой
Ответить