Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Вт янв 13, 2015 18:07:16

Подскажите в чём проблема, может кто сталкивался.
Собрал две платы, с обеими часы работают. НО, с одной платой на всех лампах не горит цифра 2, а со второй платой на всех лампах не горит цифра 3.
Никак не пойму в чём тут дело...

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Ср янв 14, 2015 11:31:09

Саймон, ну напругу померь. Чё то должно показать, потом анализируй, соседнюю цифру померяй, опять анализируй

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Вт янв 20, 2015 12:32:13

У меня вот тоже вопрос по схеме, просто хочу понять логику выбора компонентов.На примере VT3 и VT4. Допустим что в базовой цекнпи тразистора VT3 стоит делитель напряжения с коэффициентом деления 2. Как я понимаю при отсутсвии сигнала от МК база посажена на землю и транзистор закрыт. При появлении сигнала, тоесть 5В, на базе получается 2,5В относительно земли и он открывается, всё хорошо. Если я не прав, то поправьте. Но почему в базовой цепи VT4 такое странное отношение, 10КОм к 1МОм??? Чем это обусловлено?
И вопрос второй.Почему в катодных транзисторах обошлись без делителя в базовых цепях?А просто по 33КОм в базе и всё. Обьясните, пожалуйста.

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Вс фев 08, 2015 21:46:02

Объясните пожалуйста, как поэтапно прошить микроконроллер через code vision avr. Вроде все делаю как на рисунке, но часы не работают( питание есть, mpsa92 перевернул. Заранее спасибо!

Прошиваю программатором lpt, 5 проводов ,через резистор 150 Ом.

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Сб сен 05, 2015 22:10:39

Иван234 писал(а):Объясните пожалуйста, как поэтапно прошить микроконроллер через code vision avr. Вроде все делаю как на рисунке, но часы не работают( питание есть, mpsa92 перевернул. Заранее спасибо!

Прошиваю программатором lpt, 5 проводов ,через резистор 150 Ом.

*
Хоть и с огромным запозданием, но для тех у кого возникнет такая проблема прочитайте здесь.
http://www.getchip.net/posts/027-unipro ... -lpt-port/

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Пн окт 05, 2015 11:29:45

Подскажите, пожалуйста, какая частота динамического отображения? И как ее можно увеличить?
Есть у кого то исходники кода?

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Сб окт 10, 2015 18:14:32

Такой вопрос:
Прошивка от VBS. Секунды доходят до 01 потом сазу 12 и затем 08. Дальше все нормально.
На авторской прошивке с секундами нормально, но кнопки не работают и пищит сирена постоянно.

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Ср окт 14, 2015 20:33:14

Народ, тема совсем умерла?
Есть ли прошивка с эффектами?

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Ср мар 02, 2016 21:08:45

Пока не делал никто.
Обе прошивки рабочие, я проверял.

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Ср мар 02, 2016 22:12:54

От VBS у меня работает. Но эффектов хотелось бы...
Так жалко, что в программировании ни в зуб ногой...

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Пт апр 01, 2016 21:36:37

Все ссылки 404. Поделитесь у кого что осталось. Принципиалку с разделительными точками и прошивки. А если у кого lay будет под СМД - совсем замечательно.

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Сб апр 02, 2016 07:47:44

Так же,может есть печатка под ИН-14.

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Сб апр 02, 2016 13:15:35

Видел двухплатный вариант. Плату индикации развести делов на час.
У меня есть свой вариант ин-14 от другого проекта.

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Сб апр 02, 2016 20:18:38

Индикаторы не проблема,я имел в виду сами часы.

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Вс апр 03, 2016 10:31:25

Всем доброго времени суток!
Собрал я часы по этой схеме, печатка от Яна немного переделанная мною. К самой схеме никаких вопросов нет - всё заработало сразу.
Но вот с программной частью есть некая неудовлетворенность.
1. Прошивка от автора - все работает как заявлено, но маловата яркость индикаторов и никак она не настраивается. Кроме того система настройки времени ужасно неудобна, у кнопок большая задержка срабатывания, но главное - установить точное время очень сложно, ибо секунды не обнуляются, а задаются, а при такой задержке на срабатывание это бесполезно.
2. Прошивка от BVS, задумка отличная, функционально мне она очень нравится. НО. Почему-то настройки функций не сохраняются при выходе из меню настроек, и кроме того после попытки настроить функции сбивается время. Как-то сумбурно получилось, короче если просто настроить время и ничего больше не трогать, то время и календарь показывает. Если попытаться настроить что-то еще, то время сбивается.
Может кто сталкивался с чем-то подобным?

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Пн июл 18, 2016 20:45:30

Добрый день всем. Часы собрал все работает, но почему пролезают цифры на индикаторы на которых не идут секунды, т.е когда тикают секунды 1,2,3,4,5,6.... то эти цифры зажигают их на лампах часов минут... Это видно даже на видео у автора, кто нить это поборол???

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Вт июл 19, 2016 00:31:16

Проблема решена!!! пересвета цифр нет.
Прошивка автора статьи хороша, вот только свистят лампы с ней, а прошивка вторая(BVS) не имеет очистки катодов...

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Чт ноя 02, 2017 02:33:15

Всем привет.
Знаю, тема уже давно умерла и что автор, что BVS уже не заходят на форум, да и множество других схем есть, но всётаки...
Делал я эти часы довольно давно, первые работают уже наверное года так 4, вторые и третие больше года (ну понравилась мне схема с множеством транзисторов вместо дешифраторов, да и МК дешевый в сравнении с 2-мя PIС от SLAvik).
Появилось желание добавить точности в эти часы ведь это единственное что им мешает быть идеалом (как по мне), и тут пал выбор на применение либо DS32KHZS, либо DS3231. Если сравнивать по простоте то DS32 лучший вариант, минимум переделок и +/- 1 минута в год, но цена вопроса примерно 8 кокосов, а с DS3231 нужно переписывать прошивку ибо адреса другие в сравнении с ds1307 :(
Возможно найдется человек, который смог бы подправить прошивку или хотя бы разьяснить подробно как это сделать самому? Был бы очень благодарен ибо в програмировании не силен
Вложения
source.zip
Исходники от BVS
(42.71 KiB) Скачиваний: 241

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Сб май 12, 2018 10:39:05

Вот повторил! Прошивка от автора, запустились с первого раза. Нравятся :beer:
Главная проблема- корпус :o
http://img.radiokot.ru/files/122121/1kye7qpqee.JPG

Re: Часы с ГРИ на ATmega8

Вт май 15, 2018 23:24:40

ужас какой ... в этот раз, вся краса как раз - без корпуса
Ответить